Халявный велосвет на DX

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-июл-29 16:52

Свершилось!
На DX поступили в продажу 3 новых модели велофонарей на XM-L по цене порядка 44$, то бишь около 1200 р!
В комплекте - аккумуляторный блок (часа на 3 работы на самом мощном режиме), зарядник и альтернативное крепление на голову (если на руль не охота).
T6 Assault Crown Water Resistant XML-T6 3-Mode 1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
T6 Smooth Crown Water Resistant XML-T6 3-Mode 1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
T6 Water Resistant XML-T6 3-Mode 1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
ИМХО, альтернативы этим фонарям по соотношению цена/качество и близко нет...

[spoiler]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]

Налетай, торопись, покупай живопись! :-)

UPD 04.08.2013
Добавлю ещё один хороший "халявный фонарик" не c DX, от проверенного продавца на aliexpress. Спасибо за priimus наводку.
CREE XML XM-L T6 LED Bike Bicycle Light HeadLight HeadLamp 1200LM 9W Free shipping - 29$ за комплект с аккумулятором, креплениями и т.д. В общем, всё как обычно.
На мой взгляд, этот фонарь светит лучше 3-х вышеперечисленных - мощный центральный луч и хорошая боковая засветка. 3 режима, стробоскоп отсутствует. В наличие разные цвета "коронки" - можно подобрать на любой вкус.
Продавец - проверенный, заказывал у него неоднократно. Посылки присылают, деньги возвращают (если в срок не пришли - был 1 случай).
В общем, мой лучший фонарь на текущий момент.
Дополнительные аккумы к нему можно взять здесь: Free shipping 4* 18650 storage lithium battery / accumulator set for flashlight/ headlamp / headlight (8.4v,4800mah) - 10,5$

UPD 2014
Полезные ссылки
Бокс для 18650, без контроллера http://www.dx.com/ru/p/pannovo-b-c04-wa ... 2pS-cZIHd5
Аккумулятры Sanyo http://www.buyincoins.com/item/12515.html#
Недорогая зарядка http://www.buyincoins.com/item/35177.html
UPD 07.06.2014
Недорогой, но яркий и удобный задний фонарик.
Bicycle Bike 2-Mode 3-LED Red Light Tail Warning Safety Light - Red + White (2 x AAA)
Яркие диоды (особенно - тот, что с отражателем), хорошо видно как сзади (на полкилометра - точно без проблем), так и сбоку. 2 Режима (постоянное горение и стробоскоп) Питание - 2 "мизинчиковых" AAA батарейки (если кому не лень колхозить, можно запитать от одного литий-ионного аккумулятора на 4,2В. Повышенное напряжение выдерживает, горит очень ярко - проверено).
Фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Скиталец 2014-июн-07 13:46, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Женя63 » 2011-июл-29 17:27

Спасибо за актуальную информацию.
А какой из них все-таки лучше выбрать для покатушек?
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-июл-30 00:13

jenja63 писал(а):Спасибо за актуальную информацию.
А какой из них все-таки лучше выбрать для покатушек?
Пожалуйста. Рад, если кому-то она поможет.
Они все примерно одинаковы.
Я бы выбрал 1-й или 3-й (с прошлой осени катаюсь с более старой моделью такого фонаря на 900 люмен Изображение
Там стоит диод предыдущего поколения P7 с более низким КПД, поэтому светит она похуже новинки, а стоит - дороже. Ещё в моём фонарике текстурированный рефлектор, что даёт более широкую засветку, а в новинке - гладкий. Лично мне нравится более узкий луч.)
Мощность этой фары значительно превышает все ручные "тактики" на одном аккумуляторе, т.к. в аккумуляторном блоке соединены 4 Li-Ion элемента 18650. Время работы в максимальном режиме у меня - 3 часа. В среднем - часов 6, по-моему.
ИМХО, теперь тему о "велофонарике за 50 баксов" можно считать решительно закрытой.

Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-апр-19 04:43
Байк: Merida SUB 60-D (2008) custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Сел и поехал)
Способ связи: 8-927-695-66-25
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Darin » 2011-июл-30 02:43

Блин, круто!)
Однако меня как раз и смущает гладкий рефлектор...)
_________________
Чтоб этому миру в глаза швырнув пеплом своих пристанищ, крикнуть ему:
"Я поймал волну! Теперь хрен ты меня достанешь!"

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение rededa » 2011-июл-30 13:26

4*18650ых что-то многовато. Если таскать с собой постоянно, а не целенаправленно на ночную.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2011-июл-30 13:35

гладкий рефлектор дает преимущества на шоссе,где обычно скорости высоки,особенно на спусках.
Сомневаюсь, что кто будет гонять по лесным тропинкам по ночам под 60.Поэтому для леса с извилистыми тропинками, вообще для спокойных покатушек , текстурированный рефлектор будет предпочтительней.Когда есть из чего выбирать избалованному потребителю. Есть нюансы,которые можно прочувствовать,когда имеется возможность сравнить и то и это.Когда я впервые перешел на Cree Q5,мне свет казалось верхом совершенства,я просто рыдал от восторга,не в силах сдержать эмоции..Потом,когда свет эволюционировал и я в некотором роде избаловался модными новинками,то когда недавно нацепил на руль ретро-фонарь на Cree Q5,то сказал себе -какая то херня. :( Все относительно....
4 штуки акума дают стабильную яркость на максимуме примерно 3 часа на сверхярком диоде CREE XM-L.Если вы катаетесь 1 час,то естественно,как бы не надо. Однако,есть еще один нюанс,о котором обычно народ не подозревает,но в итоге накалывается.Это тот факт,что на холоде литиевый акум 18650 плохо справляется с большим током 2,8 ампер.И если летом этот номер худо-бедно проходит,когда катаешься час-полтора на одном акуме, то поздней осенью это время уменьшается навскидку два раза.Тогда как на 4акумах этого не заметишь.Из-за меньшего тока в цепи и просто из-за большей емкости.
у меня есть фонарь и на одном акуме,и на 4.Практичнее последний все же оказался по итогам тест-драйва,т.к.катаюсь я по вечерам много по нескольку часов, а с хорошим светом чувствуешь себя увереннее на дороге.
В принципе,любой фонарь на 1 акум легко переделывается на любое количество акумов. 2,3, 4 и так далее
Например,у меня гибридный фонарь,собранный из двух фонарей с DX .От одного я взял непосредственно головную часть,т.к. мне пришлась к душе фокусировка света,а от другого -блок питания на 4 18650. Вышло недешево,но зато любо-дорого.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2011-июл-30 15:14

Breaker писал(а):гладкий рефлектор дает преимущества на шоссе,где обычно скорости высоки,особенно на спусках.
Сомневаюсь, что кто будет гонять по лесным тропинкам по ночам под 60.Поэтому для леса с извилистыми тропинками, вообще для спокойных покатушек , текстурированный рефлектор будет предпочтительней.
Согласен с Breakerром. У меня похожий фонарь и по лесу с ним не очень удобно ехать -- узко светит, хоть рефлектор и текстурированный. Я в лесу включаю самодельную фару, которая светит шире, но хотелось бы еще шире. :-)
А вот если этот фонарь как налобник использовать, то пожалуй будет на много лучше. Можно будет успевать даже за поворот посветить, прежде чем туда повернуть.
К этому фонарю хорошо бы линзу съемную иметь, которая бы луч расширяла.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Damaje » 2011-июл-30 20:16

скиньте уж наконец, для сравнения, свои бимшоты с гладким и текстурированным рефлекторами

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2011-июл-30 22:16

Damaje, эти фонари еще никто не купил. Откуда бимшотам взятся?
Гладкий или текстурированный рефлектор, это дело второе. На первом месте сама форма рефлектора, которая формирует ширину луча и боковую засветку.

Мой фонарь http://www.dealextreme.com/p/eastward-y ... 8650-50973 вот так светит. Текстурированный рефлектор.
Изображение

P.S: Помните! Покупка с DX, это лотерея, повезет-не повезет. Мне не повезло. После трех поездок у фонаря упала яркость в разы. Причину пока не выяснил.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение pro biker » 2011-июл-31 00:06

Володь, это потому что диод устаревший p7 я про них слышал только один негатив, у меня много фонарей было большинство mc-e, с ними как правило проблем не было
_________________
спасаю мир

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2011-июл-31 00:18

pro biker писал(а):Володь, это потому что диод устаревший p7 я про них слышал только один негатив
Такое впечатление, что сам диод умирает.
Теперь есть повод поставить в этот фонарь диод посовременнее. :-)

Проверил отдельно диод -- точно, он испортился. У меня подозрение, что это китайский аналог SSC Р7, так как на подложке нет надписи Р7.
Последний раз редактировалось collega 2011-июл-31 11:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Фото Видео

unv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2011-апр-24 09:51
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение unv » 2011-июл-31 10:36

А можно ли как-то приделать рассеивающую линзу к этому фонарю (и где эту линзу достать) ?

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение pro biker » 2011-июл-31 11:56

нормальная там линза, хваит мозг парить, для езды в ночь по лесу тебе хватит этого света!!!
_________________
спасаю мир

unv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2011-апр-24 09:51
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение unv » 2011-июл-31 12:52

Зуб даёшь? :SARCASTIC:
Ну ладно, почти уговорили.

Остается пару вопросов:
По картинкам не видно, там нужно дополнительно крепление на руль или нет?
Какой купить красный задний фонарь (интернет или любой в местном магазине)?

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2011-июл-31 13:39

unv писал(а): Остается пару вопросов:
По картинкам не видно, там нужно дополнительно крепление на руль или нет?
Там в комплекте пара резиновых колечек. Ими и крепится. Как на этом фонаре.
http://www.aliexpress.com/product-gs/44 ... alers.html
unv писал(а):Какой купить красный задний фонарь (интернет или любой в местном магазине)?
Из задних фонарей ничего выдающегося не встречал в интернете.
Друзья в Триале купили за 250р. Смотрю на них -- нормально светят.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-июл-31 22:27

rededa писал(а):4*18650ых что-то многовато. Если таскать с собой постоянно, а не целенаправленно на ночную.
Вопрос вкуса, ИМХО. Мне нравится иметь мощный свет и не дёргаться на тему "а вдруг не успею доехать". Да и про нюанс большой нагрузки на аккумулятор тут уже Breaker писал. Граммы на велосипеде я не считаю, тем более, что Li-Ion аккумуляторы сами по себе весьма лёгкие. Кроме того за счёт отсутствия алюминиевого "хвоста" фонарика (который, кстати, потенциально опасен при креплении на руль), экономится ещё какой-то вес.
Кроме того, не нужно заморачиваться с отдельной покупкой зарядника и креплений на руль, можно использовать фонарь, как налобник (хотя, ИМХО, для этого он излишне мощный).
Что до текстурированного рефлектора, то лично мне хотелось бы луч поуже, но подальше. Моя фара освещает полосу на 50-70 метров. А на шлем (ИМХО), хорошо взять такой фонарик. Луч он даёт "плоский-круглый" с чётко очерченной границей, есть возможность изменения фокусировки - можно буквально точкой светить вдаль метров на 200-300, можно сделать широкое пятно.
Мне пока (тьфу-тьфу) плохих фонарей с DX не попадалось (хотя через мои руки их прошло уже штук 5). Ну, проверяю на предмет наличия термопасты перед эксплуатацией, но, вроде, у всех с этим был порядок. Вот ролик с демонстрацией моей старой, менее мощной фары (к сожалению, напрямую вставить не получилось). Даже комменты на русском.

P.S. Самое главное, ИМХО, это соотношение цена/возможности. Вот, например, человек в соседней темее с бюджетом 1200. Что он может купить за эти деньги? Бюджетный "тактик" на одном 18650-аккумуляторе на руль + 2 аккумулятора + зарядка + крепление обойдутся в сумму порядка 45-50$. Это будет порядка 2-2,5 часов света, причём мощность будет в лучшем случае процентов 70 от рассматриваемой фары (ну, 500-600 люмен). Её возможности - 3-3,5 часа значительно более яркой засветки (900-1000 люмен). Остальные альтернативы, ИМХО, даже рассматривать смысла нет: за такие деньги можно получить максимум 200-300 люмен. Кроме того, придётся регулярно тратиться на батарейки. Да, конечно, какой-нибудь "феникс" будет более экономичен и светить процентов на 30 дольше. Но какой в этом смысл, если он при этом будет стоить в 3-5 раз дороже? Может, проще ещё один комплект аккумуляторов купить?

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение 756 » 2011-авг-01 13:57

простите, я немного не в теме с фонариками.
а сколько все это весит(сам фонарик, блок аккумов)? интересует в качестве налобного фонаря для зиминих тренировок в лесу на лыжах.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-авг-01 17:38

756 писал(а):простите, я немного не в теме с фонариками.
а сколько все это весит(сам фонарик, блок аккумов)? интересует в качестве налобного фонаря для зиминих тренировок в лесу на лыжах.
По данным DX - 650 грамм полный вес комплекта. Но, ИМХО, это не то, что нужно зимой лыжнику - слишком мощный фонарь, неудобный для ношения на теле блок. Лучше возьмите налобник, о котором я писал в прошлом посте. Работает на одном 18650 аккумуляторе 3 часа на максимальном режиме (на моей максимальной скорости на лыжах - вполне достаточно), 6-7 - в слабом (на скорости 15 км/ч - пойдёт) даёт ровный мощный пучок, есть возможность изменения фокусировки. Вес - 95 г. Ну, плюс аккумулятор ещё грамм 50, наверное. В прошлом году катался с таким (точнее, с его более ранним аналогом - там аккумуляторный блок угловатый и радиатор на самом фонаре похуже) на лыжах - мне очень понравилось. Кстати, к этой модели ещё прилагается зарядное устройство, что большой плюс - не нужно тратить 8$ на зарядку. И стоит он гораздо дешевле. чем велосипедная фара - 13.30$ С парой хороших аккумуляторов общая сумма составит порядка 22-23$.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение 756 » 2011-авг-01 17:53

спасибо за совет.
только по фото не могу понять как регулируется угол наклона фонарика.
и по ссылке указано время работы 40мин.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-авг-01 18:07

756 писал(а):спасибо за совет.
только по фото не могу понять как регулируется угол наклона фонарика.
и по ссылке указано время работы 40мин.
Да, регулируется в пределах 0-90 град.
Я думаю, там какая-то ошибка по ссылке. 3 часа - мой новогодний опыт. Светит он 150 люмен (указан ток 500mA при ёмкости типичного китайского аккумулятора порядка 2000-2200 mAh), так что 3 часа на максимуме - более, чем реальное время работы.
На прошлую ночную покатушку такой брала моя подруга - стабильно светил часа 4.
Аккумуляторный блок легко прячется под капюшон анорака, например. Тогда функционирует вообще в "тепличных" условиях.

P.S. Могу как-нибудь показать "вживую", если интересно. Правда, обычно в тёмное время суток я на Металлурге обитаю.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]