Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2009-май-03 18:13
Байк: GT аvа_2
Стиль катания: в перерывах между тренировками
Откуда: Самара_ФГУП

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Вовка.113 » 2013-сен-17 17:28

315 писал(а):Рации самые обыкновенные. В прямой видимости связь будет. Для связи на канале велосамары не подходят. Аккумуляторы малой ёмкости, но пока новые - на день будет хватать, потом лучше батарейками пользоваться. За цену этой пары можно взять одного хорошего китайца.
а "китайца" какой модели лучше смотреть? можно пару ссылок на аппараты.
_________________
хочешь быть большим как слон - жри :)

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2013-сен-24 21:47

JackOfShadows, Баофенги все на одной элементной базе сделаны и принципиальной разницы между ними нет. Разброс мощности 4-6 Вт это почти для всех раций норма, поэтому в описаниях указывают разные значения. Брать можно любой понравившийся.

Dark Templar, Yaesu - это другой уровень оборудования, они всегда будут круче китайцев по надёжности.

Вовка.113, китайцев очень много и я не могу знать всех. Вот несколько ссылок на те, что могу рекомендовать из двухдиапазонных в порядке возрастания цены:

Самый дешёвый, зато самый лёгкий и компактный BAOFENG UV-3R
Чуть дороже, но подходят антенны и гарнитуры стандарта К от большинства других раций, BAOFENG UV-3R PLUS
Далее 5-и ваттные: BAOFENG UV-5R. Остальные модели 5-й серии обладают теми же параметрами.

Рации 5 Вт с классическим гетеродином:
QUANSHENG TG-UV2
PUXING PX-888K
TYT TH-UVF1
WOUXUN KG-UVD1P гарнитуры стандарта К, но антенны с разъёмом как у Баофенгов UV-3R
И лидер китайского чарта влагозащищенный WOUXUN KG-UV6D

Из перечисленных раций оптимальны по цене/качеству на мой взгляд BAOFENG UV-5R, QUANSHENG TG-UV2, WOUXUN KG-UVD1P и WOUXUN KG-UV6D. Если кого интересует какая-то конкретная модель, могу рассказать подробнее о достоинствах, недостатках и дать потрогать или сказать у кого есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 2004-мар-22 10:18
Байк: Stels
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: skype: andrew_surf
Откуда: Европа

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Hammer » 2013-сен-26 11:07

Что скажете об этой рации?
Nanfone NF-6600
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104464
Подумываю о приобретении.

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2013-окт-03 00:42

баофенг лучше и дешевле

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2011-июн-21 20:35
Байк: Алюминиевый драндулет
Реальное имя: Александр
Способ связи: 89277567794
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение папа ас » 2014-апр-08 22:54

Дарили Motorola TLKR-T3 -детская игрушка на 100 метров на прямой (радиус в паспорте 5км-брехня). 0.5 вт -это мало конечно.

Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 2007-май-22 22:22
Байк: Электрогибрид: Eltreco Ultra EX PLUS 500W 29"
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: Спокойный, тротуарный (15-18 км/ч)
Способ связи: ICQ#:379770958, Сотовый:+7(927)9O-9O-555
Откуда: Самара, 6-я Просека

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Electronic » 2014-апр-16 17:09

Хочу приобрести:
Портативная радиостанция Kenwood TH-F5
http://kb-sb.ru/catalog/173/8826/

Что скажете?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2014-апр-16 18:42

Нормальная рация, придраться можно только к антенне. Подробнее отзывы можно почитать на радиосканере.

Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 2006-мар-14 20:06
Байк: Corratec
Реальное имя: Михаил Поручиков
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +79276012856
Откуда: Самара, м. Гагаринская

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Миша » 2014-апр-16 19:30

Electronic писал(а):Хочу приобрести: Портативная радиостанция Kenwood TH-F5 http://kb-sb.ru/catalog/173/8826/ Что скажете?
315 писал(а):Нормальная рация, придраться можно только к антенне. Подробнее отзывы можно почитать на радиосканере.
Рейтинги: http://www.radioscanner.ru/rating/categ ... ense_free/ http://www.radioscanner.ru/rating/categ ... _portable/ http://www.eham.net/reviews/products/49.
Я бы порекомендовал сразу присмотреть гарнитуру, ибо оперировать рацией в движении на велосипеде, держа ее в руке, нереально. На открытие привезу разные виды гарнитур, можно будет увидеть все это в действии.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Kuray » 2014-апр-16 19:52

Саша (315), ты как-то рекомендовал тангенту для Baofeng-5 - напомни какую.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение repeat » 2014-апр-16 19:56


Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Kuray » 2014-апр-16 20:15

repeat писал(а):присматриваюсь к
Интересно
[spoiler]Изображение[/spoiler]
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 2006-мар-14 20:06
Байк: Corratec
Реальное имя: Михаил Поручиков
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +79276012856
Откуда: Самара, м. Гагаринская

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Миша » 2014-апр-16 20:30

repeat писал(а):присматриваюсь к http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=117403
Очень хорошая вещица, взял такую неделю назад. Крайне рекомендую.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение collega » 2014-апр-16 20:35

У меня такой спикер-микрофон http://www.dx.com/p/3-5mm-2-5mm-clip-on ... 06-nuVIHd4
Влад, или тебе именно гарнитура нужна?
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2014-апр-16 21:16

http://www.dx.com/ru/p/3-5mm-2-5mm-walk ... 06ydleHOSo кажется то же самое, но дешевле

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Kuray » 2014-апр-16 21:33

collega писал(а):У меня такой спикер-микрофон http://www.dx.com/p/3-5mm-2-5mm-clip-on ... 06-nuVIHd4
Влад, или тебе именно гарнитура нужна?
Да, думал о тангенте. Теперь вот в сторону гарнитуры думаю.
Имхо, удобнее она.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Chix-pux » 2014-апр-17 14:31

Внесу свои 5 копеек относительно фирменных станций. Имею 3 станции: Yaesu FT60, Yaesu\Vertex VX160, Motorola GP300.
Все станции используются на "двойке". Станциям уже 4+ лет. Теперь о каждой станции по порядку.

Motorola GP300 146-174 МГц. Станция в идеальном состоянии. Была подарена со склада. Возраст не известен. Аккумулятор родной Ni-CD.

Плюсы: Идеальная модуляция и передача речи. Намного лучше Yaesu. Не убиваемый конструктив. Великолепная избирательность и чувствительность приемника. Работает до 2 суток в режиме 20:80 (передача:прием) на полной мощности. 15 каналов с возможностью сканирования. Возможность замены корпуса за копейки. Станция поддерживает тоновый и цифровой шумодав, DTMF коды, систему оповещения о выходе из зоны приема и VOX через спец гарнитуру. При хитрых манипуляциях можно прошить станцию на работу за пределами частот, в том числе в любительском диапазоне.
Минусы: Чудовищный вес и размер. Она весит грамм 700, имеет брутальный квадратный корпус с железной рамой и способна колоть орехи. Софт. DOS, чистый DOS. Программирование станции это страшный геморрой в наше время. Надо компьютер с чистым досом, железный COM порт и специальный софт. Сам софт 95 года выпуска. Софт мудреный и настройки не особо очевидны.

Yaesu\Vertex VX-160 146-174 МГц. Станция куплена с рук в состоянии на троечку. Корпус потерт, но все работает. Возраст неизвестен. родной аккумулятор умер через год, при том неизвестно сколько использовался до меня. Аккумулятор Ni-Mh.

Плюсы: Отличная чувствительность, но плохая избирательность приемника. Часто ловит индустриальные помехи. Лечится грамотным регулированием шумодава, следовательно у станции есть грамотный и тонко настраиваемый шумодав. Станция поддерживает тоновый и цифровой, инвертированные коды шумодава, систему оповещения о выходе из зоны приема, режим экономии заряда и автоматическое регулирование мощности передатчика. Герметичный корпус, можно мыть под краном. Тугие кнопки исключают самопроизвольный выход на передачу. Есть кейс под пальчиковые батарейки. Программируется самодельным программатором.
Минусы: Родные аккумуляторы мрут как мухи. В среднем 2 года и можно искать новый. Причина - неудобный алгоритм зарядки. Лечится покупкой зарядного стакана (а без него рацию вообще не зарядить) и литиевого аккумулятора. Большой вес с родной батареей. Великолепная чувствительность мешает в городе и в машине. Когда все рации молчат - эта находит помехи и открывает шумодав. Приходится чаще использовать цифровой или тональный шумодав. Железный корпус рамы легко царапается

Yaesu FT-60 Станция куплена в 2008 году новой. За это время умерло 2 родных аккумулятора. Аккумулятор Ni-Mh.

Плюсы: Лучшее соотношение цены и возможностей. Есть все что нужно на 2 диапазонах. Лучше только 6R, 7R и т.д. Очень много функций, все настраивается прямо с рации. Длительное время работы. Есть много всяких способов энергосбережения. Герметичный корпус, но топить рацию не рекомендуется. Модуляция приятная, хороший громкий динамик, если не брать в расчет моторолу. Штатная антенна средняя, лучше поменять на 2 отдельных антенны под каждый диапазон. Очень быстрое сканирование каналов. Можно программировать через компьютер самодельным программатором. Можно заряжать от любого источника 10-16 вольт. Есть кейс под батарейки.
Минусы: После сильного падения на бетонную лестницу стала тупой на прием. Помогло разобрать и собрать. Видимо контакт антенны отошел. Железный корпус рамы легко царапается и становится не красивым. Платой за универсальность становится худшая чувствительность и избирательность по сравнению с канальным станциями. Вне любительских диапазонов вообще лотерея, сильно зависящая от антенны. Меню станции очень мудреное, содержит 90 пунктов запомнить которые почти нереально. Иногда не хватает максимальной громкости динамика.

В целом я доволен Yaesu. Хорошие крепкие станции, которые меня не подводили. Использую я их при поездках на машине и по работе. В машине работает до 3-5 км на штатную антенну из салона, до 10+ км на открытом воздухе в прямой видимости. Легко связался с Новокуйбышевском и Жигулевском находясь в районе пещеры братьев Греве. Самая большая беда Yaesu - быстро умирают аккумуляторы. Их можно перебирать самому (там внутри обычные АА банки), можно купить новый за 25$, но самый грамотный метод заказать литиевый аккумулятор и специальный зарядный стакан для него за 40$. Рация становится в 2 раза легче, работает намного дольше, но правда боится мороза. Для мороза только Ni-Cd.

По впечатлением от использования Моторола получается на голову выше чем Yaesu. Лучше звук, материалы, чувствительность, надежность, время работы. На нее есть полно запчастей за копейки, хоть и ломаться там нечему. Это настоящий инструмент для профессионалов. Для использования на прогулках или покатушках она вообще не нужна. Тяжеленная, громоздкая, мудреный софт. Я один раз ее запрограммировал и положил в дальний угол как дополнительную. Редко, но бывает что нужна связь для 3 человек.

Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2011-май-03 09:47
Байк: Merida Matts TFS 300-D
Реальное имя: Максим
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение ded_mad » 2014-июн-02 13:58

Chix-pux писал(а):В целом я доволен Yaesu. Хорошие крепкие станции, которые меня не подводили.
Владею Yaesu VX-7R. Супер радейка, но ценник для радиоманьяков!

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2014-сен-18 16:39
Байк: Premier Texas 19
Реальное имя: Вениамин
Способ связи: -

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Vinivini » 2014-сен-19 09:44

у меня самая простая рация - Voxtel MR950
Возможности соответствуют цене, а качество даже немножко больше.
Плюсы: Компактная, удобная, радиус действия на поле до 2000 метров
Минусы: Маленький радиус действия в городе, с шумами и перебоями до 600м.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 2010-июл-08 16:58
Байк: аваланч3 или электростелс
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 892771ЗЗO7З
Откуда: Самара (Колизей)

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение zerg63 » 2014-окт-05 19:24

задумался об рации. но смущает что пользоваться буду редко, а аккум всё-равно умрёт. а потом новый заказывать, ждать..
бывают ли нормальные рации на стандартных (АА, ААА, 18650) батарейках/аккумуляторах?
вот если тот же BAOFENG UV-5R взять, на сколько хватит?

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение collega » 2014-окт-05 19:34

zerg63 писал(а): бывают ли нормальные рации на стандартных (АА, ААА, 18650) батарейках/аккумуляторах?
У меня Wouxun KG-UVD1P. http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=107724
К ней покупал заднюю крышку, это отсек для АА батареек http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102665
Так ни разу батарейки не ставил, аккумулятора на день свободно хватало.
Раньше были рации Midland, в них можно ставить АА батарейки, вместо штатного аккумулятора.
_________________
Фото Видео
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]