Езда в шлеме

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.

Кто и когда ездит в шлеме

Я езжу в шлеме всегда
88
62%
Езжу в шлеме иногда
33
23%
Никогда в нем не езжу, ибо не понтово
22
15%
 
Всего голосов: 143
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2005-авг-10 21:22
Байк: Trek4500-E
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89033327760
Откуда: Тольятти, Самарская обл.

Re: Езда в шлеме

Сообщение Шульберт » 2007-май-10 08:26

Mr.KaPa писал(а): я вообще не понимаю как кантрийщики умудряюцца падать вгороде на асфальте...вот в лесу ясно...корни там...может не заметил...НО как в городе можно упасть???

Самым элементарным образом. Причём до безобразия элементарным.
На прошлой неделе два раза летал с вела. Причём один раз реально бился шлемом.
Первый раз, ехал на работу. Стал объезжать пешехода на тротуаре. Случайно наезжаю на участок с, казалось бы, сухой грязью. Крутнул руль влево, подскальзываюсь. Рефлекторно жму тормоза. Блокировка переднего колеса....и я лечу... Причём через голову, ударяясь об асфальт, и падаю на спину. Очень радовался в тот момент тому, что был в шлеме, а на спине был не большой рюкзак с бумажной поклажей.
Второй раз ехал с работы по Южному Шоссе. Только пошёл дождь. Пыль на дороге преващается в кашу..Асфальт очень скользкий. Какая-то тётя стоит у дороги с зонтом и желает перейти дорогу (в неположенном месте). Я еду в крайнем правом ряду. Слева попутный поток машин. Тётя смотрела смотрела и пошла через дорогу практически в метре перед мной. Торможение..Юз....и я снова лежу на асфальте...причём очень близко головой к заднему колесу, стоящей слева от меня машины.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Езда в шлеме

Сообщение Demetrius » 2007-май-10 20:48

Шульберт писал(а):
Mr.KaPa писал(а):

На прошлой неделе два раза летал с вела. Причём один раз реально бился шлемом.
.


шлем же одноразовый, как же ты в нем катаешь после 2х падений?
сбивать, мазать велом надо таких теток и вызывать гаи, если будет недовольна.

Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2006-сен-11 15:24
Байк: GTbike
Способ связи: 89033338552
Откуда: Тольятти

Re: Езда в шлеме

Сообщение Могучий МышЪ » 2007-май-10 22:08

столько умелых и умных, вроде тебя 8) не пристегнувшихся ремнем в авто и вылетевших через стекло, уже на том свете... тоже вроде не собирались убираться... а помню случай пацану голову срезало через его окно, когда машинка кувыркалась. тоже беспонтово было пристегаться.


ппц, умудрился ведь....

катайте с головой и будет вам счастье) а когда идет на риск, то защита, да, нужна)
но не буду же я носить шлем для покатушек по городу?
да меня скорее гопота толпой запинает или иное быдло....

многие, типа, говорят: "Я катаю в защите, типа, ничего не боюсь, это не мешает моему прогрессу.."

да-да) защита рулит, но если я но своем горбунке в фф, панцире, локти/колено поеду, то никаких покатушек не будет)) какая уж там техника)
На прошлой неделе два раза летал с вела. Причём один раз реально бился шлемом.


попробуй вкручивать быстро, перепрыгивать через все, мануалить, барспины, градусы...
реально помогает, никто из знакомых не убирается) если спокойная езда стала опасной, то это поможет) ы

странные вы, кантрийники)
и восьмеры вы ставите, и убираетесь не знаю как)
блин) ....... блин)

=)

короче - не уверен, идешь на риск - одевай шлем)

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Езда в шлеме

Сообщение Damaje » 2007-май-11 00:23

Надо падать стараться на руки, на колени а не на голову

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Езда в шлеме

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-май-11 05:37

Мурзилка писал(а): Падать надо на бок

в зависимоти от покрытия - если оно состоит из больших острых камней, как например, в шириевском овраге местами или недалеко от верблюда, то лучше наверное на руку упасть
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
Откуда: Самара

Re: Езда в шлеме

Сообщение cobalt » 2007-май-11 08:33

Мурзилка писал(а): Падать надо на бок, можно на плечо, голову при этом надо держать как можно дальше от земли.

Ну ты и балбес!!! Падение на плечо вызовет перелом ключицы в ~80% случаев у женщин и в ~30% сл. у мужчин (мышецы сильнее).

Падение на бедро очень опасно для женщин- перелом шейки бедра (у мужчин реже случается).
Исключение составляет только падение "вскользь". Между прочим, голова при падении практически всегда отдергивается инстинктивно в противоположную удару сторону (правда, опять же очень часто уже после удара :D ) и это вызывает сильное растяжение мышц и связок шеи. Подтвердить это могут чуть ли не половина людей, когда- либо получавших сотрясение мозга от падения в трезвом виде.
Вся соль в том, что с ободранной рукой или ногой ехать еще можно, хотя бы на багажнике у товарища, а вот с сотрясением мозгов- очень сложно (такой сл. возможен на мотоцикле с длинной седушкой, когда у травмированного связывают руки, которыми он обхватывает водителя- если теряет сознание, то не падает). Еще прикол в том, что сотрясение мозга часто проявляется не сразу, а через несколько часов, и человек может терять сознание внезапно, что очень опасно при езде.

Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2007-май-02 08:58
Байк: Trek 4300
Реальное имя: Сергей

Re: Езда в шлеме

Сообщение Liss63 » 2007-май-11 09:13

при сотресении также очень часто появляется рвотаЖ-(( что вообще для товарища будет не очень приятно.. да и ободранные руки ноги и даже переломы почти всегда лучше сотрясения головного мозга.
Надо помнить что ЧМТ НИКОГДА не проходят бесследно и могут дать очень нехорошие последствия при отсуствии лечения.

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2006-июл-28 09:44
Байк: Merida & Stark
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: Езда в шлеме

Сообщение Пафнутий » 2007-май-11 09:25

Падать тоже правильно надо. Не надо стремиться сразу в момент падения остановиться, чем плавнее останавливаешься, тем меньше травм. Несколько раз мне приходилось заваливаться на бок, но в момент касания земли группируюсь, руки вперед, а дальше кувырок через плечо, и сразу на ногах оказывался. Всегда пока помогало.
В каком то фильме французском такие фишки были: народ метров с 4-х, 5-ти прыгал, сначала на ноги, затем обязательно кувырок через плечо, и дальше побежал. Этот стиль даже название имеет, не помню какое...
_________________
...но это все так, между прочим...

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Езда в шлеме

Сообщение pro biker » 2007-май-11 09:33

да, крос кантри опасная штука тем более в экстремальную погоду.Скорость...
_________________
спасаю мир

Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
Откуда: Самара

Re: Езда в шлеме

Сообщение cobalt » 2007-май-11 09:34

Liss63 писал(а): при сотресении также очень часто появляется рвотаЖ-(( что вообще для товарища будет не очень приятно..

Пока чел в сознании- может блевать и вбок, а не на спину товарища. Ну и лучше всеж везти пострадавшего, чем тащить. Хотя при ЧМТ транспортировка должна быть очень "ровной".

Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 2006-окт-08 09:03
Байк: GT Ava Exp
Реальное имя: 0лег
Стиль катания: свободный
Способ связи: 281331787 (нетелефон)
Откуда: ТЛТ

Re: Езда в шлеме

Сообщение Hidden'n'Dangerous » 2007-май-11 09:46

Ремни, подушки безопасности, шлемы, защиту, каркасы безопасности придумали люди, которым делать было просто нечего.
Говорить о том, что я не падаю и поэтому защита мне ненужна слишком самонадеяно.
Упадёшь, когда даж не думаешь об этом, а потом вашим родителям бегать с вами по больницам в лучшем случае.
Всё должно быть в меру и защита тоже
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
Откуда: Самара

Re: Езда в шлеме

Сообщение cobalt » 2007-май-11 11:35

Мурзилка писал(а): Падать надо на плечевой сустав, а не на ключицу, руку при этом лучше держать прижатой.

Так перелом ключицы происходит не только при ударе непосредственно ключицей, а и при ударе плечевым суставом, особенно если падаешь на бок. Если ребра могут деформироваться и погасить хоть как-то удар, то ключица работает на продольное ударное сжатие- и часто лопается даже не на два куска, а больше, и с открытым переломом. Также куски ключицы могут проткнуть подключичную артерию(Есть такой смертельный прием у диверсантов). Это данные травматологов+ мои личные наблюдения. А ты вообще компетентен, или просто так болтаешь? Похоже вообще на последнее.

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: Езда в шлеме

Сообщение cin » 2007-май-11 11:39

Извините конечно, но вы тут фигню какую-то написали
Мурзилка писал(а): Переломы рук при падениях никакую роль не сыграют, просто будет дополнительная травма. Падать надо на плечевой сустав, а не на ключицу, руку при этом лучше держать прижатой. Это я говорю о том случае, когда падение происходит на голову или головой вперёд. Об ударе головой мы изначально и говорили.


Как же правильно падать?
Чтобы научиться действительно хорошо кататься, сперва нужно научиться хорошо падать, иначе, упав один раз и получив травму, можно надолго оказаться вне игры. Падать нужно всегда лицом вперёд, во всяком случае, если вы не пренебрегли защитной экипировкой. Защита, конечно, не избавит полностью от травм, но снизит вероятность получить серьёзные повреждения.

Старайтесь избегать падений назад, это самое неприятное направление, так как там нет никакой защиты, кроме шлема. Кстати, шлем должен быть обязательно, иначе любое падение на спину грозит серьёзной травмой. Но, если вы всё-таки падаете назад, старайтесь сгруппироваться, и поджать голову к груди.


Еще ссылка

Самое главное - во время падения старайтесь не поцарапать байк :)

Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
Откуда: Самара

Re: Езда в шлеме

Сообщение cobalt » 2007-май-11 12:29

Мурзилка писал(а): Так что же ты предлагаешь делать при падении на голову? Всё таки падать на голову? Это безопаснее?

1. Учиться ездить не падая.
2. Одевать шлЁм.
3. Руки человеку нужны и для того, чтоб защищать голову, т.к. она важнее и лечится хуже. Ловкость тренировать тоже надо, а если реакции ноль- езди в пенсионерском ритме по парку.
А если серьезно, то при падении с вела ты летишь не головой вниз (д/х не в счет :D ), ты же не с вышки сигаешь, а либо щучкой через руль, либо на бок, и очень редко на спину. Это в основном. Так вот травмы головы при полете щукарем легко избежать, если руки в перчатках- вытянув руки вперед, защищаешь голову. Причем стараться надо касаться земли пяткой ладони, а не ребром- и локти, и руки целее будут. Сам сколько раз летал- пока только драл перчатки и локти. На бок- часто также руками амортизируешь, либо катишься, т.к. это обычно на повороте. А вообще при этом чел инстинктивно старается до последнего руль не выпускать, и отклоняет тело в сторону, противоположную падению- на мой взгляд, и правильно, главное потом торцем руля в живот не получить. :D А вот на затылок- тут как раз без шлема туго, хоть и подбородок к груди прижимаешь- там голова очень уязвима.
Последний раз редактировалось cobalt 2007-май-11 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2007-май-02 08:58
Байк: Trek 4300
Реальное имя: Сергей

Re: Езда в шлеме

Сообщение Liss63 » 2007-май-11 12:31

Мое мнение, когда дело идет к удару о что-то головой, лучше прекрыться руками. Шлем тоже не панацея он закрывает не всю черепную коробку. К сведению, прошлой осенью погиб наш друг мотоциклист, ударившись на излете скольжения по асфальту в борт ВАЗ 2110, в результате - перелом основания черепа. Человек был в шлеме похожем на велосипедный, но затылочная часть - открыта.

Так что мой личный выбор удар конечностями а не головой.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей