Планетарная втулка

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Планетарная втулка

Сообщение AlexeyK » 2011-авг-23 18:36

Привезли тут одной знакомой городской вел (в мешочке из Италии). Естественно кто отсылал понятия не имел как его разобрать и что вынуть, а те кто его вез сюда понятия не имели что если его бросить а потом проехать по нему чем-нибудь то обязательно что-нибудь сломается.

Соответственно сломалось - шток переключения (шток с пружинкой и оконцовками которая во втулку вставляется)
Изображение

Можно ли где в самаре такое чудо достать или что-нибудь сколхозить?
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-апр-14 19:41
Байк: девятник Merida BIG.NINE, жирик Lorak FAT.260
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Доехать, куда надо
Способ связи: 8927-дивяцот-6755
Откуда: Самара, СовАрмии/Гагарина

Re: Планетарная втулка

Сообщение Vivan755 » 2015-апр-18 22:50

Купив планетарку Shimano Nexus 8R31, потом запчасти (в комплекте их нет и нигде не упоминается, что их нет и без них никак), собрав колесо, поставив его и соорудив тросовую проводку к поводку (рамка с ведущим кольцом, ставящаяся на втулку), я обнаружил, что втулка - с обратной тягой - при натяжении тросика передача повышается. И, судя по всему, стандартные градации не подходят, особенно первой передачи - передачи постоянно летают туда-сюда, как ни регулируй. Для планетарки нужна какая-то особая манетка? И есть ли сейчас манетки с обратной тягой - натягивающие трос при переходе на большие передачи?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Планетарная втулка

Сообщение nebosy » 2015-апр-18 23:10

Eagle755 писал(а): Для планетарки нужна какая-то особая манетка?
Ога
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Планетарная втулка

Сообщение Маркикокик » 2015-апр-18 23:33

Обратитесь в velobig.ru, у них должна быть вся эта мелочёвка. Но Москва.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-апр-14 19:41
Байк: девятник Merida BIG.NINE, жирик Lorak FAT.260
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Доехать, куда надо
Способ связи: 8927-дивяцот-6755
Откуда: Самара, СовАрмии/Гагарина

Re: Планетарная втулка

Сообщение Vivan755 » 2015-май-03 15:46

Поставил пока обычный RevoShift на 12 щелчков, худо-бедно справляется, лучше, чем курковая манетка на 8 скоростей. А эту единственную и неповторимую 8S30 шиш где найдёшь. Найдётся — поставлю. Пока некоторые передачи фиксируются плохо, на них не езжу, ведь очевидно, что такая стрельба до добра не доведёт. Кто хорошо понимает конструкцию планетарки — просветите, есть ли у неё такое понятие как неполное включение передачи? Я просто не разбирал, а из картинок в инете ни шиша не ясно, лучше бы чертёж кто выложил. То есть может ли там какая-нибудь шлицевая муфта стабильно зависать в среднем положении и от этого разбиваться на клин, как это бывает в автомобильных МКПП?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Планетарная втулка

Сообщение Маркикокик » 2015-май-03 22:00

На том же Велобиге полазьте по темам, есть там отличная схема восьмёрки.
И не шиш где, а вполне можно. Например, на БК. Или на том же Велобиге. Не уродуйте втулку чужой манеткой.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Планетарная втулка

Сообщение nebosy » 2015-май-03 22:31

Первой здохнет (видимо) 4-ая. Самая капризная (недаром по ней переключатель выставляют). Потом её останки прикончат остальные семь.
И превед любимая "перекидка" опять!
Нормально убивать втулку за 7 тыр. жадностью купить шифтер за 680+300 пересыл. :facepalm:
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-апр-14 19:41
Байк: девятник Merida BIG.NINE, жирик Lorak FAT.260
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Доехать, куда надо
Способ связи: 8927-дивяцот-6755
Откуда: Самара, СовАрмии/Гагарина

Re: Планетарная втулка

Сообщение Vivan755 » 2015-май-06 13:42

Разобрался я в причинах стрельбы и вообще плохой работы. При сборке не той стороной поставил лепестковую шайбу, за которую цепляется поводок переключения передач, в итоге у меня не совмещались метки на поводке и втулка работала не на весь диапазон — только на первые 4-5 передач. Отсюда и неполное включение последней из них. Вчера перебрал механизм, перевернув эту шайбу — получил и полный диапазон в 307 % (во всяком случае, в тех местах, где ставил раньше 2-3 и 3-5, ощущения не изменились), и вполне надёжную работу с неродной манеткой. Оказывается, планетарка менее привередлива к регулировке, чем обычный переклюк. Но, конечно, поставлю родную манетку, как приедет. Потерь энергии не ощутил, при педалировании они вообще должны быть меньше — вдвое меньше и поворотов цепи, и звёзд. nebosy, а вы знаете много людей на шимановских планетарках?
P. S. Жутко мне не нравится эта мода называть всё шифтером. То, что на руле — манетка (от слова «манить», а не «монета»), то, что на петухе — переклюк, а та рогулина, что ставится на планетарку и преобразует тягу тросика в поворот механизма — поводок по русской технической терминологии.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Планетарная втулка

Сообщение nebosy » 2015-май-06 13:50

Eagle755 писал(а):Оказывается, планетарка менее привередлива к регулировке, чем обычный переклюк.
:NO: Я б не стал на это надеяться. Трёшка - да. А восьмёрка - нет. Ну держатся сейчас сателлиты за "коронку" краямими и худо бедно передают усилие. Ну так быстро сточатся края ...
Eagle755 писал(а):nebosy, а вы знаете много людей на шимановских планетарках?
А зачем мне такое знакомство?
Eagle755 писал(а):P. S. Жутко мне не нравится эта мода называть всё шифтером. То, что на руле — манетка (от слова «манить», а не «монета»), то, что на петухе — переклюк, а та рогулина, что ставится на планетарку и преобразует тягу тросика в поворот механизма — поводок по русской технической терминологии.
:SARCASTIC: Главное, чтоб понимали друг друга.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-апр-14 19:41
Байк: девятник Merida BIG.NINE, жирик Lorak FAT.260
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Доехать, куда надо
Способ связи: 8927-дивяцот-6755
Откуда: Самара, СовАрмии/Гагарина

Re: Планетарная втулка

Сообщение Vivan755 » 2015-май-06 14:07

В том-то и проблема, что несколько разных вещей называют шифтером. Отсюда и вопросы вроде «зачем нужен шифтер CJ-8S20, обычный не подойдёт?», когда речь о поводке, без которого втулка не работает, в комплект он не входит и об этом нигде в магазинах не упоминается. Кстати, в комплекте с самим поводком, в свою очередь, не идёт болтик, с помощью которого к нему крепится трос. Иначе как свинством всё это назвать не могу, болтик уже выточил сам.
А зачем мне такое знакомство?
Ответ не по сути. Мне интересно, есть ли вообще в Самаре ещё люди на планетарках? Трёхскоростные не в счёт, знаю, что есть, но это несерьёзно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Планетарная втулка

Сообщение sergdm » 2015-май-06 14:25

Eagle755 писал(а):P. S. Жутко мне не нравится эта мода называть всё шифтером. То, что на руле — манетка (от слова «манить», а не «монета») [...] по русской технической терминологии.
ох уж эти знатоки ятей.
shifter, manette
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-апр-14 19:41
Байк: девятник Merida BIG.NINE, жирик Lorak FAT.260
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Доехать, куда надо
Способ связи: 8927-дивяцот-6755
Откуда: Самара, СовАрмии/Гагарина

Re: Планетарная втулка

Сообщение Vivan755 » 2015-май-06 14:37

Тогда вам с телегой во все интернет-магазины, где манетку называют шифтером.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Планетарная втулка

Сообщение nebosy » 2015-май-06 19:17

Eagle755 писал(а):Трёхскоростные не в счёт, знаю, что есть, но это несерьёзно.
Интересный вывод. Щас придёт сюда хозяин 11-ой альфины и "залошит" всех.
Потом подтянется парень с "ролоффом" и воопче с землёй сравняет.
Потому
А зачем мне такое знакомство?
[spoiler]Если честно - предстоял бы какой нить жесточайший пробег (без людей и цивилизации) - взял бы сингл. Потом о трёшке подумал бы. И только потом о восьмёрке.[/spoiler]
Маркикокик катает на восьмёрке и ещё пара людей здесь отписывалась.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: Планетарная втулка

Сообщение filosof63 » 2015-май-06 20:51

Планетарка - хорошо. А кто-нибудь а вариаторе катается?

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Планетарная втулка

Сообщение nebosy » 2015-май-06 21:18

Ваня Перов катался. Но потом решил "стачивать зубья звёзд в опилки" или как то так.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Планетарная втулка

Сообщение zander101 » 2017-апр-25 19:36

Не нашел подходящей темы. В общем, пришло колесо с планетаркой в сборе, я считаю, нетипичный магазин. Предоплата, да. Думал, плакали мои денежки, но при заказе мне сразу перезвонили, и дали номер отслеживания, и получил меньше, чем через неделю. Нетипичный веломагазин с сервисом, как в Европе( а по моему, даже лучше). Если кому интересно магазин " Провелолаб" https://provelolab.ru/velozapchasti/kol ... -full-set/
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей