Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-07 17:13

И так, нас интересуют портативные рации диапазона 70 см (UHF 430-450 МГц), которые можно использовать для связи внутри группы велосипедистов в движении, а так же для связи с другими группами, например для просьбы о помощи.

Все рации можно условно разделить на две категории:
1. Профессиональные супернадежные пуле-водонепроницаемые - Yaesu, Icom, Kenwood, Motorola, Alinco и другие ласкающие слух всемирно известные имена.
2. Китаенwood - бюджетные китайские балалайки от 40 до 100$ - TYT, Baofeng, Puxing, Quansheng и другие смешные названия.
Какую выбрать - вопрос чисто религиозный.

Немаловажной частью радиостанции является антенна. Чаще всего на портативных рациях стоит так называемая "резинка" - укороченная спиральная антенна. Если ее заменить на штыревую четвертьволновую антенну, то дальность связи заметно увеличится. Этот путь более эффективен, чем повышение мощности передатчика.

Отдельно хочу обратить внимание на новинки от Baofeng. Отличаются они от остальных китайцев в первую очередь малым весом и низкой ценой, она в 2 раза ниже. Объясняется это просто, в них применяется не классический супергетеродин, а приемник прямого преобразования сигнала. Просто и понятно об этом написано в этой статье: http://goryham.qrz.ru/techn/uv-3r.htm. Наглядные примеры в цитатах из обсуждения на http://lpd.radioscanner.ru/topic25519-8.html
раньше я думал что Yaesu сильно упрощает схемотехнику применив в VX-3 два контура с варикапами, ан нет, китайцы пошли дальше они вообще отказались от резонансных контуров на входе! Вот почему с UV-3R идут две отдельные антенны, они являются единственным селективным элементом на входе приёмника!
Обратите внимание, что UV-3R при передаче, также излучает кучу гармоник (загаживает диапазон). Например, Когда передаёт UV-3R на PMR, отходить от неё приходится примерно на 200 метров, чтобы принимать другие станции на соседних каналах.
но для целей связи в турпоходе это не имеет почти никакого значения, а вот вес и цена являются определяющими при выборе оборудования.
Ничего не знаю, что купить?
Вот несколько ссылок на те, что могу рекомендовать из двухдиапазонных в порядке возрастания цены:

Самый дешёвый, зато самый лёгкий и компактный BAOFENG UV-3R
Чуть дороже, но подходят антенны и гарнитуры стандарта К от большинства других раций, BAOFENG UV-3R PLUS
Далее 5-и ваттные: BAOFENG UV-5R. Остальные модели 5-й серии обладают теми же параметрами.

Рации 5 Вт с классическим гетеродином:
QUANSHENG TG-UV2
PUXING PX-888K
TYT TH-UVF1
WOUXUN KG-UVD1P гарнитуры стандарта К, но антенны с разъёмом как у Баофенгов UV-3R
И лидер китайского чарта влагозащищенный WOUXUN KG-UV6D

Из перечисленных раций оптимальны по цене/качеству на мой взгляд BAOFENG UV-5R, QUANSHENG TG-UV2, WOUXUN KG-UVD1P и WOUXUN KG-UV6D. Если кого интересует какая-то конкретная модель, могу рассказать подробнее о достоинствах, недостатках и дать потрогать или сказать у кого есть.
Последний раз редактировалось 315 2013-сен-24 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Dark Templar » 2012-июн-07 17:59

Просто и понятно об этом написано в этой статье: http://goryham.qrz.ru/techn/uv-3r.htm
Что-то какая-то реклама. Да сейчас супергетеродин стал классическим решением для приемников, но до того как настали эти времена, давным давно именно прямое усиление и было классической схемой, разве нет? То есть дешевую устаревшую технологию полную объективных недостатков перечисленных в любом учебнике подают как альтернативу "классической" типа что-то новое инновационное придумали так это в статье звучит. А это "новое" на деле не новое а мамонт какой-то дохлый в красивой обертке =) Поэтому у меня предположение что очень хорошо надо этого дохлого мамонта протестировать перед использованием чтобы понять не протух ли он еще конкретно для целей туристов. Как по мне так прямого усиления приемник годится как первая самодельная конструкция на транзисторе и то только чтобы понять для чего нужны транзисторы на практике, так сказать, руками ощутить (кто без этого не может,есть такие). Включить порадоваться и демонтировать.
315, со всем уважением к Вам. Ваша квалификация тут явно выше моей, если я не прав, пожалуйста прокомментируйте - не хочу никого вводить в заблуждение но по моему приемников прямого усиления надо опасаться.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-07 18:30

Я не собираюсь меряться с вами квалификацией. На мой взгляд, компетентность автора указанной статьи ни у кого не вызывает сомнения, потому что он приводит своим словам весомые доводы и ссылки на авторитетные источники. Кроме того, он провел большую работу по тестированию этой радиостанции и оформил ее в простой и понятной форме. А вы, Dark Templar, держали ее в руках, прежде чем делать такие заключения? Я пользуюсь ей уже полгода и при этом у меня есть возможность сравнить ее с другими рациями. Иначе я не осмелился бы рекомендовать ее к приобретению.

Сообщения: 182
Зарегистрирован: 2012-май-18 00:24
Реальное имя: Роман
Способ связи: +79171010598
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Grand » 2012-июн-07 18:53

ко всем плюсам баофенга 3р - малая цена и вес, на мой взгляд добавляется большой минус 2 антенны, отдельно на 70см и 2м.
и отсутствие клавиатуры для 2-х бендовки тоже сильный гемор.
тогда уж лучше добавить 10 енотов и взять 5-ю модель.
а если дочитать топик на радиосканере до конца 50 страницы, то 3-ку можно расхотеть совсем.
и еще, читая радиосканер, остается мнение, что пуксинги и воксуны несколько качественнее

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-07 19:00

Да, вы правы. UV-5R лучше в разы и с пуксингами-воксунами она вполне сравнима, а по функционалу многих превосходит.

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-07 21:28

Еще могу порекомендовать проверенных временем качественных китайцев с обычными супергетеродинами в приемнике:

TYT с ними полфорума ездит

WOUXUN в руках не держал, но отзывов в инете много и все положительные

Quansheng я с ней падал с катера, осталась жива. из недостатков: нижние кнопки со временем стираются и меню запутанное.

Puxing , но он однодиапазонный.

Сообщения: 182
Зарегистрирован: 2012-май-18 00:24
Реальное имя: Роман
Способ связи: +79171010598
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Grand » 2012-июн-08 06:42

складывается впечатление, что тут, воксун и кваншенг одно и тоже внутри, по разному чуть облизанное снаружи.
на эту мысль наводит то, что они все сделаны в одной китайской провинции.
воксун кг увд1п могу дать подержать. очень приятный аппарат. причем собираюсь внедрить в него АМ модуляцию на 2м диапазоне.
пуксинг вот двухбендовка http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=107437

до этого юзал мидланды g7, 650 и JJ-connect 9001 pro, за свои деньги вполне качественные девайсы но уже снятые с производства.
еще достойные по качеству аппараты Линтоны.

Сообщения: 182
Зарегистрирован: 2012-май-18 00:24
Реальное имя: Роман
Способ связи: +79171010598
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Grand » 2012-июн-08 06:44

кстати, никто по вечерам в эфире не сидит? и у нас в самаре репу кто-нибудь поднимал?

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-08 09:57

В Самаре работает несколько репитеров на двойке и один кроссбенд http://www.echolink.ru/repeaters/base_ua4.php
У меня есть эхо репитер, надо как-нибудь найти время и провести полевые испытания где-нибудь за Волгой.
Дома стоит i-линк, но он еще не доведен до ума viewtopic.php?f=5&t=43753

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение kudessnik » 2012-июн-08 10:10

Кроссбенду, что на Тип-тяве, уже стопицод лет как - работал всегда. Яхтсмены через него связываются. А вот городские репитеры, ЕМНИП, не факт что живы. Я про те, что в приведенном списке помечены "OFF".
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 398
Зарегистрирован: 2009-мар-19 11:28
Байк: GT
Реальное имя: vendy darling
Откуда: The Earth

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение vendy » 2012-июн-08 10:39

Моторола, TLKR T4. В Самаре за 890р. Вес с батарейками 1 шт - 99гр. Легко используется ребенком. Покупкой довольны.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-08 10:57

Причем, vendy darling, при покупке вы получили вторую совершенно бесплатно! :)

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Dark Templar » 2012-июн-08 13:41

315 писал(а):Я не собираюсь меряться с вами квалификацией. На мой взгляд, компетентность автора указанной статьи ни у кого не вызывает сомнения, потому что он приводит своим словам весомые доводы и ссылки на авторитетные источники. Кроме того, он провел большую работу по тестированию этой радиостанции и оформил ее в простой и понятной форме. А вы, Dark Templar, держали ее в руках, прежде чем делать такие заключения? Я пользуюсь ей уже полгода и при этом у меня есть возможность сравнить ее с другими рациями. Иначе я не осмелился бы рекомендовать ее к приобретению.
Не рацию эту я не держал в руках. Раз вы пользовались долго и имели возможность сравнить то вам, безусловно виднее я и не спорил особо, говорю же ваша квалификация выше, я так чисто поинтересовался. К тому же я походу попутал приемник прямого преобразования и приемник прямого усиления :oops:

Еще вот тут непонятно немножко:
Как известно, классический дискриминатор для ЧМ, в супергетеродине, при уменьшении уровня принимаемого сигнала в какой-то момент начинает подавлять полезный сигнал, у него есть порог, выше которого сигналы выделяются из шумов, а ниже - подавляются ... В ЧМ приёмнике прямого преобразования этот недостаток отсутствует. Слабый сигнал детектируется при любом уровне, вплоть до полного пропадания. О прямом преобразовании, много писал RA3AAE (В.Т.Поляков) в 70-90х годах на страницах журнала Радио и в книгах, за что ему спасибо.
Вам приходилось принимать такие сигналы где супергетеродинный приемник уходит за этот самый "порог детектирования" а приемник прямого преобразования в UV-3R продолжает что-либо принимать? Просто по моему опыту на любом супергетеродинном приемнике - ну слабеет сигнал, подкрутил шумодав и слышно речь через помехи, и совсем слабый сигнал который принимать одно мучение все равно "пролазиет" и никакого "порога" (кроме конечно порога шумодава который легко настроить и совсем отрубить) я на практике не почувствовал особо. А вы?
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-08 15:38

Приемник прямого преобразования действительно более чувствителен, но при этом менее помехозащищен.

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Dark Templar » 2012-июн-09 13:36

А на практике это заметно? UA6HJQ ,например, по ссылке выше не утвеждает что чутье лучше, пишет обтекаймо "на слух не хуже":
В процессе экспериментов, замерять чувствительность необходимости не было, даже на слух ясно, что станция принимает не хуже VX-800, VX-3R, FT-817, CT-180, G5, GP-300, хотя заявленная чувствительность (0.2мКв) немного немного уступает им.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-09 14:40

приведу пример: на i-линке radio.velosamara.ru стояла BAOFENG UV-3R Plus подключенная к антенне на крыше, она ловила много помех и чужих разговоров, кто слушал - знает. Вчера поставил Quansheng TG-UV2, за день еще ни разу шумодав впустую не открылся.

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение Dark Templar » 2012-июн-09 16:21

Странно это. И приемник Quansheng'а не был закрыт на тон? Может, если закрытие на тон по приему на обоих аппаратах было выключено разница была в пороге шумодава? А если ткнуть какую-нибудь япошку (не закрытую на тон, само собой) к вашей антенне на крыше ну неужели слабые LPD всяких строителей будет лучше слышно все равно на UV-3R?
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-июн-09 18:45

Все закрыто на тон. Возможно ложное срабатывание шумодава связано с тем, что он реагирует на случайно появляющуюся в спектре зашумленного детектированного сигнала составляющую равную 186,2Гц или кратную ей.

Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 2008-май-21 14:26
Реальное имя: Александр
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц или Zello
Откуда: пр. Ленина

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение 315 » 2012-авг-21 23:43

Последнее время участились устные вопросы и вопросы в личку по поводу выбора недорогих раций, поэтому поднимаю эту тему и кратко повторюсь:

Рекомендую 2 варианта:

1. Оптимальная цена-качество на сегодняшний день BAOFENG UV-5R 46,80 долларов. Бывают с разными цветами корпуса. Совсем недавно появилась новая версия BAOFENG UV-5RE 48,80 $. Отличие судя по описанию только в скорости сканирования.
Низкая цена связана с отсутствием гетеродина в приемнике, следствие - худшая избирательность по соседнему каналу. Если использовать рацию для целей туризмы - разницы совершенно никакой. Еще недостатком можно считать укороченную антенну.

2. Классические рации с гетеродином:
- TYT TH-UVF1 105 $ самые распространенные на Велосамаре. Кроме такого, есть еще красного и черного цвета.
- Wouxun KG-UVD1P 107,8 $ как у swmobile. На нее можно купить батарейный блок, кому это интересно.
- Quansheng TG-UV2 81,5 $ как у меня. Недостаток только в более сложном меню.

Доставка с этого сайта бесплатная, заказ можно оплатить пайпалом или попросить меня. Вариантов разных раций очень много, рекомендую именно эти, потому что они проверенные на опыте и есть возможность их потрогать и спросить отзывы владельцев перед покупкой.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Рации для покатушек. Обзоры, отзывы и обсуждения.

Сообщение collega » 2012-авг-22 00:35

315 писал(а): - Wouxun KG-UVD1P 107,8 $ как у swmobile.
Александр, какая у нее мощность?
Понравилось как она у swmobile работала в последней поездке - звук чистый, голос слышно отчетливо, без искажений и посторонних шумов.
_________________
Фото Видео
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей