Подсветка на велик

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Подсветка на велик

Сообщение Verholazzz » 2007-сен-13 14:41

Где ж Истина? :?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2007-июн-22 13:05
Байк: Autor Dexter
Реальное имя: Алексей Долганов
Стиль катания: А хрен его знает...
Способ связи: сот. +77775670287 (это Казахстан)
Откуда: Заграница, Уральск

Re: Подсветка на велик

Сообщение AlexDl » 2007-сен-14 01:54

Сечас варганю систему освещения себе. В качестве заднего решил взять габарит с поворотниками из безвестного китаёзкого набора, ну читать я по китайски пока не умею (Расположило то, что кроме светодиодов там ещё и катафот присутствует). Сделаю, будет фото :) Основной источник энергии аккумулятор на 7 А/ч (вернее два, один на зарядке) . От фары остались только корпус и отражатель, да, ещё лампочка палаточного света. Основная лампа заменена на галогенку из строительного магазина. Поворотом лампочки удалось добиться распределения света по диагонали (слева на 5-7 метров, справа на 10-15 метров) кстати сейчас думаю, куда пришпандорить гнездо прикуривателя, пока всё что на ум пришло, это прикрутить пластинку к заднему свесу седла и его туды. (прикуриватель нужен только как разъем для всяких там зарядок, лампочек, и т.д. (опыт имею, три раза от этого аккумулятора на груше заряжался итого: четыре дня в интернете чтоб писать всякие вещи).

Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2006-июл-12 11:08
Байк: The black Zaskar
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: От пивного комка до пивного комка
Способ связи: 89171345175
Откуда: Тольятти

Re: Подсветка на велик

Сообщение 777 » 2007-сен-14 07:37

Недавно себе купил фару на руль [url]http://www.trial-sport.ru/goods/51516/184502.html Она светит не токо вперед но и по бокам. Основная лампа стоит галогенавая, а по бокам светодиоды. Заместо батареек туда поставил 4 аккумулятора на 2500 ma/h. На зад денег не хватило и решил поставить просто катафот, взят от машины. Водители вроди как не жалуються.

Гость

Re: Подсветка на велик

Сообщение Гость » 2007-сен-14 09:16

Мое мнение: в городе есть уличное освещение и "оценить расстояние" не составляет большего труда. Зато интенсивность движения и всякие помехи, типа плохих дорог и т.д. сильно отвлекают водителей. Представьте поток машин в темное время суток, вид сзади. У всех горят габариты и часто загораются стоп сигналы. Яркость автомобильных фар гораздо выше, чем веломаячка. По этому в городе лучше включать мигающий режим. Мигающий огонек водила заметит раньше, чем постоянно горящий.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Подсветка на велик

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-сен-14 13:26

А лучше два - один постоянно-горящий, а другой мигающий :-D
И желательно что-нибудь светоотражающее на одежде
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Подсветка на велик

Сообщение Demetrius » 2007-сен-15 15:10

Verholazzz писал(а): И, таки, прям никто, когда катается один, не включает задний фонарик на мигающий режим? Никогда?
[[/quote]

чушь. мои 2 красн. фонарика на шлеме(KED) только так и работают. производители не дураки наверное.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Подсветка на велик

Сообщение Demetrius » 2007-сен-15 15:16

JackOfShadows писал(а):
Verholazzz писал(а): зачем тогда мигающие делают?

На месте заме[нее. Типа "чтоб рюкзак не потерять".
У машин же при аварийной остановке тоже габариты мигают, а не горят.
[[/quote][/quote]

на авто мигают оранжевые габариты, а не красные. машина не вел, и скорости несравнимы.
на некоторых авто красн. доситор моргает.

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2007-июн-22 13:05
Байк: Autor Dexter
Реальное имя: Алексей Долганов
Стиль катания: А хрен его знает...
Способ связи: сот. +77775670287 (это Казахстан)
Откуда: Заграница, Уральск

Re: Подсветка на велик

Сообщение AlexDl » 2007-сен-15 18:31

Demetrius писал(а):
JackOfShadows писал(а):
Verholazzz писал(а): зачем тогда мигающие делают?

На месте заме[нее. Типа "чтоб рюкзак не потерять".
У машин же при аварийной остановке тоже габариты мигают, а не горят.
[
[/quote]

на авто мигают оранжевые габариты, а не красные. машина[не вел, и скорости несравнимы.
на некоторых авто красн. доситор моргает.[/quote][[/quote][/quote][/quote]
Дума сказала: поворотники могут быть только рыжие, чтоб никто не путал.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Подсветка на велик

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-сен-15 19:13

AlexDl писал(а): Дума сказала: поворотники могут быть только рыжие, чтоб никто не путал.

Это она в каком году сказала?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2007-июн-22 13:05
Байк: Autor Dexter
Реальное имя: Алексей Долганов
Стиль катания: А хрен его знает...
Способ связи: сот. +77775670287 (это Казахстан)
Откуда: Заграница, Уральск

Re: Подсветка на велик

Сообщение AlexDl » 2007-сен-15 20:12

Anonymous писал(а): Мое мнение: в городе есть уличное освещение и "оценить расстояние" не составляет большего труда. Зато интенсивность движения и всякие помехи, типа плохих дорог и т.д. сильно отвлекают водителей. Представьте поток машин в темное время суток, вид сзади. У всех горят габариты и часто загораются стоп сигналы. Яркость автомобильных фар гораздо выше, чем веломаячка. По этому в городе лучше включать мигающий режим. Мигающий огонек водила заметит раньше, чем постоянно горящий.

Уважаемый Гость. Не далее как позавчера мне сто рублей вручили только за то, что меня на дороге видно.Спасибо сказали за мою "канарейку", это моя безрукавка безразмерная, на спине большими буквами ХХХ светоотражающей краской. Кстати, уличное освещение работает далеко не везде, и не всегда... Не знаю где Вы живёте, но у нас, в провинциальном городе Отрадном после 24:[0 фонари горят только в радиусе одного квартала от здания мэрии.
AlexDl писал(а):
Demetrius писал(а):
JackOfS]adows писал(а):
На месте заме[нее. Типа "чтоб рюкзак не потерять".
У машин же при аварийной остановке тоже габариты мигают, а не горят.
[
на авто мигают оранжевые габариты, а не красные. машина[не вел, и скорости несравнимы.
на некоторых авто красн. доситор моргает.[/quote][[/quote][/quote][/quote]
Дума сказала: поворотник[ могут быть только рыжие, чтоб никто не путал.[/quote][[/quote][/quote]

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2007-июн-22 13:05
Байк: Autor Dexter
Реальное имя: Алексей Долганов
Стиль катания: А хрен его знает...
Способ связи: сот. +77775670287 (это Казахстан)
Откуда: Заграница, Уральск

Re: Подсветка на велик

Сообщение AlexDl » 2007-сен-15 20:21

DrunkenMonkey писал(а): Это она в каком году сказала?
[[/quote]
В прошлом...

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Подсветка на велик

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-сен-15 23:28

AlexDl писал(а):
DrunkenMonkey писал(а): Это она в каком году сказала?

В прошлом...

а аварийка рыжая гораздо дольше.
а предыдущим сообщением что сказать хотел?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Подсветка на велик

Сообщение HeNiUM » 2007-сен-24 21:55

Из практики катания по тратуарам вечеро/ночью скажу: от мигающего фонаря на руле пешики шарахаются!!! Что не могу сказать когда он горит постоянно! Теперь про задний габарит! Он должен быть! И гореть пофиг как, но должен! В случае аварии, тьфу-тьфу-тьфу, можете расчитывать на компенсацию! Даже если фонарь небыло видно! Еще хороши, как здесь говорили, светоотражатели :lol: Надо их на куртку/майку клеить, еще на шлем! О! Есть шлемаки с фонарями красными! Вариант?!
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 2006-янв-24 13:39
Байк: Merida LRS Mission 900
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: На машине
Способ связи: 791795154-семь-четыре
Откуда: Местный я

Re: Подсветка на велик

Сообщение Garfield » 2007-сен-25 15:59

Корка по поводу отражателей: у мя на рюкзак нашиты... стою вечером около около остановки... а темно, остановка не освещается... Обычно там нарот едет быстро, и там менты порой стоят...
Палю картину - все медленно тащатся, понять не могу почему, ментов вроде нет. Подом допёрло, чуваки мя за гайца приняли, у них же тоже отражатели на форме есть)))))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Подсветка на велик

Сообщение HeNiUM » 2007-сен-25 22:44

Наглядный пример работы отражателя :D
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Подсветка на велик

Сообщение ПАШtet » 2007-окт-14 19:17

купил в Байке заднюю мигалку Кэтай TL-LD120 за 260р. и передний фонарь в Байке Кэтай HL-EL210/220 за 750р. Светит для светодиода очень даже хорошо (лучше только HL-EL530 за 1500р 1500 кандел. или HL-EL500 где-то за 1000-1200р. 1000 кандел)
Фонарь в режиме мигалки - страшная вещь, заметнее чем фары авто, чуть ли не ослепляет (я так понял это свойство светодиодов такое - светИться ярче чем светить). Незаметить это даже боковым зрением невозможно.

В печатления от первого использования в городе: пешеходы перестают пешеходить; авто с прилегающих дорог ждут когда проедешь; при прохождении колец с тобой уже считаются как с полноценным участником дорожного движения все кроме джипов (казел блин :evil: ); заметно даже на другой стороне московского шоссе, т.к. почемуто ВСЕ стречавшиеся велосипедисты пялились в мою сторону еще долго оборачивались в след :shock: .
Вместе со мною мигают и виднеющиеся в далеке дорожные знаки со светоотражающей краской, в том числе подвешенные на середине над реверсивной полосой.
По Московскому ехал все как-то около троллейбуса 12-го маршрута, потом че-то на перекрестках и остановках он стал около меня притормаживать, сигналить слегка, непонял что он хочет, потом уже на светофоре у ново-вокзальной увидел что он мне "ништяк" показывает :).

Вообщем, едешь и чуствуешь себя уверенно, даже уверенней чем днем.

Собираюсь еще приобрести Кэтай HL-EL530.
в городе есть уличное освещение и "оценить расстояние" не составляет большего труда. Зато интенсивность движения и всякие помехи, типа плохих дорог и т.д. сильно отвлекают водителей. Представьте поток машин в темное время суток, вид сзади. У всех горят габариты и часто загораются стоп сигналы.


Да! Считаю, что нужно чтобы тебя замечали не как один из десятков горящих касных огоньков, а как особый огонек, с очень дорогим мясным грузом :) . Лишнее внимание к велосипедисту никогда не помешает (ему:) ). А вне города (где нет уличного освещения) перевожу на постоянное горение.

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Подсветка на велик

Сообщение HeNiUM » 2007-окт-15 12:27

Для езды по пересеченке ночью, есть такие фары Sigma MIRAGE EVO ххх. Вот это вещь!!! Не из дешевых, но мощности им не занимать. Особенно комбинированным вариантам.
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 2004-май-24 17:23
Байк: norco two50, dabomb molotov, univega dyno
Реальное имя: васёк
Стиль катания: Street
Откуда: сомали

Re: Подсветка на велик

Сообщение henry7 » 2007-окт-15 12:43

ПАШtet, на постой моргать запрещено пэдэдэ

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Подсветка на велик

Сообщение HeNiUM » 2007-окт-15 17:06

2: ПАШtet
А если два фонаря в мигающем режиме... Да еще и по очереди.... Стробоскопы получатся. Так от тебя машины шарахаться начнут! И ДЖИП считаться будет (за своего примет :D ).
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Подсветка на велик

Сообщение ПАШtet » 2007-окт-15 22:06

(лучше только HL-EL530 за 1500р 1500 кандел. или HL-EL500 где-то за 1000-1200р. 1000 кандел)

неправильно я написал - из того, что встречалось мне в Байке из светодиодов. Захаживал туда периодически прям перед закрытием (продавцы наверное меня возненавидили ;)), когда как раз потемнее, выходили посветить, сравнивал. У модели HL-EL210 канделы к сожалению не указаны. Сравнивал ее с Aoder RHL-04WB за 550 руб. 5 диодов, 300 Кандел, которую хотел брать. HL-EL210 светила ярче и менее "синевато", правда и дороже.

Вообще мне показалось, что разница для глаза становится заметна только при существенном увеличении количества света (кандел), т.е. не прямо пропорционально, напр.,чтоб лучше стало в 1,5 нужно мощнее раза в 2.

Смотрел HL-EL530 (1500 канд.) с одним сверхярким светодиодом, режима 2: вкл, выкл. С начала непонятно - и где здесь все эти 1500 "громкие" кандел? Но это потому что основная часть света сосредоточена в небольшой центральной области засвета. И когда наводишь ее в даль световое пятно не теряется и уже не кажется таким маленьким, как если в близи светить. Эту фару на форумах одни ругают что слишком узкий пучек, другие говорят что просто она создана для дальнего света. Поскольку у нее еще и общая засветка получается, как у обычной фары, то она и ближнего света добавит. Но только как ближний свет ее использовать не имеет смысла.

В последний раз там продавалась модель HL-EL520 помоему, 1200 кандел за 1200 руб. А HL-EL500 1000 кандел и чуть больше 1000р. вроде стоило. HL-EL530 - 1500 канд. за 1500р. Т.е. каждый кандел по рублю получается :)

Кто катает с HL-EL530? Читал жалобы на ее хрупкий корпус. А у вас не ломался?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей