Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Маркикокик » 2012-май-25 09:19

zander101 писал(а): Кстати, по моему, все передние втулки под роллер идут с модулятором. Или не все. Но тогда в них динаму запихали...
Ну да, а иначе как еще повысить продажи динам и модуляторов. Нафига мне дорогущий модулятор по цене хорошей втулки, если (было бы) можно купить без него рублей за 300-500, а то и меньше.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2008-апр-16 11:19
Байк: Merida 2008 MATTS TFS 550 Trail-D
Реальное имя: не поверите!
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Дядя Саша » 2012-май-29 11:30

Маркикокик писал(а):Грязеустойчивость, погодонезависимость, долговечность колодок, простота обслуживания. В общем по сути то же самое, что в случае с планетарками.
Мне кажется, что лучше дисковой гидравлики ничего в этом плане ещё не придумали.
_________________
If you have a lifestyle to maintain, health is a secondary consideration.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение nebosy » 2012-май-29 12:30

Дядя Саша писал(а):
Маркикокик писал(а):Грязеустойчивость, погодонезависимость, долговечность колодок, простота обслуживания. В общем по сути то же самое, что в случае с планетарками.
Мне кажется, что лучше дисковой гидравлики ничего в этом плане ещё не придумали.
Позавчера, в дождь, в сумерках пробрызгал цепь силиконом(до дома добраться без скрежета), не заметил, что попал на диск. Понял только на светофоре :CRAZY: . С роллерами такое невозможно.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Маркикокик » 2012-май-29 12:33

Хм, а если на роторах грязь, песок? Колодки будет жрать не хуже вибрейков.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение zander101 » 2012-май-29 19:15

Зато в дисковых тормозах обод целым остается, а вот роллерные, теоретически, про них все рассказано и описано; но это пока что то непонятное. Зачем то там смазка специальная магическая нужна, без которой они не могут... Это происки сатаны, не иначе...
Извиняюсь, немножко не к месту:
"Крошка сын устав учел. И решила кроха:
"Буду делать хорошо.
Пусть мне будет плохо"
(С.А.Затулин)
... какая досада...
( видели бы вы мой диск. Жду, что будет, когда колодки его разрежут наконец то в роайоне дырок; Звуки при торможении неописуемо жутковатые...

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение nebosy » 2012-май-29 20:22

zander101 писал(а):... видели бы вы мой диск...
Сфоткай. Покажи. Интересно
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение zander101 » 2012-май-29 22:06

Сфоткать можно. Не знаю, как фото сюда вставить.
В принципе, там, возможно, интересного мало. Колодки на металлической основе стерлись и съели диск. Это так и должно быть. Со временем. В районе перфораций, отверстий, или облегчения, уж не знаю, как это обозвать, диск проточился больше, чем по краям тормозной дорожки. Вероятно, со временем может и перерезать его. Орезав кольцо, но до этого наверно не дойдет.
А вибрейки обод съедают. А роллерные тормоза еще неизвестно, возможно, в них тоже тормозные колодки все же изнашиваются. И они не такие герметичные, пыль и вода туда все равно попадут. Вода то испарится, там нагрев.А вот пыль. По моему, между роллером и втулкой могут пыль и песок проникать, там даже сальника нету. Или есть что то вроде резинового кольца- пыльника.
Попав на колодки и торм. диск рол. тормоза, да еше в смазке, этот абразив там начнет свое шлифовально- абразивное действие.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение nebosy » 2012-май-30 00:42

_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2008-апр-16 11:19
Байк: Merida 2008 MATTS TFS 550 Trail-D
Реальное имя: не поверите!
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Дядя Саша » 2012-июн-06 12:45

Позавчера, в дождь, в сумерках пробрызгал цепь силиконом(до дома добраться без скрежета), не заметил, что попал на диск. Понял только на светофоре :CRAZY: . С роллерами такое невозможно
.
Ну что я могу тут сказать? По возможности старайтесь избегать таких ситуаций. Если на машине побрызгать силиконовой смазкой на тормозной диск - тоже можно куда-нибудь прилететь. У меня однажды была похожая ситуация когда снимал колесо чтобы помыть нормально кассету. Накапал уайт-спиритом, смешанным со старой смазкой, на тормозной диск. Заметил на горке на Маяковского. Пока до низа доехал на тормозе, вся смазка сгорела, внизу уже нормально тормозил.
Хм, а если на роторах грязь, песок? Колодки будет жрать не хуже вибрейков.
Грязь и песок на дисковых тормозах во время движения осесть не успевают, я пятый год езжу, пробег около десяти тысяч, проблем нет. Колодки менял в год покупки, родные стояли очень скрипучие.
видели бы вы мой диск. Жду, что будет, когда колодки его разрежут наконец то в роайоне дырок; Звуки при торможении неописуемо жутковатые
За тормозами, как и за любой другой деталью велосипеда, нужно ухаживать. Этот случай - пример небрежного отношения, а значит, не может включаться статистику нормального использования.

Вообще, я ничего против роллеров не имею, просто мне кажется, что система не совсем продумана: нагрев, необходимость смазки, недостаточная эффективность. С другой стороны, те, кто покупают - знают, на что идут, им и виднее, наверное.
_________________
If you have a lifestyle to maintain, health is a secondary consideration.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Маркикокик » 2012-сен-02 10:02

Кому интересно, могут почитать о моем опыте установки планетарки и роллерного тормоза. Теперь уже достаточно данных для опубликования.
http://velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=3&t=1876
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение RAYDER » 2012-сен-02 11:54

zander101 писал(а):...
А вибрейки обод съедают. ...
с такой скоростью с которой они его "съедают" ,есть придётся до конца жизни.
я уже раму заменил (на прошлой откатал около 7 лет и несколько десятков тыс. км) и несколько комплектов колодок а обода лишь только чуть "зазеркалили" (притом что обода самые простые, стоявшие в стоке на "калахари")

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2008-апр-16 11:19
Байк: Merida 2008 MATTS TFS 550 Trail-D
Реальное имя: не поверите!
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Дядя Саша » 2012-сен-03 15:51

amazing писал(а):Читаю везде планетарки предназначаются для сити,
как же на них даунхилячить полегкому?
Rohloff подходит для экстрима.
_________________
If you have a lifestyle to maintain, health is a secondary consideration.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Маркикокик » 2012-сен-04 00:09

Да никак на них не "даунхилячить". Зачем в этом виде вообще планетарка? Она для удобства в уже давно описанных условиях, и городом они не ограничиваются.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2008-апр-16 11:19
Байк: Merida 2008 MATTS TFS 550 Trail-D
Реальное имя: не поверите!
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Дядя Саша » 2012-сен-07 10:11

Лето закончилось, думаю, тоже могу поделиться ощущениями от планетарной втулки.

Втулка Shimano SG-700, 11 скоростей. Диапазон 409%. Брал вот тут весь комплект (там есть все, что нужно для установки кроме инструментов). Систему оставил в три звезды, итого, получается 33 полных передачи.

За лето проехал, думаю, в районе 1200-1500 км (как разбил велокомп в прошлом году, так и не куплю никак), ездил, за редким исключением, каждый день, километров по 30.

Итак:

1. Сопротивление качению присутствует, но небольшое. Заметно только если крутануть вывешенное колесо. На мой взгляд, несколько меньше по времени крутится, чем было с обычной втулкой. Я где-то читал, что это связано с механизмом втулки (там всегда крутятся все шестерни, независимо от включенной передачи)

2. Несмотря на сопротивление, по ощущениям вел катит лучше.

3. Переключения мгновенные и бесшумные, нужно немного приноровиться при переключении на повышенную когда вкручиваешь (ослабить немного, на долю секунды, давление на педали). Если не ослаблять давление - тоже переключится, но с хрустом неприятным. На пониженную можно переключаться когда угодно и под любым давлением на педали (офигеть как удобно на всяких адских горках). Можно переключаться стоя на месте.

4. Это первая втулка Shimano с жидким маслом внутри, которая не боится воды. То есть, полного в оную погружения. Я с ней не нырял, но переезжал ручей глубиной выше втулок, все нормально.

5. Про цепь можно забыть вообще. Я ее намазал смазкой для мотоциклетных цепей (такой баллон-распылитель), мыл цепь один раз за лето, вот сейчас собираюсь помыть второй раз. Да, цепь поставил достаточно толстую, Shimano HG-40, все нормально, не скрипит и не трещит нигде.

6. Вел едет АБСОЛЮТНО бесшумно (не имеет значения, крутишь педали или накатом). Слышен только звук от резины. Не знаю, плюс или минус, мне очень нравится.

