Трактат о цепях и парафине

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2017-мар-13 12:35

а как же формула парафин+солидол 80 на 20, не зашло?

Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391

Сообщение priimus » 2017-мар-13 12:53

kstas писал(а):а как же формула парафин+солидол 80 на 20, не зашло?
и ты тудаже? ну они то психи, им кататся не интересно, им тока смазки подбирать и железки за килобаксы заказывать.
сам же знаеш, что под рукой тем и мажеш, ваааааще нет разницы.

Сообщение Cann0n » 2017-мар-13 13:04

Нормально с данным составом, прикладывал же фото выше. Им и пользуюсь в наст.время. Всё чисто, пыль не липнет, переключение устраивает.

Сообщение kstas » 2017-мар-13 14:46

priimus писал(а):
и ты тудаже? ну они то психи, им кататся не интересно, им тока смазки подбирать и железки за килобаксы заказывать.
сам же знаеш, что под рукой тем и мажеш, ваааааще нет разницы.
я не туда же Вова я уже оттуда...

Сообщение cjla8ok » 2017-апр-16 21:38

Можно попробовать не топить парафин,а растворить его растворителем ,поливать сверху или также замочить в емкости. Получится процедура без. нагрева . Также парафин вполне может иметь взвесь эмульсии PTFE. Можно добавить глицерин-это экологичней чем нефтяные масла.Парафин обладает слабыми смазывающими качествами. Он скорее может использоваться ,как загуститель для любой смазки,с которой смешается.
В чистом виде парафин-смазка для консервации.(вощеная бумага)
Консистентные смазки По характеру загустителя смазки бывают немыльными (загущенные воском, парафином и т.п.) или мыльными, т.е. загущенные кальциевыми, натриевыми и другими солями жирных кислот. Характер и качество загустителя играет решающую роль в свойствах смазок.
Немыльные консистентные смазки применяют, главным образом, в качестве защитной смазки от коррозии при консервации деталей, так как они влагостойки, но низкоплавки и обладают слабыми прочностными свойствами. Типичным представителем немыльных смазок является технический вазелин, применяемый для смазывания клемм аккумуляторных батарей и для консервации автомобильных деталей.
Может кому-то проще купить вазелина? В ветеринарке продаются большие банки :)
Вазели́н (лат. Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petrolatum) — мазеобразная жидкость без запаха и вкуса. При неполной очистке цвет от чёрного до жёлтого, при полной — до полупрозрачного. Состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафинов. Температура плавления — 27–60 °C, вязкость — 28–36 мм²/с при 50 °C. Растворим в эфире и хлороформе, не растворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового. Получают из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций загущением петролатумом, парафином и церезином. Не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе.

Байк: SZ SJ 29
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 98744б88чО

Сообщение GreenGo » 2017-апр-16 21:47

Можете просто купить у меня готовый состав. 300р 200г. Постоянно тестируется и совершенствуется. Первая варка чистой цепи бесплатна.

Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2017-апр-17 00:20

Дисклеймер (это ж модно сейчас): мне абсолютно фиолетово, что вы думаете обо мне, о моем опыте использования парафина, о парафине в принципие, о себе, о спасении дельфинов и положении в стране &etc. &etc. А да. Так-то бы я использовал те слова и выражения, которые хочу, но закон яровой и вот это вот все.

О своем опыте использования парафина.

Прежде всего, должен уточнить, что цепи были проварены в каком-то говнолине. Т.е. из "этого" торчали фитили и оно было в форме свечей. Пролежало оно перед проваркой года 3-4. И представляло из себя некий ком с фитилями. Очень жирный и маслянистый на ощупь. Может, в этом все дело (еще раз - маслянистый)? Покупалось это на местном палаточном рынке под видом свечей. Самых дешевых.

Два вела прошли по конкретно пыльным полям по 350 км. Но так и не засвистели. Мало того, прошлой осенью, последний заезд был в дождь и по говнам. Помыл, вопреки обыкновению, не сразу после покатушки, а только на этой неделе. Т.е. спустя приблизительно 6 месяцев. У меня на кассете показалась ржа. На месте, где была цепь. Сама цепочка - как новая. На втором веле вообще все ок.

По этим же полям на моторексе - максимум 50 км до свиста. Парафин - говно для нищебродов? Да и пофиг. Мазать цепи больше не буду. А смазка для цепей - прекрасное средство. Для дверных петель, пуль анкеров в гитарах, скрипящих детских колясок соседей, и много еще для чего. Но не для цепей.

Сообщение Cann0n » 2017-апр-17 07:03

cjla8ok писал(а):Можно попробовать не топить парафин,а растворить его растворителем ,поливать сверху или также замочить в емкости. Получится процедура без. нагрева .
Не годится, адепты парафиноварения веломании пробовали, говорят, состав становится рыхлым, после высыхания.

Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2017-апр-23 22:55

Cann0n писал(а): Не годится, адепты парафиноварения веломании пробовали, говорят, состав становится рыхлым, после высыхания.
Да правда что ли?!
Щадя чувства женщин и детей, сообщаю, что пойду покакать.

Байк: фулл карбон самосбор 10.0кг
Стиль катания: убеждённый обочечник

Сообщение utkiGO » 2017-май-23 22:48

ого целый филиал парафиновой секты в Самаре сформировался.

Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 10:24

на всякий случай кину сюда ссылку тоже, для потомков) http://twentysix.ru/blog/repair/129914.html

Байк: фулл карбон самосбор 10.0кг
Стиль катания: убеждённый обочечник

Сообщение utkiGO » 2017-сен-08 11:02

BADIM писал(а):
2017-сен-08 10:24
на всякий случай кину сюда ссылку тоже, для потомков) http://twentysix.ru/blog/repair/129914.html
хорошая диаграмма сравнения. Мой выбор WD-40 !
Какая-то пара ватт разницы. Что такое пара ватт потерь, если даже матрасная мощность 150 ватт? Для ежедневных тренировок смысла нет заморачиваться даже с тефлоном, который становится пластилином на звёздах. 100км и оттирай этот тефлон. А с парафином возьни еще больше, целый ритуал. WD-40 пшикнул и цепь отмылась, и смазалась, судя по диаграмме, и дальше в путь.
Как говорит Миша:
«Добавив или сэкономив 4 Вт, вы можете представить, что едете с прежней мощностью на байке, который сбросил с себя 1кг лишнего железа и при этом не потерял в прочности.»
бред

Сообщение kstas » 2017-сен-08 11:17

utkiGO писал(а):
2017-сен-08 11:02
который становится пластилином на звёздах. 100км и оттирай этот тефлон. А с парафином возьни еще больше, целый ритуал.
чистая не замутнённая правда
и про 100км и про пластилин между звёздами и про возню
в итоге это через год или два в один момент начинает утомлять и раздражать
и оборачиваясь назад думаешь и на хрена всё это было и кто это мне этого хомячка впарил, кабы вспомнить то

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 11:20

utkiGO писал(а):
2017-сен-08 11:02
WD-40 пшикнул и цепь отмылась, и смазалась, судя по диаграмме, и дальше в путь.
Я так пшикнул один раз.. на улице.... пришлось колодки тормозные прокаливать и диск отмывать тормозной... а ветра практически не было.... вот это я понимаю ритуал, особенно когда он незапланированный.... вообще аэрозольные смазки не понимаю.

Байк: Merida 26"+Cube 28"+Cannondale 29"
Реальное имя: Олег
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: +79023223023

Сообщение Mr.Melody » 2017-сен-08 12:32

BADIM писал(а):
2017-сен-08 11:20
Я так пшикнул один раз.. на улице.... пришлось колодки тормозные прокаливать и диск отмывать тормозной... а ветра практически не было.... вот это я понимаю ритуал, особенно когда он незапланированный.... вообще аэрозольные смазки не понимаю.
Это как с перцовым баллончиком - не брызгайте во врага против ветра )
Очень странно что после ВДшки пришлось проделать такой ритуал.

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 13:21

Mr.Melody писал(а):
2017-сен-08 12:32
Очень странно что после ВДшки пришлось проделать такой ритуал.
В моём случае был спрей TF-2... думаю что с WD-40 ,было бы тоже самое... какие-никакие но смазывающие свойства у нее тоже есть.
Ответить