ХВЗ Чемпион

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-11 21:48

Всем привет. Достал по случаю ХВЗ Чемпион, в состоянии... все на фото. Финансово не богат, до весны хочу сделать полностью рабочим. На все новые запчасти деньги будут собираться какое то время, поэтому есть время услышать советы, наставления. Срок до весны. Первое и самое дорогое, что подсказали друзья, это нужно купить колеса.
Последний раз редактировалось Santehnik 2017-май-09 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-11 21:50

В общем такой вот вариант буду восстанавливать.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-11 22:07

Ну и первый вопрос: какие колеса искать? честно, в велосипедных колесах ноль (полный ноль)... и как повлияет выбор, если например захочу увеличить количество звезд на заднем колесе? Или это предельное количество? Может, в таком случае, есть смысл просто восстановить колеса? Кому в Самаре их можно свозить показать.. (я из глубинки)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012-дек-07 20:36
Байк: Крокодил
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +77772044922

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Serega0569 » 2015-сен-11 22:27

Привет! Было дело восстанавливал ХВЗ Старт Шоссе, если хочешь иметь правильный велосипед то колёса меняй в первую очередь , хотя бы обода . А вообще на форуме Харьков Турист есть целая ветка посвящённая восстановлению велосипедов ХВЗ." Крокодиловодство" называется. Расписано всё до подробностей. Если своими руками хочешь восстановить туда тебе прямая дорога. Зима впереди , скучно не будет. Вот ссылка http://tourist.kharkov.ua/phpbb/?sid=65 ... 17c0a0c705

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-11 23:10

Спасибо за ссылку. Буду изучать.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение sergdm » 2015-сен-11 23:36

Santehnik писал(а):Достал по случаю ХВЗ Чемпион, в состоянии... все на фото. Финансово не богат, до весны хочу сделать полностью рабочим. На все новые запчасти деньги будут собираться какое то время, поэтому есть время услышать советы, наставления.
по случаю сплавить кому-нибудь. самому купить живое б/у.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-12 00:29

Уже сплавили мне... Точнее сам выцыганил. Зачем избавляться, все закуплю со временем, раму восстановлю. И вел будет жить.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Breaker » 2015-сен-12 01:03

Чемпион комплектовался колесами на трубках, системой квадрат и алюминиевыми звездами, также говорят раму паяли из импортных труб... а тут каретка на клиньях и колёса туристические. В общем, типичный представитель от бренда ХВЗ, в народе получивший известность как " [отмодерировано, вынесено предупреждение. JackOfShadows] велосипедный завод, для краткости хвз" :bad:
Количество звёзд можно увеличить, купив новую заднюю втулку и саму кассету. Так же, скорее всего придётся покупать новый задний переключатель. В итоге, переделка дорого станет, дешевле будет купить б\ у велосипед классом выше.Поэтому, кардинально переделывать такой велосипед это глупая затея, оставить как есть, кататься на раритете, попивать пиво :DRINK: и радоваться жизни.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-12 08:49

Да не продам я его, и не выкину. У меня есть на чем до работы и по выходным ездить. Дорого, это если разом все закупать. Делать оригинал или супер тюн не буду. Просто будет все новое и рабочее.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение АВС » 2015-сен-12 12:15

На фото нечто, похожее на Туриста. В середине 60-х ездил на настоящем Чемпионе. У него и вид был гораздо круче представленного на фото монстра. И отличие не только в трубках.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение alexandr56 » 2015-сен-12 19:24

Колёса я бы менять не стал. На этих шинах не только по шоссе, но и по грунту можно рассекать. Но, что интересно!
Задняя кассета о 7ми звиздах (насчитал). Какой там Спутник? У него три было. На Старт - Шоссе 5 (Пятерник) ставился. А тут 7мь!!! А седло - вообще Брукс из натуральной кожи, чють поезженный.
Короче - надо покрасить раму, а остальное смазать и полирнуть.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Breaker » 2015-сен-13 02:15

Согласен, необычная комплектация с 7 звёздами. Руль тоже широкий, гоночный . :DRINK:

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2015-сен-15 13:46

Был на выходных в Самаре, объехал несколько магазинов... От цен на запчасти немножко в шоке, вроде не для космической ракеты, а для велосипеда. Ну да ладно. Как я понял из комплектующих нужно купить: тормоза перед/зад, механизмы переключения, троса, и штуковины на руль для переключения передач.
Вопрос по тормозам, какие нужно брать на ширину моего обода? Колеса, по подсказкам, я пока решил оставить.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение alxt » 2015-сен-15 14:44

alexandr56 писал(а):Колёса я бы менять не стал. На этих шинах не только по шоссе, но и по грунту можно рассекать. Но, что интересно!
Задняя кассета о 7ми звиздах (насчитал). Какой там Спутник? У него три было. На Старт - Шоссе 5 (Пятерник) ставился. А тут 7мь!!!
А они родные? А то я тоже вколхозил когда-то себе шимано-sis на подобный вел \m/
Даже работало :SARCASTIC:
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение alexandr56 » 2015-сен-15 16:31

alxt писал(а):
alexandr56 писал(а):Колёса я бы менять не стал. На этих шинах не только по шоссе, но и по грунту можно рассекать. Но, что интересно!
Задняя кассета о 7ми звиздах (насчитал). Какой там Спутник? У него три было. На Старт - Шоссе 5 (Пятерник) ставился. А тут 7мь!!!
А они родные?
Если это "Чимпиён", то точно не родные.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение sergdm » 2015-сен-15 16:40

Santehnik писал(а):штуковины на руль для переключения передач.
ты бы для начала посмотрел, сколько эти штуковины стоят.
Santehnik писал(а):Вопрос по тормозам, какие нужно брать на ширину моего обода?
я бы больше о высоте беспокоился.
и с остальными деталюшками могут вылезать всякие проблемки.

в общем выше всё уже написано что надо сделать.

alexandr56 писал(а):Если это "Чимпиён", тоточно не родные.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012-дек-07 20:36
Байк: Крокодил
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +77772044922

Re: ХВЗ Чемпион

Сообщение Serega0569 » 2015-сен-15 18:24

Santehnik писал(а):Был на выходных в Самаре, объехал несколько магазинов... От цен на запчасти немножко в шоке, вроде не для космической ракеты, а для велосипеда. Ну да ладно. Как я понял из комплектующих нужно купить: тормоза перед/зад, механизмы переключения, троса, и штуковины на руль для переключения передач.
Вопрос по тормозам, какие нужно брать на ширину моего обода? Колеса, по подсказкам, я пока решил оставить.
Вам нужны клещевые тормоза , принцип работы и крепление аналогично родным ХВЗ. Они подбираются не по ширине обода а по длине рычага .Не большая выдержка с форума Харьков Турист.

Да по длине рычагов клещи имеют три размера:
1. до 55 мм от 47 мм. или от 35 мм. Больше на синглах ставились.
2. 50-65 мм - это наш размер (для ХВЗ) Они же шикарно встают на МТБ, если на них вместо 26"-колес поставить 28". (Встают. Сам проверял)
3. 60-80 мм Это на МТБ чаще всего идут.
Есть еще конструктивные особенности:
1. С центральной тягой. Тут все просто. На СШ такие ставились (первое фото)
2. С боковой тягой. Тут веселее есть
а. одноосевые - оба рычага тормозов на одной оси (центральном болте) Соотношение плечей рычага не самое выгодное. Поэтому и тормозное усилие не самое лучше (второй фото)
б. двухосквые - каждый рычаг на своей оси крепится. Немного сложнее конструкция, но соотношение плечей рычага более выгодное и, соответственно, лучше тормозят, чем одноосевые. (третье фото.)
Размеры, правда, могут варьроваться +-. но те, который до 55 что на СШ, что на Спутник ставились только с "колхозом. Те, которые после 60 на эти модели не вставали или тормозили только половиной колодки, что тоже не айс.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013-апр-17 20:12
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

ХВЗ Чемпион

Сообщение Santehnik » 2020-июл-14 02:17

В общем, прошло 5 лет. Куплена гора з/частей, можно сказать все, новые, полностью, даже колеса, только раму покрасить нужно...., но..... растворилась в трех гаражах. По затратам отдал около 25-30т.р. Ничего не сделано, все только куплено, как в любимом анекдоте Никулина - концепция поменялась, я обос....ся", все планы в воду, теперь я водник. Вел висит на стенке и ждет своей участи, видимо уже от потомков, которые найдут все необходимое в моих катакомбах. Мой GT, жонин Autor, и дитятий "отричфемели" катают отлично. Чемпион в безопасности и ждет реставрации #покаяжив.

Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 2010-май-06 10:19
Байк: Cube Analog Disc (2011)
Реальное имя: Аким
Стиль катания: Матерю пешеходов и автомобилистов
Способ связи: 8(917) 154-59-70
Откуда: совхоз Волгарь

ХВЗ Чемпион

Сообщение zucker » 2020-июл-14 14:02

3 раза перечитал сообщение но так и не понял. Итог то какой? Продаёте с запчастями, вписываете его в наследство, или будете здесь публиковать этапы сборки/реставрации?
_________________
fortuna - non penis, in manus non recipe
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot]