Страница 1 из 4

[FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2006-апр-27 08:31
JackOfShadows
Дополнения приветствуются.

Для начала изучи базовые понятия и FAQ'и по покупке. Обрати внимание на необходимость дополнительного снаряжения. После этого смотри список веломагазинов и советуйся на нашем форуме (учти, что здесь есть поиск).

Уровень, начиная с которого желательно покупать (исходим из того, что бОльшая часть поездок будет совершаться по грунту):

- хардтейл (то есть не двухподвес);
- модель не комфортной серии (то есть стандартная геометрия рамы, никаких регулируемых выносов и подпружиненных подседельников);
- алюминиевая рама (то есть не стальная);
- двойные обода (то есть не одинарные);
- задний переключатель Alivio (и выше);
- 8 звёзд в кассете (то есть всего 24 скорости);
- пружинно-эластомерная вилка с регулировкой жёсткости (то есть не жёсткая и не простая пружинная без регулировок);
- колёса диаметром 26 дюймов (не "гибрид" с 28").

Модели этого уровня 2007 года:
Merida Matts SUB 40-V - 11.368, дисковые 11.956 ("велоимперия", "омнибайк")
Merida Matts TFS 100-V - 12.180 ("велоимперия", "омнибайк")
Женская Merida Juliet 100-V ("велоимперия", "омнибайк")
Jamis CrossCountry 3.0 12.285 (триал-спорт)
GT Avalanche 2.0 11.880 (триал-спорт)
Author Basic SX (есть вариант ASL, author sport lady, c нормальной геометрией рамы, чуть короче и с женским седлом) - ("велоимперия" 11.980 р, "омнибайк" 11.130/11.190)

Велосипеды Mongoose ("Байк")
Trek 4300 ("Байк")

Замечу, что рамы несколько различаются геометрией - например, Merida 18" ниже и длиннее Jamis 19", для кого-то это может быть важно. Различаются и жёсткостью - рамы GT пожёстче, чем Merida.

Велосипеды одной ценовой категории как правило аналогичны по уровню, чудес не бывает - так что бери, что понравится визуально. Обычно первый байк берётся на год-два, за это время ты окончательно определишься со стилем катания, требуемой обвеской/ростовкой/длиной - и сможешь поменять на окончательный вариант. Можно апгрейдить обвес существующей рамы, но это обойдётся раза в два дороже.

У народа есть скидки практически во всех веломагазинах (5% в "Триал-спорте", до 10% в "ВелоИмперии", до 15% в "Канте" - так что цена может уменьшиться, спрашивай на форуме же.

Если не найдёшь в наличии в Самаре - можешь воспользоваться услугами интернет-магазинов http://www.velosite.ru/ , http://www.veloprobeg.ru/ , http://www.velosklad.ru/ (люди покупали и довольны, отзывы были на форуме - в поиск).

Не забудь прочитать про выбор ростовки и про сохранение коленей здоровыми.

Вливайся!

Добавлено: 2006-июн-08 16:01
Nickmor

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-май-25 19:21
JackOfShadows
Добавлены модели 2007.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-июн-27 07:27
illarien
Вообще-то самое разумное в случае "ничего на знаю, но хочу купить" это найти хнающего человека, попытаться объяснить ему чего вы хотите и довериться его мнению.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-июл-16 14:45
Truan
хм) полезная тема) если вы вдруг решили заняться экстримом(триал, стрит, дерт, фрирайд, даунхилл, 4х и прочие дисциплины), то загляните на эти сайты : www.x-bikers.ru www.dirt.ru www.biketrials.ru ) там в поиске можно найти ответ на любой вопрос(напримре по переборке вилок, сборке/разборке любых узлов велосипеда и тд, ну и по фишкам))


з.ы. есть очень неплохой интернет-магазин http://chainreactioncycles.com/ ...там можно найти почти что угодно, причем есть железо прошлых лет с большими скидками... только одна проблема) он не в россии, но это в основном никого не останавливает)

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-авг-16 11:02
delaware
- задний переключатель Alivio (и выше);


А передний переключатель что - неважно какой? ИМХО на класс ниже, но не более того...

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-авг-16 12:57
cin
мжно и на два, на самом деле от асеры* и выше.
* если для воскресно-походных покатушек

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-сен-24 19:51
HeNiUM
+1 к GT Avalanche 2.0/3.0 жевучии байки! Еще варианты Specialized Hardrock (Чемпион/Ронто-Спорт) ~ 15000, Scott Voltage YZ(*) (ЛюксСпорт) 9000 - 18000.
А так таких велов полно! Тот же Atom, Merida, Marin, Stark... Точно Stark (!!!) какой-то... Все пункты, и навес , и вила, и вес ~ 13кг. И цена 12 косых! Могут скидку сделать! В Борд Шопе видел!

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-сен-27 17:04
cobalt
Кстати, как говорится, коллеги поправят, но сломанных рам окромя GT не видел.
Везение? ;)

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-сен-27 17:44
Profe§oR
3.0 далеко не живучий. За сезон в хлам укаталась вилка, задняя втулка, тросы на переклюки.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-сен-28 09:08
HeNiUM
cobalt писал(а): Кстати, как говорится, коллеги поправят, но сломанных рам окромя GT не видел.
Везение? ;)
[[/quote]

Хочешь фотки порваных Norco или Jamis (ничего не имею против этих фирм!). Могу дать ссылки. Я не фанат GT!!! Менят вообще бесит, что на их веле за 29000 стоят тормоза Hayes Sole!!!!!! http://trial-sport.ru/goods/51516/218960.html

Еще тут заметил тенденцию кантрийники советовать. Не к добру :( Представим, что человек купил кантрийник, покатал на нем с пол года и решил податься в Trail, а рама на такое нерасчитана :( Можно и на кантрийном веле катать все ( привет от Hans Ray), но не поще изначально облегчить себа жизнь?

ИМХО лучше взять универсальный байк с ходом вилки 130мм. Покатать на нем, понять что тебя прет и уже потом переходить на узкоспециализированые велы. (Stark Shooter, Atom DX, Jamis Comodo, Hro Escape, все не перечислишь).

Да еще! Спорить по поводу что лучше или кто на стенку выше писает я не буду. Каждый делает выбор сам. И сам отвечает за него.

Велосипеды сравнивай по навеске, а не по надписям на раме. Бери любой вел из заданого диапазона с лучшей навеской. Лучше на мой взгляд взять вел с офигенной навеской и фуфловой рамой, чем наоборот. Поменять раму стоит дешевле, чем ту же вилку. Есть повод подумать....

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-сен-28 09:29
HeNiUM
http://www.toprunet.com/article.php?id=640
http://club.1city.ru/archive/index.php/t-1203.html
http://www.birota.ru/useful/choice.php

Хорошие статейки!
Позже выложу: сравнение и классы переключателей, различния материалов рам, геометрию рам, отзывы РЕАЛЬНЫХ владельцев (возможно будет) и еще по мелочи про рули, седла, выносы и т.д.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-29 21:35
delaware
VAn521 писал(а): А где на байках до 700$ ты видел номальную вилку?!


Мой, например. Не скажу, что он стОит 700... Однако MZ Comp - не скажу, что плохая вилка.
Так всегда при недостатке денег - в чём-то да проигрываешь. То рама фуфельная, то вилка дрянь, то навеска хлам:))

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-29 22:36
HeNiUM
Это верно. Лучше соберать самому.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-30 10:49
JackOfShadows
VAn521 писал(а): Это верно. Лучше собирать самому.

Распиши, что новичку собрать самому за 10 тыр.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-30 11:55
HeNiUM
JackOfShadows писал(а):
VAn521 писал(а): Это верно. Лучше собирать самому.

Распиши, что новичку собрать самому за 10 тыр.


Это я так, отсраненно говорю.... Новичку лучше взять в сборе. Ну не кантрийник ИМХО. Лучше что-нибудь более универсальное. Ну ход вилки, скажем сантиметров 13 ну не 8 никак...

ОФФТОП: cin отдай резину мне!!! :D Я из нее шиповки сделаю

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-30 12:36
Profe§oR
А почему ход вилки не 8? Он же новичек, ему не к вилке, а к велу, как к новому виду т.с. привыкать.
Не понимаю таких разговоров. Приходит нуб на какой либо велофорум с целью стать частью этого общества, читает. Ломаются первые стереотипы о велосипеде - он начинает понимать, что на них ездят не только колхозники на другой край деревни за самогоном и дети, но и самые обыкновенные, привычные ему люди. Начинает понимать, что тот стелс или шарк мальчика за 4 или 5 тыЩ, на котором он прокатился по пьяне в парке, это нечто иное, чем ''крутой агрегат'' с кучей скоростями сперва поразивший воображение. Теперь он знает, что если хочет хороший современный велосипед, который будет способен доставить ему удовольствие и научиться ездить, ему придется отстегнуть десятку. Но он так и не знает какой именно? Какой именно велосипед себя оправдает и порадует больше? Их много, и все они разные, а на том же велофоруме их и хвалят и хают. Он обращается к знатокам, а те, в свою очередь, морочат голову как себе так и ему. ''Тут вилка секая... А ты дропать буш чел? А где гонять планируешь? А скок км за год накручивать будешь?...''
А чел просто хочет купить хороший, просто хороший вел, он даже боится что снова сломает переключатель и перелетит через руль, как на велосипеде мальчика в парке.
Мой итог: Тупое желание человекаф, и на х@ен сесть и рыбку съесть, мешает им нормально думать. Идеальный вел для новичка - любой вел в ценовом диапозоне от 8 до 12к и не важно на каких он тормозах, какая на нем вилка и можно ли гасить гопников подсидельником этого вела. Наступит время, он тоже начнет всё понимать и неизбежно продаст свой первый вел, какой бы тут не насоветовали, и купит новый.
ИМХО, идеальный вел для новичка - трек 3700. Да там вилка г, да колеса не айс - и что? Вел хороший, удобный и радует глаз, а если учесть за какие деньги его продают - он просто лучший.
Покатается, не понравится - подарит сыну, племяннику и т.д., прикатается вольётся, купит новый. Но в обоих случаях, на не нужных опциях денег он не потеряет.

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-30 12:57
HeNiUM
Умничка Profe§oR!!!

Я просто ратую за 130мм хода для ЮНЦОВ, у которых в П*/Е шило и им на месте не седится.

Трек очнень хорошой вел.

Да и вообще какая разнице что брать для начала?! Все равно все начинали с КК, а заканчивали кто чем.

Вывод: БЕРИ ЛЮБОЙ!!!

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-30 13:21
Profe§oR

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Добавлено: 2007-ноя-30 13:29
Гость
Да ладно тебе :lol: Главное ты меня понял

Начинают скорее всего просто с покатушек