Друзья-вредители

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2009-фев-15 17:44

Друзья-вредители

Сообщение Кедр » 2010-дек-01 00:30

Всем привет! Речь пойдет о людях впервые разобравших какую-нибудь часть велосипеда и чувствующих, что знают и умеют все. Тут же пытаются применить полученные навыки в ремонте велосипедов друзьям и знакомым. На самом деле достаточно много пользователей, которые хорошо разбираются в технике, но речь пойдет не о них. За годы работы уже привык ко всему: вкрученные левые педали в правые шатуны, и наоборот, также каретки, уже не вызывают смеха. Желание разобраться или на крайний случай что-нибудь прочитать заменяется хорошей физподготовкой и силой воли. Если это не помогает, применяется метровая труба, которая увеличивает ньютоны в разы, после приложения этого рычага направление резьбы и шаг уже никакого значения не имеет. Вчера попался интересный вариант ремонта тормозов, и раньше из тормозов выливалась различная жидкость, не имеющая к ним никакого отношения, но в этот раз реальность превзошла все ожидания. Тормоза AVID CODE были прокачаны минералкой. Так же «механиком» был изобретен новый бренд TEKTROVID путем скрещивания ручки AVID и калиппера TEKTRO прокачанных той же минералкой. Но мозг гения на этом не успокоился, ему почему-то не понравилось техническое решение ручки AVID, он решил его доработать путем рокировки резиновых частей поршня, а так как они принципиально разные по внутренним и внешним диаметрам, проблема была решена при помощи ножниц. Да и прокачано было все достаточно дерьмово.

Итог: разборка, промывка и прокачка тормозов – 1000 р.,
Замена всех резиновых частей тормоза – 800 р.
Когда же «механики» хотя бы научатся читать соответствующие надписи, мануалы и тех. литературу.
Бойтесь таких «друзей-горе-мастеров», итог может быть очень печален и дорог!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение sklins » 2010-дек-01 00:37

Минералку всмысле минеральным маслом или минеральной водой? Не, ну а вдруг...

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение Breaker » 2010-дек-01 00:54

Дают возможность заработать. Радоваться надо (тихо) и читать молитву.

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: Друзья-вредители

Сообщение крезя казанский » 2010-дек-01 01:59

ээээ,так и в компьютерах есть такиежэ юзвери
я тож много чего встречал и встречаю во время ремонтов велосипедов...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: Друзья-вредители

Сообщение luc'ya » 2010-дек-01 11:59

Кедр, может сделать эту темку регулярно обновляемой? Байки из мастерской. Долго смеялась,над историей(там услышанной) про парня,который 5тыс пробег накатывал,чтобы прийти на гарантийное ТО :-D .
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение СтИВ » 2010-дек-01 12:05

Да, Андрей. Видимо наболело:)

Аватара пользователя
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 2006-мар-15 16:41
Байк: Канадастайл
Стиль катания: outlaw
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение overCrow » 2010-дек-01 22:17

Один ломает, другой чинит. Один готов заплатить, другой волен отказаться. Нет желания заработать денег?
А "байки из мастерской", это да, интересно)
_________________
Riding horses made of steel...

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2010-июл-04 22:57
Байк: Fuji nevada 1.0 2010г.
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: доставка себя до работы и покатушки
Способ связи: nils.psiholog@yandex.ru +796082один66сорок7
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение Психолог Нильс » 2010-дек-02 00:17

...После этого он окончательно рассвирепел и набросился на мой
многострадальный велосипед, как на живого врага; но тот не позволил
оскорблять себя безнаказанно. В бойкой драке положение сторон поминутно
менялось: то велосипед лежал на дорожке, а Эбсон на нем - то Эбсон на
дорожке, а велосипед на нем; если человеку и удавалось наскочить на врага и
с победоносным видом сжать его коленями - то ненадолго: в следующее
мгновение враг быстро поворачивался и наносил рулем ловкий удар прямо в
голову человеку...
...Если что-нибудь случается с моим велосипедом, когда я катаюсь за
городом, я сажусь на обочине и жду, пока проедет телега. При этом опасность
является только со стороны проезжающих любителей "разборки": увидя лежащий
на боку чужой велосипед, они соскакивают на всем ходу и бросаются к нему с
дружелюбно-восторженным кличем. Прежде я пробовал отклонять любезность
следующими словами:
- Ничего, ничего! Пожалуйста, не беспокойтесь из-за меня. Поезжайте
дальше, прошу вас.
Но теперь я научен горьким опытом и всегда говорю:
- Оставьте меня в покое, или я размозжу вам голову!

Джером К.Джером. Трое на четырех колесах

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Друзья-вредители

Сообщение kudessnik » 2010-дек-02 15:36

Андрей, мысли читаеж!
Предлагаю не просто обновлять темку, но и постить тут фотки "самоделок" и того, во что нерадивые пользователи превращают байки. Посмотрим как оно пойдет - мож и прилеплю темку.

Из радостного.

Человек пытался снять тормоза тектро, но не понял что именно надо отворачивать и отвернул все. Вытер вытекшее масло, собрал (неправильно) и поехал кататься. Результат - прокачка обеих, замена драных о-рингов, замена колодок. Кстати, довольно часто потрошат тормозилки по незнанию.

Хаесы с минералкой - не новость. Привезли по морозцу, мол, не работает!

Колеса, собранные без крестов... трещетки, сложенные в спичечный коробок... отвинченные барабаны... собранные наоборот рулевые..
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение xrcat » 2010-дек-02 15:43

kudessnik писал(а):собранные наоборот рулевые..
Да уж, Кудесник, этим у нас даже в некоторых веломастерских грешат :SARCASTIC:
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Друзья-вредители

Сообщение kudessnik » 2010-дек-02 15:44

xrcat писал(а):
kudessnik писал(а):собранные наоборот рулевые..
Да уж, Кудесник, этим у нас даже в некоторых веломастерских грешат :SARCASTIC:
это ты о чем? пример приведи?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Друзья-вредители

Сообщение HeNiUM » 2010-дек-02 20:52

А в чем проблема скрещивания ручек и калиперов?! За неимением нужной запчасти ставь любую подходящую. Главное чтобы работало и не ломалось. ;)
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение переводчик » 2010-дек-02 22:05

А еще есть "друзья", которые, руководствуясь своими идиотскими представлениями о реальности, "помогают" выбирать своим знакомым совершенно неподходящие железки и другие вещи, типа пластиковых лыж на вытянутую руку или велик не того размера и назначения.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение merly » 2010-дек-02 22:38

HeNiUM писал(а):А в чем проблема скрещивания ручек и калиперов?! За неимением нужной запчасти ставь любую подходящую. Главное чтобы работало и не ломалось. ;)
Разница в том, что калипер тектро рассчитан под минералку, а ручки от кодов под ДОТ. Надеюсь дальше объяснять не надо?

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Друзья-вредители

Сообщение HeNiUM » 2010-дек-02 23:37

И что? Объясни )
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: Друзья-вредители

Сообщение крезя казанский » 2010-дек-03 00:08

тектро вообще помоему расчитаны на кетайцев....
ибо не любят они работать
ко мне как то в мастерскую принесли втроем велосипед....в двух пакетах и в руках....
соберите мол....
еле объяснил что там металолом не примет это....
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение merly » 2010-дек-03 00:16

HeNiUM писал(а):И что? Объясни )
Не ты ли тот "друг-вредитель" собравший TEKTROVID? Пока люди задающие подобные вопросы играют в веломеханников мастерские не останутся без работы, а подобные темы всегдя будут наполнены перлами.

Вот пара цитат с архива валомании. С архива т.к. в активных темах народ уже давно такие детские вопросы не задает
realAlex
Что именно будет с калипером, - сказать затрудняюсь, зато я видел как "разбухли" резинки в авидовской ручке, в которую зафигачили масло. Прежде всего перестал "ходить" поршень, а когда был открыт расширительный бачок, то оказалось что мембрана стала раза в полтора больше, и обратно ее поставить не удалось никакими силами. Кольца на поршне, после промывки, вроде еще кое-как работали, но все-таки хуже. Поршень двигался фигово. В итоге все резинки на замену.
vshishkov
Я заливал ДОТ 5.1 в шимановские ручки - результат так себе - манжеты поршня вроде работоспособности не теряют (так что бы сразу), а вот мембрана распухла увеличилась % на 15-20.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение Breaker » 2010-дек-03 03:38

народ проявляет любознательность, пусть даже таким варварским способом. А вы им по рукам бьете.
Наоборот , надо всячески поддерживать инициативу. Ну искурочат один- другой вел, ничего страшного, от этого не умирают.На ошибках учатся. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: Друзья-вредители

Сообщение крезя казанский » 2010-дек-03 07:51

проблема в том, что,то что они делают угрожает их и общей безопасности
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
Откуда: Самара

Re: Друзья-вредители

Сообщение cobalt » 2010-дек-03 09:20

Могу констатировать факт- бОльшая часть населения в данный момент, даже те, кому уже за 30, имеет детское сознание. Отчасти, это вина школьного образования, да-да, именно так. Учебники нынче (а я сам школу в 97-м заканчивал) построены так, что суть явлений не объяснена в доступной форме, преподаватели такие же. Понял это, сравнив с учебниками 50-х годов. В итоге люди формально образование получили (ну есть же аттестат!!), а знаний нет, т.к. на практике они их применить не могут. И люди привыкают мыслить именно так- не вникая в
суть явлений и процессов. По проведенному мной "соцопросу" среди знакомых, выяснилось, что в большинстве своем люди из школы выносят только программу начальной школы... задумайтесь над этим!
Соответственно, имея весьма скудное образование и объем знаний, они не в состоянии спрогнозировать развитие событий, а от этого и минеральное масло в тормозных системах на "дот", и левая резьба с правой перепутана может быть, а сил много ;) Раньше, работая электронщиком, отвечал сам за себя (хотя мне и приносили результаты починки "кулибиными", от которых либо аппаратуру в мешках тащили, или от них дымок еще не выветрился) и не особо в глаза бросалось это, а вот сейчас (электронику бросил, сисадминить пошел малость), когда подрабатываю в цеху ковки и сварки металлоконструкций, вижу жуткую картину всероссийского дебилизма: у многих одно отверстие= один метчик, ну резьбу резать- этож так сложно! :SARCASTIC: На "болгарках" снимают щитки и работают без очков (и нахрен нам глаза, новые, видимо, вырастут). Неправильно подключив розетку к трехфазному щитку, могут там получить 380вольт вместо 220, и вся аппаратура махом горит... Могут взять самые дешевые(видимо, "подпольные") сварочные электроды и варить крепление козырька, на котором снег лежать будет, и люди ходить под ним. И бесполезно им говорить, что даже невооруженным глазом на шве, выполненном этими "электродами", трещины видно сразу, после отбивания шлака. Бесполезно говорить, что красить перила нужно сразу с соблюдением технологии, а не абы как, а потом пытаться перекрашивать через год по гарантии (и затратить еще денег), когда перила заржавели, но они уже на месте стоят, а вокруг автомашины дороже миллиона , плиточка светлая под ними, и стена светлая, но без краскопульта делать нечего, кисточкой не вымажешь- это ж на месяц возьни! Руководству сказал- молот ковочный неисправен, масло не поступает, видимо, лубрикатор сломался, вызывай починяльщиков. Ты, мол, можешь? Могу, но не хочу, мне работать надо, а не бесплатно ваш инструмент чинить.(молот ковочный это такой станок четыре тонны весом, долбит по наковальне "бабой" весом 90 кг, чтоб кувалдой самому не махать). "Друга-советчика" спросили, он им посоветовал керосина в компрессор налить, вроде, говорит, масло густое у вас, а в цеху холодно, разжижит, мож пойдет смазка(хотя причина всеж в лубрикаторе была). Так вот эти дебилы изобрели шайтан-машину- от сжатия воздух нагревается, а там еще пары керосина, они стали возгораться и изо всех щелей молота дым повалил с каждым ударом, как пар от паровоза.
Перепугались, выключили....
Я еще над ними поржал- если б вы туда не керосина, а бензина налили, то зенитку изобрели. Компрессор сверху закрывает крышка величиной и толщиной с половину крышки канализационного люка, если сорвет.... (челябинские ниньзя,был такой демотиватор вроде). И, замечу, это не выдуманные шутки мной, это реально происходит.
Опять же, кто как говорит, тот также и мыслит. А говорит народ ужасно, дыры в неумении выражать мысли пытается затыкать иностранными словами, словами- паразитами и матом. Это вторая причина дебилизма. Электронику чинил, часто по телефону заявки принимал. Самое простое и частое слышалось в трубку- у нас микроволновка полетела (телефон,утюг,магнитофон), сколько стоить ремонт будет? Оставалось только спросить, а далеко она полетела или не очень? Всегда дикий ржач клиента в трубку, и тут до него доходило, что говорит он языком детского сада, и ответить мне что-либо конкретное на его лепет невозможно. Можно продолжать дальше, но смысла не вижу.
Так что учите,граждане, матчасть, пока живы,т.е. не пострадали от собственной или чужой глупости.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей