электровелосипед? давно вроде не было темы

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Сергий » 2014-ноя-19 13:01

Fobos писал(а): Сделал открытие что при -12 вполне так комфортно ездить, только руки мёрзнут, поэтому сейчас проходит испытания ручка с электрообогревом. Сделал пока на одной, мощность 10Вт, но как то не особо хватает, вторую видимо на 20Вт сделаю, а там и первую переделаю. ;-) Электричество конечно будет тратиться, но комфорт важнее.
а не проще ли перчатки с подогревом? есть предположение, что эффективность много выше?

Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-19 13:26

Сергей Ефимов писал(а):filosof63 - у тебя отличный велосипед! Не слушай никого, они просто завидуют. Но я бы взял наверное не Grace MX II Urban, а Grace MX II Trail 26. У него вроде амортвилка, и цепь. Ремень и вариатор хорошо, но цепь привычнее. И стоит он дешевле.
То, что предлагают господа спонсоры, ИМХО не попадает под определение велосипеда -

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Так, что они предлагают, мопеды, на управление, которыми нужны права и по тратуарам нельзя на них ездить.
Я с вами согласен на все 146%. Почему выбрал не Trail a Urban-хотелось попробовать ременный привод и вариатор( что на любом другом велике просто пока не встретишь в совокупности-или я просто плохо искал).
У меня версия S-Pedelec и в инструкции написано что нужны права кат.М, ОСАГО ну и шлем обязательно ( правда это пока в Европе).

Байк: Стелс 750-e
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: Осторожный

Сообщение Fobos » 2014-ноя-19 13:27

Сергий писал(а):а не проще ли перчатки с подогревом? есть предположение, что эффективность много выше?
Те что видел стоят как то не гуманно, да и есть у меня сомнения в их надёжности. От изгибов они крякнут в течении какого то не очень длинного срока. А тут около 250рублей, проволока+термоусадка. Атмосфера конечно греется, но что тут поделаешь... Даже 20+20Вт от моего аккумулятора позволят обогревать 7-8 часов. От зарядки -3 км пробега гдето получится.

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-19 13:42

Валерий (trueman)-спасибо за приглашение. Обязательно к вам приеду-пообщаться,поделиться опытом( которого относительно электровела у меня нет).
Пересаживаюсь на электровел со скутера 110 кубового, пилящего мах 110 км/час так что я очень знаком со скоростью ( права кат. А без малого 40 лет имею). Почти уверенлто в городе вел будет удобнее и маневреннее. На скуте не поедешь по пешеходной дорожке, а на веле вполне

Сообщение Сергий » 2014-ноя-19 13:47

а не кажется ли вам, что пропаганда нарушений правил дорожного движения запрещена на форуме думается мне в рекламных целях тоже
ответ модераторов ожидается ;-)

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-19 13:55

Сергий писал(а):а не кажется ли вам, что пропаганда нарушений правил дорожного движения запрещена на форуме думается мне в рекламных целях тоже
Да вроде явных нарушений не видно

Сообщение Сергий » 2014-ноя-19 14:00

в моём понимании появление "бешенной табуретки" на тротуарах и пешеходных дорожках явное нарушение ПДД, а призывы к этому и рекламирование плюсов аппаратов как "пригодных и(или) предназначенных" к такому способу передвижения тем более
и да относится это не только к Вам, но и к другим участникам дискуссии

Байк: Cube
Реальное имя: Дима

Сообщение error 404 » 2014-ноя-19 14:09

Мне кажется что от езды по тротуару горит только у тех кто продал свой велосипед пару лет назад, т.к. удовольствие от катания стало перекрываться западлом кручения педалей, или у тех кто выезжает на нем пару раз за сезон, но при этом старается на форуме поучить всех правильной езде). Любой кто активно катает по городу так или иначе периодически выезжает на тротуар и проезжает по нему путь самую малую, но часть маршрута, так как это быстрей, удобней и безопасней.
Вы еще напишите что тут все активно кольца на 3/4 пересекают на велосипеде).
Хотя по поводу видео с электробайком, конечно поскромней бы надо топить среди людей то.
Последний раз редактировалось error 404 2014-ноя-19 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763

Сообщение collega » 2014-ноя-19 14:17

Fobos писал(а): Атмосфера конечно греется, но что тут поделаешь... Даже 20+20Вт от моего аккумулятора позволят обогревать 7-8 часов. От зарядки -3 км пробега гдето получится.
Я не понял, это уже на новый велик, грипсы с подогревом, ставить собираешся?

Байк: Стелс 750-e
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: Осторожный

Сообщение Fobos » 2014-ноя-19 14:48

collega писал(а):Я не понял, это уже на новый велик, грипсы с подогревом, ставить собирешся?
Сам вел МОЙ бу покупался, сколько ему лет понятия не имею, от 3-5 гдето (стелс). Электрифицирован в начале сентября, с тех пор почти 1000км на нём проехал и сейчас продолжаю. В это же время почти параллельно выбирались/заказывались детали для электровелосипеда Zerg63 (брат мой) и покупался под него донор (на удивление такой же стелс как у меня купился). Соответственно технологии колхозинга на получившихся 2-х электровелосипедах примерно одинаковые. У Zerg63 конечно всё аккуратнее получилось, т.к. уже точно зналось что и как делать.
Так то вроде нормально ездить, но вот руки дубеют, а заряда для моего суточного 13км пробега с избытком - почему бы и не погреться. :) Грипсы у меня старые, даже сказал бы древние делаю так:
- срезал верхний слой мягкого силикона
- пара слоёв армированного скотча
- пара слоёв алюминиевого скотча
- термоусадка 35мм
- нихромовый провод сопротивлением около 65 Ом (метр гдето 2*0.1мм), от моих 36-38 вольт как раз 20Вт
- сверху опять термоусадка
В итоге из старых облезлых грипс получаются элегантные чёрные. :)

Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645

Сообщение alxt » 2014-ноя-19 14:58

filosof63 писал(а):
Сергий писал(а):а не кажется ли вам, что пропаганда нарушений правил дорожного движения запрещена на форуме думается мне в рекламных целях тоже
Да вроде явных нарушений не видно
"Как не надо ездить по городу"- проезд на красный точно был. Ну и ещё с десяток нарушений.
Ну и, как правильно отметили, электровел- это не велосипед (мощность в 10 раз превышает допустимую) и ездить на нём по тротуарам НЕЛЬЗЯ.

Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62

Сообщение trueman » 2014-ноя-19 15:20

Ладно, провокационное видео убрал. Согласен, это уже слишком ))

Сообщение alxt » 2014-ноя-19 15:22

trueman писал(а):Ладно, провокационное видео убрал. Согласен, это уже слишком ))
А про то, что "твой" электровел это не велосипед с точки зрения ПДД- согласен?

Сообщение trueman » 2014-ноя-19 17:10

alxt писал(а):А про то, что "твой" электровел это не велосипед с точки зрения ПДД- согласен?
Да, это фактически маскировка под велосипед.

PS: Ещё делаем вот такие байки, уже менее похожие на велосипед:
Изображение
Изображение

И ещё вот такой байк в проекте, скоро выйдет:
Изображение

Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Способ связи: +7-987-908-23-00, +7-927-656-25-22

Сообщение Маркикокик » 2014-ноя-19 17:50

Монструозно.

Сообщение alxt » 2014-ноя-19 18:05

trueman писал(а):
alxt писал(а):А про то, что "твой" электровел это не велосипед с точки зрения ПДД- согласен?
Да, это фактически маскировка под велосипед.
Т.е. любая его реклама нарушает ПДД, что явно запрещено для этого сайта, так? :blush:

Сообщение trueman » 2014-ноя-19 22:01

alxt писал(а):Т.е. любая его реклама нарушает ПДД, что явно запрещено для этого сайта, так? :blush:
Нет. Реклама ПДД нарушать не может.

Нарушать ПДД может владелец транспортного средства.

Что мы имеем на данный момент согласно правилам:
а) Электровелосипеды от 250W или от 25 км/ч на электротяге считаются "мопедом" и могут эксплуатироваться на дорогах только с правами категории М-1;
б) Байки от 4 kW или конструктивной скоростью более 50 км/ч считаются "мотоциклом" и могут эксплуатироваться на дорогах только с правами категории A + регистрация транспортного средства.

Также в обоих случаях сами аппараты должны иметь пройти сертификацию транспортного средства, иметь соответствующие сертификаты и паспорта.
Реальность такова, что НИ ОДИН продавец электровелосипедов от 250W в данный момент времени не заморочился с сертификацией (т.к. это время, немаленькие деньги и геморрой).
Мы на этом фоне никак не отличаемся от других.

На, наши аппараты, соответственно, если не ограничивать специально максимальную скорость, относятся к категории "мотоцикл", если ограничить порогом 50 км/ч, то считаются "мопедом".

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-19 22:21

trueman писал(а):
alxt писал(а):Т.е. любая его реклама нарушает ПДД, что явно запрещено для этого сайта, так? :blush:
Нет. Реклама ПДД нарушать не может.

Нарушать ПДД может владелец транспортного средства.

Что мы имеем на данный момент согласно правилам:
а) Электровелосипеды от 250W или от 25 км/ч на электротяге считаются "мопедом" и могут эксплуатироваться на дорогах только с правами категории М-1;
б) Байки от 4 kW или конструктивной скоростью более 50 км/ч считаются "мотоциклом" и могут эксплуатироваться на дорогах только с правами категории A + регистрация транспортного средства.

Также в обоих случаях сами аппараты должны иметь пройти сертификацию транспортного средства, иметь соответствующие сертификаты и паспорта.
Реальность такова, что НИ ОДИН продавец электровелосипедов от 250W в данный момент времени не заморочился с сертификацией (т.к. это время, немаленькие деньги и геморрой).
Мы на этом фоне никак не отличаемся от других.
Не парься-мало кто до конца понимает что ваши детища не велосипеды. Тем более что их единицы, растворенные в потоке педальных велосипедов

Сообщение trueman » 2014-ноя-19 22:22

filosof63 писал(а):Не парься-мало кто до конца понимает что ваши детища не велосипеды. Тем более что их единицы, растворенные в потоке педальных велосипедов
Да я и не парюсь, просто разъясняю связь нашей нынешней электро-вело-реальности с ПДД.

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-19 22:29

trueman писал(а):
filosof63 писал(а):Не парься-мало кто до конца понимает что ваши детища не велосипеды. Тем более что их единицы, растворенные в потоке педальных велосипедов
Да я и не парюсь, просто разъясняю связь нашей нынешней электро-вело-реальности с ПДД.
Даже само то, что вы этим занимаетесь вызывает огромное уважение. Любое большое дело начинается с малого. И вы тому пример
Ответить