Влажные салфетки в походе.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2009-июн-23 21:12
Байк: GT Avalanche Pro (2008); Marin IronSprings (2010)
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Спокойный. Под приятный лейт-мотив..
Откуда: Самара

Влажные салфетки в походе.

Сообщение tetrik » 2011-май-25 23:32

В прошлом году, в небольшом велопоходе, у меня возникла мысль первично обработать грязную посуду влажной салфеткой, коих взял в дорогу немало. Получилось неплохо!
В принципе-неплохой выход на случай привала вдали от источников воды: жир оттирается запросто, а воду тратишь лишь на ополаскивание уже очищенных "столовых приборов". Но, имхо-есть два независимых критерия оценки салфеток для ухода за посудой: хим-состав и цена. В поход, скорее, возьмёшь гигиенические-что я и делаю..
Я хочу спросить совета у бывалых походников: пользуетесь ли вы таким видом ухода за посудой? И если да-то какими именно салфетками запасаетесь в дорогу? И где?)))
_________________
Жизнь - путешествие ради развлечения, а не деловое стремление к какой-либо цели. (С) Ф. Паульсен.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение Burnmann » 2011-май-26 02:57

tetrik писал(а):В прошлом году, в небольшом велопоходе, у меня возникла мысль первично обработать грязную посуду влажной салфеткой, коих взял в дорогу немало. Получилось неплохо!
В принципе-неплохой выход на случай привала вдали от источников воды: жир оттирается запросто, а воду тратишь лишь на ополаскивание уже очищенных "столовых приборов". Но, имхо-есть два независимых критерия оценки салфеток для ухода за посудой: хим-состав и цена. В поход, скорее, возьмёшь гигиенические-что я и делаю..
Я хочу спросить совета у бывалых походников: пользуетесь ли вы таким видом ухода за посудой? И если да-то какими именно салфетками запасаетесь в дорогу? И где?)))
А можно вообще с собой одноразовую посуду в поход взять,тарелка вилка,ложка и мыть не надо и место мало занимает и весит немного.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2009-июн-23 21:12
Байк: GT Avalanche Pro (2008); Marin IronSprings (2010)
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Спокойный. Под приятный лейт-мотив..
Откуда: Самара

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение tetrik » 2011-май-26 05:03

А можно вообще с собой одноразовую посуду в поход взять,тарелка вилка,ложка и мыть не надо и место мало занимает и весит немного
Наверно, это странно выглядит: я за влажные салфетки в походе, но терпеть не могу одноразовую посуду. Легче предпочту деревянную ложку..
Да и тащить габаритный мусор потом с собой в багаже до места утилизации - не есть хорошо..))
_________________
Жизнь - путешествие ради развлечения, а не деловое стремление к какой-либо цели. (С) Ф. Паульсен.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение romis » 2011-май-26 07:53

Берем с собой всегда. Обычно, перед сном протереть лицо, ноги ... очень удобно, когда нет возможности помяться. Посуду мыть приходилось, но это когда запустишь и засохнет. Обычно туалетной бумаги хватает. Протер и все, можно даже не споласкивать. Есть у них одна нехорошая особенность, замерзать на морозе. Так что при минусовых температурах толку мало. Но там уже снег есть. Им посуду мыть еще проще, главное перчатки иметь резиновые, что бы руки лишний раз не мочить. Вообще резиновые хоз перчатки в походе очень выручают. Одеваешь их на обычные перчатки и моешь посуду в ледяной речке.

Какие берем салфетки. Да какие найдем по дешевле, не совсем маленькие, но и большие пачки лучше не брать. Герметичность упаковки нарушается и они высыхают. Лучше пару пачек небольших взять, чем пачку на 100 штук.
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение Danil » 2011-май-26 07:56

Одноразовую посуду надо утилизировать, да и поломается она в рюкзаке запросто, до ужина не доедет.
Тарелки можно "мыть" травой, бумагой, песком, камешками, салфетки как вариант можно. Если заваривался чай в пакетике, то потом пакетиком можно протереть тарелку или ложку.

Есть еще влажная туалетная бумага - те же салфетки, только написано что растворяются в воде. Экспериментов по проверке растворяемости не проводил.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение xrcat » 2011-май-26 10:20

Danil писал(а):Есть еще влажная туалетная бумага - те же салфетки, только написано что растворяются в воде.
А если стул жидкий?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение Danil » 2011-май-26 11:01

Danil писал(а):травой, бумагой, песком, камешками, салфетки как вариант можно. Если заваривался чай в пакетике, то потом пакетиком можно
ну и
Изображение

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение Danil » 2011-май-26 11:17

— После долговременных и любопытных опытов я изобрел особый способ подтираться, — отвечал Гаргантюа, — самый, можно сказать, королевский, самый благородный, самый лучший и самый удобный из всех, какие я знаю.

— Что же это за способ? — осведомился Грангузье.

Сейчас я вам расскажу, — отвечал Гаргантюа.

Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 2006-окт-08 09:03
Байк: GT Ava Exp
Реальное имя: 0лег
Стиль катания: свободный
Способ связи: 281331787 (нетелефон)
Откуда: ТЛТ

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение Hidden'n'Dangerous » 2011-май-26 11:39

Если в первом сообщении заменить "посуда" на "зад", тогда всё встает на свои места.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение Скиталец » 2011-май-26 11:57

tetrik писал(а):Я хочу спросить совета у бывалых походников: пользуетесь ли вы таким видом ухода за посудой?
В отсутствие воды туалетная бумага решает этот вопрос лучше, весит меньше, стоит дешевле, да и утилизируется легче. Если есть вода (и готовка на костре, или топлива с запасом) - моем в котле тёплой водой. Протирка - опять же, ТБ. А влажные салфетки лучше применять по прямому назначению - уходу за телом.
Хотя, ими ещё неплохо велик после помывки протирать - чтобы разводов и следов от капель на раме не было. Но я таким парадным марафетом крайне редко заморачиваюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2009-июн-23 21:12
Байк: GT Avalanche Pro (2008); Marin IronSprings (2010)
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Спокойный. Под приятный лейт-мотив..
Откуда: Самара

Re: Влажные салфетки в походе.

Сообщение tetrik » 2011-май-26 13:56

моем в котле тёплой водой
Так я разговор-то завёл именно с позиции экономии воды!
Есть еще влажная туалетная бумага - те же салфетки, только написано что растворяются в воде. Экспериментов по проверке растворяемости не проводил.
Я тоже не проводил, но влажную ТБ-лучше по назначению. Это действительно мокрая толстая бумага. Я бы не стал с её помощью бороться с жирной посудой. Салфетки же-синтетическая ткань. Прочнее, хотя и тоньше. Да и дешевле, однако))
_________________
Жизнь - путешествие ради развлечения, а не деловое стремление к какой-либо цели. (С) Ф. Паульсен.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]