Оч'умелые ручки

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Маркикокик » 2012-апр-30 22:30

Уже давно писал про фиксированные гибридные крылья, которые делают и на 26. С брызговиками. Все точно так, как описано у вас. Длинное крыло близко к колесу, заводские усы-крепления способствуют чистоте, но в говнах забиваются на раз-два.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение zander101 » 2012-апр-30 22:39

Маркикокик писал(а):Уже давно писал про фиксированные гибридные крылья, которые делают и на 26. С брызговиками. Все точно так, как описано у вас. Длинное крыло близко к колесу, заводские усы-крепления способствуют чистоте, но в говнах забиваются на раз-два.
Ну, значит, я зря все это писал. Писатель. Одно тут есть. Благодаря пластинке 15Х25 см из пластиковой баклажки, у меня спина чистая, нет ни одной точки, при любой скорости и грязи.
В говнах забивается, но редко. Видимо, грунт разный. На Самарке, так и не суйся хоть, там на раз. За Волгой немного другое, там у меня в том году цепь забивалась и звезды больше. Думаю в районе заднего колеса защиту цепи продумать.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Маркикокик » 2012-апр-30 23:15

Да нет, не зря :) Уширить заднее крыло внизу у переклюка и мне не повредит. Сзади при желании можно поколхозить с бутылкой, но пока нет необходимости - может быть, на втором веле с более короткими крыльями сделаю. На переднем была мысль сделать мягкий резиновый брызговик почти до земли, но раз у вас ноги не стали полностью чистыми, то не буду заморачиваться :)

P.S. ну и потом, не у всех же фиксированные крылья, а покупать не хочется. Колхоз - наше все!
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Скиталец » 2012-май-01 01:52

zander101 писал(а): Всепогодный аппаратт
Я раньше в дождик предпочитал не ездить, потому что с колес грязь летит, в т. числе и на фейс. Купил- поставил "крылья". Пластмассовые, а поскольку сзади был багажник, заднюю часть заднего крыла привинтил к нему. Несмотря на все, после даже влажной дороги вся спина оказывалась в пятнышках грязи... В конце концов, там, где кончается заднее крыло, привинтил кусок от 5 литровой пластиковой бутылки. Вырезал боковую стенку, и привинтил ее параллельно земле. Результат превзошел все ожидания. Любая скорость, любая лужа, грязь, все это теперь оставалось на этом девайсе.
Да, правильная штука. Уже больше года с такой езжу.
Особенно классно то, что этот "хвост" легко гнётся-складывается, когда закатываешь велосипед в лифт или на балкон, а потом рапрямляется обратно. Даже фотку тут где-то выкладывал, не помню только в какой теме.
Вот как бы что-то подобное для переднего колеса придумать? Пробовал прикрепить кусок резины от автомобильной камеры на манер брызговика, но полностью проблемы защиты цепи это не решает.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Маркикокик » 2012-май-01 08:50

Мне в этом плане безумно нравятся крылья европейских ситибайков, где оно еще и с боков закрывает колесо, вот тут это видно:

Изображение

Вот бы такую штуковину смастерить для своего крыла! А если бы еще снималась без плясок с бубном, было бы вовсе здорово.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2011-авг-17 03:27

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Kot_v_palto » 2012-май-01 10:27

Маркикокик писал(а):Вот бы такую штуковину смастерить для своего крыла! А если бы еще снималась без плясок с бубном, было бы вовсе здорово.
Я хочу попробовать из автомобильной камеры такое сварганить. По идее, должно неплохо получиться.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение kudessnik » 2012-май-01 18:48

Из тракторной лучше. Можно из линолеума.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2010-авг-10 10:02
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение me-109g1 » 2012-май-01 22:07

Маркикокик писал(а):Мне в этом плане безумно нравятся крылья европейских ситибайков, где оно еще и с боков закрывает колесо Вот бы такую штуковину смастерить для своего крыла!
такая балалайка называется непоцановскем словом под-юбник :SARCASTIC:

риальному поцану это за падлу ]:->

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Маркикокик » 2012-май-01 22:22

Да хоть Internet Explorer'ом назови :SARCASTIC: реальнопасанских канонов я не придерживаюсь - тут и крылья, и подножка, и корзина (временами), и планетарная втулка под конец. Главное - практичность и удобство.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение collega » 2012-май-01 22:48

Маркикокик писал(а):Да хоть Internet Explorer'ом назови :SARCASTIC: реальнопасанских канонов я не придерживаюсь
Точно. И пусть риальные поцаны катаются риально чумазые. :SARCASTIC:
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2012-мар-31 17:11
Байк: сура ; лзнд-ровер
Реальное имя: санек
Стиль катания: как умею так и гоняю
Способ связи: 89170167464 89370738217
Откуда: самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение шумахер » 2012-май-01 22:58

Круто моя любимая тема , все мои заготовки еще собираюсься так что как только так сразу

Аватара пользователя
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 2006-мар-15 16:41
Байк: Канадастайл
Стиль катания: outlaw
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение overCrow » 2013-авг-16 00:48

Стойка для велосипеда (со второй минуты демонстрация девайса)

_________________
Riding horses made of steel...

Аватара пользователя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2012-янв-12 22:40
Байк: жесткийрок
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 927 нуль 12 нуль 2 18
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение ujin217 » 2013-авг-16 08:50

Браво! Такого поворота сюжета даже не ожидал! :BRAVO:

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение angry » 2013-авг-16 09:49

Жона будет против...
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение CuSO4 » 2013-авг-16 10:29

Тросики пережмет у тех кто снизу ).
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-18 10:47

Всем привет!
Может, кому интересно будет - заодно тему оживим. Я давно собирался сделать держатели для 2х полуторалитровых бутылок. Прикидывал так и эдак, рылся в инете и рознице... План зрел постепеннно.
Итак - пришлось купить в Канте 2 таких BBB-шных держателя:

Изображение

и с одного снять крепёж для горлышка бутылки, а рамку просто отложить в сторону. Дороговато вышло - один из держателей ради крепежа для горлышка покупать, но всё же прошлым летом они стоили чувствительно дешевле.
В Укатисам`е купил один держатель вот такой:

Изображение

У укатисамовского рамка выдвижная - подгоняется под размер бутылки. Я её тоже отложил в сторону(коротковата показалась), взял толстую стальную проволоку аналогичного диаметра/толщины и отрезал под высоту 1,5 л(прямо на бутылке мерял) с запасом, а потом, предварительно аккуратно изогнув под размер снятого с кантовского, точнее, ВВВ-шного крепежа для горлышка бутылки, надел этот крепёж на рамку из проволоки и заклепал её наглухо в станине держателя.
Потом пришлось сделать на каждый держатель отдельные крепежи для рамы велосипеда в верхней части - где находятся крепежи для горлышек бутылок. Дело в том, что эксперимент показал - бутылка стучит рамкой держателя о раму велика при движении, особенно по неровностям. Для этого использовались гибкие латунные(?) полосы внешние, кожаные аналогичные внутренние, болты, шайбы, гайки. Форма разная - сообразно трубам рамы. Потом пришлось долго и нудно(штатная краска оказалась качественной :ROFL:) готовить наждачкой держатели к покраске.
Заехал на авторынок на Антошку, купил краску - пульверизатор и типа лака для ногтей , покрасил, высушил. Вуаля! :YAHOO:
В итоге держатели получились красивые, функциональные, долговечные. Правда, не очень бюджетные :-(. Насос переехал с подседельной трубы на верхнюю.

Изображение

Главная идея в том, что отверстия для крепления держателей к раме велика в данном случае должны находиться на разной высоте относительно дна каждой бутылки. В противном случае они просто не уместятся на раме(будут мешать друг другу). Именно поэтому и пришлось покупать разные держатели(путём простого пересверливания отверстий проблему решить оказалось невозможно). Чтоб болтами в районе крепежей горлышек бутылок раму велика не царапать, приклеил к ней в соответствующих местах резиновые "таблетки", которые тоже покрасил в цвет рамы - без держателей совершенно незаметно
Зато теперь дальнобой пройдёт не всухую - общий запас воды - 3 л ;-).
З.Ы. Без верстака и тисков сделать такое как следует невозможно
З.З.Ы. Велик - гибрид 52 см.
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-май-28 20:38, всего редактировалось 7 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Dmitriy » 2016-фев-18 22:40

Фокусевич писал(а):[spoiler]Всем привет!
Может, кому интересно будет - заодно тему оживим. Я давно собирался сделать держатели для 2х полуторалитровых бутылок. Прикидывал так и эдак, рылся в инете и рознице, вот что в итоге получилось:
Изображение
Пришлось купить в Канте 2 таких держателя: http://www.kant.ru/catalog/bike-accesso ... es/262662/ и с одного снять крепёж для горлышка бутылки, а рамку просто отложить в сторону. Дороговато вышло - один из держателей ради крепежа для горлышка покупать, но всё же прошлым летом они стоили чувствительно дешевле.
В Укатисам`е купил один держатель вот такой: http://chillengrillen.ru/catalog/19035/
Ссылка не оттуда, на их сайте сейчас таких нет, похоже, кончились, но к началу сезона наверняка завезут опять.
У укатисамовского рамка выдвижная - подгоняется под размер бутылки. Я её тоже отложил в сторону(коротковата показалась), взял толстую проволоку аналогичного диаметра/толщины и отрезал под высоту 1,5 л(прямо на бутылке мерял) с запасом, а потом, предварительно аккуратно изогнув под размер снятого с кантовского, точнее, ВВВ-шного крепежа для горлышка бутылки, надел этот самый крепёж на рамку из проволоки и заклепал её наглухо в станине держателя.
Потом пришлось сделать на каждый держатель отдельные крепежи для рамы велосипеда в верхней части - где крепежи для горлышка бутылок. Дело в том, что эксперимент показал - бутылка стучит рамкой держателя о раму велика при движении, особенно по неровностям. Для этого использовались гибкие латунные(?) полосы внешние, кожаные аналогичные внутренние, болты, шайбы, гайки. Форма разная - сообразно трубам рамы. Потом пришлось долго и нудно(штатная краска оказалась качественной :ROFL:) готовить наждачкой держатели к покраске.
Заехал на авторынок на Антошку, купил краску - пульверизатор и типа лака для ногтей , покрасил, высушил. Вуаля! :YAHOO:
В итоге держатели получились красивые, функциональные, долговечные. Правда, не очень бюджетные :-(. Насос переехал с подседельной трубы на верхнюю.
Главная идея в том, что отверстия для крепления держателей к раме велика в данном случае должны находиться на разной высоте относительно дна каждой бутылки. В противном случае они просто не уместятся на раме(будут мешать друг другу). Именно поэтому и пришлось покупать разные держатели(путём простого пересверливания отверстий проблему решить оказалось невозможно). Чтоб болтами в районе крепежей горлышек бутылок раму велика не царапать, приклеил к ней в соответствующих местах резиновые "таблетки", которые тоже покрасил в цвет рамы - без держателей совершенно незаметно
Зато теперь дальнобой пройдёт не всухую - общий запас воды - 3 л ;-).
З.Ы. Без верстака и тисков сделать такое как следует невозможно
З.З.Ы. Велик - гибрид 52 см.[/spoiler]
Может не стоило изобретать "велосипед"?
https://www.100sporta.ru/aksessuari/fly ... la-cage-xl

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-19 11:49

Dmitriy писал(а):
Может не стоило изобретать "велосипед"?
https://www.100sporta.ru/aksessuari/fly ... la-cage-xl
Dmitriy, из Вашего поста я понял, что у Вас остаются некие вопросы или неясности, мешающие понять мою точку зрения.
Видимо, я не совсем подробно изложил ситуацию и мои действия. ОК - сделаю это на молекулярном уровне.
Итак - с чего всё началось? После многих дальних покатушек я обнаружил, что обычной фляги ёмкостью 730 мл мне не хватает. Вода кончатся быстро, мучает жажда, быстро пополнить запас жидкости удаётся не всегда. Назрела необходимость увеличить бортовой запас воды. Опций было несколько:
- гидратор;
- вода в бутылке в рюкзаке;
- увеличенный объём воды в флягодержателях, благо на раме их можно разместить 2;
Победили 2 флягодержателя. Сразу скажу - этот выбор, как и все остальные - мои личные, исходящие из индивидуальных предпочтений.
Вот круг и начал сужаться. Следующий вопрос - как разместить максимальный запас воды на 2х держателях и каков может быть этот запас?
Начал рыть инет. Тут же нашёл указанный Вами держатель, Dmitriy - только на Bike24:

Изображение

Заказал, оплатил, получил, испытал. Результат:
1. Алюминиевая проволока, из которой сделан держатель, слишком мягкая - поэтому уже в конце улицы Пацаева в Рождествено я жестоко страдал от непрерывного стука станины держателя о раму вела, тем более, что рама в месте ударов была поцарапана, а мне это не нравится. То есть масса 1,5 л воды натурально побеждает мнимую жёсткость держателя, более того - даже немного гнёт его, будучи размещённой на нижней трубе. Видимо, излишне упоминать о том, что крепёжные болты были затянуты как следует :CRAZY:.
2. Горлышко бутылки крепится к держателю резиновой полосой с дырками, в которые втыкается пластиковый шип - что-то вроде гибкого браслета от наручных часов. После многократного отстёгивания-застёгивания я утомился от неудобства такого фиксатора. Тем более что усомнился в его надёжности и долговечности. Возможно, в компании-изготовителе не дураки сидят, но моё субъективное мнение им не доверяет.
После 1ой же покатушки по Луке держатель был подарен приятелю-велосипедисту на годовщину свадьбы :bayan:.
Стало ясно, что нужна более крепкая и надёжная конструкция. Её я нашёл в Канте, см. мой предыдущий пост. Там проволока жёсткая, крепёж горлышка бутылки пластиковый на пружине, отстёгивается легко, держит надёжно. Купил, примерил - всё ОК, но - 2 таких держателя, а именно на нижней и поседельной трубах - одновременно разместить НЕЛЬЗЯ. Проблема в том, что площадка с отверстиями для крепления держателя к раме размещена на некоторой высоте от дна бутылки, а в этом случае 2 держателя вместе с бутылками мешают друг другу. Как можно решить эту проблему?
- отсоединить площадку с отверстиями от станины и, переместив её ниже, снова закрепить;
- поискать держатель, у которого площадка закреплена у самого дна бутылки.
Осмотрев держатель, я не стал отсоединять площадку от станины - просто испугался, что я его испорчу без надежды на восстановление. Поэтому удачно нашёл в Укатисам`е как раз такой(см. мой предыдущий пост) - с площадкой у самого дна бутылки. Примерил - вот теперь всё стало чудесно - 2 держателя с бутылками умещаются на 2х трубах и не мешают друг другу. Однако - крепёж горлышка бутылки на этом держателе представляет из себя пластиковое кольцо на резинке от трусов - понимайте мои слова буквально :ROFL:. А вот рамка выдвижная - это мне очень помогло :YAHOO:. Я её просто вытащил. Ещё вот какой момент - расстояние между параллельными стойками у BBB-шного и Укатисамовского держателей разное. Последний - шире. Поэтому пришлось купить в Канте 2ой держатель - только ради крепежа для горлышка бутылки, потом взять проволоку, аналогичную по толщине укатисамовской/BBB-шной(они почти одинаковые), согнуть её аккуратно так, чтоб обе её половины точно подходили под BBB-шный крепёж для горлышка, потом на другом участке разогнуть эти обе половины, чтоб они точно вошли в трубки укатисамовской станины, и убедившись в полном совпадении высоты всей конструкции с BBB-шной - для симметрии, отрезать излишки и наглухо заклепать проволоку в станине. На верхнюю часть я одел BBB-шный крепёж для горлышка - держатель для нижней трубы готов.
А поскольку я помнил противный звук стука topeak-овского держателя о раму, я решил сделать дополнительные крепежи - чтоб держатель был монолитным с рамой. Поэтому вырезал из латуни полосы, просверлил в них отверстия, болтиками-шайбами-гайками соединил. А чтоб раму не царапать - приклеил молекулярным клеем на обе трубы в местах крепежей горлышек бутылок резиновые кругляши. Красил впоследствии исключительно для эстетики и велосипедного фэншуя :blush:. Уже испытал неоднократно оба держателя - стоят железно, не шелохнутся, бутылки не выпадают, всё зашибись.
Извините за многа букаф, но иначе объяснить не могу. Разумеется, это мой личный взгляд на вещи. А также желание, требования к качеству, наличие времени. Вот как-то так :-)
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-мар-19 09:57, всего редактировалось 7 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение sergdm » 2016-фев-19 12:00

и добавить нечего :facepalm:
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-19 12:05

sergdm писал(а):и добавить нечего :facepalm:
спасибо, друг :YAHOO:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей