ПРО ЦЕПИ.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

ПРО ЦЕПИ.

Сообщение alex koff » 2004-июл-20 00:01

На прошлой неделе был свидетелем пару случаев: люди очень сильно удивлялись когда в мастерской механик доводил до их сведения, что после 2х лет езды на одной цепи (сколько км они за этот срок проехали один бог ведает) им прийдётся менять не только цепь но и кассету и систему, согласитесь приличный удар по "семейному бюджету" за один раз. А всё потому, что люди не знаю как и какогда надо менять и обслуживать цепь.

Думаю на Велосамаре нужна своя статья об этом. Конечно кто-то мог бы написать её самостоятельно, но сколько людей, столько и мнений, способов, каждый из которых в меру хорош, в меру эффективен и требует определённых трудовых и временных, а порой и моральных, затрат.

Поэтому будет хорошо, если каждый, выскажет своё мнение об этой проблеме, расскажет про свой способ, поделится своими наблюдениями. Потом всё это кампилируется и вуаля получается хорошая, многосторонняя статья. Причём в статье будет представлен не один "единственный правильный" способ.

Высказыватесь господа и дамы :wink: ...

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2004-июл-20 07:31

Я о необходимости смены цепей узнал, когда накатал 1900 уже Поменял первую на 2100, вторую буду менять на 3700 и так далее через 1500км. Правда не решил еще - по кругу в три цепи или по совету alex koff каждый раз новую. Износ кассеты есть, но не очень сильный. О результатах можно будет говорить, когда проеду тысяч 6-9.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: ПРО ЦЕПИ.

Сообщение JackOfShadows » 2004-июл-20 07:55

alex koff писал(а): Думаю на Велосамаре нужна своя статья об этом. Конечно кто-то мог бы написать её самостоятельно, но сколько людей, столько и мнений, способов, каждый из которых в меру хорош, в меру эффективен и требует определённых трудовых и временных, а порой и моральных, затрат.

По-моему, статей по цепям в интернете более чем достаточно. Чем качественно будет отличаться эта новая статья? Методики очистки, рекомендации по измерениям и заменам освещены. По типам данные есть. Мне кажется, добавления в FAQ достаточно.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-июл-20 08:02

http://velopiter.spb.ru/tech/chains/chain_faq.htm
цепь современного велосипеда по ряду причин служит не очень долго, по мере работы она удлиняется. Сильно изношенная цепь в свою очередь начинает быстро изнашивать звездочки. В результате, через 3000-5000 км придется менять и то, и другое. С другой стороны, для минимизации затрат на замену звездочек, стоит купить 2-3 цепи и через каждые 500-1000 км менять их местами, что позволит существенно продлить срок службы звездочек, сохраняя общий срок службы цепей примерно на том же уровне


Так что наиболее кошерный вариант - чистые и правильно смазанные 3 цепи + замена по кругу кажые 600км. Все остальное - от лени.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Re: ПРО ЦЕПИ.

Сообщение alex koff » 2004-июл-20 16:20

JackOfShadows писал(а): По-моему, статей по цепям в интернете более чем достаточно. Чем качественно будет отличаться эта новая статья? Методики очистки, рекомендации по измерениям и заменам освещены. По типам данные есть. Мне кажется, добавления в FAQ достаточно.
Не хотите - не надо, моё дело предложить... хотя конечно не согласен, статья оставит человека на сайте а не уведёт на другой, как ссылка. Причём выше я отмечал, чем статья могла бы отличатся от массы других, жаль что не заметили.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: ПРО ЦЕПИ.

Сообщение JackOfShadows » 2004-июл-20 16:42

alex koff писал(а): Причём выше я отмечал, чем статья могла бы отличатся от массы других, жаль что не заметили.

Я, собственно, и просил уточнить, чем она будет отличаться. Жаль, что ты этого не заметил. Так что прошу ещё раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2004-июн-07 13:04
Байк: Rockmachine Rockgrinder
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 9033045892
Откуда: Самара

Сообщение Elijah » 2004-июл-20 17:15

не совсем про цепи, но актуально:
статьи нужны - чем больше, тем лучше. я вот например с удовольствием почитал бы о том, как переобувать колеса - и любому чайнику вроде меня были бы крайне полезны статьи с картинками. я уж не говорю о том, что можно было бы "по просьбам трудящИх" провести пару-тройку мастер-классов. и даже я думаю бы народ согласился на оплату в пределах разумного этих мастер классов таким гуру как Ales, Alex Koff, JackOfShadows, Ghostknight и др. (да простят меня всуе неупомянутые :) )

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июл-20 17:42

Elijah писал(а): я уж не говорю о том, что можно было бы "по просьбам трудящИх" провести пару-тройку мастер-классов. и даже я думаю бы народ согласился на оплату в пределах разумного этих мастер классов таким гуру как Ales, Alex Koff, JackOfShadows, Ghostknight и др. (да простят меня всуе неупомянутые :) )

Меня из гуру вычеркни pls. Ибо недостоин есмь.
А мастер-класс - ты приезжай на покатушки и там всё увидишь. Разумеется, бесплатно. Или на планируемые соревнования в Ширяево.

По статьям - есть мысль написать про колени, по следующему плану:
- физиология
- возможные проблемы и последствия
- профилактика в покатушках (питьё, нагрузки, температурный режим)
- лечение, спортивные врачи

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2004-июл-20 18:47

Я меняю цепь на новую 1 раз каждые 2 месяца, покупаю недорогую Alivio за 210р.

Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2004-июн-07 13:04
Байк: Rockmachine Rockgrinder
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 9033045892
Откуда: Самара

Сообщение Elijah » 2004-июл-20 18:49

JackOfShadows писал(а): Меня из гуру вычеркни pls. Ибо недостоин есмь.
А мастер-класс - ты приезжай на покатушки и там всё увидишь. Разумеется, бесплатно. Или на планируемые соревнования в Ширяево.

По статьям - есть мысль написать про колени, по следующему плану:
- физиология
- возможные проблемы и последствия
- профилактика в покатушках (питьё, нагрузки, температурный режим)
- лечение, спортивные врачи

очень правильная мысль.
а на покатушки (лето ваще будет в самаре?! :x ) - так я поэтому и говорю - катались мы как-то (27 июня - это в частности я с измученным лицом мимо Race'a проехал :oops: ), чел колесо проколол - а я не посмотрел, как он его чинил. вот теперь думаю, а если со мной такое приключится... или цепь порвется как у Race'a?
и где инфа по совренованиям в ширяево? я что-то в глазки долблюсь.. :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2004-июл-20 18:58

Elijah писал(а): а на покатушки (лето ваще будет в самаре?! :x ) - так я поэтому и говорю - катались мы как-то (27 июня - это в частности я с измученным лицом мимо Race'a проехал :oops: ), чел колесо проколол - а я не посмотрел, как он его чинил. вот теперь думаю, а если со мной такое приключится...

Монтажки, камера, аптечка, насос - есть?
Elijah писал(а): или цепь порвется как у Race'a?

Может порваться цепь, может сломаться задний переклюк. Нас один раз выжимка очень здорово выручила, когда до города было 20 км, и парень сломал петух. Не было бы выжимки - пришлось бы идти пешком. А так поставили цепь спереди на среднюю звезду, сзади на самую маленькую - и он потихоньку на одной скорости доехал.
Elijah писал(а): и где инфа по совренованиям в ширяево? я что-то в глазки долблюсь.. :shock:

Пока всё under construction.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-июл-22 20:53

у меня цепь порвалась после более 4000 км. так что если у тебя она прошла до 1500 км. можешь сильно не волноваться, но выжимку все равно надо купить
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июл-22 22:55

Race писал(а): у меня цепь порвалась после более 4000 км. так что если у тебя она прошла до 1500 км. можешь сильно не волноваться, но выжимку все равно надо купить

фигня, рвал и новые цепи, причём цепи не низшего класса. Правда тогда был молодой и глупый - стоя на ломовых передачах в тааакие горки, нафик-нафик =)

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-июл-22 23:45

ага, а потом он ещё говорит что не "лось" :))
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-июл-23 00:04

Race писал(а): ага, а потом он ещё говорит что не "лось" :))

щас я катаюсь тихо и печально, даю себя обогнать всяким пляжникам. Зачем нам гонять? нам гонять не надо, так можно и врезаться сзади в какой нибудь зазевавшийся автобус, вечно они под колёса лезут, вот давече разогнался за автобусом, он большой за ним отличный воздушный мешок, а он с чего-то стал у остановки оттармаживаться, еле увернулся... не делайте так никогда.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2004-июл-23 09:14

а я один раз так не увернулся от нивы, результатом стал сломанный передний зуб, и 2000 р. на ремонт Нивы(я ей крушку башажника помял)
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2004-июл-23 11:28

alex koff писал(а): ...вот давече разогнался за автобусом, он большой за ним отличный воздушный мешок, а он с чего-то стал у остановки оттармаживаться, еле увернулся... не делайте так никогда.


Делать надо не так. Нужно цеплятся за выступ рядом задней с дверью автобуса, и тогда возникает отличная тяга за счет двс автобуса, рекомендую! Правда водилы этого не любят (раз на раз не приходится, однажды один газелист провез меня так пол района, даже специально мне мигал в зеркало что бы я не отцеплялся :-), и норовят прижать к бордюру, но на то и банни-хоп имеется. Был случай, когда я пол Самары в горку проехал цепляясь временами за один и тот же автобус, №22 по-моему.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2004-май-04 19:09
Байк: бензиновый автоматический сарай
Стиль катания: Другое
Откуда: Самара

Сообщение Andrey » 2004-июл-25 17:03

Ну-ну. Могу на это сказать - свой здравый смысл превыше любых советов.
_________________
Спасибо за рыбу....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей