посоветуйте

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

посоветуйте

Сообщение Race » 2004-июл-18 21:32

у меня сорвалась резьба на раме в том месте, где крепится каретка. Произошло это как то моментально. ехал 5км/ч и шатун провалился, до этого никаких признаков поломки не было.
Блин, незнаю что и делать, может попробовать наварить новый металл, и проделать резьбу? или сразу на свалку раму выкинуть?

Может кто-нибудь знает выход?
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Re: посоветуйте

Сообщение alex koff » 2004-июл-18 23:48

Race писал(а): у меня сорвалась резьба на раме в том месте, где крепится каретка. Произошло это как то моментально. ехал 5км/ч и шатун провалился, до этого никаких признаков поломки не было.
Блин, незнаю что и делать, может попробовать наварить новый металл, и проделать резьбу? или сразу на свалку раму выкинуть?

Может кто-нибудь знает выход?


Подумал я тут обстоятельно, разные варианты в голове прокрутил... Ничего адекватного в голову так и не пришло, метала там довольно мало.

С навариванием метала вряд ли фокус пройдёт, единственное что лезет в голову, это вкручивание втулки у которой внешняя резьба нарежется на то что осталось в кареточном узле, а внетренняя резьба по диаметру будет под каретку... Но как это будет сделано и как это будет работать, незнаю-незнаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2004-июл-19 11:47

Диагноз: в Самару, к Петровичу. Если кто и поможет - то наверное только он :).

Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2004-июн-07 13:04
Байк: Rockmachine Rockgrinder
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 9033045892
Откуда: Самара

Сообщение Elijah » 2004-июл-19 15:22

мне кажется, если это место правильно фрезернуть, а потом выточить этот узел из алюмишки и аргоном приварить - есть надежда... только это надо сначала показать технологу с прогресса... весь вопрос - как на завод раму занести через проходную 8)
если есть ручки и голова - и не такие узлы собрать можно ... надо смотреть

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июл-19 17:37

Elijah писал(а): мне кажется, если это место правильно фрезернуть, а потом выточить этот узел из алюмишки и аргоном приварить - есть надежда... только это надо сначала показать технологу с прогресса... весь вопрос - как на завод раму занести через проходную 8)
если есть ручки и голова - и не такие узлы собрать можно ... надо смотреть


Сначала надо решить, а стоить ли исходная рама всех тех усилий, чтобы её спасать, такими способами. Найдётся нетрудаёмкий, недорогой способ - пожалуста, а все эти фрезерования, сваривания аргоном... ИМХО та рама не стоит тех хлопот.

Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2004-июн-07 13:04
Байк: Rockmachine Rockgrinder
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 9033045892
Откуда: Самара

Сообщение Elijah » 2004-июл-19 17:56

абсолютно согласен - просто если челу эта рама дорога, как память или еще есть какие-то причины ее восстановить - почему бы не попытаться? это не так уж и дорого, как может показаться. хотя, как говорил Энштейн - "все относительно..."

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-июл-19 18:10

чесно говоря рама мне не очень дорога, просто я как то не намеревался сейчас новый байк покупать или раму, а кататься охота
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 2004-июл-18 19:50
Байк: custom k2 Lit3. BM 200 Motard
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79053069856. Skype : arlekin7014
Откуда: столько машин на дорогах? Т-тти,авт-ий р-он.

Сообщение unhamed » 2004-июл-19 22:50

Вов попробуй обмазать резьбу в раме холодной сваркой и закрутить каретку .Но раму потом выкинешь вместе с ней .

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июл-19 23:41

все эти вариантЫ с холодной сваркой и эпоксидкой, вызывают сомнения. Вспомнил я тут принцип крепления каретки в том узле, благо сам не раз и не два вкручивал\выкручивал, и чего подумал:

1- Чашки вполне могут быть пластмасовыми - метод холодной сварки не катит, как я понимаю.

2 - Вообще вся суть жёсткого крепления там, это ввинчивание в
резьбу, а потом фиксирование с другой. То есть каретка получается зажата хорошо, а с учётом довольно не слабых нагрузок приходящихся на этот узел... незнаю, вряд ли заливка эпоксидки или метод холодной сварки даст ту жёсткость.

Попробывать конечно стоит...

Лирическое отступление: Вестимо резьбу сорвали в каком либо сервисе, где до этого выкручивали-вкручивали каретку. Сам имел проблемы с такой "окуратностью" механиков. Поэтому рекомендую или самостоятельно занятся обслуживанием байка, благо полный комплект инструментов вполне реально купить за разумные деньги, ну или найти хорошего веломеханика, которому доверяешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июл-20 07:58

Буквально на той неделе смотрел сайт Самоделкина - мастера, который постоянно светится на ВелоЗоне (ссылку никак не вспомню). И, кажется, видел это у него в FAQ. Нарезка новой резьбы крепления каретки поверх существующей с учётом всех трудностей - $150 в Москве. Так что он рекомендует в каждом конкретном случае подумать, нужно ли это.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июл-20 16:01

JackOfShadows писал(а): Буквально на той неделе смотрел сайт Самоделкина - мастера, который постоянно светится на ВелоЗоне (ссылку никак не вспомню). И, кажется, видел это у него в FAQ. Нарезка новой резьбы крепления каретки поверх существующей с учётом всех трудностей - $150 в Москве. Так что он рекомендует в каждом конкретном случае подумать, нужно ли это.

http://velosipedov.net/html/modules/news/

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июл-20 16:07


Угу. С ценой я малость погорячился, конечно - http://velosipedov.net/html/modules/xoo ... _id=12#q83.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-июл-22 18:15

Вообще, правильно резьбу мне сорвали механики, причем в байке(не Олег) я когда забирал байк после замены каретки, он новую еле вкручивал, прям никак она у неготуда не шла, но вроде закрутил, потом проехал около 1000 км. и вот....

Сейчас я отдал раму в Триал, там Олег над ней колдует, сейчас говорит найдет какой-то инструмент, и будет править резьбу, ну а если не получиться, то я скорей всего приклей эпоксидкой вперемешку с аллминивой стружкой, до зимы думаю докатаюсь, а там видно будет.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июл-28 18:43

Вов наколдовали чего?

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-июл-29 08:15

Короче, вроде сделали, Олег немного выправил резьбу, закрутил туда каретку на несколько оборотов, говорит должна держаться.
Пришлось ещё пометять систему(в принципе я и раньше собирался) выбирал между Shimano Alivio и TRUVATIV 5D стоят обе около 950 р. но поставил труватив
Ещё пришлось поставить другой передний перклюк, - те которые были в Триале(а был там Deore) не походит, диаметр рамы слишком большой в месте крепления, с Олегом договорились, что он мне поставт Alivio но б/у, говорит б/у не сильно, там народ который пуляет, ставит себе цепегасители, а переклюки снимает, старый свой ALtus я отдал.

Все обошлось за 1250 р. за ремонт даже не взял денег


P.S.
Спасибо всем за участие в решении моей проблемы. :wink:
_________________
Профиль в Strava

Sshah

Почему не АЛИВИО?

Сообщение Sshah » 2004-сен-21 14:52

Почему не АЛИВИО?

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-сен-23 20:54

незнаю....как то Аливио выглядит дешего, да и труватив полегче немного
да я вообще не нравиться мне шимано
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-сен-23 21:54

Race писал(а): да я вообще не нравиться мне шимано

кста. а я говорил что СРАМ в линейки 2005 представил переднии переклюки!.
Так что вполне реально собрать байк без шиманы ВАЩЕ, причём не забираясь в дорогой Хай-Энд.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-сен-24 18:39

конечно можно, только долго. И кучу всяких мелочей трудно достать тем более у нас. А так собрать байк до последнего нипеля, который полностью удовлетворяет тебя - это круто
_________________
Профиль в Strava
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей