Халявный велосвет на DX

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 20:49

Breaker писал(а):Тема халявный свет, а вы чего предлагаете людям? Китайские фонари и фары неплохо апгрейдятся, да и ремонтируются тоже, если не совсем кривые руки. Не надо пугать народ!
По яркости китайцы не хуже, светодиод один и тот же,( биновка другая, отчего свет очень холодный, но именно такой свет и самый яркий!) да и КПД не хуже, а то и лучше за счет
Директ - драйва , с ШИМ- модуляцией яркости.
Согласен. Тема халявный свет. Его и предлагаю. Вы знаете, сколько стоят фонари Феникс в России, или в наших интернет магазинах? На Али они намного дешевле. По халявной цене хорошие фирменные велофары продают китайцы.
Ремонтировать Феникс не придется, эти фонари не ломаются. Согласен, что сейчас и на Вазах многие ездят,но почему то начинают их продавать, и покупают иномарки.
Насчет яркости, и света, вешайте лапшу на уши кому нибудь другому. Есть у меня и мерцающие китайцы, и не мерцающие с мерзким светом, впрочем, на любителя. Вон они валяются, я их и продавать не хочу. Думаю заказать нормальный драйвер, поставить туда хороший светодиод, возможно, придется и проводку заменить на более мощную надежную, и подарю.
У меня есть свое мнение по теме, я его высказал.
Да, и холодный свет не самый яркий. Он слепит, но не светит. У вас есть хороший шанс яму не заметить, и встречные будут вам мигать, и материться вслед, не удивляйтесь. Феникс, это нейтральный белый, есть и с теплым белым. Даже их холодный белый намного теплее вашего холодного ноунейма.
У китайской велофары есть другие преимущества, там и аккумулятор сразу в комплекте, и зарядник. Сомнительный зарядник, такой же аккумулятор. И такая же велофара. С моим сейчас сверхнизким доходом пришлось воспользоваться кредитом, да, я думал, что купить, решил рискнуть. Ну и не жалею. Совсем.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение sergdm » 2015-мар-28 21:04

zander101 писал(а):юююю
замечательно, очень на это надеюсь. что это последний ваш пост про

ехал феникс через феникс
видит феникс в феникс феникс
сунул феникс феникс феникс
феникс феникс феникс феникс
Последний раз редактировалось sergdm 2015-мар-28 21:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Скиталец » 2015-мар-28 21:04

Breaker писал(а):Забыли подложить под светодиод термопасту, плохо пропаяли контакты и т.д. Такая проблема есть, я не отрицаю.
За прошлый год пришло мне две фары. по привычке разобрал, посмотрел - термопаста на месте, контакты в норме. Похоже, научились делать! :) А вот аккумуляторные блоки что-то заметно хуже стали попадаться. :( На днях один такой пересобирать буду, смотреть, какие аккумуляторы дохлые попались.
Что касается ужасно "синего" света - такого не наблюдал. Свет яркий, холодно-белый, видно в нём всё хорошо. Ну, непривычно было несколько дней поначалу. Но это с лихвой покрывалось мощностью светового потока. Потом как-то привык и вообще перестал париться - мне же на дорогу смотреть, а не полотна импрессионистов разглядывать - идеальная цветопередача не так уж и важна.
Брендовые фонари, конечно, покруче будут, но по моим наблюдениям китайцы их стабильно догоняют через пару лет. Так что, ИМХО, их есть смысл брать только если каждые пару лет менять на более продвинутую модель (или очень критично иметь сверхнадёжный и экономичный свет). Так у меня сейчас лежит практически без дела Petzl Myo XP пятилетней давности. Сейчас использую 12-долларовые китайские налобники - свет мощнее, работают от 18650 аккумуляторов, потерять/одолжить/подарить не жалко.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 21:42

sergdm писал(а):
zander101 писал(а):юююю
замечательно, очень на это надеюсь. что это последний ваш пост про

ехал феникс через феникс
видит феникс в феникс феникс
сунул феникс феникс феникс
феникс феникс феникс феникс
Обязательно. Прямо для Вас, ага.
Обещаю, что совсем не последний. Ибо мне очень нравятся эти фонари. И я не современный человек. Не занимаюсь рекламой, и совсем ничего с этого не имею. :SARCASTIC:
Справедливости ради, сообщаю, что у меня нет велофары из шапки данной темы, однажды купил похожую, но с рассеивающим стеклом, очень даже ничего. Я ее другу на д.р. подарил, всего тогда за тысячу получился весьма солидный подарок, правда, та фара светит как ближний свет, и когда мы ехали в том году из Красного Яра, стемнело. Включили мы наши фары, мне его свет совсем не понравился, признаться, я тогда пожалел, что не купил из шапки темы, она была бы гораздо лучше.
Так вот, халявной велофары у меня нет, но покупал 5 разных налобников с Али под разные аккумуляторы, каждый из них имеет такие недостатки, что я ими не пользуюсь, один грелся как кипятильник на лбу, второй мерцал на слабом режиме, другие свет или с явной синевой, или слабый, с концентрическими кругами, угол расхождения слишком мал..., сейчас пришел Феникс HL10 на 1 мизинчике, я доволен, как слон. Через неделю- две придет FENIX HL50, тоже очень аппетитный, более мощный, налбник, уже на пальчике.
Еще есть у меня 2 цилиндрических фонарика на 18650, китайцы ноунейм, один с линзой, второй без. Самые лучшие выбирал из бюджетных. Сыну отдал, но и он говорит, что лучше бы я ему отдал FENIX PD35, пожожего типоразмера на 18650. Еще есть китайский наключник TANK, тоже так себе. Так что есть, с чем сравнивать. Если что из китайских ноунейм и стоит покупать, то только то, что в шапке данной темы. Если похожая фара содержит больше 1 светодиода, то она будет греться как утюг, а аккумуляторов по времени хватит в 2, 3 раза меньше.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-28 22:28

Грешили синевой Cree XR- E, было дело.
XM-l когда пошел, то мне такие фонари и светодиоды не попадались уже.
Ну и касаемо брендов, скажу по секрету -налобники Зебра котируются у фонаревщиков выше, чем Фениксы. ;-) По многим причинам. Каким,не хочу об этом говорить, т.к. выходит за тему разговора.
Фениксы немного подешевле в аналогичном классе. Видно, осознавая свое технологическое отставание, они решили занять свою нишу на рынке таким образом.
Велосвет на 2 светодиодах XM-l будет на максимуме потреблять 20 ватт. Их надо будет откуда то взять, про это не забываем. За все хорошее надо платить! Я начинал с 3 ватт на Сree XR-E Q5, тогда мне казалось это счастьем.
Сейчас мне вполне хватает 10 ватт на руле шоссейного велосипеда.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-28 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 22:48

По налобникам Зебра согласен почти. Там режимов больше.
http://www.siegtek.ru/Flashlight/Headla ... -H52w.html
Вот выбирал, HL50 FENIX, или Zebralight H52w, все таки выбрал Феникс. Он дешевле, хот спот шире, цвет более прияный для глаз, рантайм больше, и. Скаймен нырял и тем, и другим фонарями. Зебры по весу легче, но воду пропускают, а Феникс нет. Но у Феникса HL50 глюк- на морозе может не включиться, пока фонарь не отогреешь, это больше от аккумулятора зависит, хорошие нужны. Но на морозе буду пользовать китайский LED LENSER, у него аккумуляторный блок разделен, и находится в тепле, в капюшоне. Но самое главное- Zebralight на Али не продаются, а в наших тырнет магазинах они в 1,5- 2 раза дороже Фениксов. Свои плюсы, и минусы. Налобники н 18650 тяжелы, и не особо нужны. Вот пробил я колесо на трассе. Темно. Мне жватит и света в 27 люмен, это Fenix HL10 в среднем режиме, на мизинчиковом аккумуляторе он проработает 2 часа 45 минут. Вполне достаточно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-28 23:02

Зебры продаются с официального сайта напрямую, с гарантией один год, доставка бесплатна.
Да, они и раньше были недешевые, а сейчас с новым курсом доллара стали многим уже не по карману. С этим приходится считаться. Водостойкость у Зебр до 1 метра декларирована, нырять с ними, конечно же нельзя. Акум не может служить причиной невключения на сильном морозе, первый раз слышу об этом. У него не падает напряжение,а возрастает внутреннее сопротивление. Поэтому, на больших токах потребления акум не выдаст паспортной емкости, только и всего. В режиме ожидания фонарик потребляет очень небольшой ток. Есть так называемые LSD никель- металл гидридные акумы, родоначальник был Санье под маркой Энелуп, а потом многие фирмы освоили эту технологию. Вот они более морозоустойчивые.
Самые морозоустойчивые, это по- моему литий - железо- фосфатные. (LiFePO4), они же А123, аналог 18650 в каком- то смысле, но не абсолютно.Я их пихал в свою Зебру, все отлично работало на любом морозе. Но у них емкость, сама по себе невелика. Это основной минус.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-28 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 23:13

Breaker писал(а):Зебры продаются с официального сайта напрямую, с гарантией один год, доставка бесплатна.
Да, они и раньше были недешевые, а сейчас с новым курсом доллара стали многим уже не по карману. С этим приходится считаться. Водостойкость у Зебр до 1 метра декларирована, нырять с ними, конечно же нельзя. Акум не может служить причиной невключения на сильном морозе, первый раз слышу об этом. У него не падает напряжение,а возрастает внутреннее сопротивление. Поэтому, на больших токах потребления он не выдаст паспортной емкости, только и всего. В режиме ожидания фонарик потребляет очень небольшой ток. Есть так называемые LSD никель- металл гидридные акумы, родоначальник был Санье под маркой Энелуп, а потом многие фирмы освоили эту технологию. Вот они более морозоустойчивые.
"По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО
Сейчас на улице -7. Посветил 2 мин. выключил. Не включается как и ожидалось. Нервный смех..
Энелупы.
Выходит, что если уж достал фонарь зимой из сумки или кармана то не выключай а то останешься без света!
А кто нибудь может повторить мои изыскания(на соседней ветке проводил)
Берете фонарь с энелупом. Выключенный. На 10 мин в морозилку и попробуте включить."

Форум, страница 9:

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=24131&page=9

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-28 23:16

Почему решили, что дело в аккумуляторе? Засуньте фонарик в морозку, а потом вставьте в него теплый акум, не замороженный и попробуйте включить.
И наоборот - в теплый фонарик замороженный акум. Можно найти причину таким образом.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 23:19

На морозе напряжение аккумулятора меньше. Не сильно, но меньше. И вот этого достаточно, чтобы на морозе схема включения не сработала. Такова особенность фонаря. Ну придет, посмотрим. Впрочем, летом не бывает морозов.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-28 23:27

Аааа.. это вы с форума постите?На форумах пишут очень много всякого бреда, не стоит все принимать за чистую монету. В крайнем случае, если такая засада с включением на морозе будет иметь место, то это легко обойти. Вынул акум, отогрел минуту в ладошке, вставил. Но такого быть не должно по определению, иначе сами посудите - фонарик не включится и в тепле тогда, когда акум будет разряжен на 50 %, ведь в этом случае точно упадет сильно рабочее напряжение. Что же получается, фонарик включил и не выключай больше?

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2015-мар-28 23:32

zander101 писал(а): А кто нибудь может повторить мои изыскания(на соседней ветке проводил)
Берете фонарь с энелупом. Выключенный. На 10 мин в морозилку и попробуте включить."
Испытывал в морозилке, при минус 18 градусах.
Был у меня налобник, который мог работать на литии (4,2В) и на металлогидридных аккумуляторах (1,3В). Так же не включался на морозе. На тех же металлогидридных аккумуляторах (Turnygy LSD), другой китаец нормально работает на морозе.
Считаю, что дело в драйвере.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение repeat » 2015-мар-28 23:34

оттуда же
"Прикол в том, что дело в холодном элементе питания, скорее всего драйвер фонарика не способен включиться из за крошечного недостатка напряжения."
Прикольно, заочно обкакали драйвер феникса, если учесть, что напряжение аккума с 3,7(4,2 без особой нагрузки) до 2,5 и весь этот диапазон является рабочим.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение sergdm » 2015-мар-28 23:39

zander101 писал(а):На морозе напряжение аккумулятора меньше. Не сильно, но меньше. И вот этого достаточно, чтобы на морозе схема включения не сработала. Такова особенность фонаря. Ну придет, посмотрим. Впрочем, летом не бывает морозов.
остановите уже этого ламера. :facepalm:
ну сколько можно ересь писать.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 23:47

О как.

и халявный. "если пойдет дождь, нужно прятать в пакетик"... :
Последний раз редактировалось zander101 2015-мар-29 00:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-28 23:50

Есть рабочее напряжение, От и До. Если будет выше, то драйвер может сгореть, а если ниже, то не включится. В некоторых моделях, которые работают на литие, это сделано специально, чтобы избежать глубокого разряда. На акумах АА, там такого нет, он автоматически переходит на очень низкое энергопотребление. Как заметил, что резко упала яркость, то хорош, пора выключать. Это у Зебр, как у Фениксов - не знаю.
У пальчиковых источников питания этот диапазон, как минимум от 1,5 вольт до 0,9 вольта. Во всем этом диапазоне драйвер должен включаться.
На первых Зебрах, которые работали на литие 18650 фонарь отрубался резко и без всяких предупреждений. Это было неудобно, неожиданно остаться в темноте. Потом инженеры внесли изменения и теперь и на литие 18650 фонарь в конце разряда переходит на экономный режим, давая понять, что ресурс акума выработан и его надо заменить на свежий.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-28 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение zander101 » 2015-мар-28 23:53

repeat писал(а):оттуда же
"Прикол в том, что дело в холодном элементе питания, скорее всего драйвер фонарика не способен включиться из за крошечного недостатка напряжения."
Прикольно, заочно обкакали драйвер феникса, если учесть, что напряжение аккума с 3,7(4,2 без особой нагрузки) до 2,5 и весь этот диапазон является рабочим.
FENIX HL50 заточен под литиевые батаейки CR123. С ними работает на любом морозе. Больше 3 вольт тудавставлять запрещено. Еще он работает от пальчиковых аккумуляторов, от напряжения 1,2 вольт. Вот от них на морозе бывают проблемы, как пишут на форумах.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-29 00:00

Вам говорят про Фому, а вы про Ерему. На морозе будет иметь крошечное падение напряжение на пальчиковом акуме АА.
Каким образом включится этот драйвер в тепле, когда акум АА будет разряжен и падение напряжения будет уже существенным? Значит, он не включится и в тепле. Причем тогда мороз?
Человеку не повезло, ему попался дефективный драйвер. Значит надо было фонарик отправить назад по гарантийному обмену, а не парить мозги людям. Конструктивно такого быть не должно, раз заявлены такие технические характеристики.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-29 00:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение collega » 2015-мар-29 00:02

zander101 писал(а):О как.
Что "О как"? Съемка поездки по ночному лесу?
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Халявный велосвет на DX

Сообщение Breaker » 2015-мар-29 00:14

Довольно широко светит,мне для шоссейника такой свет не подходит.( был подобный, я отказался). Я должен видеть все хорошо метров за 30..40, для больших скоростей это важно.( например, на спусках) Для леса и умеренных скоростей такое световое решение наоборот,оправдано. Нужно иметь и боковой обзор обязательно, иначе не войдешь в поворот. Зеленая яркая кнопка на корпусе будет только отвлекать внимание, ИМХО.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей