Трактат о цепях и парафине

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2015-ноя-27 22:30
Байк: KTM Life Road
Реальное имя: Юрий
Способ связи: 89277157шестнадцать7 . Про пейджер- повеселили
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Юра Юра » 2016-апр-25 14:37

Фокусевич писал(а):
Юра Юра писал(а):Буду признателен за "наводку" на магазин с чистым парафином (п2)
Я в аптеке покупал, в Вите по-моему - как сейчас помню, на Агибалова напротив ЦУМа. На коробке в графе "состав" была единственная надпись: "парафин". Белый, никакими добавками не пах - вроде чистый :-)
Спасибо, посмотрю. В районе " Шапито" и метро Московская- только косметический. А скоро совсем лето. Чистый- чище))

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Roden » 2016-апр-25 15:40

Юра Юра писал(а):В районе " Шапито" и метро Московская- только косметический. А скоро совсем лето. Чистый- чище))
Существуют лыжные парафины с молибденовыми и графитовыми добавками - никто не пробовал в них варить? ;-)

Надо лыжными парафинами цепь мазать и переваривать в каждую поездку под температуру, иначе вел "встанет" :-D :-D :-D
_________________
Профиль в Strava

Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2015-ноя-27 22:30
Байк: KTM Life Road
Реальное имя: Юрий
Способ связи: 89277157шестнадцать7 . Про пейджер- повеселили
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Юра Юра » 2016-апр-25 17:37

Roden писал(а):
Юра Юра писал(а):В районе " Шапито" и метро Московская- только косметический. А скоро совсем лето. Чистый- чище))
Существуют лыжные парафины с молибденовыми и графитовыми добавками - никто не пробовал в них варить? ;-)

Надо лыжными парафинами цепь мазать и переваривать в каждую поездку под температуру, иначе вел "встанет" :-D :-D :-D
Знаю. Не интересны. Попробуй. Результат отчетом, плиз) иль Ты так, "попетросянить"?

Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2014-сен-18 23:39
Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы
Откуда: Областной столенград

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2016-апр-25 23:27

Нам жена покупала здесь. http://beauty-kingdom.ru/index.php?rout ... uct_id=226

Не пахнет. Не жирный.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Burnmann » 2016-апр-27 02:24

Roden писал(а):
Юра Юра писал(а):В районе " Шапито" и метро Московская- только косметический. А скоро совсем лето. Чистый- чище))
Существуют лыжные парафины с молибденовыми и графитовыми добавками
Дороговато получится, такой парафин на варку пускать)

Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 2013-мар-24 22:28
Байк: Corratec C29 M. Cross Base
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Катаюсь...
Способ связи: +7(927)2О5-82-ЗЧ
Откуда: КБШ, Приволжский мкрн.

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Romari0 » 2016-апр-27 08:45

Тоже первый раз попробовал напарафинить, 200 уже проехал - норм. Читал добавляют немного консистентной смазки для эластичности смеси, вот думаю а если графитную смазку добавить? Пачкаться вот будет

Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2015-ноя-27 22:30
Байк: KTM Life Road
Реальное имя: Юрий
Способ связи: 89277157шестнадцать7 . Про пейджер- повеселили
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Юра Юра » 2016-апр-27 09:43

Romari0 писал(а):Тоже первый раз попробовал напарафинить, 200 уже проехал - норм. Читал добавляют немного консистентной смазки для эластичности смеси, вот думаю а если графитную смазку добавить? Пачкаться вот будет
И пачкаться будет, и однородной смеси графита с парафином не получится. Ставился такой эксперимент, на одном из велосайтов. Если интересно, кину в личку ссылку на тему. Там много полезного о сабже.

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Алёшка » 2016-май-28 23:58

Купил ради эксперимента вот такую смазку - http://www.kant.ru/catalog/bike-accesso ... ts/221946/
Суть парафин растворенный в растворителе. Капаешь попиново, через несколько часов растворитель испаряется, парафин остается внутри.
В теории все красиво, а на практике этой смазки хватает километров на 30, потом цепь начинает довольно громко шелестеть. В общем ерунда полная и деньги на ветер.

И вообще не понимаю как парафин можно использовать в качестве смазки. Он не образует защитной пленки на металле и моментально выдавливается из зоны контакта. То есть он в принципе не обладает свойствами смазки со всеми вытекающими.
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-май-29 11:19

Дело не в понимании, а в вере. Маж и укрепляйся в вере, в этом суть парафина

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Алёшка » 2016-май-29 11:38

Вот и я о том же. Сектантство.
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2014-сен-18 23:39
Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы
Откуда: Областной столенград

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2016-май-29 12:55

Алёшка писал(а):Сектантство.
Не пробовал, но осуждаешь?

[/quote]
Алёшка писал(а):И вообще не понимаю как парафин можно использовать в качестве смазки. Он не образует защитной пленки на металле и моментально выдавливается из зоны контакта. То есть он в принципе не обладает свойствами смазки со всеми вытекающими.
Если страшно или лень с цепью попробовать, на паркет/ламинат (короче, гладкий пол) пару-тройку стружек со свечки брось. И походи по ним чутка. Посмотрим, что там не смазывается или моментально выдавливается. Эксперимент с полом - на свой страх и риск. Лучше в шлеме. И защите. Чревато травмами. Эффект доолгий.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-май-29 15:09

Ты ещё про лыжи расскажи в парафине и притяни это к цепям. Нет там ни какого толка и волшебства кроме как меньше грязи.

Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2014-сен-18 23:39
Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы
Откуда: Областной столенград

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2016-май-29 17:16

kstas писал(а):Ты ещё про лыжи расскажи в парафине и притяни это к цепям. Нет там ни какого толка и волшебства кроме как меньше грязи.
Пробовал? Или еще один диванный воин?

Судя по всему, все-таки воин. Просто оставлю это здесь: viewtopic.php?f=5&t=61333

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Алёшка » 2016-май-29 18:33

Пурген Аграфенович Людоедов писал(а): Не пробовал, но осуждаешь?
Пробовал, написано же выше. Или думаешь будет какое-то разительное отличие от MicOFF? Сомневаюсь, но как-нибудь ради интереса может быть попробую сварить.

Мне вот что интересно, как вы определяете, что парафин работает? Цепь очень быстро начинает шелестеть, об этом пишут все, то есть по всем признакам работает не смазанной. То, что нет явного скрипа вообще говоря не показатель и совершенно не говорит о том, что нет трения металл-металл. А вот то, что цепь чуть что сразу ржавеет напротив означает, что металл не защищён.

Пример с полом не показатель, так как нагрузки не те, отличаются на порядки и пол на микроуровне имеет шершавую пористую структуру, куда забивается парафин. В паре трения металл-металл всё совершенно не так. Защитная плёнка на металле быстро разрушается и в отличие от масла уже не восстанавливается.

Ну и самый главный аргумент против. Почему никто, нигде и никогда не применяет подобных смазок?
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение sergdm » 2016-май-29 18:44

Алёшка писал(а):MicOFF
Алёшка писал(а):Ну и самый главный аргумент против. Почему никто, нигде и никогда не применяет подобных смазок?
да ты мастер построения логических цепочек!
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2016-мар-17 18:33

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение ronn.b » 2016-май-29 18:47

Алёшка писал(а):Цепь очень быстро начинает шелестеть, об этом пишут все,
Кто - все? По ссылкам пробег до 500 км, или разные ссылки читаем?
Алёшка писал(а): Пробовал, написано же выше.
Варил? Нет, твой способ забракован в тех же ссылках, но тебя это не останавливает.
Алёшка писал(а):Мне вот что интересно, как вы определяете, что парафин работает?
Попробуй сделать как рекомендовано, может и вопросов будет меньше. А пока спор ради спора. Теоретег детектед.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-май-29 19:03

Любому сектанту предлогаю придти (или я приду если у вас есть условия) со своим парафинным элексиром или я со своим подобным. Берём и обрабатываем я вашим вы моим, и если я проеду на вашем волшебстве более 200 км и цепь не зажурчит, то с меня пиво в пересчёте 1000 рублей, зажурчит с вас.
Как?

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2016-мар-17 18:33

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение ronn.b » 2016-май-29 19:06

kstas писал(а):1000 рублей
Может 1000 $ ? Ну как бы для мотивации.

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Алёшка » 2016-май-29 19:10

sergdm писал(а):да ты мастер построения логических цепочек!
Ты просто ради потроллить или правда не прочитал чуть выше, что этот MicOFF ничерта не работает?
ronn.b писал(а):
Алёшка писал(а):Цепь очень быстро начинает шелестеть, об этом пишут все,
Кто - все? По ссылкам пробег до 500 км, или разные ссылки читаем?
Абсолютно все. Народ на веломании, тот же Котовский в статье по ссылке в первом посте.
ronn.b писал(а):Варил? Нет, твой способ забракован в тех же ссылках, но тебя это не останавливает.
Что-то не заметил, что он кем-то там забракован. Наоборот, в ссылках, которые в конце статьи накидал Котовский, кое-то из опытных адептов религии писал, что надоело варить и перешёл на такую смазку.
ronn.b писал(а):
Алёшка писал(а):Мне вот что интересно, как вы определяете, что парафин работает?
Попробуй сделать как рекомендовано, может и вопросов будет меньше. А пока спор ради спора. Теоретег детектед.
Сектант детектед. :-)
Не обязательно вступать в разные секты, чтобы определить, что то, что они проповедуют, это чушь.
И я с вами спор в принципе не веду. Мне просто интересно узнать есть ли какая-то научная или практическая база в пользу использования парафина в качестве смазки. Ни на первое ни на второе вы ответить ничего не можете, поэтому это сектантство чистой воды.
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2016-мар-17 18:33

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение ronn.b » 2016-май-29 19:29

Не те ссылки читаешь.
Ибо
Алёшка писал(а): тот же Котовский
которому
Алёшка писал(а):надоело варить
как минимум не показатель.
И лучше быть сектантом-практиком чем правоверным теоретегом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]