Два вопроса специалистам

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

Два вопроса специалистам

Сообщение Сергей Кузнецов » 2015-июн-03 18:12

1. Где в Самаре можно качественно установить рулевые чашки Hope для 1,5" рулевого стакана из титана? Запрессовать с помощью правильного инструмента.
2. На колесах Mavic Crossmax 29" стоит указание , что нельзя ставить кассету разборную , а именно на пауке. Насколько критично данное указание? Дело в том , что перебрасываю оборудование со сломанной 26" рамы на новую 29" , в том числе и кассету с колеса с 26" на 29" . В старой версии стояла 9-скоростная Шимано XTR. Стояла на той же модели колеса , но естественно 26".

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение троцкий » 2015-июн-03 20:12

2. Сергей, предположу, что все наоборот: на ХТР и прочих приличных кассетах блок больших звезд и паук это склепанное одно целое, что положительно сказывается на жизни барабана. А мавик имеет ввиду дешманские кассеты (деор и хуже), где звезды скреплены штифтами, а то и не скреплены.
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 2008-авг-08 12:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Сочи

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение Cyborg » 2015-июн-03 22:25

Сергей Кузнецов писал(а): 2. На колесах Mavic Crossmax 29" стоит указание , что нельзя ставить кассету разборную , а именно на пауке.
Что конкретно там написано? Можно фото?
В инструкции с офф сайта про это не слово:
http://www.mavic.com/sites/default/file ... _Guide.pdf
_________________
– Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2006-июн-19 12:59
Байк: Giant XTC 29 ER custom,Colnago M10S
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Все дороги ведут к ебеням.
Способ связи: +79023204497
Откуда: Самара

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение boombox » 2015-июн-07 16:06

Есть личный опыт последствий )
Кассета без алюминиевого паука вгрызается в алюминиевый барабан и повреждает его. если все стальное то ок.
если барабан сталь, а кассета на алю пауке, то разбиваеся паук .
_________________
Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение talliks » 2015-июн-07 20:29

boombox писал(а):Есть личный опыт последствий )
Кассета без алюминиевого паука вгрызается в алюминиевый барабан и повреждает его. если все стальное то ок.
если барабан сталь, а кассета на алю пауке, то разбиваеся паук .
Саша верно говорит. У Дениса XIII умерла подобным образом кассета. Читал, что есть один рецепт победить этот недуг - это как можно быстрее стачивать кассету :SARCASTIC:
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение Сергей Кузнецов » 2015-июн-09 15:46

Спасибо всем . По вопросу 2 - на барабане была наклейка , на которой два изображения : разборная кассета перечеркнута , а на изображении кассеты на пауке стоит OK. Для меня этот вопрос пока открыт - наверное напишу напрямую производителю.
По вопросу 1 - никто не предложил установку 1,5" рулевой на раму, вспомнил , что читал , как райдер запрессовывал что-то с помощью болтов , гайки шайб и т.п. Купил разных деталек (на 100 рублей) и осторожненько все запрессовал. Однако для себя решил обязательно купить на чейне заводской пресс для рулевых колонок .

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение Dmitriy » 2015-июн-10 01:05

Сергей Кузнецов писал(а):Спасибо всем . По вопросу 2 - на барабане была наклейка , на которой два изображения : разборная кассета перечеркнута , а на изображении кассеты на пауке стоит OK. Для меня этот вопрос пока открыт - наверное напишу напрямую производителю.
А что тут не ясного? Если шлицевой барабан на втулке алюминиевый, то рекомендуется ставить кассеты на алюминиевых пауках:
Изображение
или с технологиями от SRAM X-Dome и Pin-Dome
Изображение
Собственно производитель предусмотрительно и поместил наклейку на барабан.

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

Re: Два вопроса специалистам

Сообщение Сергей Кузнецов » 2015-июн-11 13:27

Еще раз спасибо за ответы и советы. Для меня это важная информация. Так для задних колес , которые мы используем с женой для велостанка я специально купил бюджетные стальные кассеты SRAM из соображений экономии , крутим зимой долго - думаю , какой смысл качественные кассеты убивать. Теперь проверю и барабаны и кассеты и пауки на предмет идентичности по типу материала.
На 29" колеса с алюминиевым барабаном планирую поставить кассету XTR 970.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей