Небольшой отчет о выборе фонаря

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Jujik

Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Jujik » 2012-сен-07 14:01

Написать это сподвигла неугасающая в последнее время популярность тем про выбор велосвета и желание помочь избежать некоторых ошибок, которые допустил сам. Это не реклама и не попытка расхвалить свои фонари, только потому, что это мой выбор. И не попытка, каким-либо образом дискриминировать другие марки фонарей и обидеть их владельцев.


[spoiler]
Предыстория.


Собственно, думал, что это не актуально для меня – на обоих велах свет установлен. Покупался одновременно с велосипедами, ведь «положено». Теперь это одна из тех вещей, которые выбросить жалко, а продавать стыдно.

В этом сезоне внезапно встал вопрос покупки хороших фонарей, поскольку выяснилось, что купленные еще 2 года назад штуковины на лампах накаливания успешно справляются только с одной задачей – жрать аккумуляторы пачками, но не освещать дорогу. В плане габаритных, кстати, тоже совершенно не подходят, т.к. водителем авто отраженный от асфальта свет воспринимается гораздо ярче и фонаря не видно практически совсем. Уж лучше светоотражатель. Убедился в этом, едва не сбив велосипедиста, двигавшегося вечером с подобным включенным «фонарем» (молодец, казалось бы),но почему-то по встречке (Кощей?).

Муки выбора.


Топик Суперфонарик привлек меня сразу, название очень удачное, не поспоришь. Изучив его до последней страницы, решил – все, беру! Хотя и непонятно пока, какой именно, но точно Феникс. Вон как их защищают и хвалят качество. Прайс или хотя бы каталог существенно облегчили бы дело, но нет – так нет. Идем к конкурентам для изучения. А потом еще на кучу форумов, чтобы понять, чем отличаются ХM-L от XP-G и других, что такое 18650, сколько люмен мне надо, какой рефлектор, сравниваем бимшоты и прочая, прочая…Определяемся, и сумма конечно уже превышает первоначально запланированную, ну и ладно. Ведь суперкруто же, когда даже машины пропускают, буду воображать себя электричкой! Звоню в фонарик уточнить цену, наличие и т.д… Интересно, сообщая горячо любимой жене, успею ли я закончить фразу: «Смотри какие клевые фонарики нам купил… за 10т.р.»? Нененене!

Халявный велосвет – вот где спасение. Дочитав до конца, получил впечатление, что фонари доступные по цене, прекрасно работают и светят ярче «этих ваших фениксов», судя по восторженным отзывам. Только не надо верить заявленному количеству люмен и времени работы. Ну и, возможно, нужно немного смазать термопастой, пропаять и т.д. Так плохо? Да ладно?! В поисковике ищем «народный велосвет» и получаем подтверждение с дополнениями про болтающиеся или наоборот не помещающиеся аккумы, отваливающиеся хвосты, самоуничтожающуюся резьбу и уплотнительные кольца, что стабилизация – ненужная роскошь. И лучше не останавливаться, чтобы не перегреть фонарь :SARCASTIC: (утрирую, конечно). Ну а если совсем не повезло, то можно и получить новый, но уже не работающий фонарь. Бррр! И опять ненененне!

Барахолки? Не торопятся что-то крутофонареводы расставаться с хорошей техникой, а разнофаеры я уже не хотел… Но решение (что бы и доступно и по качеству устраивало)существовало и нашлось!

Рекомендую обратить внимание на Solarforce L2T.

Изображение

Корпус: Алю Т6061 анодированный
Линза: стекло с антибликовым покрытием
Рефлектор гладкий.
Диод: XM-L Cree T6
Питание: 1 x 3,7V 18650 или 2 CR123A 3.7V (До 2 x 3,7V 18650 с удлининителем)
Входящее напряжение: 3V - 8,4V max
3 режима: 100% (2,5 часа), 60% (4,5 часа), 10 % (25 часов).
Цифровая стабилизация тока.
Яркость: 820 lumens max
Габариты: 136 мм х 32 мм х 25.4 мм
Вес: 87 г (без модуля и аккумулятора).

Дополню по своим впечатлениям:
Качество исполнения очень высокое!
Люмены, честные, время тоже, яркость не проседает.
При падении напряжения на аккуме переходит в режим ~10% c возможностью включить еще более слабый (у производителя ни слова про это, думал доработает до срабатывания защиты и резко потухнет).
В стакане полностью погруженный плавал 2 часа и все ок (резьбы и колечки смазал перед этим).
Огромное количество вариантов безелей, хвостов и прочего - можно сделать все, что душе угодно. (Я остановился на базовом варианте).
Совместим с модулями Surefire 6P G2


На фонаревке: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5671
Англоязычный обзор: http://budgetlightforum.com/node/5005
Если заинтересует, видео найдете сами.

Итог по деньгам: 2 фонаря (1,5т.р.х2) + 2 аккумулятора(250р.х2) + зарядник на 2 аккума (500р.) =4т.р. в Самаре. Короче говоря, качество может быть доступным, по крайней мере, пока марку не раскрутили широко.


Ну и по креплениям: сначала взял резиновые с липучками. Их просто нельзя использовать! Резина слишком мягкая и хотя фонарь не наклоняется и не съезжает, малейшая вибрация передается на фонарь и ехать просто невозможно. Этакий эффект дискотеки. Фонарь должен быть жестко закреплен.

В итоге, в суперфонарике фениксовское взял, т.к. невтерпеж было. Устраивает чуть более, чем полностью.
В сети больше всего положительных отзывов по вот таким:
Изображение

UPD:

Спасибо всем отписавшимся в теме ниже! Глаза мне открыли. Должен уточнить, что мой вывод о честности характеристик по потоку был сделан на основе бимшотов и видеосравнений на ютубе. Он оказался ошибочным!
Производитель http://www.solarforce.hk/ заявляет не более 500 для всей линейки дроп-инов на XM-L. При этом оговариваясь, что это только для ознакомления. :)
Первоисточник бессовестно завышенных показателей, видимо, их основной дистрибьютор: http://www.solarforceflashlight-sales.com/

Перепроверил дома. Реальное точное время до отсечки максимального режима - 2ч. 24м. Фонарь на штативе при 19 по Цельсию.
Таким образом, расчетный поток составляет около 400 лм +-. (Лично мне хотспот на максимуме режет глаза, катаюсь на среднем).
Всем, кого невольно ввел в заблуждение, мои извинения.[/spoiler]
Последний раз редактировалось Jujik 2012-сен-09 16:13, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Chix-pux » 2012-сен-07 14:10

В чем смысл поста?

Jujik

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Jujik » 2012-сен-07 16:09

желание помочь избежать некоторых ошибок, которые допустил сам.
Что именно в этой фразе Вам не понятно?

Смысл в том, чтобы представить, тем, кто только собирается фонарь покупать марку достойную внимания по качеству, цене и возможности кастомизации под себя. Ну и про крепления пару слов.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение sergdm » 2012-сен-07 17:02

Chix-pux писал(а):В чем смысл поста?
чукча - писатель.
_________________
"кто знает тот поймет"

Jujik

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Jujik » 2012-сен-07 17:16

Да я на лавры как бе и не претендую. Напишите лучше.
Последний раз редактировалось Jujik 2012-сен-07 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2011-апр-17 20:25
Байк: Hardrock Sport Int
Стиль катания: Туда, где нас нет!
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение kazus » 2012-сен-07 17:24

Спасибо, познавательно. Самому предстоит такой же путь...
_________________
Изображение

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Danil » 2012-сен-07 18:28

Неплохо, но если поднять ценник, то можно взять Zebralight SC600 - хорошая яркость и пятно, компактный и надежный, встроенная защита от переразряда аккумулятора (можно использовать незащищенные), последовательно переключается в слабые режимы при разряде аккумулятора.

Кто использовал Зебралайты становятся их фанатами )

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Lik » 2012-сен-07 22:41

Кто-нибудь может разъяснить - 820 люмен от одного аккума 18650 на 2,5 часа... Откуда энергия берется? Либо там не 820 на максимуме, либо совсем не 2,5 часа.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Breaker » 2012-сен-07 23:05

смотрим datashit на Cree XM-L T6.
http://www.cree.com/led-components-and- ... ampXML.pdf
При токе на диоде 2000 мА он выдает 692lm.
Фактически имеют место потери в электрической цепи, на самом драйвере. Примем КПД 85%. Тогда ток , снимаемый с акума будет 2300 мА.
Среднестатистический акум 18650 имеет емкость примерно 2600 мА/час, редко больше. Тогда время работы фонаря, выдаваемого 692 лм будет чуть более часа.
Выводы относительно приведенных рекламных характеристик фонаря делайте сами.
:SARCASTIC:
Последний раз редактировалось Breaker 2012-сен-07 23:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Скиталец » 2012-сен-07 23:12

Lik писал(а):Кто-нибудь может разъяснить - 820 люмен от одного аккума 18650 на 2,5 часа... Откуда энергия берется? Либо там не 820 на максимуме, либо совсем не 2,5 часа.
Да, меня тоже этот вопрос заинтересовал...

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Скиталец » 2012-сен-07 23:20

Danil писал(а):Неплохо, но если поднять ценник, то можно взять Zebralight SC600 - хорошая яркость и пятно, компактный и надежный, встроенная защита от переразряда аккумулятора (можно использовать незащищенные), последовательно переключается в слабые режимы при разряде аккумулятора.
За меньшие деньги (порядка 75$) можно взять китайский Magicshine с хорошим блоком аккумуляторов 4x18650, зарядкой, креплениями и прочими прибамбасами. Светить будет ярче и время работы свыше 3 часов (при температуре окружающего воздуха выше 0).

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Danil » 2012-сен-07 23:45

Этот мэджикшайн как фара хорош, а если специально по ночам не ездить, то нафиг надо таскать эту тяжесть. Зебралайты и как обычные фонари суперские и со временем работы не врут.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Скиталец » 2012-сен-08 13:44

Danil писал(а):Этот мэджикшайн как фара хорош, а если специально по ночам не ездить, то нафиг надо таскать эту тяжесть.
Ну да, чтобы ездить ночью, не приглядываясь к каждой кочке. Ну и днём тоже быть заметным на дороге. Насчёт "тяжесть таскать" - так он на велосипеде стоит, плюс-минус 200 грамм на фоне 80-100 килограмм веса тушки+велосипед+вещи погоды не делает.
Danil писал(а):Зебралайты и как обычные фонари суперские и со временем работы не врут.
Не спорю. Но дороже своих китайских конкурентов в 3-4 раза. А через год-два (когда следующее поколение "китайцев-за-30-баксов" будет выдавать лучшие ТТХ) уже морально устареют.
У меня сейчас в использовании есть и "китайцы" за 15$ и "петцль" за 120$. "Петцль" - хороший фонарь, слов нет. Но в 8 раз большую цену никак не оправдывает.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Breaker » 2012-сен-08 20:45

Улучшение ТТХ у дешевых китайцев произошло банально по причине перехода на более совершенные диоды с большим КПД, но эта заслуга целиком некитайской фирмы Сree .
а качество сборки фонарей , комплектующих микросхем , а значит надежность как было говенным, так и осталось. У меня, например три китайских дешевых фонаря вышли из строя за 1-2 года эксплуатации , у одного, налобника, сгорел контроллер яркости, у другого импульсный понижающий драйвер и моментально следом сгорел от высокого напряжения , как следствие, сам диод ( это случилось в пути во время велопокатушки, остался без света в итоге :shock:, хорошо что недалеко от города ), у третьего сгорел повышающий драйвер. Может ,я невезучий :SARCASTIC:
Про глюки с кнопками включения ( подгорают контакты), некачественная пропайка и отваливание проводов в самый неподходящицй момент, я уже не говорю. Это как бы мелочи. :SARCASTIC:
Покупая брендовые фонари, мы прежде всего покупаем надежную технику.
Не знаю для кого как, для меня надежность важна. И я готов переплачивать за это деньги. Если в вашей шкале ценностей на первом месте низкая цена, то покупайте дешевые фонари, но заранее будте готовы к их глюкам,поломкам , пусть это не будет для вас сюрпизом, последущему ремонту или даже утилизации в мусорном контейнере. :bayan:
У меня было ( и есть) в эксплуатации, довольно интенсивной , четыре фонаря фирмы Zebra light,
http://www.zebralight.com/
все работало всегда исправно, никаких нареканий и претензий не имею. :DRINK:

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Скиталец » 2012-сен-09 01:31

Breaker писал(а):Улучшение ТТХ у дешевых китайцев произошло банально по причине перехода на более совершенные диоды с большим КПД, но эта заслуга целиком некитайской фирмы Сree .
Я согласен. Но какое мне как пользователю, за счёт чего и кто производитель диодов? Для меня важно, что китайский фонарик за 30$ светит лучше, чем брендовый фонарик двухлетней давности за 300$ (впрочем, даже если сравнить с моделями одного года выпуска, китайцы проиграют процентов 30, не более).
Breaker писал(а): Не знаю для кого как, для меня надежность важна. И я готов переплачивать за это деньги. Если в вашей шкале ценностей на первом месте низкая цена, то покупайте дешевые фонари, но заранее будте готовы к их глюкам,поломкам , пусть это не будет для вас сюрпизом, последущему ремонту или даже утилизации в мусорном контейнере. :bayan:
По моему опыту ненадёжность китайских фонарей сильно преувеличена. Из 4-х налобников проблемы с электроникой после года эксплуатации возникли только у одного (и то у меня есть подозрение, что виноват банально жёсткий перегрев - отдал погонять, а его эксплуатировали на максимальном режиме, подвесив под потолком комнаты, жарко протапливаемой печуркой). В ручном "тактике" устранял плохой контакт, после которого всё заработало как часы (1 из 3 случаев). По велосипедным фонарям-фарам нареканий вообще нет. По абсолютным показателям качества "китайцы", конечно проигрывают, но соотношение цена/качество у них лучше, чем у именитых брендов (ИМХО).
Если бы я был спелеологом, совершающим многодневные походы, тогда да, надёжность - на первом месте. Но в данном случае платить в 8 раз большую сумму нет смысла, ИМХО.

Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 2009-сен-11 17:11
Байк: вел
Реальное имя: Саша Л.
Стиль катания: редкий матрас
Способ связи: 89053006354, 89023718742
Откуда: Мехзавод

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение sa2lis » 2012-сен-09 14:43

Мой выбор - 2 китайца с собой. Может и сгорит один за год, хотя маловероятно. Скорее потеряется (уже 1 потерял - велетел из кармана и в канализацию канул :SARCASTIC: нашёл своё место).
А так вполне достаточно их надёжности. За время их службы они скорее устареют морально. Ну а то, что запас никогда не помешает - кому надо расскаазывать? Фара за 30 басков на руле + запасной фонарь (часто обитает на шлеме) за 20 баксов - вот мой минимальный комплект.

Jujik

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Jujik » 2012-сен-09 16:16

Шапку обновил (уточнение параметров).

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение Danil » 2012-сен-09 17:06

sa2lis писал(а):Мой выбор - 2 китайца с собой.
-Зачем вы покупаете два билетика?
-Вдруг один потеряю, второй останется.
-А если оба потеряете?
-А у меня проездной есть!

Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 2009-сен-11 17:11
Байк: вел
Реальное имя: Саша Л.
Стиль катания: редкий матрас
Способ связи: 89053006354, 89023718742
Откуда: Мехзавод

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение sa2lis » 2012-сен-09 17:22

Danil писал(а):
sa2lis писал(а):Мой выбор - 2 китайца с собой.
-Зачем вы покупаете два билетика?
-Вдруг один потеряю, второй останется.
-А если оба потеряете?
-А у меня проездной есть!
похоже, что анек про меня :SARCASTIC:
Я уже один посеял. А так вообще я оба одновременно использую (один на шлеме, второй на руле) - так гораздо гораздее ;-)

А вообще у меня фонарей куча :-)

Изображение

Это не все :blush:

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:13
Байк: Norco Bigfoot
Реальное имя: Юра
Способ связи: icq 67975340
Откуда: Самара

Re: Небольшой отчет о выборе фонаря

Сообщение CyBer » 2012-сен-18 08:44

Ё, прямо маньячество какое-то )))

А куда столько фонарей? или это коллекция?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей