ВелоСамара - Единый канал связи

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Casper » 2012-май-11 12:15

А кстати, влияет ли закрытие канала на тон на качество связи? Когда приему неуверенный, хотя бы слышны отдельные реплики. А закрываешь на тон и не узнаешь, что тебя вызывали. Мне вот так кажется
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение 315 » 2012-май-11 13:13

Теоретически это возможно, на практике заметного влияния я не заметил. Но все таки рекомендую программировать два канала на одной частоте, один для города - закрытый на прием тоном, второй для условий неуверенного приема - без тона на прием, но обязательно с тоном на передачу.

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2011-май-23 17:51
Байк: Custom на раме HARO
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: матрасный
Способ связи: 452809816, 922-77-49 (сот.)
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Actavij » 2012-май-11 15:10

На второй день изучения радиостанции PUXING PX-777 научился программировать каналы. Хочу поделиться подробной инструкцией, которую составил сам:

[spoiler]1. Включить радиостанция, зажав клавиши [MENU]+[MONI]

Изображение


2. Включился режим программирования
Изображение
далее нажать [ENTER]

3. Выбрать номер канала от 1-128

Изображение
, нажать [ENTER]

4. Выбрать частоту приема 433.300МГц, вращая валкодер либо при помощи прямого ввода с клавиатуры

Изображение
, нажать [ENTER]

5. Установить тон CTCSS на прием :

извиняюсь за картинку, справа вместо "5" должна быть "3" - текущий шаг программирования
Изображение
нажать [*LOCK] и выбрать валкодером значение 186,2

Изображение
, нажать [ENTER]

6. Выбрать частоту передачи 433.300МГц, вращая валкодер либо при помощи прямого ввода с клавиатуры

Изображение
, нажать [ENTER]

7.Установить тон CTCSS на передачу,

Изображение
нажать [*LOCK]

и выбрать валкодером значение 186,2

Изображение
, нажать [ENTER]

8.Блок занятого канала (сам еще не разобрался, что это такое, если кто расскажет, буду признателен) оставил OFF и все работает

Изображение
, нажать [ENTER]

9. исключение из списка сканирования: Add- добавить в список, Del-исключить

Изображение
, нажать [ENTER]

10. Установить мощность передатчика валкодером: H- высокая, L-низкая

Изображение
, нажать [ENTER]

11.Установить канальный шаг (ширину полосы): WIDE: 25кГц, NARROW:12,5 кГц

Изображение
, нажать [ENTER]

12.Дать имя каналу (здесь пишем, что угодно),

Изображение,

вращая валкодер выбираем символ, для перемещения на следующее поле нажать [#T-R]

Изображение
, нажать [ENTER], выключить рацию.

13. Включить рацию в канальном режиме: нажать [ENTER] и включить рацию. Должна появиться надпись "CH-[номер выбранного канала]", если этого не произошло, выключите рацию и включите с зажатой клавишей [ENTER] еще раз.
Теперь, чтобы видеть названия каналов нужно зайти в меню [MENU], пункт 14 (NAME), [ENTER], валкодером выбрать значение (ON), [ENTER], [VFO/MR], [VFO/MR]

Должно получится вот так:

Изображение

Естественно имя и номер канала будут те, которые Вы задавали.[/spoiler]

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение 315 » 2012-май-11 15:31

спасибо, очень наглядно.
Actavij писал(а):8.Блок занятого канала (сам еще не разобрался, что это такое, если кто расскажет, буду признателен) оставил OFF и все работает
При включении этой функции, рация не выходит на передачу при занятом канале и громко сигнализирует об этом. В большинстве случаев это удобная функция, потому что иначе и вас не услышат, и того кто в этот момент в эфире вы тоже забъете своей передачей.

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-май-11 16:46

Я в теме, радево в походе всегда с собой. Если я в Луке (а я там почти все свободное время) то отвечу.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-май-11 22:28

Fighter писал(а):
Damaje писал(а): Можно ли найти таую универсальную рацию на все случаи жизни?
Есть. У друга Yaesu VX-8DR. Работает в диапазонах: 50-54 МГц, 136-174 МГц, 420-470 МГц (передача) и 0.5-999 МГц (прием)
Правда стоит такая радиостанция недешево в районе 500 баксов.
Если редко востребованные функции типа GPS и Bluetooth в рации не критичны то модель постарше VX-6 будет совсем не хуже VX-8DR зато сильно дешевле. То что реально добавлено к VX-6 в последующих семёрке и восьмерке еще надо умудриться использовать.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2011-май-23 17:51
Байк: Custom на раме HARO
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: матрасный
Способ связи: 452809816, 922-77-49 (сот.)
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Actavij » 2012-май-11 22:45

[/quote]Если редко востребованные функции типа GPS и Bluetooth в рации не критичны то модель постарше VX-6 будет совсем не хуже VX-8DR зато сильно дешевле. То что реально добавлено к VX-6 в последующих семёрке и восьмерке еще надо умудриться использовать.[/quote]

Чтобы воспользоваться GPS в восьмерке нужно еще приблуд тыр на 5 купить.А 6 и 7 сильно уступают 8ке за счет того, что они менее надежнее, тяжелее, не такие удобные в управлении да и звучат тише.
А вообще для если 300-500$ сильно ударят по карману, то советую взять китайскую рацию типа TYT или PUXING. стоят не дорого, работают не хуже и функционала вполне хватает. В PUXing и сканер частот есть

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-май-12 00:15

Actavij писал(а):А 6 и 7 сильно уступают 8ке за счет того, что они менее надежнее, тяжелее, не такие удобные в управлении да и звучат тише.
Что касается того что шестерка "менее надежнее" - я не советую в это верить на слово. Шестерка очень надежна, чтобы сравнивать эти две рации по критерию надежности нужна серия тестов с набором статистики.

Все остальное что перечислено в реальной эксплуатации может и дает отличие на полутон и ,но для меня лично никак не тянет на вердикт "сильно уступает". Эти отличия - компромисс чисто на любителя. Как и доп. функции восьмерки. Все надеялись что в восьмерке добавят ssb но его там нет и переплачивать за свистелки и перделки я категорически не рекомендую. Если только нет реально необходимости в тех функциях о которых я сказал в предыдущем посте или если лишние 30 грамм веса на рацию в рюкзаке действительно критичны.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2011-май-23 17:51
Байк: Custom на раме HARO
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: матрасный
Способ связи: 452809816, 922-77-49 (сот.)
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Actavij » 2012-май-12 09:29

Проезжали автомобилем (ваз 2112) сначала 6-ку,а потом 8-ку. После этого 8-ка влючилась, а 6-ка нет. Еще у 8-ки 2 приемника и есть встроенная антенн, у 6-ки этого нету. На 8-ке можно сразу прослушивать 2 частоты, причем есть возможность настроить звук на каждую и параллельно с этим еще и fm радиостанцию слушать

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-май-12 11:51

Actavij писал(а):Проезжали автомобилем (ваз 2112) сначала 6-ку,а потом 8-ку. После этого 8-ка влючилась, а 6-ка нет
это не
серия тестов с набором статистики
и ни о чем мне не говорит. Теоретически цельный корпус из магния у шестреки это более прочное и дорогое решение чем алюминиевый с полимерной вставкой у восьмерки. На практике разницу заметили только те ребята на жигулях на их конкретных экземплярах. Статистики ни у кого нет, говорить что восьмерка прочнее - необоснованно. Хоть это и вполне может чисто случайно оказаться правдой, шестерка все же имеет чудовищный запас прочности. Нужно ли больше?

Два приемника в восьмерке это конечно очень неплохо, как и 30 грамм разницы в весе,я понимаю для кого-то действительно могут быть сильно критичны и тогда наверное стоит переплатить в 1.5 - 2 раза за новый модный аппарат от японцев. Но цена/качетсво пока сильно лучше у шестреки. Понятно что не для всех этот параметр важен. Но для кого важен - я рекомендую шестерку.

Я второй приемник в походе бы не включил, заряд аккума дороже. Можно настроить шестреку так чтобы она раз в пять секунд проверяла активность на заданном канале а потом переключалась на основной.

"Встроенная антенна" это скорее рекламный ход, ну кому придет в голову пользоваться рацией без антенны? Нужна компактность - привинтил "палец" или "хвостик" и вещалки ловятся и ,с другой стороны, работать можно. А если кто прочитав рекламный проспект планирует работать на эту втроенную антенну восьмерки я не виноват. Мне кажется надо дискурсию сворачивать, такая хорошая тема явно не для этого.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2011-май-23 17:51
Байк: Custom на раме HARO
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: матрасный
Способ связи: 452809816, 922-77-49 (сот.)
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Actavij » 2012-май-12 19:19

Согласен. но еще я говорил, что puxing px-777 тоже неплохая и дешевая радиостанция. динамик у нее явно громче чем у 8-ки. Испытывал их обе на 1 волне (строители какие-то на ней общаются), так вот китаец быстрее ловил сигнал!(уровень шумоподавителя стоял у обоих на минимуме)

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-май-13 00:26

Я вобще-то никогда не изучал китайцев (как и амеров) - сконцентрировал свое внимание на японской технике, конкретно на yaesu. Если вы говорите что восьмерка громче шестерки а китаец громче восьмерки... То как же он орет? Мне и шестеркой то на полной громкости никогда не приходилось пользоваться, за 4 года активного использования. Даже в рюкзаке когда лежит то чтобы услышать что тебя вызывают - максимальная громкость избыточна. На максималке я вздрагиваю от вызова но может я один такой нервный? =)

А как это китаец быстрее ловил сигнал, можете поподробнее описать? Дело в том что у vx-6,7,8 приемник для энергосбережения вклюается на чуть чуть, проверят что несущей нет и дальше "спит". Интервал сна можно настраивать, по умолчанию он то ли 200 то ли 500 мс. Это офигительная фишка для туристов т.к она бережет энергию. У китайцев такого вроде не должно быть. Так вот если пока рация "спит" пришел сигал то естественно вы услышите его иногда даже через пол секунды после начала передачи, пока премник врубится. Может казаться что это касяк но эта фича и она отключаемая. Можно также настроить рацию на более длительный сон, когда выключается не только приемник а весь аппарат, и проверяет частоту раз например в пять сек включаясь. Или в 10. В таком реежиме яська живет вобще дохрена.

Был сегодня в iritradio на гагарина 2, там толи за три т.р. толи за пять лежит трехватный icom, комиссионный. Я его особо не изучал ибо пришел за антенной но может оказаться что это отличная альтернатива любому пятиватному китайцу.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2011-май-23 17:51
Байк: Custom на раме HARO
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: матрасный
Способ связи: 452809816, 922-77-49 (сот.)
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Actavij » 2012-май-13 10:34

Поставил две рации на подоконник и наблюдал за ними. так вот при поступлении сигнала сначала начинал говорить китаец,а потом с небольшой задержкой 8-ка. а по громкости: выставлял китайца на 1/3 максимала, а 8-ку на 20 единиц из 32 и китаец заглушал 8-ку.

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-май-13 14:47

Понятно. Ну это оно и было. Приемник у япошки не все время включен, но это можно настроить. Параметр rx save в меню отвечает за периоды сна.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Сообщения: 182
Зарегистрирован: 2012-май-18 00:24
Реальное имя: Роман
Способ связи: +79171010598
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Grand » 2012-май-18 01:57

Отмодерировано. Торгуем - в барахолке. kudessnik.

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2012-май-14 15:21
Байк: Bianchi
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кручу не спеша...
Способ связи: 433,3МГц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение mail2s » 2012-июн-01 10:34

Хочу купить себе либо эту нравится очень маленькая ничего лишнего, дешевая,
либо эту побольше и подороже.
Вопрос-смогу ли я общаться с ВС?

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение TopIce » 2012-июн-01 10:38

слышать будешь
общаться, ну как повезет

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение Dark Templar » 2012-июн-01 19:30

mail2s Лучше добавь чуток и возьми трехватного б.у. япошку Icom или Yaesu
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение 315 » 2012-июн-01 21:50

очень маленькая ничего лишнего, дешевая: BAOFENG UV-3R+Plus 2 Вт 41.40$
побольше и подороже: BAOFENG UV-5R 5 Вт 48.50$
доставка бесплатная

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: ВелоСамара - Единый канал связи

Сообщение 315 » 2012-июн-05 14:47

очень маленькая, очень-очень бюджетная рация для покатушек (дешевле 1000 руб) BAOFENG BF-U3
мощность 2 Вт, встроенный фонарик, бесплатная доставка

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей