Выбор палатки

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Сергий » 2014-сен-23 09:51

merly писал(а):
Сергий писал(а): минимальный это 590/690 грамм - Lizard GUL 1P
http://vaude.ru/Lizard_GUL_1P.html
теоретически тоже можно вдвоём влезть "валетобутербродиком" :SARCASTIC:
ну если уж совсем гнаться за весом ;-)
Есть у меня такая, недавно опробовал. Предположить, что в нее можно вдвоем залезть может только совсем упоротый. Палатка предназначена для одного человека. И как однушка это лучшее что есть.

Сергий, и для вас есть вполне вместительная однушка. Складное кресло, к сожалению, в комплект не входит и еще придется провести серьезную звукоизоляцию тента чтобы соседи могли комфортно выспаться.
ну шутка же была - вроде даже смайлик есть :facepalm:
чего-то уж совсем вы непонятливы стали :facepalm:
хотя если жить захочешь ещё и не так раскорячишься - высота то позволяет :ROFL:

лучше бы спасибо за рекламу ассортимента сказали ;-)

и да спасибо за рекомендацию 15килограмовой однушки :facepalm:
сами то с такой ходить пробовали в одиночку :ROFL:

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Сергий » 2014-сен-23 10:37

Скиталец писал(а):
Сергий писал(а):или всё же эта VAUDE Power Lizard SUL 1-2P (двушка она чисто условно ширина 90 - как бы на это намекает)
так тоже средняя 21,3 тыс р
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502
Мы с женой там помещаемся без особых проблем.
Одному - вообще просторно.
Конечно, если идти в долгий поход по постоянной сырости, то лучше взять что-то попросторнее. Но в условиях климата нашей области такая сырость - редкое явление.
Отдал что-то около 14 тысяч, по-моему.
спасибо за инфу
идея брать снаряжение под каждую задачу (климат, область и т.д.) уже проходилась
приводит это к тому, что валяется куча всякого снаряжения которое используется 1-2 раза в год (или 1 раз в 2-3 года)
в общем крайне нерентабельно и занимает много места
пытаюсь перейти хоть на какую то условную универсальность
уж лучше иметь одну хорошую вещь чем 3 "плохих" на каждый случай
конечно лучше 3 хороших, но тогда это явно лишние материальные затраты
и куча убитого места

например, VAUDE Power Lizard SUL 2-3P
это
1. вполне себе лёгкая очень просторная однушка (1,370 конечно тяжелее 690, но столько же или легче чем у более мелких палаток конкурентов)
2. просто просторная двушка
3. тесноватая трёшка (на мой взгляд)
вот как то так
Последний раз редактировалось Сергий 2014-сен-23 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение alxt » 2014-сен-23 10:40

39RUS писал(а):Глядя на схемы, которые рисует Vaude, создается впечатление, что палатки разработаны для утилизации предварительно подготовленных (отрезанные конечности и т.п.) трупов негров. Без схемы очень сложно догадаться как там может разместиться заявленное количество тел.
Для случая, когда вес (или место под палатку) критичен- можно и на боку "валетом" спать.
Читал описание палатки шириной от 115 до 150см, которая была заявлена как "до 5 человек, если на восхождение". А что делать, когда пятеро, а места под палатку- 2х2м? :D
_________________
Алексей.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Сергий » 2014-сен-23 10:47

alxt писал(а):
39RUS писал(а):Глядя на схемы, которые рисует Vaude, создается впечатление, что палатки разработаны для утилизации предварительно подготовленных (отрезанные конечности и т.п.) трупов негров. Без схемы очень сложно догадаться как там может разместиться заявленное количество тел.
Для случая, когда вес (или место под палатку) критичен- можно и на боку "валетом" спать.
Читал описание палатки шириной от 115 до 150см, которая была заявлена как "до 5 человек, если на восхождение". А что делать, когда пятеро, а места под палатку- 2х2м? :D
во-во о чём и писал выше
на 60 см ширины на боку валетом вдвоём можно легко - если деваться некуда
в 200 на 200 как то раз умещались 8 человек - в тесноте да не в обиде
но всё же это крайние варианты и у палаток должен быть запас места как раз на этот случай

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Выбор палатки

Сообщение 39RUS » 2014-сен-23 11:03

Согласен полностью, alxt.
Провел в палатке всего три ночи в горах, причем очень комфортно.
Что интересно, что самый интересный "тетрис" складывается на равнине. Причём, утренний "тетрис" не соответствует вечернему. Иногда просыпаешься с какой-нибудь девушкой в позе "вауде", и мысленно благодаришь разработчиков палатки за заложенный в конструкцию тантрический секс.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Выбор палатки

Сообщение kork » 2014-сен-23 11:06

А я вот в восторге от продукции, продаваемой в сПонтмастере. Раньше, пару лет назад, я думала, там г-но продают, и друзья так думали. Все говорили, что сПонтмастер-снулый унылый магазин для лошар, в котором тупая белая маечка стоит пять тысячь рублей и совершенно непрезентабельный вид при этом имеет.
И вот однажды этим летом я решила купить себе палатку. Как всегда, не найдя нормальной информации на форуме велосамара, потому что все пишут своими словами о своем, и стебутся постоянно, и у ниукого толком не допросишься совета, а переводчик вообще очень трудный, и всяко еще все ругаются и оскорбляют друг друга, обзывают всяко, особенно к новичкам и блондинкам на форуме велосамара подход оскорбительный до такой степени, что даже в поле не сесть по нужде, не с кем, буквально..
И короче вот пошла я в сПонтмастер за носками и вижу всякие палатки, маленькие макеты такие на специальном подиуме. Ух ты, смотрела я и думала, почему не взяла с собой Барби и пупсиков, чтобы поиграть в кукольный поход.
И тут меня озарило, ведь я же хотела палатку! и увидела ее. Она была чудно оранжева, презрительно легка и стоила четыре тысячи пятьсот рублей. Повздыхав около подиума, я купила спальник и ушла домой. Спальник был зеленого цвета, стоил тысячу рублей, был отвратительно толст и никак с оранжевой палаткой не гармонировал.
После покупки мне пришла смс с приветливым предложением получить скидку в одну тысячу рублей при покупке палатки.
И я решилась. Побросала Барби, Кена и пупсиков, побежала и купила ее.
Вот фото в деле:
Изображение
Вот здесь описание и характеристики: http://www.sportmaster.ru/catalog/turiz ... e/1373860/
Вариант, идеальный для блондинки-собирается за 29,5 секунд, интуитивно и в темноте, не продувается, не промокается, однослойка, да, но утренним конденсатом так удобно умываться и принимать душ, не выходя из палатки-и к моменту появления на публике уже иметь свежий, отдохнувший и умытый вид!
Внутри есть крючок для фонарика, чтоб можно было наносить макияж в темное время суток, а также удобный карман-сеточка для хранения косметики и умывальных принадлежностей.
В длину я помещаюсь вся, и свободно еще есть сантиметров 30, если вдруг мне взбредет в голову спать в туфлях на шпильках и с прической "Бабетта" на голове. Напротив входа есть удобная кладовка, все мои вещи и рюкзаки умещаются туда.
В голове и хвосте прекрасные вентиляционные карманы, наверху тоже два кармана и если очень жарко, можно открыть круглую дверь, в которую по утрам будет светить солнце.
Зеленые веревочки ярко светятся в темноте и приятно гармонируют со спальником.
И вот конечно время покажет, насколько она прекрасна будет лет через пять, но скорее всего она мне надоест и захочется чего-то повеселее, или просто-напросто потеряется в момент сборов, завалившись за батарею.
Всем рекомендую магазин сПонтмастер и ихнее барахло, а Вауде это конечно круто и все такое, но за двадцать тысяч я удавлюсь покупать палатку, извините.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Скиталец » 2014-сен-23 12:02

Сергий писал(а):идея брать снаряжение под каждую задачу (климат, область и т.д.) уже проходилась
<...>
конечно лучше 3 хороших, но тогда это явно лишние материальные затраты
и куча убитого места
Ну, у меня вот обратная тенденция.
Долгие годы пытался использовать "универсальное" снаряжение. Последнее время плюнул и покупаю специализированное. Чтобы не таскать лишнего и не терпеть неудобства.
Да, используется реже, чем универсал. Но зато насколько приятнее с ним ходить.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Сергий » 2014-сен-23 12:14

Скиталец писал(а):
Сергий писал(а):идея брать снаряжение под каждую задачу (климат, область и т.д.) уже проходилась
<...>
конечно лучше 3 хороших, но тогда это явно лишние материальные затраты
и куча убитого места
Ну, у меня вот обратная тенденция.
Долгие годы пытался использовать "универсальное" снаряжение. Последнее время плюнул и покупаю специализированное. Чтобы не таскать лишнего и не терпеть неудобства.
Да, используется реже, чем универсал. Но зато насколько приятнее с ним ходить.
процесс этот волнообразный и не имеет конца :-D
тут главное разумность требований
например если ты мелкий дрыщ или там хрупкая девушка и ходишь только летом и всегда в одиночку - то 690 граммовый Lizard GUL 1P это то что доктор прописал
а если такое бывает один раз в 3 года то зачем тратить 20 тысяч

Lizard GUL 1P со своими 60 см ширины лично мне тупо мал по ширине какой бы он распрекрасный не был

бывали у меня палаточки которые пользовались один раз в год два ну зачем эти понты
ну в общем как то так
короче для пары и даже одного, но ходящего в разных условиях из лизардов я бы взял 2-3 так закрывает очень много функциональных позиций
а незначительная более тяжеловесность аж в 320 грамм по сравнению с (1-2) разумная плата за комфорт

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение xrcat » 2014-сен-23 16:42

kork писал(а):Вот здесь описание и характеристики: http://www.sportmaster.ru/catalog/turiz ... e/1373860/
Палатка отстой, овцу (Изображение) не слушать.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Сергий » 2014-сен-23 17:26

это точно
да в спортамстере тоже можно купить хорошие вещи и иногда недорога
даже вауде (в том числе и палатки) и татонку особенно в сезон гиперскидок и с горой подарочных баллов
но это не про эту палатку уж точно

даже при ограниченном бюджете однослойка это последнее на что нужно смотреть
есть же варианты
ну конечно не вауде и потяжелее, и прочее, но всё же не однослойка

например
Палатка "Jaguar 1" - 3950р - для тех кто не заметил цена равна цене однослойки из спортмастера правда нет скидок, но зато в Самаре тоже можно глянуть

Габариты и вес:
Размеры внешней палатки, тента (Д×Ш×В): 255×140×90 см
Размеры спального места (Д×Ш×В): 240×90/50×80 см
Размеры в упакованном виде (Д×Ш×В): 42×15×15 см
Полный вес: 1,58 кг - а вес даже поменьше
Минимальный вес (без чехла и колышков): 1,42 кг
Материалы:
Внешний тент: Polyester 75D/190T PU 5000 мм
Внутренняя палатка: Polyester 68D/190T R/S W/R
Дно: Polyester 190T PU 7000 мм W/R
Дуги: Алюминиевый сплав 7001 T6 Ø8,5 мм
Фурнитура: Duraflex
Изображение
Изображение
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5325688840

вообще могу дать общий совет на всё снаряжение:
если хотите (вынуждены) экономить начинайте искать со "Сплава", а уж никак не со спортмастера

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Выбор палатки

Сообщение 39RUS » 2014-сен-23 19:52

Коллеги, хочу сделать предложение.
Многие слышали о "фонарёвке". Это когда собираются priimusы и прочие breakerы и меряются у кого дальше и толще.
Предлагаю на закрытии сезона ВС (хотя, зачем его закрывать?) привезти свои палатки, развернуть и "защитить" свой выбор. Ну, или пусть будет что-то из рубрики "померять велообувь".

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Скиталец » 2014-сен-23 23:51

Сергий писал(а):если хотите (вынуждены) экономить начинайте искать со "Сплава", а уж никак не со спортмастера
Кстати, в "Сплаве" в последние годы появились на удивление лёгкие и приличные вещи: силиконовые тенты, прималофтовские жилеты и спальники, классные ветровки и штаны.
Раньше они шили для военных и рыболово-охотников, а тепрь я и туристу есть чем прибарахлиться.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Сергий » 2014-сен-24 11:14

Скиталец писал(а):
Сергий писал(а):если хотите (вынуждены) экономить начинайте искать со "Сплава", а уж никак не со спортмастера
Кстати, в "Сплаве" в последние годы появились на удивление лёгкие и приличные вещи: силиконовые тенты, прималофтовские жилеты и спальники, классные ветровки и штаны.
Раньше они шили для военных и рыболово-охотников, а тепрь я и туристу есть чем прибарахлиться.
потому и советую
периодически захожу
недавно прибарахлился летним очень лайтовым прималофтовым большим спальником - за свои деньги лучшее что можно найти
опробовал - очень доволен
думаю ещё "зимний" такой зацепить (в комплект к уже имеющемуся вкладышу)

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение filosof63 » 2014-сен-24 18:30

39RUS писал(а):Коллеги, хочу сделать предложение.
Многие слышали о "фонарёвке". Это когда собираются priimusы и прочие breakerы и меряются у кого дальше и толще.
Предлагаю на закрытии сезона ВС (хотя, зачем его закрывать?) привезти свои палатки, развернуть и "защитить" свой выбор. Ну, или пусть будет что-то из рубрики "померять велообувь".
Отличная идея.
1.Ну и хорошо бы еще попробовать поведение палаток при сильном, шквалистом ветре.
2. На время собрать и разобрать палатку ( если она для двоих-то вдвоем; если одиночка-в одно лицо).
Присоединяюсь к идее, а победившему по итогам зрительских симпатий-приз

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Комплектующие палаки

Сообщение filosof63 » 2014-окт-01 21:54

Всем -добрый вечер. Я показывал вам палатку VauDe,которая многих не впечатлила. Чтобы как-то исправить это впечатление покажу вам колышки от этой палатки. Врятли у какого-то еще производителя есть такие песочно-снеговые колья

Изображение

Длинна колышка 31 см. ширина 3,5 см. С замком чтобы не потерять его

Аватара пользователя
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Выбор палатки

Сообщение vlad-k » 2014-окт-01 23:02

Всем -добрый вечер. Verholazzz, молчать!

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Комплектующие палаки

Сообщение knee » 2014-окт-02 03:04

filosof63 писал(а):Изображение
Блин, мы в магазине до тебя не решались тот пакет с колышками этими открыть. Правда клёвые. Нужно подумать, чтобы они были просто в наличии у нас.

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение filosof63 » 2014-окт-02 08:07

Кто-то скажет что эти колья прежде всего большой вес ( а их нужно 10-12 шт чтобы палатка стояла твердо при любом ветре). Но дороги у всех разные-моя стихия Волга, а значит песок. Кто пробовал, тот поймет что закрепить палатку на песке не так-то просто. Эти колья-решение проблеммы.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Выбор палатки

Сообщение 4ELOVEK » 2014-окт-02 08:59

Первый раз такие вижу)) для песка и правда неплохи

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Выбор палатки

Сообщение Скиталец » 2014-окт-02 09:35

Да, для песка - хороший выбор.
Но специфический: в обычный грунт уже загнать будет большой проблемой.
Странно: что мешало производителю сделать заострённый носок у колышка?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей