электровелосипед? давно вроде не было темы

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 2010-июл-08 16:58
Байк: аваланч3 или электростелс
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 892771ЗЗO7З
Откуда: Самара (Колизей)

электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение zerg63 » 2014-ноя-15 21:46

как много электровелосипедистов в Самаре и на Велосамаре в частности?
если есть тут такие (ну кроме Hunter'а), то отпишитесь, если не трудно, на чем ездите? покупали готовый или самосбор? мощность/вольты/амперчасы? почём примерно вышло.
ну и фото желательно.

зы. видел Collega на электовелосипеде на фотках. расскажите, что за аппарат

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение collega » 2014-ноя-15 22:49

zerg63 писал(а):видел Collega на электовелосипеде на фотках. расскажите, что за аппарат
Это переоборудованный хардтейл, на котором я прежде ездил. Решил сам не собирать весь электро комплект. Так как изучение всех тонкостей в интернете, заказ и ожидание деталей, заняло бы много времени. Пришлось бы еще самому изготавливать бокс под батарею. Отдал свой велик в мастерскую http://electronbikes.ru/, где мне всё сделали за пару недель.

Мотор мощностью 2кВт
Батарея LiFePO4 (чтоб мороза не боялась), напряжение 42В, емкость 20А/ч (830Wh).
Колесо заднее полностью под замену, даже звездочки.
Есть преобразователь на 5 вольт, 3 ампера, с выходом на 2 USB разъема. Попросил установить еще один преобразователь на 8,4 вольта, для питания китайской народной фары. Хотя сейчас понимаю, что не помешает и 12 вольтовый выход - стандарт все же.

Покатавшись сезон, понял, что электровелик нужно делать из двухподвеса.
_________________
Фото Видео

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение romanshuvalov » 2014-ноя-16 01:01

понял, что электровелик нужно делать из двухподвеса.
Так тяжеленный двигатель будет являться неподрессоренной массой, действительно ли будет толк от подвеса? И не сыграет ли это злую шутку, ведь будет меньше желания тормозить на кочках, и втулку (ну, вернее, всё мотор-колесо) таким образом можно убить гораздо быстрее, или я ошибаюсь?
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение HUNTER » 2014-ноя-16 08:15

ALPINE63rus писал(а):
понял, что электровелик нужно делать из двухподвеса.
Так тяжеленный двигатель будет являться неподрессоренной массой, действительно ли будет толк от подвеса? И не сыграет ли это злую шутку, ведь будет меньше желания тормозить на кочках, и втулку (ну, вернее, всё мотор-колесо) таким образом можно убить гораздо быстрее, или я ошибаюсь?
Толк от подвеса однозначно будет.
Насчет убивания мотор-колеса - пострадать могут только подшипники, но их замена 400р. денег и 1 вечер работы. Я свои (родные китайские) поменял после 3-го сезона и 9000 км. - у меня мотор-колесо впереди, так что все удары оно принимает полной мерой, как на двуподвесе :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение collega » 2014-ноя-16 09:15

ALPINE63rus писал(а):Так тяжеленный двигатель будет являться неподрессоренной массой, действительно ли будет толк от подвеса? И не сыграет ли это злую шутку, ведь будет меньше желания тормозить на кочках, и втулку (ну, вернее, всё мотор-колесо) таким образом можно убить гораздо быстрее, или я ошибаюсь?
Сейчас неподрессоренной массой является весь велик, а не только мотор. Аккумулятор тоже много весит. И все удары приходятся на задне колесо. А в двухподвесе, колесо должно с меньшей нагрузкой проезжать кочки.
Весной, буквально в первой же поездке по лесу, разогнался по кочкам под горку, а колесо было не очень хорошо накачано и погнул обод. Пришлось менять, так как выправить его в мастерской не удалось. Теперь по грунтовкам езжу неспеша.

Вообще, большой вес, это конечно минус Е-байка. :-( Хотя сейчас уже привык, особо не замечаю этого.
_________________
Фото Видео

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение romanshuvalov » 2014-ноя-16 10:09

Ок. Я просто решил, что на хардтейле перед кочкой райдер притормозит, а на подвесе не станет тормозить. И что может оказаться, что во втором случае удар будет сильнее, даже не смотря на большую разницу в неподрессоренных массах. Но теперь понимаю, что все будет в порядке. Забыл про вес ездока :)
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 2010-июл-08 16:58
Байк: аваланч3 или электростелс
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 892771ЗЗO7З
Откуда: Самара (Колизей)

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение zerg63 » 2014-ноя-16 10:41

я собственно к чему.. тоже собрал электровелосипед (с помощью брата). свой аваланч переделывать не стал, специально купил б.ушный стелс 750 (в плане надежности догадываюсь что не лучшый выбор, это можно даже не обсуждать, но для первого опыта сойдёт)
350Вт, 43.8В, 9А*ч. редукторный мотор.
задумывался как для поездок до работы (5км) чтоб не потным приезжать. а дальше как пойдёт, может и до лесных дорог доеду, но с такой емкостью батарей не сильно далеко уедешь не крутя педали. ну и скорость по лесным дорогам будет ниже чем на аваланче педальном, т.к. страшновато на кочках. масса велосипеда 24-25кг
на бордюры запрыгивать не удобно, скорость приходится сбавлять заметно больше чем на аваланче.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось zerg63 2014-ноя-16 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 13:59

Ну вот я и откинулся из застенков бани! и вновь начну жечь глаголом...
Короче, друзья, ответьте мне на вопрос - а нафига вообще городить огород с электровелом, ведь это уничтожает саму идею велосипеда, как транспортного средства приводимого в движение мускульной тягой, даже в чём -то идею транспорта пост апокалипсиса?
Купи мотоцикл, скутер, мопед, мокик... мне именно непонятна сама идея...
а кроме прочего, вес возрос, скорость то же, а колеса и тормоза те же... как на счет безопасности?
что скажете?
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение collega » 2014-ноя-16 15:28

Пушкин-Сысоев, такие вопросы во флейме лучше задавать, а здесь технический раздел. Не стоит засорять тему.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 15:52

ок. название темы во флейме?
меж тем вопросы то были и технические в т.ч.
Пушкин-Сысоев писал(а): а кроме прочего, вес возрос, скорость то же, а колеса и тормоза те же... как на счет безопасности?
что скажете?
или это к технике не относится? ну ок. однако ответ хотел бы услышать...
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение collega » 2014-ноя-16 16:18

Пушкин-Сысоев писал(а):ок. название темы во флейме?
меж тем вопросы то были и технические в т.ч.
Пушкин-Сысоев писал(а): а кроме прочего, вес возрос, скорость то же, а колеса и тормоза те же... как на счет безопасности?
что скажете?
или это к технике не относится? ну ок. однако ответ хотел бы услышать...
Вес незначительно вырос, можно в рассчет не брать. Я с велосипедом вместе вешу меньше ста килограмм. Тормозам не помеха. Просто мне тяжелее стало велик домой затаскивать и переносить через поваленные деревья.
Скорость, максимальная, такая же как и у велосипедиста, за 50км/ч, когда тот под горку едет. Средняя скорость выросла. Да, мотор может разогнаться по плоскачу 50 и выше. Но мне этого не нужно, я никуда не спешу. По этому попросил, чтобы мне прошили контроллер на максимальную скорость 40км/ч.
Нет отличия от простого велика, кроме того, что я могу крутить педали, а могу и не крутить.
Последний раз редактировалось collega 2014-ноя-16 16:24, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-16 16:19

Отличная тема- спасибо автору. Добавлю свои пять копеек.
Имея хороший двухподвес Cube, большой мотоцикл, городской скутер решил попробовать вместо скута электровелосипед.
Не просто самодельный не хотел-хотел ЛУЧШЕЕ что есть в мире за разумные деньги продав скут и велосипед ( ну и немного добавив).
Но валютная политика родного правительства резко изменила мои планы и купил вел не дожидаясь ста рублей за евро к весне ( а пр курсу 42 руб/евро). Сейчас это кажется уже смешно, но это было пару месяцев назад.
И вот он пока стоит дома и ждет крыльев, багажника, подседельного аморта и т. д. Лазаю по немецким сайтам, читаю юзающих Grace и жду весны

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение collega » 2014-ноя-16 16:23

zerg63, что в ящике, на багажнике? Батарея?
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 16:31

filosof63 писал(а):Отличная тема- спасибо автору. Добавлю свои пять копеек.
Имея хороший двухподвес Cube, большой мотоцикл, городской скутер решил попробовать вместо скута электровелосипед.
Не просто самодельный не хотел-хотел ЛУЧШЕЕ что есть в мире за разумные деньги продав скут и велосипед ( ну и немного добавив).
Но валютная политика родного правительства резко изменила мои планы и купил вел не дожидаясь ста рублей за евро к весне ( а пр курсу 42 руб/евро). Сейчас это кажется уже смешно, но это было пару месяцев назад.
И вот он пока стоит дома и ждет крыльев, багажника, подседельного аморта и т. д. Лазаю по немецким сайтам, читаю юзающих Grace и жду весны

Изображение
я так понял это чисто асфальтовый аппарат? однако бодро смотрится!
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 16:34

collega а управление? всё таки посадка специфическая или седло вниз, руль вверх?
подкручивать приходится? или везде прёт?
как долго заряжается и на сколько циклов рассчитан аккумулятор?
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 2010-июл-08 16:58
Байк: аваланч3 или электростелс
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 892771ЗЗO7З
Откуда: Самара (Колизей)

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение zerg63 » 2014-ноя-16 16:35

collega писал(а):zerg63, что в ящике, на багажнике? Батарея?
да. батарея и бмс.
контроллер на подсидельной трубе.
долго думал передний или задний привод делать. в итоге передний, поэтому аккум сзади. пошёл по пути наименьшего сопротивления..
осталось ещё найти какую-нибудь сумку в раму, причем в переднюю часть треугольника.

Пушкину-Сысоеву: вес вырос на 12-13 кг всего, а я сильнодалеко не толстый. на 350Вт он едет почти 30км/ч по плоскости, если надо быстрее, то крутить педали, как и на обычном. единственное в чем безопасность ухудшилась - это обычная рама/вилка не рассчитана на крутящий момент от колеса. но решается установкой усилителей для мощных моторов.
на таких колесах как у filosof63 и по бездорожью будет не жестко.

Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 2010-июл-08 16:58
Байк: аваланч3 или электростелс
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 892771ЗЗO7З
Откуда: Самара (Колизей)

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение zerg63 » 2014-ноя-16 16:39

Пушкин-Сысоев писал(а):collega а управление? всё таки посадка специфическая или седло вниз, руль вверх?
с чего вдруг посадка специфическая? тот же велосипед, только можно педали не крутить

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 16:40

zerg63 писал(а):
collega писал(а):zerg63, что в ящике, на багажнике? Батарея?
да. батарея и бмс.
контроллер на подсидельной трубе.
долго думал передний или задний привод делать. в итоге передний, поэтому аккум сзади. пошёл по пути наименьшего сопротивления..
осталось ещё найти какую-нибудь сумку в раму, причем в переднюю часть треугольника.

Пушкину-Сысоеву: вес вырос на 12-13 кг всего, а я сильнодалеко не толстый. на 350Вт он едет почти 30км/ч по плоскости, если надо быстрее, то крутить педали, как и на обычном. единственное в чем безопасность ухудшилась - это обычная рама/вилка не рассчитана на крутящий момент от колеса. но решается установкой усилителей для мощных моторов.
на таких колесах как у filosof63 и по бездорожью будет не жестко.
мне кааца даунхильная вилка-двухкоронка была бы в кон, не? и ротор передний больше 200?
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 16:43

zerg63 писал(а):
Пушкин-Сысоев писал(а):collega а управление? всё таки посадка специфическая или седло вниз, руль вверх?
с чего вдруг посадка специфическая? тот же велосипед, только можно педали не крутить
ну я к тому, что когда по кантрийному сидишь. то жопа выше руля, ехать в таком положении на эл.тяге мне кааца неудобно? т.е. охота сделать мотоциклетную посадку, я не прав?
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.

Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 2012-июн-02 09:21
Байк: GIANT Yukon FX9sram
Реальное имя: Олег
Стиль катания: в гору
Способ связи: 89370600664
Откуда: Самара

Re: электровелосипед? давно вроде не было темы

Сообщение Пушкин-Сысоев » 2014-ноя-16 16:44

и может фэт-байк для такого компромисса более интересен?
_________________
Встречаются 2 еврея. Один у другого спрашивает: - Вы, случайно, не еврей? - Еврей, но не случайно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей