[FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение cin » 2007-ноя-30 13:51

Вы запарили насчет 10 тыр.
Короче, весной реально купить новый вел за 6-8 рублей. Не говно, а нормальные марки.
Для начинающего - например Джамис КК 2.0, как сделал мой друг (привет), например, - купил себе и жене два велика в сумме обошлось в 13 или 14. viewtopic.php?p=107737#p107737

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 2006-май-28 13:42
Байк: Jamis Dakota
Реальное имя: Иван
Стиль катания: пиво, вобла, выжимка
Способ связи: 89086573911
Откуда: Братск

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Putnik » 2007-дек-20 17:38

Но на самом деле это все мажорство, наносное и необоснованные растраты. Экспериментально (как вы понимаете, было проанализировано множество экспериментов) установлено: первый вел (особенно если покупаешь не ясно для чего) нужно брать или новый, но недорогой (для вас) или б/у, но тоже Вам по бюджету. Ибо очень много народу потом говорят потихоньку "ну и зачем я это взял?! Стои в углу и пылится" или "да надо было ВМХ/Стриит/КК/Шоссей брать а не это!" и т.п.

В общем, господа: если Вы меньше 80-90 кг весом, то не перьтесь: берите какой по душе и по бюджету, избежав лишь самых нехороших аппаратов. Для большинства "недорого" это 5-8К, хотя можно и за 2-3 взять новые типа Старк Фортуна или Стелс 6хх/7хх, которы их возят год-другой без всяких проблем, а потом их меняют на более серьёзные аппараты. Либо дарят детям. Либо они пылятся в углу (но не очень-то и жалко).

И ездят люди тысячи километрах на самых разных аппартах и почувствовав, что пора двигаться дальше, меняют вело. Но другая часть людей хотят "чтоп не дешевле штуки", так как либо гоняет на гонках (и это обосновывает их требования), либо пишут о том чего не знают (как ни странно, это тоже обосновывает требования) :-)
И не важно какие будут переключатели (особенно), вилка и обода и даже рама... А турней... он на самом деле не ломается... ;-)

cin, +1: Джамис Даже не 2.0, а 1.0 вполне достойно. Хм. Даже не КК, а Эксплоер достойный :-) ) В общем, планку, приведенную в начале темы, можно и приспустить.
Последний раз редактировалось Putnik 2007-дек-20 17:47, всего редактировалось 2 раза.
_________________
быть добру )

Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 2006-май-28 13:42
Байк: Jamis Dakota
Реальное имя: Иван
Стиль катания: пиво, вобла, выжимка
Способ связи: 89086573911
Откуда: Братск

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Putnik » 2007-дек-20 17:44

Мне вообще вариант за б/у за 4-5К близок. При условии, что Вы уверены в продавце, что он точно сказал про все недостатки (либо про их отсуствие)
_________________
быть добру )

Гость

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Гость » 2008-янв-31 02:53

Кстати, чего хочу сказать... я уже чел в возрасте (45) и не Самаритянин к тому же, а вынужденно москвич :) Прикипел к вашему ресурсу, нечаянно наткнулся на отчет Кости Акчурина (офигительно интересный! Костя, респект!) об Азиатской авантюре. Ностальгия прошибла. Я в молодости ездил на велике из Душанбе до оз. Искандеркуль. Это 357 км в оба конца, через Анзобский перевал 3372 метра (могу на десяток метров ошибиться, слайд выцвел, на перевальном щите ни хр@на не разберешь). путешествовал на советском Спутнике, полуспортивный велик/байк :) такой был с кривым рулем, 4 передачи всего...
Теперь по теме!!! Самое важное например для меня - это надежность байка в дальних путешествиях.
Так вот, здесь серьезно не было сказано и подтверждено достаточным количеством человек, какой же байк следует брать новичку... В том велопробеге на оз. Искандеркуль, только мой байк не поломался (остальные были более плохой позднесоветской сборки "туристы". Вот я щас на старости лет хочу еще пару велопробегов совершить, и прикупить современный надежный байк для этого. Вы можете хоть до опупения спорить про рамы и вилки, но вы мне не помогли ничуть. :) Есть ли производитель или определенный байк, надежность которого признает большинство бывалых? Может лучше голосовалку устроить?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Danil » 2008-янв-31 11:01

Гость писал(а):Есть ли производитель или определенный байк, надежность которого признает большинство бывалых? Может лучше голосовалку устроить?
Уважаемый гость, однозначного ответа не получится, и голосовалка не поможет. Скорее всего дело в том, что большинство MTB байков надежны и многие компоненты одинаковы, а споры о рамах и вилках идут уже не ради надежности, а ради поисков чего-то другого :)
Можно сказать, что из общей массы надежных компонентов отсеиваются плохие и ненадежные, отзывы о таких как раз и следует учитывать при выборе наиболее надежного байка.
В одни и те же походы ездят люди на байках за 15 и за 100 тысяч рублей, никто потом не говорит что его подводил дешевый велосипед. Подводит в первую очередь не подготовленный и не ухоженный велосипед, уровень компонентов здесь не на первом месте.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2008-янв-10 13:42
Байк: Corratec x-vert02
Реальное имя: Антон
Способ связи: 79179597268
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Tato » 2008-янв-31 11:10

Я думаю, что быдь у меня первый байк не Giant Yukon, а стеллс с мёртвой вилкой. 7звездочной кассетой и некачественными вибрэйками, меня вообе не попёрло бы ни гоночки катать ни в походы по горам, а покатался бы "неспешные покатушки" и отпустило бы потихоньку

Гость

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Гость » 2008-фев-06 23:29

Это снова тот "старый" гость :) тремя постами выше. Извините за флуд, плиз.
Danil, да, я понимаю... это все равно, что спорить что лучше, РС или МАС, однако
если у меня, как у цифрового художника спрашивают, графический планшет какой фирмы лучше взять, то я и мои друзья отвечаем, что ОДНОЗНАЧНО Wacom :) А уж следующий шаг - выбрать модель Wacom себе по карману. Вот я о чем. Я вот почитал, поизучал предмет и понял, что мне вобще нужен не МТВ а вовсе даже гибрид. Но мне кажется, что гибрид здесь не в почете... Почему? Понты? Я вот прочитал не один отчет о серьезных велопробегах, в том числе по горной местности и грунтовкам и не увидел ни одной ситуации, в которой бы спасовал гибрид. Это не наезд, просто хотелось бы выслушать мнения. Да, если я тут не по делу пишу, то, модеры, перенесите пожалуйста мой пост в более подходящий раздел. Заранее пасип всем, кто ответит! (блин, чувствую придется мне у вас региться ;) :))

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Verholazzz » 2008-фев-07 08:50

Гость писал(а):Это снова тот "старый" гость :)
...
Я вот почитал, поизучал предмет и понял, что мне вобще нужен не МТВ а вовсе даже гибрид. Но мне кажется, что гибрид здесь не в почете... Почему? Понты? Я вот прочитал не один отчет о серьезных велопробегах, в том числе по горной местности и грунтовкам и не увидел ни одной ситуации, в которой бы спасовал гибрид.
Ну отчего же не в почете? И понты здесь не при чем. Ездит народ на гибридах. И неплохо ездит :-) На марафоне Самарская Лука, на гибридах, приезжали на 3 и 4 места...
Я на грядущий сезон собираюсь покупать гибрид Marin серии Alp. Вот - толковая статья по теме.

Гость писал(а):(блин, чувствую придется мне у вас региться ;) :))
На самом деле - это проще чем кажется :-)
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Proff » 2008-фев-07 10:17

Гость писал(а):Но мне кажется, что гибрид здесь не в почете... Почему? Понты? Я вот прочитал не один отчет о серьезных велопробегах, в том числе по горной местности и грунтовкам и не увидел ни одной ситуации, в которой бы спасовал гибрид.
То что гибриды не в почете, это общий трэнд в стране. Т.к. к покупке современного многоскоростного вела, большинство проиходит через слово МТВ или горнек. А разбиратся,
какие есть классы и подклассы начинают уже позже. Поэтому 26" сейчас доминируют и понты здесь не при чем. 26 и 28" при схожей геометрии рамы и резине по проходимости различаются мало,
только для 28" больше проблем с резиной. Например агрессивную или зимнюю 28 еще надо найти.
_________________
Умение ходить в походы, это умение использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Danil » 2008-фев-07 10:18

Гость писал(а):Это снова тот "старый" гость :) тремя постами выше. Извините за флуд, плиз.
Danil, да, я понимаю... это все равно, что спорить что лучше, РС или МАС, однако
если у меня, как у цифрового художника спрашивают, графический планшет какой фирмы лучше взять, то я и мои друзья отвечаем, что ОДНОЗНАЧНО Wacom :) А уж следующий шаг - выбрать модель Wacom себе по карману. Вот я о чем. Я вот почитал, поизучал предмет и понял, что мне вобще нужен не МТВ а вовсе даже гибрид. Но мне кажется, что гибрид здесь не в почете... Почему? Понты? Я вот прочитал не один отчет о серьезных велопробегах, в том числе по горной местности и грунтовкам и не увидел ни одной ситуации, в которой бы спасовал гибрид. Это не наезд, просто хотелось бы выслушать мнения. Да, если я тут не по делу пишу, то, модеры, перенесите пожалуйста мой пост в более подходящий раздел. Заранее пасип всем, кто ответит! (блин, чувствую придется мне у вас региться ;) :))
Гость! Вы читаете мои мысли, я графический планшет купить собрался ;) Определился что лучше маленький Ваком чем большой Г :)

Многим у кого сейчас есть MTB с 26" колесами, гибрид подошел бы лучше. Однако, гибрид действительно не в почете, вот по каким причинам:
-ассортимент гибридов намного меньше чем МТВ, как по количеству моделей у одного производителя, так и по производителям.
-рынок MTB представленя велосипедами от самого дешевого макета из водопроводных труб до композитного hi-end'а, виденные в продаже гибриды в основном средний уровень.
-для гибрида сложнее найти хорошую амортизационную вилку (я даже не знаю, есть ли для гибридов вилки выше среднего уровня?), гораздо меньше выбор ободов, покрышек, камер!

Восьмерки на гибридах появляются чаще, за счет объективно более слабого по физическим параметрам колеса.
Про колеса можно сказать так: всегда найдется тот, кто поставит восьмерку на самое прочное колесо во время обычной покатушки и тот, кто будет утверждать что ездил на обычных одинарных ободах в горные походы и не заработал ни одной восьмерки.

P.S. Конкретные модели велосипедов можем обсудить в личке, дабы не разжигать здесь холиваров :)

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2008-май-12 10:01
Байк: archer black horse
Реальное имя: Константин

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение kos08 » 2008-май-12 11:08

Хочу поделиться собственным опытом. Использую велосипед для поездок на работу/с работы. Прошлый сезон ездил на старом велосипеде с жесткой рамой. Замучился спицы менять - штук 30 за сезон. Для тех кто не из Самары, поясню: у нас для так называемого "ремонта" дорог в городе используют смолу. Заливают ей трещины в асфальте. На следующий год - опять по тому же месту. В результате, за несколько лет образуются бугры, и если посередке их машины раскатывают, то у обочины они становятся все выше.

Подумывал о велосипеде с задним амортизатором, а тут, попался в универсаме "Копейка" этот самый двухподвес Black horse Archer за 2990. Купил. Езжу с месяц. Доволен. Ожидал худшего. Это велосипед, который Вас не разочарует. Просто за такую цену от него ничего не ждешь. Для поездок по нашим дорогам, на мой взгляд - самое то.

Из замечаний. Ну, естественно, нужно проверить все резьбовые соединения. За месяц езды, стал скрипеть амортизатор: смазка, пока не помогла (нужно разбирать). Стала греметь трещетка на холостом ходу. Оказалось, образовался наклеп на втулке под собачками: спилил напильником.

Зато, теперь езжу - сидя. А не получаю удары в зад и сломанные спицы.

PS 26.05.2008. За месяц трещетка окончательно сдохла (собачки вдавились во втулку). Мой вес 110 кг. Не спортсмен, особо не давил, ездил только на большой и средней передних звездочках, на малую не переключал. Замена блока звездочек = 235р + съемник (кажется, 50р. давно покупал).

PS2 16.06.2008. Лопнула ось каретки около левого шатуна. + обнаружилась проблема в задней втулке - радиальный люфт правого подшипика. После разборки выяснилось: раковина на одном из шариков, видимо заклинило подшипник, во-время это не заметил - образовалась выработка во втулке. Втулку нужно менять. На птичке: ось каретки - 50 р., задняя ось в сборе 250 р. Общий пробег, наверное, меньше (около) 1000 км, на одометре 390 км, а я его (велокомп) недели 2 назад покупал.

Видел в "Ашане" двухподвес за ~4000 р. Наверное, такого же класса?

Извиняюсь, использовал этот велосипед не только для поездок с работы/на работу но и ходил в несколько (5) однодневых велопоходов до 100 км в том числе - по Самарской луке, а нагрузки там на велосипед несколько другие, чем по асфальту.

А весит он, кстати, 20 кг.

PS3 01.08.2008. Лопнула ось правой педали. Когда он меня разочарует? Только если полетит рама. Пока держится.
Последний раз редактировалось kos08 2008-авг-01 11:04, всего редактировалось 6 раз.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2008-май-12 17:04
Байк: Black Horse archer
Реальное имя: Vitaliy

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Vitaly » 2008-май-18 12:13

Я тоже купил это Black Horse , только в прошлом году и за 1990 :-) . Тоже катаю по городу на работу-с работы, ничего серьезного т.е.
В целом все нравиться, ну переклюки конечно жесть, вилка не скрипит, хочу только звезду с педалями и втулкой заменить, за прошлый сезон убились
так что этот сезон докатаю наверное а на следующий преобрету что-то более комфортное

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2008-май-18 01:06
Байк: Giant
Реальное имя: Петр Горчаков
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Железный дорожникЪ » 2008-май-22 00:04

А кто что думает по поводу этого аппарата - Giant Bawlder - http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=280 ? Глаз на него положил, так цена вообщем то божеская - для первого вела 9600 - не так уж много. Планируемые вылазки - район села Курумоч, в Жигули...
И такой момент - во мне 120 кг живого веса. Поэтому нужен совет (кроме советов типа засесть на диету, похудеть и т.п.) - как с такой точки зрения подбирать аппарат.

PS - может и ошибаюсь, но Giant тут что то не в фаворе. с чем связанно?

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Demetrius » 2008-июн-29 12:54

http://velostart.ru/?page_id=82 - Как выбрать велосипед?

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2009-янв-28 00:22
Байк: Merida SUB 5
Реальное имя: Димоныч
Стиль катания: неспешные прогулки!
Откуда: г.о. Новокуйбышевск

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Grower » 2009-янв-28 00:56

Доброго времени суток !!! в наличии 9000рублЁв + давняя мечта приобрести двухколёсного друга !!!хочу сразу расширить)))подружусь с КАЧЕСТВЕННОЙ техникой на пару - тройку лет ...друг советунт МЕРИДУ ??? как считаете что то можно взять ???

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение JackOfShadows » 2009-янв-29 12:08

Grower писал(а):Доброго времени суток !!! в наличии 9000рублЁв + давняя мечта приобрести двухколёсного друга !!!хочу сразу расширить)))подружусь с КАЧЕСТВЕННОЙ техникой на пару - тройку лет ...друг советунт МЕРИДУ ??? как считаете что то можно взять ???
Считаем, что надо прочитать первое сообщение.

Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2009-мар-20 21:32
Байк: жэтэ аваланч 2.0
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Как придется
Способ связи: 89277235118
Откуда: Управленческий

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Толбит » 2009-мар-23 19:02

И я в копилочку вложу историю))
Летом 08 года я с удивлением обнаружил,что мои друзья(для тех,кто в курсе-Тень,Фима,Витек с подругами) обзавелись лисапетами.Последний раз за рулем я сидел до 2000 года,взял,попробовал и понял-ХОЧУ!!!Велы-Мерида,Аваланчи 2 и 3.Взял второй аваланч,гнал с Поляны через Студеный овраг,до сих пор в экстазе))Никаких нареканий,классный вел для начинающих.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-апр-25 22:16
Байк: нет,стою перед выбором
Реальное имя: Ольга
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Клюковка » 2009-апр-25 22:35

Алюминиевая, Усиленная (двойной баттинг), Крепление дискового тормоза, Размер - 46 (на рост 172-182см). *Вилка - Omni 191 T6, ход 63мм, с регулировкой жёсткости. *Оборудование: Манетки - Shimano Alivio (24 скорости). Задний переключатель - Shimano Acera. Передний переключатель - Shimano Alivio. *Тормоза(V-brake), вынос руля, подсёдельный штырь - zzyzx (U.S.A.) *Руль, седло, шатуны(усиленные) - Corratec. *Втулки - Formula, 36H (на эксцентрике). *Обода - Alex X2100 (двойные). *Покрышки - Kenda Kinetics 26x1.95 (с армированным бортом). *Педали-платформы (усиленные), на подшипниках, со сменными шипами. *Цвет - красный. *В комплект входят крылья.

вот этот как?

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-апр-25 22:16
Байк: нет,стою перед выбором
Реальное имя: Ольга
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Клюковка » 2009-апр-25 22:59

или вот про этот
Бренд: Jamis
Серия: Cross Country / Trail
Год: 2008
Вес: 31.00 lbs / 14.06 кг
Рама: Новый Enduro II дизайн. Женский вариант рамы. Алюминий 7005. Нижняя и верняя трубы профилированные, увеличенного диаметра. Прямые укороченные верхние перья. Дополнительная арка на наклонной верхней трубе с заниженным стендовером. Крепление дискового тормоза. Сменный держатель заднего переключателя
Задний амортизатор: Отсутствует
Вилка: SR M2000, 75мм
Система: SR XCC, 44/32/22T, 170мм
Каретка: Сartridge, 68x113мм
Педали: ATB Platform, высокопрочный пластик
Передний переключатель: Shimano TZ-30 31.8мм
Задний переключатель: Shimano TX-50
Манетки: Shimano Acera ST-EF50 EZ-Fire Plus 3х7sp
Кассета: Трещетка 7sp, 14-28T
Цепь: KMC Z51
Обода: ATB Alloy, 36H
Покрышки: CST ATB 1.95"
Передняя втулка: Alloy QR
Задняя втулка: Alloy QR под резбовую трещотку
Спицы: 14G, нерж. Сталь
Ниппели: нет данных
Передний тормоз: Alloy V-Brake Задний тормоз: Alloy V-Brake
Тормозные ручки: Shimano, прямая тяга
Руль: Jamis Alloy Riser, ширина 620мм
Вынос руля: Jamis Alloy безрезьбовой, 90мм (14"), 100мм (17")
Грипсы: Kraton
Рулевая колонка: VP, безрезьбовая
Седло: Jamis ATB SL
Подседельный штырь: Jamis Alloy, 27.2x300мм
Поставляемые размеры: 14.5", 17.5"
Тип подвески: Хардтейл
Гарантия: Пожизненная гарантия на раму
Цвета: Sunset Red

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2005-мар-09 13:56
Байк: Cannondale SuperSix
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Россия, Самара

Re: [FAQ] Ничего не знаю, что купить? (дополняем!)

Сообщение Rider » 2009-апр-25 23:07

Жесть...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]