7. Чувствуется некоторое прибавление веса сзади, но банни-хоп делаю спокойно, как и раньше. Дело привычки. Тут еще один момент насчет веса. Когда я собирал колесо, то собирал его на новом бронебойном ободе, поэтому не могу четко сказать, насколько тяжелее стал велосипед: с обычной втулкой я на этом ободе не ездил.

8. Регулировать ничего не надо: как настроил в мае, так и езжу до сентября. Периодически поглядываю на метки, но там все в порядке.

9. Большой плюс для меня: у втулки крепление Center Lock, так что просто переставил диск со старого колеса и радуюсь.

10. Я ездил по всяким дремучим говнам, попадал на приличной скорости в адские ямы на дороге, прыгал с бордюров, короче, ездил как привык на обычном велосипеде - все в порядке, передачи переключаются четко, ничего нигде не глючило.

11. Один раз получилось так, что включил "нейтраль" на несколько секунд, потом сама воткнулась нужная передача. Не знаю, как так вышло, повторить не получилось.

Вот все, что вспомнил на данный момент, если будут вопросы - готов ответить.

Да, обратно на кассету совершенно не хочется.
_________________
If you have a lifestyle to maintain, health is a secondary consideration.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Verholazzz » 2012-сен-07 10:34

Маркикокик писал(а):Да никак на них не "даунхилячить". Зачем в этом виде вообще планетарка? Она для удобства в уже давно описанных условиях, и городом они не ограничиваются.
Есть даунхильные рамы, в которых планетарка стоит на месте кареточного узла.
Оригинальная, запоминающаяся конструкция. Но искать ссылку некогда и лень.
Дядя Саша писал(а):4. Это первая втулка Shimano с жидким маслом внутри, которая не боится воды. То есть, полного в оную погружения. Я с ней не нырял, но переезжал ручей глубиной выше втулок, все нормально.
Дядь Саш, расскажи про эту систему смазки поподробнее, или ткни где почитать.
У меня планетарка предыдущая, S500, подумываю над апгрейдом.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2008-апр-16 11:19
Байк: Merida 2008 MATTS TFS 550 Trail-D
Реальное имя: не поверите!
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Дядя Саша » 2012-сен-07 11:06

Честно говоря, я вот что могу сказать по теме: на втулке заправочное отверстие под жидкую смазку. Если смазка из втулки не вытекает, это наводит на мысли о том, что она герметична. Если она герметична, следовательно вода внутрь тоже не попадет. Я не найду сейчас специальных ссылок по этой теме, но неоднократно в интернете видел соответствующие моменты.

Я уверен, что по запросу в Google "Shimano SG-700 жидкая смазка" можно найти массу информации. На velobig.ru, в частности, упоминается об этом.
_________________
If you have a lifestyle to maintain, health is a secondary consideration.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Маркикокик » 2012-сен-07 18:30

6. Вел едет АБСОЛЮТНО бесшумно (не имеет значения, крутишь педали или накатом). Слышен только звук от резины. Не знаю, плюс или минус, мне очень нравится.
Вот я тоже балдею и не набалдеюсь. Особенно в сумерках при выключенном головном свете - как призрак. Бывало, пешики во дворе шарахались.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение -=ProRock=- » 2012-сен-07 19:43

Дядя Саша, спасибо за отзыв, познавательно! Как раз присматриваюсь к этой втулке ;-)
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 2010-июл-16 12:53
Байк: гревел
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: велотуризм
Способ связи: eMail
Откуда: Бранденбургщина

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение butler » 2012-сен-12 09:47

Дядя Саша писал(а): Если не ослаблять давление - тоже переключится, но с хрустом неприятным. На пониженную можно переключаться когда угодно и под любым давлением на педали (офигеть как удобно на всяких адских горках).
Переключение под нагрузкой как вверх так и вниз для планетарки вредно. Не рассчитана она на это. Поэтому правильно на момент переключения прекратить давление на педали.

При переключении под нагрузкой от шестерен откалывается/срезается мелкая стружка/опилки и остаются болтаться в коробке передач. Дальше, я думаю, понятно.

Елинственная планетарка, которая умеет переключаться под нагрузкой - Rohloff.
_________________
положение безнадежное, но не серьезное

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Динамо для байка (+ Планетарные и динамо-втулки)

Сообщение Маркикокик » 2012-сен-12 10:08

butler писал(а):Елинственная планетарка, которая умеет переключаться под нагрузкой - Rohloff.
И то читал отзывы, где владелец это отрицал.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]