CO2 Насос

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: CO2 Насос

Сообщение Ghostknight » 2009-июн-03 13:53

Я насосом обычным набил за 2-3 минуты где-то до 3 очков.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: CO2 Насос

Сообщение bor » 2009-июн-03 16:51

xrcat писал(а):
bor писал(а):В короткой гонке что баллон что насос будут стоить примерно одного количества позиций.
Хм. А почему? Набивание ручным насосом у меня требует значительного времени. Балоном я как понимаю пшыкнул и готово, дело нескольких секунд.
Пшыкнуть не получается...
1. Протыкание баллона, плавный пшык без разрывов и сходов - 40 сек.
2. Отогревание ниппеля - 10 сек.
3. Установка 2-го баллона - 20 сек.
4. Допшык до нужного давления - 15 сек.
5. Отогревание ниппеля - 5 сек.
Можно немного сэкономить, если везти первый баллон наколотым или надколотым. Велик риск пшыкнуть мимо и тада + еще один баллон. Если "уйдет" покрышка + 30 сек на перебортировку. Если "уйдет" камера то еще больше. Если вывернешь с примерзшим ниппелем (а если ты его стронул - то он твой навсегда, можешь сразу готовить новый баллон и ключ :-D . Помогает "расклепка".)
Время я дал "боевое", чтобы его выдержать - надо пшикать раз в 2 недели - иначе навык пропадает.
Прикинь время на бартировку, на "пшык", его стоимость, кучу потраченных нервов и сравни со старым добрым телескопическим... (2-2.30 мин. до 2,4). Он тебе еще и пульсовые поможет поддержать во время перебортировки. :SARCASTIC:
Када едешь на N-цатое место, 4-5 мин. на прокол превращают окончание гонки в подготовку к следующей...

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: CO2 Насос

Сообщение Лёва » 2009-июн-03 16:59

xrcat писал(а):Ghostknight, еслиб я знал как заливать герметик, я бы не спрашивал. Для этого нужен разборный нипель? Это действительно проблема. Как он вообще заливается?

Danil, камера с залитым герметиком не канает. 300гр на колесе делают бессмысленной всю идею. Идея в том, чтоб на гонке сэкономить время на перебортовке. С такими камерами это не гонка, а пытка ;)

Ссылку ты прикольную прислал. По сути тот же насос + герметик в одном флаконе. Если это правда работает, то это бомба ;) Не понятно, правда, как он дружит с престой. Есть смысл рискнуть 250-ю рублями, попробовать.
Ты бы на гонку хотя бы разок приехал, а то все теорией занимаешься.
Бор правильно сказал, прокол либо сходи, либо пропустишь много народу.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: CO2 Насос

Сообщение xrcat » 2009-июн-03 17:43

bor, да чет не радостно все... Походу надо учится быстрее колеса качать, а не за прогрессом следить ;)

Лёва, ну я теоретик. Ничего не могу с собой поделать. Ты, как я помню, на прошлой медведице напрокалывался вдоволь. Не хочешь как-то подготовится в этом году? Хотябы с точки зрения теории.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: CO2 Насос

Сообщение Ghostknight » 2009-июн-03 22:41

Ладно теоретики. Раскрываю практику. СО2 насосы для камерной резины это извращение. Они нужны только для одного - если у тебя бескамерка и был большой порез, который таки заклеился. Накачать покрышку СО2 насосом занимает порядка 80-100 секунд (у меня столько заняло, включая прокалывание баллона и пр.). При тренировке - быстрее, я ещё не знал что делать и куда. Ничего никуда не примерзло (возможно особенность бескамерных ниппелей или мне повезло по незнанию). Покрышка накачалась секунд за 10.

В случае если спустила в ноль и не заклеилась - сушите весла, ставьте камеру. На шорттреке это как Слава описал. На марафоне в общем-то практически фатально тоже. Если прокол на бескамерке был маленький (заклеился за 2-5 оборотов колеса), то на него можно просто не обращать внимания и ехать дальше, потеря давления в таком случае будет порядка 2-4 psi, не больше. У меня ощутимо стравило через порез длиной 3-4мм оборотов через 15 где-то (но ещё не елозило).

Вывод - СО2 насос нужен только на марафоне для бескамерной покрышки в случае средних проколов.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: CO2 Насос

Сообщение bor » 2009-июн-04 07:04

xrcat писал(а):bor, да чет не радостно все... Походу надо учится быстрее колеса качать, а не за прогрессом следить ;)
Неа, жизнь удалась...
Ты просил поделиться практикой, мы поделились. Плюс дали свои выводы. Ты можешь купить и попробовать и тогда это будет твоя практика и твои выводы. Не факт, что они будут такими же. Бери универсальный насос (2 в 1) и пробуй. До последнего времени я брал на короткие гонки баллоны, на марафон и то и другое.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: CO2 Насос

Сообщение xrcat » 2009-июн-04 08:40

Спасиб, мужики, буду думать.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: CO2 Насос

Сообщение cjlaBor » 2010-июн-18 23:27

бывает ли со2 насос к которому подойдут обычные балоны от пневматики?
Можно ли взять насадку от балончика герметика шины и нацепить на балон 200гр со сжатым воздухом?

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: CO2 Насос

Сообщение priimus » 2016-авг-25 15:47

cjlaBor писал(а):бывает ли со2 насос к которому подойдут обычные балоны от пневматики?
Можно ли взять насадку от балончика герметика шины и нацепить на балон 200гр со сжатым воздухом?
все насосы под резьбовые балончики, досадно :(

2. задутся можно и фреоном, но давление у R22 8атм, у пропана 5атм, может шоссер и выдержит, а МТБ рванёт, ну нафик эти эксперименты, хотя если уш совсем беда, то от туристического пропанового балона можно задуться на свой страх и риск
_________________
Кручу педали пока не дали
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей