Перекраска рам. Вопросы и предложения.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2006-сен-11 15:24
Байк: GTbike
Способ связи: 89033338552
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Могучий МышЪ » 2007-ноя-29 23:31

Хорошо, я гопник.
У меня знакомый ОТЛИЧНО покрасил велосипед баллончиками. Все зависит от рук.

Наносить можно...
1) Кистью малярной
2) Баллончиком
3) Пульверизатором

По-моему, проще всего баллоном, диапазон цветов большой, стоят мало; краски делятся на матовые (lacquer), флюоресцентные (fluorescent). Первые смотрятся солиднее, мягче; вторые яркие и броские. :) Также есть еще неск. видов краски, но они не для гаражных условий.

Бери флюоресцентный белый грунт (primer), на нем все цвета отлично смотрятся и держатся.
Просто крась аккуратно). Для первого раза желательно в монотонный цвет. =)
З.Ы. кроме хрома встречаются еще серебро, золото, лак.
Покрась вообще ей в далматинца) зафигачь в белый) потом с помощью малярной ленты сделай рисунок) и черным сверху.

Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2006-сен-11 15:24
Байк: GTbike
Способ связи: 89033338552
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Могучий МышЪ » 2007-ноя-29 23:38

имхо дорогие фирмы много берут за марку; нормальную краску можно купить в обычном авто-мото магазине.
Мне друг когда-то предлагал баллончики по 70 с копейками рублей (он ими красил сам, качество проверенно им)).
В авто-мото-вело видел краску по 80р.
Соответственно: 1-2 баллончика грунта (тож. по 80р.) и краски 2-3 шт.
Вообще, зависит от размера велика. Уж лучше прозапас взять, чем потом за голову хвататься.

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2006-июл-28 09:44
Байк: Merida & Stark
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Пафнутий » 2007-ноя-30 08:49

Ради интереса зашел в магазин автоэмалей. Нормальный пульт-пистолет от 1500, компрессор от 5000, эмаль и прочие расходники в районе 1000 могут обойтись... Да...

2 Могучий МышЪ: спасибо.
_________________
...но это все так, между прочим...

Аватара пользователя
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 2007-апр-18 22:17
Байк: кулаков сказал, что дерьмо
Реальное имя: Д'Артаньян
Стиль катания: Кросс Колхоз
Способ связи: половой)
Откуда: Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Profe§oR » 2007-ноя-30 09:39

Я нормальных результатов с балончиков не видел просто. Покажете потом? =)

Аватара пользователя
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 2007-апр-18 22:17
Байк: кулаков сказал, что дерьмо
Реальное имя: Д'Артаньян
Стиль катания: Кросс Колхоз
Способ связи: половой)
Откуда: Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Profe§oR » 2007-ноя-30 09:42

Хотя, как красили то, что я всё таки видел - неизвестно

Аватара пользователя
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 2005-авг-05 23:58
Байк: Intense 5.5, Intense Socom
Откуда: Los Angeles

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Olejo » 2007-ноя-30 10:06

балончиками все ок! даже если посмотреть зарубежные программы по восстановлению авто- то они там не боятся иногда, за балончики взяться!
нормальная краска MOTIP, говно- ЛАДА (сохнет 100 лет)))
_________________
Изображение

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2008-янв-04 22:42
Байк: merida matts tfs300d
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: г. Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение lashin » 2008-янв-05 19:17

Технология окраски рамы велосипеда такая же, как окраски кузова авто. Первое, из какого материала рама и в каком она состоянии (наличие глубоких царапин и др.) Далее, если рама из алюминия, то химические смывки использовать не желательно. Старое покрытие удаляем шлифованием в сухую абразивом Р120, далее перетираем Р280.
Далее, обезжириваем и наносим первичный адгезионный грунт, затем после сушки наносим вторичный грунт-выравниватель. Сушим его, затем шлифуем абразивом Р320, затем понижаем риску абразивом Р500 (сухое шлифование). После обезжириваем, и наносим базовую эмаль. Сушим и наносим лак. Способ нанесения - через краскопульт. Можно из аэрозольных баллончиков, но спектр цветов эмалей и качество таких лаков - неудовлетворительны. Все материалы - от любого из мировых производителей автопокрытий (Sikkens. Du Pont ит.д.) Они высыхают при 20 градусах. В принципе, обладая определенными навыками, можно покрасить самому, Но, при отсутствии определенных условий, результат будет неудовлетворительным. В автосервисе за окраску рамы возьмут не менее 3-4тыс. руб. Возникает вопрос, стоит ли вообще перекрашивать раму, тем более в банальный цвет? Другое дело, если велосипед дорогой и выбранный цвет - хамелеон. В любом случае, идея имеет право на жизнь, и если очень хочется перекрасить раму, то нужно это сделать.

Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2006-сен-11 15:24
Байк: GTbike
Способ связи: 89033338552
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Могучий МышЪ » 2008-янв-06 16:55

lashin писал(а):Технология окраски рамы велосипеда такая же, как окраски кузова авто. Первое, из какого материала рама и в каком она состоянии (наличие глубоких царапин и др.) Далее, если рама из алюминия, то химические смывки использовать не желательно. Старое покрытие удаляем шлифованием в сухую абразивом Р120, далее перетираем Р280.
Далее, обезжириваем и наносим первичный адгезионный грунт, затем после сушки наносим вторичный грунт-выравниватель. Сушим его, затем шлифуем абразивом Р320, затем понижаем риску абразивом Р500 (сухое шлифование). После обезжириваем, и наносим базовую эмаль. Сушим и наносим лак. Способ нанесения - через краскопульт. Можно из аэрозольных баллончиков, но спектр цветов эмалей и качество таких лаков - неудовлетворительны. Все материалы - от любого из мировых производителей автопокрытий (Sikkens. Du Pont ит.д.) Они высыхают при 20 градусах. В принципе, обладая определенными навыками, можно покрасить самому, Но, при отсутствии определенных условий, результат будет неудовлетворительным. В автосервисе за окраску рамы возьмут не менее 3-4тыс. руб. Возникает вопрос, стоит ли вообще перекрашивать раму, тем более в банальный цвет? Другое дело, если велосипед дорогой и выбранный цвет - хамелеон. В любом случае, идея имеет право на жизнь, и если очень хочется перекрасить раму, то нужно это сделать.
не надо усложнять себе жизнь.... :!:
люди красили и красят! Возможно, в первый раз получится не очень, зато по деньгам + получишь навык + перекрасить можно в любое время!

Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 2007-дек-30 01:05
Реальное имя: Сергей
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение GutsFuck » 2008-янв-06 17:18

lashin:"Далее, если рама из алюминия, то химические смывки использовать не желательно."
--------------------
Почему? Каким образом это повредит раме?

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2008-янв-04 22:42
Байк: merida matts tfs300d
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: г. Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение lashin » 2008-янв-06 18:58

Высока вероятность того, что начнется процесс коррозии, результат которого проявится через некоторое время. Суть объяснить не могу, поскольку нет химического образования, но существуют рекомендации автопроизводителей (например AUDI)по окраске алюминиевых деталей. Велорама - это конечно не деталь от AUDI (я имею в виду их сравнительную стоимость). Но я исхожу из того, что для достижения 100% результата нужно придерживаться проверенной технологии окраски, тем более что все это прописано доками в этой области.
Что касается мнения г-на Могучий МышЪ о том, что "люди красили и красят", то лично мне не хотелось бы тратить свое время и свои средства (хоть и "по деньгам"), зная заранее, что результат меня не удовлетворит. Мой критерий окраски - покрытие, сопостовимое по внешнему виду и стойкости с покрытием автомобиля. Все остальное - на смех людям.

Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 2007-дек-30 01:05
Реальное имя: Сергей
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение GutsFuck » 2008-янв-06 20:16

Я обучался и красил машины в ВАЗ сервис центре :)
Думаю покрасить свой велик, из балончиков, рука в целом набита на покраску :) Так что посмотрю что получится...

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Перекрасить раму...

Сообщение HeNiUM » 2008-янв-06 20:28

Так что ВАМ мешает покрасить раму в автосервисе?!
Сходи на любое СТО и поговори с маляпами. Спроси во сколько тебе это встанет, если не через кассу?!
Вот ВЫ мне лучше скажите, где достать лак, который ляжет на метал без грунта?! :?:
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 2007-дек-30 01:05
Реальное имя: Сергей
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение GutsFuck » 2008-янв-06 22:28

Во первых - самому интереснее поковыряться, можно пофантазировать. Во вторых - когда я работал в одной фирме у которой был компрессор - и я мог красить все что захочу, я бы меньше чем за 1000 руб не согласился красить раму, даже какому нибудь знакомому, и то при условии что рама уже будет подготовлена. А в СТО за раму возьмут тыщи 2-3 наверняка. Перекраска рамы своими усилиями мне обойдеться максимум рублей в 500-700 (грунт и краска - в балончиках, + растворитель для обезжиривания рамы (может и вовсе не нужен будет, найду у кого нибудь), шкурки, ну там + не много малярной ленты). Экономия налицо!

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Перекрасить раму...

Сообщение HeNiUM » 2008-янв-06 23:11

Ну да, на лицо/лице. Лице рамы. На шишках экономим...
Так отвлекся я. Хочешь крась дома, твое дело. Лучше скажи где лак купить?!
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 2007-дек-30 01:05
Реальное имя: Сергей
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение GutsFuck » 2008-янв-07 00:01

Ну, посмотрим, хреново будет или нет, я не говорю что балончиком - на столько же качественно как из краскопульта, но при умении-старании можно сделать ничуть не хуже :) К весне покрашу, и напишу свои коментарии. Просто я не хочу платить за покраску столько. Моя рама наверняка стоит тыща 3-4, так что смысл вкладывать в нее столько же? :) Лучше эти 3-4 штуки на новый велик доложить.
По поводу лака - фиг знает, я вообще никогда сам не покупал лаки\краски\отвердители\растворители... Но думаю Авто-Магазины на против 4-го квартала (дзержинского) тебе помогут, если не найдешь - то хотя бы узнаешь где продают, или: "Сходи на любое СТО и поговори с маляпами" (с) HeNiUM :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Перекрасить раму...

Сообщение HeNiUM » 2008-янв-07 00:11

Да на СТО как раз и нет :cry:
Я вот хочу раму просто лаком покрыть, в смысле без покраски. Во Алюмининий под лаком ;) Красотииииииище
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 2005-авг-08 07:52
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По набережной
Способ связи: 9033028245
Откуда: Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Balrog » 2008-янв-07 21:40

Я красил раму себе. Все гораздо проще чем тут некоторые расписывают.
Шаги.
1. Всю старую краску снял с помощью шлифовальной насадки на дрель. заняло часа 2
2. обезжирил, дал высохнуть и покрасил грунтом (покрасил белым, но терь пожалл, надо было черный брать т.к. потом при царапинах он проглядыват иногда) 1 баллонцик ушел (150 - 170р)
3. День сохла
4. Опять обезжирил и стал очень тонкими слоями красить всю раму. 1 баллон чрной краски ушел, но места беловатые еще остались
5. День сохла
6. Обезжирил и покрасил 2 раз. 1 боллоном.

В итоге потратил 160 (примерно) рублей на грунт и по 240 за черную краску матовую (2 баллона).

Белым нанесен предпологаемы рисунок)) пока небыло времени рализовать

Изображение

Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 2005-авг-08 07:52
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По набережной
Способ связи: 9033028245
Откуда: Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Balrog » 2008-янв-07 21:43

кстати!!!! красить спицы - плохая идея)))) а вот втулки спокойно сезон уже откатали.

а мелкие, неожиданные царапины на раме, самый ништяк масляным маркером закрашивать и когда почти совсем нанесенная краска высыхает растереть тканью (придается матовость и царапины вообще не видно)

Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2006-сен-11 15:24
Байк: GTbike
Способ связи: 89033338552
Откуда: Тольятти

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Могучий МышЪ » 2008-янв-08 00:32

думаю, это было супер - красить на белом грунте в черный цвет) рекомендую все-таки ложить на белый, потому что все цвета на нем смотрятся лучше.

Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 2005-авг-08 07:52
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По набережной
Способ связи: 9033028245
Откуда: Самара

Re: Перекрасить раму...

Сообщение Balrog » 2008-янв-08 08:50

не всегда. Черный не странет к примеру чернее если его на белый положить))) Еще вспомнил что цветной грунт видел, вот им самое то грунтовать
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]