Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение sergdm » 2011-фев-03 21:10

а как они его ему передают? телепатически?
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 21:50

Sat писал(а):2 Bambizo
А какая вообще разница, в каком диапазоне что-то там будет излучать? Есть источник энергии. Его мощность известна (ну пусть это горелка 1.7 квт). Эта мощность рассеивается в палатке. Палатка рассеивает эту мощность в лес. Палатка тем лучше, чем медленнее она теряет эту мощность. Зачем такое преследование именно инфракрасного диапазона? потому что его легче поймать теплоотражательной пленкой?
Я не зацикливался, я просто поправил товарища Скитальца и объяснил где мухи а где котлеты.
Разница большая, нагреваются от воздуха предметы или сразу предметы. Эту разницу запросто можно почувствовать ночуя в палатке при -25.

Возьмем две палатки, в одной ночует Петя Иванов, в другой Иван Петров,,,,у одного мини буржуйка, у другого печка ковеа. Дадим им топливо поровну, Пете охапку поленьев, Ваньке балон с газом. Оба замерзли бедняги, пожалуй начнем их согревать. Суть соревнование простое - кто быстрее согреется в хреновом летнем спальнике.

Кароче поехали - Петро затопил буржуйку, она нагрелась и начала потихоньку нагревать собой ледяной воздух внутри, воздух греется, но очень медленно, потому что начинает циркулировать и соприкасаться с ледяными стенками палатки, отдавая им своё тепло. Это тепло моментально поглощается ледяным воздухом снаружи. Короче идет война и температура особо подниматься не хочет, Петька мерзнет и в итоге сжигает все дрова, не знает бедолага, что пытается согреть не только воздух в палатке но и весь лес.

А вот Ванька натянут пленку, закрепил её прищепкой, включил печку ковеа и залез в свой спальник. Инфракрасные волны погнали излучаться и метаться по палатке отражаясь от пленки и единственный предмет, который смог поглотить эту энергию и преобразовать её в тепло оказался спальник Ивашки, в котором он и лежал и в итоге очень быстро согрелся.

Мораль сей басни надеюсь понятна. Пожалуйста, не мучайте меня больше)

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 21:53

sergdm писал(а):а как они его ему передают? телепатически?
:-D ага, именно так

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Sat » 2011-фев-03 22:26

Я таки не понимаю. Почему Ване будет теплее, ведь он своим спальником будет греть холодный воздух палатки. А этот воздух будет опять же греть лес.
Согласен, что воздух в палатке создает инерционность температуры. Но в конце-концов он нагреется, и я не думаю что это будет время, соизмеримое со временем ночевки.
Я совершенно ничего не имею против устройств обогрева палатки. Просто не понимаю, что в них такого чудодейственного.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 22:38

Sat писал(а):Я таки не понимаю. Почему Ване будет теплее, ведь он своим спальником будет греть холодный воздух палатки. А этот воздух будет опять же греть лес.
Согласен, что воздух в палатке создает инерционность температуры. Но в конце-концов он нагреется, и я не думаю что это будет время, соизмеримое со временем ночевки.
Я совершенно ничего не имею против устройств обогрева палатки. Просто не понимаю, что в них такого чудодейственного.
Все очень просто, Пете нужно с начала прогреть воздух, чтобы потом воздух нагрел спальник. А Ване нафиг не надо тратить энергию на воздух, инфра сразу нагреет его спальник и он согреется быстрее. Все дело в скорости и затраченной энергии. С инфрой согреешься быстрее и затратишь на это гораздо меньше энергии. Понятно?

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Breaker » 2011-фев-03 22:45

смысл инфракрасной печи, как я понял, что тепло преобразуется в инфракрасные лучи с большим КПД, эти лучи РАВНОМЕРНО распределяются во все стороны от источника излучения.Остается накрыть палатку отражающей пленкой и лучи отразить + дополнительная воздушная прослойка сохраняет тепло за счет плохой теплопроводности воздуха. Отраженные лучи идут на нагрев воздуха, плюс поглощаясь тканью спальника , вызывают его нагрев.
Дровяная печка тоже излучает инфракрасные лучи, как любое нагретое тело . Тем больше, чем выше нагреты стенки. При этом механизм действия инфракрасных лучей дровяной печи ничем не отличается, лучи они или есть, или их нет. Часть тепла, выделяемая при горении дров уходит с топочными газами и тупо греет атмосферу, другая часть за счет теплопередачи от стенок печи греет воздух палатки. Поэтому площадь стенок печи стараются конструктивно увеличить, создавая внутренние полости. К сожалению, поскольку печка устанавливается как правило в середине палатки, в ней возникают конвекционные потоки. С боков подтягивает холод, по центру печки кверху поднимается теплый воздух и греет никому не нужную крышу. Получается своего рода сквозняк внутри палатки. КПД обогрева такой схемы действительно невысок, но справедливости ради сказать- компенсируется высокой мощностью самой печи и дармовым топливом. Поэтому народ дровяные печи любит не смотря ни на что.
Но тепло в такой палатке распределяется неравномерно, с одного бока может быть холодновато , а с другого немного припекать.
В зимних теплицах для выращивания овощей, делают тепловые экраны как сверху, так и сбоку. Помимо сберегания тепла это дает такой эффект, как более равномерное его распределение по всему объему.
Последний раз редактировалось Breaker 2011-фев-03 23:02, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 23:00

Дорогой товарищ x_whisky. Я так понял Вам просто по душе идея с буржуйкой, попробую тогда ответить на Ваш вопрос поста. Идея в принципе глуховая. Благодаря тенту, у тебя получается воздушная прослойка, между улицей и спальной зоной. Должно сработать,,,,,только при одном условии - отсутствие сквозной вентиляции в основном тенте. Воздух не должен уходить на улицу, тогда всё будет ок.
Последний раз редактировалось Bambizo 2011-фев-03 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-03 23:41

Breaker писал(а):смысл инфракрасной печи, как я понял, что тепло преобразуется в инфракрасные лучи с большим КПД, эти лучи РАВНОМЕРНО распределяются во все стороны от источника излучения.Остается накрыть палатку отражающей пленкой и лучи отразить + дополнительная воздушная прослойка сохраняет тепло за счет плохой теплопроводности воздуха. Отраженные лучи идут на нагрев воздуха, плюс поглощаясь тканью спальника , вызывают его нагрев.
Дровяная печка тоже излучает инфракрасные лучи, как любое нагретое тело . Тем больше, чем выше нагреты стенки. При этом механизм действия инфракрасных лучей дровяной печи ничем не отличается, лучи они или есть, или их нет. Часть тепла, выделяемая при горении дров уходит с топочными газами и тупо греет атмосферу, другая часть за счет теплопередачи от стенок печи греет воздух палатки. Поэтому площадь стенок печи стараются конструктивно увеличить, создавая внутренние полости. К сожалению, поскольку печка устанавливается как правило в середине палатки, в ней возникают конвекционные потоки. С боков подтягивает холод, по центру печки кверху поднимается теплый воздух и греет никому не нужную крышу. Получается своего рода сквозняк внутри палатки. КПД обогрева такой схемы действительно невысок, но справедливости ради сказать- компенсируется высокой мощностью самой печи и дармовым топливом. Поэтому народ дровяные печи любит не смотря ни на что.
Но тепло в такой палатке распределяется неравномерно, с одного бока может быть холодновато , а с другого немного припекать.
В зимних теплицах для выращивания овощей, делают тепловые экраны как сверху, так и сбоку. Помимо сберегания тепла это дает такой эффект, как более равномерное его распределение по всему объему.


Товарищ Breaker, ну я вроде доходчиво писал в прошлых ответах, ну неужели нельзя читать внимательнее.
1. Тепло не преобразовывается в инфру, всё наоборот. Инфракрасные волны так же как и микроволновые, заставляют молекулы двигаться, от движения они начинают нагреваться, отсюда и тепло при воздействии инфракрасных волн.
2. Накрывать палатку пленкой не нужно, её нужно отделать внутри.
3. Инфракрасные лучи не греют воздух, они греют предметы в которых рассеиваются.
4. Дровяная печка инфракрасные волны не излучает, не излучала и никогда не будет, вот Вы прочитали видимо в поиске что все предметы могут излучать, да все и жидкости тоже, но только нагретые до свечения, в нашем случае металл должен раскалиться до красна. Я об этом уже писал.
5. Никак не пойму, откуда у Вас сквозняки и неравномерное прогревание в палатке, это какая должна быть печка чтобы она воздух до сквозняков подсасывала), конечно, если у Вас в палатках сквозняки гуляют, что я себе с трудом представляю, то воздух вообще прогреваться не должен по сути.
6. Я не знаю про какие печки буржуйки Вы пишите, но классическая буржуйка всегда отличалась действительно низким КПД порядка 30% и огромным потреблением топлива, хотя оно и дармовое, как Вы правильно заметили.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение sergdm » 2011-фев-03 23:47

Bambizo писал(а):4. Дровяная печка инфракрасные волны не излучает, не излучала и никогда не будет, вот Вы прочитали видимо в поиске что все предметы могут излучать, да все и жидкости тоже, но только нагретые до свечения, в нашем случае металл должен раскалиться до красна. Я об этом уже писал.
профессор, для совсем тупых, почему именно нагретые до свечения излучают, а на 2 градуса меньше - не излучают?
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-04 00:01

sergdm писал(а):
Bambizo писал(а):4. Дровяная печка инфракрасные волны не излучает, не излучала и никогда не будет, вот Вы прочитали видимо в поиске что все предметы могут излучать, да все и жидкости тоже, но только нагретые до свечения, в нашем случае металл должен раскалиться до красна. Я об этом уже писал.
профессор, для совсем тупых, почему именно нагретые до свечения излучают, а на 2 градуса меньше - не излучают?
Инфракрасные волны - это невидимая часть света.
Что-бы металл начал излучать инфракрасные волны, он должен быть нагрет до температуры минимум 1300 градусов. Все наверно видели как светится металл когда его льют в доменных печах, вот в пределах 1300-1800 градусов он как раз и излучает.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение sergdm » 2011-фев-04 00:05

почему именно 1300 градусов? :SPITEFUL: :WASSUP:
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-04 00:18

sergdm писал(а):почему именно 1300 градусов? :SPITEFUL: :WASSUP:
Вас товарищ заклинило?, купите учебник физики

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Breaker » 2011-фев-04 00:38

я имел ввиду микроциркуляцию воздуха в палатке, а не когда сдувает с ног.Для этого необязательно, чтобы стенки палатки были дырявые. Даже если герметичные из полиэтилена- все равно , если по центру палатки будет иметь место восходящий поток воздуха от нагретой печки.
Почему стали популярны в квартирах так называемые теплые полы? потому, что воздух от пола равномерно поднимается и всему телу комфортно.Тогда как с обычными батареями у окон, то на уровне пола температура всегда будет меньше, чем скажем в середине или у потолка.
Я не понял, откуда привязка строго к цифре 1300 град? Ссылку на первоисточник приведите тогда для аргументации, а то я "неверующий Фома." Прогоревший костер с углями великолепный источник инфракрасных тепловых лучей и все это знают из собственного опыта и там далеко не 1300 град ,а дай бог 800-900 в лучшем случае.. Другое дело, что длина волны будет зависить от температуры, тут я не спорю.
Так же неясно, почему не будет нагреваться воздух от инфракрасных лучей. Разве Солнце не нагревает атмосферу? :-(

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-04 01:36

Breaker писал(а):я имел ввиду микроциркуляцию воздуха в палатке, а не когда сдувает с ног.Для этого необязательно, чтобы стенки палатки были дырявые. Даже если герметичные из полиэтилена- все равно , если по центру палатки будет иметь место восходящий поток воздуха от нагретой печки.
Почему стали популярны в квартирах так называемые теплые полы? потому, что воздух от пола равномерно поднимается и всему телу комфортно.Тогда как с обычными батареями у окон, то на уровне пола температура всегда будет меньше, чем скажем в середине или у потолка.
Я не понял, откуда привязка строго к цифре 1300 град? Ссылку на первоисточник приведите тогда для аргументации, а то я "неверующий Фома." Прогоревший костер с углями великолепный источник инфракрасных тепловых лучей и все это знают из собственного опыта и там далеко не 1300 град ,а дай бог 800-900 в лучшем случае.. Другое дело, что длина волны будет зависить от температуры, тут я не спорю.
Так же неясно, почему не будет нагреваться воздух от инфракрасных лучей. Разве Солнце не нагревает атмосферу? :-(
- ну МИКРОциркуляция и сквозняки это немного разные вещи, правда ведь)))
- у меня дома весь первый этаж в теплых полах - отличная вестч скажу я вам)))
- 1300, да помню просто,,,вот мой ученый дружбан мне подсказывает - примерно от 270 до 1800 градусов, это весь диапазон, для разных материалов и длин волн
- инфракрасные лучи нагревают землю, нагретая земля нагревает воздух и сама начинает излучать инфракрасные волны

Народ, давайте рассмотрим альтернативные варианты)))

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение sergdm » 2011-фев-04 01:53

Bambizo писал(а): - 1300, да помню просто,,,вот мой ученый дружбан мне подсказывает - примерно от 270 до 1800 градусов, это весь диапазон, для разных материалов и длин волн
:SARCASTIC: :CRAZY: :shock: маразм крепчал
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-04 02:23

sergdm писал(а):
Bambizo писал(а): - 1300, да помню просто,,,вот мой ученый дружбан мне подсказывает - примерно от 270 до 1800 градусов, это весь диапазон, для разных материалов и длин волн
:SARCASTIC: :CRAZY: :shock: маразм крепчал
это говорит любитель покемонов :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение sergdm » 2011-фев-04 11:17

Раскаленные стенки ничего НЕ ИЗЛУЧАЮТ
что-бы стенки буржуйки стали излучать волны в инфракрасном диапазоне, они должны раскалиться до красна, то бишь стенки должны засветиться,
Повторюсь - даже очень горячие стенки буржуйки, просто огненные, инфракрасных волн ИЗЛУЧАТЬ НЕ БУДУТ.
Кто, стенки))) ничего) стенки только передают своё тепло воздуху
Дровяная печка инфракрасные волны не излучает, не излучала и никогда не будет, вот Вы прочитали видимо в поиске что все предметы могут излучать, да все и жидкости тоже, но только нагретые до свечения, в нашем случае металл должен раскалиться до красна.
Что-бы металл начал излучать инфракрасные волны, он должен быть нагрет до температуры минимум 1300 градусов. Все наверно видели как светится металл когда его льют в доменных печах, вот в пределах 1300-1800 градусов он как раз и излучает.
- 1300, да помню просто,,,вот мой ученый дружбан мне подсказывает - примерно от 270 до 1800 градусов, это весь диапазон, для разных материалов и длин волн
это я к чему? это я к тому, что ещё вчера почитал про все эти волны-излучения, местами даже интересно.
так что Вашими же словами и завершим это:
не вводите народ в заблуждение и учите физику.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-04 11:33

sergdm писал(а):
Раскаленные стенки ничего НЕ ИЗЛУЧАЮТ
что-бы стенки буржуйки стали излучать волны в инфракрасном диапазоне, они должны раскалиться до красна, то бишь стенки должны засветиться,
Повторюсь - даже очень горячие стенки буржуйки, просто огненные, инфракрасных волн ИЗЛУЧАТЬ НЕ БУДУТ.
Кто, стенки))) ничего) стенки только передают своё тепло воздуху
Дровяная печка инфракрасные волны не излучает, не излучала и никогда не будет, вот Вы прочитали видимо в поиске что все предметы могут излучать, да все и жидкости тоже, но только нагретые до свечения, в нашем случае металл должен раскалиться до красна.
Что-бы металл начал излучать инфракрасные волны, он должен быть нагрет до температуры минимум 1300 градусов. Все наверно видели как светится металл когда его льют в доменных печах, вот в пределах 1300-1800 градусов он как раз и излучает.
- 1300, да помню просто,,,вот мой ученый дружбан мне подсказывает - примерно от 270 до 1800 градусов, это весь диапазон, для разных материалов и длин волн
это я к чему? это я к тому, что ещё вчера почитал про все эти волны-излучения, местами даже интересно.
так что Вашими же словами и завершим это:
не вводите народ в заблуждение и учите физику.
Товарищ любитель покемонов, я не знаю сколько Вам лет, наверно где то 15-17, я Вам не школьный учитель, и не мама с папой, что-бы по сто раз объяснять физические законы. Это во первых. Во вторых так как Вы так и нифига ничего не поняли, займитесь делами Вашего уровня, есть сайты посвященные детским играм, вот там и тусуйтесь.
PS: прежде чем использовать чужие цитаты, нужно с начала самому сказать что-то, а от Вас я ничего умного не услышал, НИЧЕГО!!!)
Последний раз редактировалось Bambizo 2011-фев-04 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2009-мар-23 16:36
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: ICQ 320147505
Откуда: Тольятти

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Bambizo » 2011-фев-04 11:51

Печка буржуйка - это конвекционный нагреватель, она нагревают воздух в помещении, она для этого создана,,,ну не излучает она инфру, стенки просто не нагреваются до такой температуры что-бы её излучать. Буржуйка - это не инфракрасный излучатель. Ну что тут не понятного. Я писал про кавею, как про инфракрасный излучатель, который в определенных условиях будет эффективней и удобен любой буржуйки.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Печка в палатку. Хочу посоветоваться.

Сообщение Скиталец » 2011-фев-04 12:38

Bambizo писал(а):Товарищ Скиталец, а у Вас есть такой обогреватель, Вы сами спали с таким обогревателем??? Уверен на все сто что нет. Попробуйте сами прежде чем писать о чем то. Я с Kovea Little Sun сплю уже 2 год и печки буржуйки ставить в палатку не собираюсь.
У меня нет такого обогревателя. Но у меня есть газовая лампа и горелка. При работе дровяной печки в палатке я могу комфортно сидеть голый по пояс. И спать, не застёгивая спальник. (Впрочем, в нормальном зимнем спальнике я могу спать в палатке и вообще без обогревателя до -15 за бортом. Так что "сплю 2 года" - это не показатель)
Bambizo писал(а):Чушь полная! Ваша буржуйка использует принцип конвекции - огонь нагревает стенки печки, стенки печки нагревают воздух, а воздух нагревает Ваш спальник и все вокруг. Раскаленные стенки ничего НЕ ИЗЛУЧАЮТ, так как элементарно закрывают источник инфракрасного излучения, в нашем случае огонь.
Уважаемый, Bambizo, учите физику. Излучает тепло любое тело с температурой выше абсолютного нуля (-273,16 по цельсию). Лучше всего излучают чёрные тела, хуже - блестящие.
Если принять Вашу версию относительно излучения, то все космические тела (Луна, Земля, астероиды, спутники и т.д.), поглощая солнечное тепло, нагревались бы "до красна" и только тогда начинали бы что-то излучать и отдавать энергию, восстанавливая температурный баланс (иного-то способа отдать тепло, кроме излучения, нет - вокруг вакуум). К нашему счастью, в космосе картина иная: если тело не нагревается Солнцем (или другим мощным источником излучения), то его температура довольно быстро падает, стремясь к абсолютному нулю (привет, Плутон! (или тёмная сторона Луны, например)). Увы, увы... :)
Bambizo писал(а):Если Вы хотите увеличить эффективность и сократить расход газа таких нагревателей как KOVEA, используйте теплоотражательную пленку, в простонародье "спасательное покрывало". Эта пленка отражает от своей поверхности инфракрасные волны исходящие от нагревателя. Волны гуляя туда сюда по палатке полюбасу натолкнуться на ваш спальник и рассеясь в нем его нагреют. Мы устилаем им пол и стенки палатки. Пленку легко крепить обычными прищепками. При таком кастомайзинге в палатке можно легко устроить баню, что у нас и происходит если засыпаешь и не выключаешь печку, приходится вылезать из спальника, жарко становится очень. Балона при использовании пленки хватит дня на 3-4.
Вы будете смеяться, но, если закрыть палатку плёнкой, то там прекрасно можно спать и безо всякого обогревателя :) (ну, в спальнике, само-собой) Плёнка: 1) Дополнительно снижает конвекцию воздуха, закрывает от ветра, 2) Отражает инфракрасное излучение всех объектов находящихся в палатке, в том числе и человеческих тел.
Bambizo писал(а):Так что товарищ Скиталец, не пишите о том чего не пробовали, не вводите народ в заблуждение и учите физику.
Так что, дорогой Bambizo, не вводите народ в заблуждение и не пишите о том, чего не знаете. А за физику спасибо, учу, стараюсь... Кандидат физ-мат. наук как-никак... :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]