Халявный велосвет на DX

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Ghostknight » 2011-сен-05 16:41

А я всегда с петцлем :) Он на морозе себя лучше ведет, чем литий. В -10-20 актуально.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-сен-05 17:51

Ghostknight писал(а):А я всегда с петцлем :) Он на морозе себя лучше ведет, чем литий. В -10-20 актуально.
У меня аккумуляторный блок что у петцля, что у лития - на затылке под капюшоном анорака зимой. Так что в этом плане мне пофигу - там всё равно плюсовая температура. Катался на лыжах в 10-20 с литием - без проблем. Вообще, где-то читал отрицательные отзывы на NiMh-аккумуляторы на морозе. Говорили, что литиевые аккумы переносят охлаждение значительно лучше. Но сам не пробовал. не проверял.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Ghostknight » 2011-сен-05 18:49

мой опыт подсказывает обратное. литий на морозе быстро умирает, металгидридные лучше, кадмиевые ещё лучше, батарейки лучше всех.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2011-сен-05 18:59

А я себе компромис подыскал http://www.dealextreme.com/p/high-power ... 4500-52684 работает и на NiMh (АА) и на литии (14500).
Пока тепло литиевыми пользуюсь, на них ярче светит, а как похолодает, то на NiMh перейду.
Скиталец писал(а):Говорили, что литиевые аккумы переносят охлаждение значительно лучше. Но сам не пробовал. не проверял.
Прошлой весной, когда только начал пробовать литиевые аккумуляторы -- подержал во внешнем кармане куртки минут сорок (мороз был -13 ...-15). Фонарь и минуты не проработал -- погас. А с металлогидридными около часа без проблем светил, но мороз немного меньше был.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2011-сен-05 19:11

неплохо ведут себя на морозе до минус 20 NiMh-аккумуляторы с низким саморазрядом, наиболее известны под торговым названием Санье Энелуп. В последнее время у них появилось много клонов, под разными названиями.
http://propretor.narod.ru/Accumulators/Accumulators.htm
особенно внимательно там курим раздел "Характеристики аккумуляторов при отрицательных температурах"
Они у меня есть, всю прошлую, довольно морозную зиму я их использовал в налобнике Зебра H 51 во время вечерних побегушек по набережной,остался доволен. Ni-cd им проигрывают,раза в 2 и на морозе тоже. Сравнивал...
Что касается литий-ионных акумов, то общее правило таково.
1.Использовать зимой свежие акумы,а не 3-5 летней давности.И это касается и других типов акумов тоже . Но литий-ионные стареют особенно быстро,эксплуатируем мы их,или нет.
2.Стараться ограничить ток. Скажем,банка 18650 на токе 1 ампер при минус 20 отдаст условно 30% емкости, а при 0,5ампер уже 60-70%.Разница есть. Я акумы соединяю параллельно несколько штук в один блок,так,чтобы ток был в пределах
0,5-0,7 ампер.Если блок выносной,то проблем вообще никаких нет. При наголовном креплении,пожалуй больше 2 штук будет тяжеловато уже таскать на голове.

3.Стараться по возможности подогреть во время эксплуатации,или за счет собственного тепла фонаря,или за счет теплоты тела. ( на налобник я смастерил чехол- шубку), выносной блок располагаю в рюкзачке, поближе к теплой спине.
Так же не забываем про существование так называемых нанофосфатный акумов, LiFePO4,разработанных американской фирмой A- 123 Sistem .
http://www.ebay.com/itm/6-piece-A123-NE ... 6e9d8#shId
Они отдают очень большой ток,и даже мороз минус 20 нипочем,но изначальная емкость у них невелика, на банку18650 всего 1А/час,и пониженное рабочее напряжение 3,3вольта.Зато разрядная кривая очень пологая, и поэтому фонарь на них светит практически одинаково ярко от начала и до конца разряда батареи без всякой стабилизации на схематическом уровне. Для нас смысл имеет использовать,если только сильный мороз и при этом большой ток разряда,1 ампер и выше. При средних токах 0,5....0,7 А литий-ионный предпочтительнее по емкости.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-сен-09 23:18

Кстати, вот ещё одна симпатичная халявка
SSC P7 3-Mode 900-Lumen LED Headlamp/Bike Light Set
за 38$!
Моя старая фара (что была за 88$) Диод SSC P7, 3 режима (максимальный, слабый, стробоскоп), текстурированный рефлектор, комплекты для крепления на руль и на голову, аккумуляторный блок на 4 банки (3 часа работы на максимуме, больше 12 - на минимуме), зарядка.
Торопись, народ! Ещё 4 дня осталось (если раньше остатки не закончатся)

Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-апр-19 04:43
Байк: Merida SUB 60-D (2008) custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Сел и поехал)
Способ связи: 8-927-695-66-25
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Darin » 2011-сен-10 10:10

Уже закончились)
_________________
Чтоб этому миру в глаза швырнув пеплом своих пристанищ, крикнуть ему:
"Я поймал волну! Теперь хрен ты меня достанешь!"

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-19 16:12

Надумал заказать себе что-нибудь из сабжа (из 1 поста). Появилось несколько вопросов:
1. Идет ли в комплекте крепление на руль? Из описания не понятно.
2. Как подключить идущую в комплекте зарядку к розетке? Нужный переходник можно купить в Самаре или заказать с того же DX?
3. Можно ли сразу купить запасные акумы для блока и менять по мере издыхания? Или блок представляет собой цельную конструкцию, меняющуюся целиком?
Их вообще кто-нибудь уже успел приобрести? Есть отзывы и впечатления?
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение maximus_063 » 2011-сен-19 16:21

по второму вопросу
http://www.dealextreme.com/p/flat-to-ro ... ertor-3529

случайно наткнулся

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение sergdm » 2011-сен-19 16:59

непонятно из описания - понятно из картинок. даже пользовательские фотки есть, что ещё надо?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение pro biker » 2011-сен-19 17:18

sergdm писал(а):что ещё надо?
внимания
_________________
спасаю мир

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-сен-19 18:20

-=ProRock=- писал(а):1. Идет ли в комплекте крепление на руль? Из описания не понятно.
Есть. Всё там понятно :)
-=ProRock=- писал(а):2. Как подключить идущую в комплекте зарядку к розетке? Нужный переходник можно купить в Самаре или заказать с того же DX?
Можно заказать с DX. Я, когда год назад покупал, пробакланил и купил потом в Самаре.
-=ProRock=- писал(а):3. Можно ли сразу купить запасные акумы для блока и менять по мере издыхания? Или блок представляет собой цельную конструкцию, меняющуюся целиком?
Блок питания представляет собой цельную конструкцию. Можно купить запасной. Можно сварганить или купить держатель для аккумуляторов. Некоторые умельцы делают их на продажу, хотя мне показалось проще сделать самому.
-=ProRock=- писал(а):Их вообще кто-нибудь уже успел приобрести? Есть отзывы и впечатления?
Ну, я например.
Позавчера видел ещё один экземпляр человеку пришёл. Он доволен.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-19 19:33

Макс, Антон, спасибо за ответы! Я может, конечно, туплю, но я в упор не вижу указания на наличие крепления на руль в описании, например, этого фонаря. Фигурирует только крепление для использования в качестве налобника.
На картинке, например этой:
Изображение
видно, что у фонаря снизу как бы половинка скобы крепления на руль. Второй половинки нигде на картинках не видно. Может он хомутами крепится?
З.Ы. Я вам верю, просто интересно, как это выглядит на байке.
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение sergdm » 2011-сен-19 19:38

резиновое кольцо там набрасывается, спереди и сзади зацепы есть.
http://www1.dealextreme.com/productimag ... 2508_2.jpg
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-19 20:04

sergdm писал(а):резиновое кольцо там набрасывается, спереди и сзади зацепы есть.
Так вот для чего эти кольца в комплекте идут... Никогда бы не подумал :WASSUP:
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Женя63 » 2011-сен-19 23:55

Бери и не раздумывай. Фонарь отличный. Я его получил за полчаса до покатушки, поставил на вел и поехал, заводской зарядки хватило. На всякий случай, нужно будет потом проверить наличие теплопроводной пасты на диоде, а то китайцы, бывает, забывают ее туда положить. Еще резинка тугая, девушкам будет трудно снять фонарь с руля, правда, у кого какие ногти), но можно сколхозить крепление от старого фонаря. Сетевой переходник можно купить в любых электротоварах за 10 руб.
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 2010-июн-05 23:07
Байк: stern
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Начально-средний
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Женя63 » 2011-сен-20 01:57

Кстати, разобрав фонарь, пасты, как таковой, не обнаружил. По всей видимости, ее место за белой шестизвездочной платой-основанием диода. Об этом свидетельствует наличие мягкой субстанции, выступающей в двух углублениях между лучами этой платы. Если кто знает, где должна находиться паста, поправьте.
Изображение

[/img]
_________________
Внедорожник – застрянет там, куда другие не доедут.

Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение rincewind » 2011-сен-20 06:47

Подскажите, плиз, есть ли на ДХ отдельно блоки для аккумуляторов типа 18650 (на 4 шт.)? Никак не могу найти.

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение pro biker » 2011-сен-20 06:57

jenja63 писал(а): Об этом свидетельствует наличие мягкой субстанции, выступающей в двух углублениях между лучами этой платы. Если кто знает, где должна находиться паста, поправьте.
ты абсолютно прав это и есть термо клей
_________________
спасаю мир

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2011-сен-20 10:05

jenja63
jenja63 писал(а):Кстати, разобрав фонарь, пасты, как таковой, не обнаружил. По всей видимости, ее место за белой шестизвездочной платой-основанием диода. Об этом свидетельствует наличие мягкой субстанции, выступающей в двух углублениях между лучами этой платы. Если кто знает, где должна находиться паста, поправьте.
Фотки посмотреть сейчас не не могу, но по описанию - всё так и есть именно между звездой-радиатором и задней стенкой корпуса фонаря она и находится. Чтобы тепло эффективнее передавалось от радиатора на корпус. Я слегка приподнимал свою звезду - смотрел.

rincewind
rincewind писал(а):Подскажите, плиз, есть ли на ДХ отдельно блоки для аккумуляторов типа 18650 (на 4 шт.)? Никак не могу найти.
Есть аккумуляторные блоки. SKU 32756, $29.20
4400mAh External Battery Pack with Pouch for SKU 29489/30864 (4*18650)
Изображение
А вот держателей, куда можно вставлять аккумуляторы 18650, в свободной продаже - нет. Я об этом уже писал. Если интересно, могу выложить чертежи своей самоделки с описанием техпроцесса.

pro biker
pro biker писал(а):ты абсолютно прав это и есть термо клей
У меня там была именно термопаста, а не термоклей. Хотя, в разных моделях может быть по-разному, наверное... Термопаста - он по консистенции напоминает сметану и легко пачкает руки/детальки. Термоклей - твёрдый. По теплопроводности выигрывает термопаста.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей