Трактат о цепях и парафине

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-май-29 22:20

Ну вот и всё...
Что требовалось доказать. Тренди дальше с фармацевтом. Да и цепи на варку отправляйте на веломанию или катовскому

Сообщения: 445
Зарегистрирован: 2009-авг-14 17:50
Байк: Скоттт
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение lebedev » 2016-авг-10 15:43

Варить цепь в парафине я бы никогда не решился по разным причинам, но тут досталась мне на тест парафиновая смазка «Сквирт», и я решил это дело попробовать.

Изображение

Смазка наносится на чистую цепь, растворитель испаряется, твердая смазка остается внутри (видео).

Я проехал на шоссе (по городскому асфальту) 180 км и никаких плюсов от парафиновой смазки пока что не увидел, одни минусы:
– переключение стало более жестким (Шимано Ультегра),
– цепь и звезды все так же загаживаются.


Парафиновая смазка в естественной среде обитания:

Изображение


Чтобы довести эксперимент до конца, хочу протестировать цепь, сваренную по технологии, дифирамбы которой поют на этом и других форумах. Сам я варить ничего не буду, поэтому ради науки прошу желающих сварить мою цепь. В обмен могу дать денег или пару пузырьков парафиновой смазки «Сквирт».

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-авг-10 16:12

могу ради науки безвозмездно,но в раб. дни , но вечером часов в 17.30-18.00 при вас или оставте, на след день отдам. Мытьё цепи заранее за вами. для уточнения состава который у меня и прочих вопросов 89277о28I99

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2009-сен-11 20:50
Байк: Giant Anthem X29 + Pinarello Dogma 65.1 (replica)
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Поинтереснее
Способ связи: 89272614171
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Serge_Spyder » 2016-авг-10 20:02

Всем привет!
Варю цепи с начала сезона: мои (найнер и шоссер), найнер жены и 26-й сына.
Страва мне считает общий пробег, а велокомпы считают пробеги с момента установки цепей.
При хорошей погоде, шуршание появляется после 350км, а при мокрой (лужи и дождь), после 250км. Можно и дальше продолжать катать, в наушниках шуршание и вовсе не слышно, но немного ухудшается чёткость переключений, потому, замочек на цепи разомкнул, протёр тряпочкой, сварил и чёткость переключений возвращается. При варке на водяной бане и в парафин нужно добавить пару ложек воды, в ней останется грязь и масло. После варки, с остывшего парафина нужно счистить ножом пару миллиметров грязного парафина.

!Внимание! Перед первой варкой, нужно разобрать, почистить и помыть в керосине всю систему (цепь, большие звёзды, кассета и задний переклюк), чтобы убрать масло, особенно из цепи. И только тогда вы получите приход от варки и обещанную чистоту. Не нужно мазать на грязную цепь жидкие парафиновые смазки, толку от этого - ноль.

Весь смысл в том, чтобы горячий парафин проник во все соединения и скрытые полости обезжиренной цепи, заполнил их - это не даст проникать туда пыли и песку.
Не нужно писать, что варка цепей "фигня", сначала попробуйте почистить и свариться по технологии (после первой варки пробег 150км), а потом с вами будет что обсуждать.
Если у вас большие пробеги, прикупите вторую цепь и держите её сваренную наготове, цепь с замочком менять не напряжно и у вас всегда будет чистая и чётко работающая система.
_________________
29er подвес - вот настоящая сила!
Изображение

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-авг-10 20:35

Да, наушники сдорово прибавляют километров ...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение переводчик » 2016-авг-10 21:31

lebedev писал(а):никаких плюсов от парафиновой смазки пока что не увидел, одни минусы
Serge_Spyder писал(а):Не нужно писать, что варка цепей "фигня"
Слово Лебедева против слова Серж-Спайдера. Хм. Зная, кто что из себя представляет в катании, доверия с словам Лебедева, конечно же, намного больше.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2006-июн-19 12:59
Байк: Giant XTC 29 ER custom,Colnago M10S
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Все дороги ведут к ебеням.
Способ связи: +79023204497
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение boombox » 2016-авг-10 21:47

Мне, как человеку интенсивно катающему непонятно, зачем катать по 300-500 км и не чистить цепь и звезды?
машинкой это занимает 5 минут, смазать 5 минут. все. зачем танцы с парафином?
вы свой вел моете через 500 км?
_________________
Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Breaker » 2016-авг-10 22:09

я цепи гоняю 3 штуки по кругу 500 км, после каждого круга снимаю и мою в керосине. ( в дождь, по песку, не езжу, сухой асфальт).
Покатался, независимо от километража, протер грязь ( скорее дорожную пыль) сверху тряпочкой.. через 150 км закапал в каждый пин масло TF 2 по чуть- чуть из шпирца.
Зачем мне заморачиваться с варкой в парафине? От добра добра не ищут.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2009-сен-11 20:50
Байк: Giant Anthem X29 + Pinarello Dogma 65.1 (replica)
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Поинтереснее
Способ связи: 89272614171
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Serge_Spyder » 2016-авг-10 22:17

переводчик писал(а):
lebedev писал(а):никаких плюсов от парафиновой смазки пока что не увидел, одни минусы
Serge_Spyder писал(а):Не нужно писать, что варка цепей "фигня"
Слово Лебедева против слова Серж-Спайдера. Хм. Зная, кто что из себя представляет в катании, доверия с словам Лебедева, конечно же, намного больше.
В теме обсуждается вопрос варки цепей в парафине, о пользе или её отсутствии.
Каждый едет на веле и крутит педали, по асфальту или говнам, под жарким солнцем или под дождём.
Я лишь хотел описать свой опыт парафинивания цепей (вдруг кому пригодиться), так как чистить систему от грязи с маслом мне надоело, сейчас после гонки или покатушки мне не нужно что-то чистить или смазывать.
И причём тут "кто что из себя представляет в катании"? Я не Фрум и катаю для себя без фанатизма.
С данной темой это никак не связано.
_________________
29er подвес - вот настоящая сила!
Изображение

Сообщения: 445
Зарегистрирован: 2009-авг-14 17:50
Байк: Скоттт
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение lebedev » 2016-авг-29 11:50

Итак, трансмиссия почищена, цепь сварена в парафине kstas, за что ему огромное спасибо.


Цепь с пылу с жару из парафина:

Изображение

По слегка упругому движению звеньев делаем вывод об успешном проникновении парафина внутрь объекта исследования.

Я проехал 130 км по шоссе и больше терпеть этот эксперимент сил нет.

Результаты:
– цепь звенит на звездах как нечто среднее между сухой и смазанной маслом.
– переключение стало жестче — почти как с сухой цепью (для сравнения, при переключении на средних и малых звездах кассеты смазанную маслом цепь у меня вообще не слышно).
– переключение стало хуже — периодически цепь не заходит на некоторые звезды кассеты (со смазанной маслом цепью у меня такого явления нет).
– цепь все равно загрязняется. Меньше, но в местах выхода парафина из цепи все так же накапливается грязь, которая так же пачкает.
+ зато система, кассета и ролики девственно чистые!


Цепь в конце теста:

Изображение


Лично для меня все было понятно еще до эксперимента, но хотелось проверить теорию практикой. На практике выяснилось, что парафин практически не обладает смазывающим эффектом, и качество переключения остается почти на уровне сухой цепи. Ради чего топить свечи на горелке — совершенно не понятно. Единственный плюс использования парафина вместо масла — чистая трансмиссия — полностью перекрывается минусами во время езды. Проще вообще ездить с сухой цепью, если чистота настолько важна.

Варка цепей — фигня.

Я могу предположить только одну причину, по которой этот очевидный факт не соответствует опыту эксплуатации парафинщиков. Скорее всего люди просто плохо обслуживают свой велосипед либо смазывают чем-то непотребным. Естественно, трансмиссия загрязняется, и все начинает плохо работать. «Чистая» парафиновая трансмиссия в данном случае будет иметь выигрыш перед грязной масляной. Примечательно, что большинство последователей парафиновых цепей ездят на велосипедах с дешевым оборудованием, загрязнение которой более критично влияет на четкость переключения.

А сказки парафинщиков о том, что у них все отлично переключается в парафине — мне кажется, люди просто не видели хорошего переключения или уже забыли, что это такое.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение sergdm » 2016-авг-29 12:16

lebedev писал(а):Скорее всего люди просто плохо обслуживают свой велосипед
Экая новость. :bayan:
Напрашиваются фотки цепи в масле при таком-же пробеге, и описание обслуживания
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение BADIM » 2016-авг-29 17:03

lebedev, спасибо большое за эксперимент! Теперь по крайней мере есть отзыв, на который можно опираться.
И немного жаль теперь, что я заказал смазку Pedros ICEWAX 2.0, которая основана на парафине..., ну да ладно, придет - посмотрим)

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2006-июн-19 12:59
Байк: Giant XTC 29 ER custom,Colnago M10S
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Все дороги ведут к ебеням.
Способ связи: +79023204497
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение boombox » 2016-авг-29 18:25

Хотел подкинуть, но тут так все разжевано, что и добавить нечего.

Кстати к минусам можно отнести акустический дискомфорт работы трансмиссии(позвякивает постоянно).
_________________
Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Alex. » 2016-авг-29 21:14

Есть хорошая смазка в КАНТЕ от компании "muc off"
Продаётся в виде удобной масленки, цепь и система остаются практически чистыми.
Пс
После смазки конечно надо излишки масла снять ветошью

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение berror » 2016-авг-29 21:58

Прочитал тему.
10 человек "за". Делятся опытом, обсуждают состав и т.п.
12 человек "против". Троллят, плюются и т.п. Из них двое пробовали, но не сложилось.
Глянул ХТ
Изображение
Прочитал все 122 страницы. Дальше первой страницы можно было не читать. Чем дальше в лес - тем меньше конструктива. А уж с дебилами спорить - вообще занятие неблагодарное.
... зачем нужно было тогда сюда писать?
Вот тоже интересно. Сам не пробовал и не буду, но как то часто в форуме мелькают слова про "самый крупный", "один из самых значимых" и т.п. Это про форум "Велосамара". А читать интереснее ХТ. Особенно технические темы, особенно когда их от мусора чистят.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2016-авг-29 22:26

berror писал(а): Сам не пробовал и не буду, но как то часто в форуме мелькают слова про "самый крупный", "один из самых значимых" и т.п. Это про форум "Велосамара". А читать интереснее ХТ. Особенно технические темы, особенно когда их от мусора чистят.
Так попробуйте, делов то на копейку, ни чего же не теряете.

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение berror » 2016-авг-29 22:37

Зачем мне пробовать, если я и так всегда делаю - не пишу в теме если она мне не приятна/не интересна/меня не касается/мои сообщения в ней не несут смысловой нагрузки. На ВС флейм и техника/аксессуары это такие филиалы друг друга.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Alex. » 2016-авг-29 22:55

Не соглашусь, тема про парафин идёт в конструктивном ключе.
Кому то парафин нравиться, кому-то нет.
Мне проще из масленки накидать смазки чем заморачиваться с парафином.
Тем более что на грязевых трассах смазка сходит на раз. А их в этом году у меня было не мало ( Хвалынск, большая медведица и Судеты).

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение berror » 2016-авг-29 23:11

Alex. писал(а):Не соглашусь
Как и было сказано
berror писал(а):На ВС флейм и техника/аксессуары это такие филиалы друг друга.
То есть фантазии создать "гонку среди прогеров", соответствующую тему и всячески защищать её от нападок/проникновений "посторонних" хватает, а вести себя заведомо корректно в теме, которая Вас не касается (Вы же не "парафинили" и не собираетесь?) - нет.
Насчет
Alex. писал(а):А их в этом году у меня было не мало ( Хвалынск, большая медведица и Судеты).
линейку дать?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение переводчик » 2016-авг-30 09:39

berror писал(а):10 человек "за". 12 человек "против".
Странные подсчеты вообще. В любом случае дело не в количестве, мы здесь не президента выбираем, дело в качестве - в подобных обсуждениях мнение одного здравомыслящего человека ценнее десятка мнений увлеченных самоделкиных.
_________________
Леха все сказал правильно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]