Штифт из цепи вылетает

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015-май-25 15:44
Откуда: Самара

Штифт из цепи вылетает

Сообщение RadiohateRR » 2015-июл-29 16:17

Здравствуйте, уважаемые велосипедисты!

У меня такая проблема: вылетает штифт из цепи. Однажды даже цепь изза этого слетела. Подскажите можно ли както самому в домашних условиях это поправить, я думаю может как нибудь расплющить края штифта чтоб он не вылетал? Или это невозможно и единственный вариант менять штифт? Смотрите на фото, соседний штифт в этом же звене хоть и не вылетает но тоже выглядит подозрительно, эти два штифта длиннее чем остальные в цепи. Возможно они не родные. Односкоростной велосипед (Stels Pilot 420) покупал б/у, неизвестно что там с ним до меня делали. Если менять оба штифта, а возможно и само звено - кто с этим может помочь и сколько это будет стоить?

Заранее спасибо за ответы!

Изображение

Изображение

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Merqury » 2015-июл-29 18:05

Штифт вылетает сам по себе или вместе с пластиной, в которую у него один конец заделан? На длинных штифтах нет около концов кольцевой проточки? Вообще, такое ощущение, что это замковое звено, у которого отсутствует пружинная клипса, призванная скреплять всё это дело...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение переводчик » 2015-июл-29 18:12

На замке детальки не хватает.

Слева которая
Изображение
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015-май-25 15:44
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение RadiohateRR » 2015-июл-29 18:45

Изображение
Вы правы, переводчик, была раньше такая деталька, а теперь её нет. Слетела видимо.

Merqury, штифт вылетает из одной пластины (пластинка это деталька на картинке справа если не ошибаюсь), но остаётся в кругляшке (извините не знаю как эта деталь зовётся) и в другой пластине. Лишь однажды он вылетел так, что цепь на дорогу упала. У штифтов действительно есть проточки с одной стороны, а с другой стороны они как бы толстые. Но тот штифт который выпадает - он и толстой своей частью тоже может выпадать.

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Merqury » 2015-июл-29 20:06

Короче, искать вам новый замок (не в курсе, есть ли в местных магазах такие, может в велосервисах узнать?), ну или быстрее цепь новую купить. Так ездить не дело, когда в любой момент цепь разлететься может. Хорошо у вас ручной тормоз есть для страховки, а то и до ДТП недалеко.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015-май-25 15:44
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение RadiohateRR » 2015-июл-29 20:32

Вообщето нет, от ручного тормоза на велосипеде были лишь останки, когда я купил велосипед. Задний ножной тормоз у меня единственный. В соседней теме я спросил где находятся мастерские, ответа пока не было.

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Nik Snider » 2015-июл-29 21:18

Верстак, Напротив атлетического клуба HARDCORE, Ветлужский пер. 2 (гараж№11), График работы: с 10.00 до 19.00, далее по загруженности. Сб-Вс - по договорённости
Контактный телефон +7 (939)-751-55-22
веломеханик Антон Дюжакин
Сам постоянно перебираюсь у Антона, все отлично и недорого.
_________________
https://vk.com/nik_snider

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение JackOfShadows » 2015-июл-30 11:22

RadiohateRR писал(а):Вообщето нет, от ручного тормоза на велосипеде были лишь останки, когда я купил велосипед. Задний ножной тормоз у меня единственный. В соседней теме я спросил где находятся мастерские, ответа пока не было.
Главная - Веломагазины http://velosamara.ru/shops/veloshops

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015-май-25 15:44
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение RadiohateRR » 2015-июл-30 15:41

JackOfShadows писал(а):Главная - Веломагазины http://velosamara.ru/shops/veloshops
А я чтото подумал сначала, что в магазинах только продают, поэтому и спросил адреса. Ясно, значит магазины являются ещё и ремонтными мастерскими.

Замок типа Smartlink Изображение мне кажется надёжнее, чем замок (другого типа) который у меня был. Думаю брать его. Подскажите действительно ли он надёжнее?

И второй вопрос, может мне не покупать замок, а купить неразборную цепь? Вычитал в интернете, что неразборные цепи надёжнее чем разборные. Подскажите действительно ли это так?

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-май-30 22:47

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Бункер » 2015-июл-30 16:17

Smartlink замок снимать проще.

Если возьмёте не разборную цепь, то при каждом съёме/установке придётся выпрессовывать пины, что несколько ослабляет их и делает съём/установку сложнее.

Если поставите качественный замок Smartlink, например SRAM, то всё будет хорошо... [spoiler]если, конечно не будете на синглспиде от Волги по Льва-Толстого подниматься. Знаю таких, извиняюсь за отступление.[/spoiler]
Но предварительно хорошо бы измерять износ цепи. Если износ большой - то новый замок не ставьте, лучше сразу новую цепь, замок и звёзды.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015-май-25 15:44
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение RadiohateRR » 2015-июл-30 16:27

Ой, а я и в гору на нём поднимаюсь, по проспекту Масленникова например. Ну в крутую гору как на Красноармейской около парка Горького, я конечно иду, а не еду. Вообще велосипед для меня не развлечение, а средство передвижения по городу. Я не катаюсь на велосипеде, я на нём передвигаюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-май-30 22:47

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Бункер » 2015-июл-30 16:31

По Масленникова не сильный уклон, там можно. Хотя многое зависит от передаточного числа.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение переводчик » 2015-июл-30 18:13

RadiohateRR писал(а): Замок типа Smartlink Изображение мне кажется надёжнее, чем замок (другого типа) который у меня был. Думаю брать его. Подскажите действительно ли он надёжнее?
Почему кажется, что он надежнее, просто так или есть какие-либо аргументы?

А так, если дропауты позволяют, можно склепать эту цепь без замка и кататься дальше, ничего не покупая.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015-май-25 15:44
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение RadiohateRR » 2015-июл-30 22:35

переводчик писал(а):Почему кажется, что он надежнее, просто так или есть какие-либо аргументы?
Утверждать не берусь, мне именно кажется, что меньше вероятность что Smartlink замок слетит. В велосипедах я ноль.
А левая деталька вот этого замка Изображение выглядит как пятое колесо в телеге или третье колесо в горном велосипеде. Но это всё не важно, я несколько магазинов обзвонил и нигде не оказалось Smartlink замка на односкоростную цепь, поэтому я взял новую цепь за 250 рублей, 100 рублей стоила установка и теперь доволен как слон))) :-D Причём по моей просьбе мне собрали новую цепь как неразъёмную, без использования замка который к ней прилагался. Неразъёмные цепи рулят! Долой замки! Да здравствуют неразъёмные цепи - они надёжнее!

Вопрос решён. Всем спасибо за помощь! :HI:

Аватара пользователя
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Martin » 2015-июл-31 01:38

RadiohateRR писал(а):... Неразъёмные цепи рулят! Долой замки! Да здравствуют неразъёмные цепи - они надёжнее!
Как-то жиденько... :NO:

"ДА ЗДРАВСТВУЕТ КАРДАННЫЙ ВАЛ !!!" :YAHOO: :DANCE: :CRAZY:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение JackOfShadows » 2015-июл-31 08:11

RadiohateRR писал(а):Причём по моей просьбе мне собрали новую цепь как неразъёмную, без использования замка который к ней прилагался. Неразъёмные цепи рулят! Долой замки! Да здравствуют неразъёмные цепи - они надёжнее!
Теперь надо подумать, почему многие ездят со срамовскими замками и зачем возят их в ремкомплекте. Узнать, как и для чего мыть цепь в бутылке, а не в машинке. И с детсадовского уровня перейти на следующий.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Скиталец » 2015-июл-31 11:59

RadiohateRR писал(а):Замок типа Smartlink <...> мне кажется надёжнее, чем замок (другого типа) который у меня был. Думаю брать его. Подскажите действительно ли он надёжнее?
Не скажу насчёт "надёжнее". Но замок надёжный, да.
7 сезонов, более 20 тысяч км - ни одной проблемы (самопроизвольного расстёгивания и т.п.). Хотя с набережной по Льва Толстого я поднимался неоднократно :-)
Правда, видел один раз расстёгивание цепи на подъёме у Стрекозитты. Но там тоже всё нормально закончилось: упавшую часть быстро нашли, замок собрали и поехали дальше.

Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 2009-июн-22 16:10
Байк: Merida 26”, Scott 29”
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: разный
Откуда: Samara

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Alex2009 » 2015-июл-31 12:34

Скиталец писал(а):
RadiohateRR писал(а):Замок типа Smartlink <...> мне кажется надёжнее, чем замок (другого типа) который у меня был. Думаю брать его. Подскажите действительно ли он надёжнее?
Не скажу насчёт "надёжнее". Но замок надёжный, да.
7 сезонов, более 20 тысяч км - ни одной проблемы (самопроизвольного расстёгивания и т.п.). Хотя с набережной по Льва Толстого я поднимался неоднократно :-)
Правда, видел один раз расстёгивание цепи на подъёме у Стрекозитты. Но там тоже всё нормально закончилось: упавшую часть быстро нашли, замок собрали и поехали дальше.
Использую Срамовские 9-скоростные поверлинки. Постоянно меняю в месте с цепями. Слежу за износом.
Замок расстегивался 3 раза. Один наз при проезде лежачего полицейского. Два раза при въезде в один и тот же двор - второй раз неисправность повторилась в точности - дежавю.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Штифт из цепи вылетает

Сообщение Burnmann » 2015-авг-02 22:59

Срамы эти ваши и шиманы всякие вместе с КМС, не научились делать хорошие замки, но тем не менее все они будут куда лучше и надежнее той клоаки, которая у топик стартера.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]