Скрипят тормоза

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010-окт-24 20:24
Байк: ОловянчЪ

Скрипят тормоза

Сообщение overdriver » 2016-июн-23 00:30

Господа и дамы, добрый день!
Решил не тревожить старую тему о скрипе тормозов, да и не о дисковых она.
Прошу вашего совета. Замучил меня японский тормоз Shimano M765. Задний. Вот такой:
Изображение
Он у меня уже давно, и он меня наконец достал. Он очень громко визжит, скрипит и почти совсем не тормозит.

Помню прекрасные ощущения, когда я поставил новенький тормоз на свой вел и ездил с улыбкой шире лица. Он был бесшумен и блокировал колесо по первому желанию. Немного погодя я начал замечать, что тормоз приходит в кондицию после "прогрева" с пары горок. А ещё немного погодя он стал изредка поскрипывать в самом начале покатушки, то есть пока он ещё не в кондиции.

Потом я купил новые колодки для переднего тормоза (они у них одинаковые), а старые колодки с переднего поставил назад. И всё стало отлично, как раньше. Но буквально на несколько поездок. Потом снова началось: тормоз поначалу совсем не радует, даже если кататься каждый день.

И вот сейчас эта болезнь допрогрессировала до весьма удручающей стадии. Звука много, звонок не нужен. Собаки меня боятся. А торможения почти нету. Заблокировать колесо стало почти нереально, боюсь сломать ручку. И достигнуть нормального торможения стало настолько сложно, что я подзабил на задний тормоз и почти не пользуюсь им.

Пробовал немного зашкурить колодки, пробовал покеросинить колодки и ротор. Без толку.
Колодки вроде в порядке. У них чуть подкрошены края фрикционных накладок, но как мне кажется, не критично. Толщина ещё процентов 40 от новых.

Ротор с самого начала один и тот же, вот такой промакс:
Изображение

Колодки тоже одинаковые, органика. Велосипед хранится в кладовке, по условиям как квартира.

Ценен каждый совет!
Большое спасибо!

:-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение merly » 2016-июн-23 10:32

1. прокалить колодки, обезжирить ротор
2. при рецедиве избавиться от течи масла из под поршней

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение OzArt » 2016-июн-23 11:35

Калипер ровно стоит, колодки прижимаются равномерно? Керосин не катит, бензин катит)
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 2013-окт-16 10:28
Байк: Alpina HT510
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Медленно но верно
Способ связи: +7-927-20-927-74
Откуда: Поляна им. Фрунзе

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Сергей Ефимов » 2016-июн-23 12:08

Как я понял, тормоза прошли уже много! И как понимаю они не текут? Поменяй масло, поменяй колодки на Шимановские. Может колодки гуано попались? В идеале ротора тоже нужно заменить.

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Re: Скрипят тормоза

Сообщение berror » 2016-июн-23 12:12

Сергей Ефимов писал(а):Как я понял, тормоза прошли уже много! И как понимаю они не текут? Поменяй масло, поменяй колодки на Шимановские. Может колодки гуано попались? В идеале ротора тоже нужно заменить.
Я так понял, что велосипед тоже проехал немало? Стоит задуматься о замене. (просто пост очень понравился)

Сообщения: 285
Зарегистрирован: 2010-окт-03 16:47
Байк: SARMA FOKA
Реальное имя: Константин
Способ связи: 9613917200
Откуда: ТЛТ

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Greenhouse » 2016-июн-23 17:48

Роторы однозначно под замену.
Колодки туда-же т.к. новые не значит хорошие.
Если с ходами ручки все нормально, то прокачивать тормоза в последнюю очередь.

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Dabad » 2016-июн-24 08:53

Керосин не катит, бензин тоже, после прокаливания колодки уходят дай-боже, тут нужен комплекс мер. Есть один способ, который я применяю тем, кому насоветовали смазать тормоза маслом. Это геморойно, но результат стоит того. Позвони, расскажу, что делать нужно или обращайся, сам сделаю, не будет результата, денег не возьму.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-июн-10 02:06
Байк: Jamis FAULTLINE A1
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: новичок
Способ связи: 89б4979О6ЧЧ
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Воткин » 2016-июн-24 13:12

Dabad писал(а):Керосин не катит, бензин тоже, после прокаливания колодки уходят дай-боже, тут нужен комплекс мер. Есть один способ, который я применяю тем, кому насоветовали смазать тормоза маслом. Это геморойно, но результат стоит того. Позвони, расскажу, что делать нужно или обращайся, сам сделаю, не будет результата, денег не возьму.
Секретный штоле способ-то?
Завтра расскажешь в кулуарах? У меня похожая проблема: перестал через руль летать и блокировка заднего колеса работает на спусках только после того как 3 круга в дубках откатаю и дам отстояться ночь

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Dabad » 2016-июн-24 13:41

Воткин писал(а):
Dabad писал(а):Керосин не катит, бензин тоже, после прокаливания колодки уходят дай-боже, тут нужен комплекс мер. Есть один способ, который я применяю тем, кому насоветовали смазать тормоза маслом. Это геморойно, но результат стоит того. Позвони, расскажу, что делать нужно или обращайся, сам сделаю, не будет результата, денег не возьму.
Секретный штоле способ-то?
Завтра расскажешь в кулуарах? У меня похожая проблема: перестал через руль летать и блокировка заднего колеса работает на спусках только после того как 3 круга в дубках откатаю и дам отстояться ночь
Да нет, не секретный, просто печатать в лом. Завтра меня не будет скорей всего, так что внимай:
Для этого нам понадобятся:
1. Средство для мытья грязных рук с образивом или стиральный порошек.
2. Чистая зубная щетка
3. Мыло (без содержания кремов)
4. Раковина с краном ГОРЯЧЕЙ воды
5. Фен
6. Шкурка 100
Сам процесс: Берем колодку в руку намазываем средство с образивом на нее накрываем другой колодкой и усиленно трем друг об друга. Образуется чернота которую смываем горячей водой, повторяем все это минимум 3 раза. После намыливаем зубную щетку, чистим ею колодки, все это смываем и так минимум три раза. После феном сушим колодки. Далее берем шкурку, слегка трем об неё колодку, с колодками все. Ротор лучше снять и подвергнуть такой же чистки, особо тщательно вычищать мылом с щеткой полости в роторах т.к. там порой скапливается маслянистая гадость, которая потом опять засрет колодки. После этого все собираем, незабыв протереть калиперы изнутри и снаружи, выставляем паралельность и притираем.
Зы: если это не поможет, ничто не поможет.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Фокусевич » 2016-июн-24 13:47

overdriver писал(а):Помню прекрасные ощущения, когда я поставил новенький тормоз на свой вел и ездил с улыбкой шире лица...
Медленно ехал и плохо рулил, но счастью не видно конца? :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Дружище - а не сгонять ли Вам в мастерскую Петровича, например?

Антонова-Овсеенко, 44а - 3 бокс
тел. +7-927-209-53-27
mailto:veloservice63@gmail.com
ВКонтакте:http://vk.com/veloservice63

Мне кажется - лучше сдаться профессионалам :YAHOO:

Хотя разумеется - ни в коей мере не принижаю полученные Вами советы бывалых, честно :HI:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Dabad » 2016-июн-24 14:21

Кедрин в таком случае говорит колодки под замену, может это и правильно, потому что геморойно это спасать колодки. А ротор да они почистят, я им чудо жижу для этого приносил.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010-окт-24 20:24
Байк: ОловянчЪ

Re: Скрипят тормоза

Сообщение overdriver » 2016-июн-25 01:45

Друзья, благодарю всех за советы! Конечно, поменять колодки - первое, что напрашивается в данном случае, но как ни крути, их нужно заказывать с чайника или ещё откуда-нибудь.. Пока они доедут, я как раз успею попробовать оживить имеющийся конфиг всеми описанными способами.

А по поводу ротора - странно вот что: спереди и сзади стоят одинаковые роторы, но спереди всё хорошо сейчас (колодки metal) и было хорошо раньше (колодки resin, стояли на новом тормозе). А вот сзади налицо проблема.
Переставил роторы местами, завтра попробую прикатать и оценю результат.

Ещё раз всем большое спасибо за ответы! :HI:

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение zander101 » 2016-июн-25 05:41

Было масло на заднем тормозе, теперь с колодками оно попадет на передний. Интересный эксперимент получается, ждем продолжения темы.

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Re: Скрипят тормоза

Сообщение BADIM » 2016-июл-25 00:27

тема что то не продолжается...надеюсь топикстартер в добром здравие? а то ведь эксперименты с тормозами - штука опасная...

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010-окт-24 20:24
Байк: ОловянчЪ

Re: Скрипят тормоза

Сообщение overdriver » 2016-июл-28 00:35

BADIM писал(а):тема что то не продолжается...надеюсь топикстартер в добром здравие? а то ведь эксперименты с тормозами - штука опасная...
Большое спасибо за беспокойствие! :HI:
Злобный тормоз неидеально, но всё же работает. Я сделал для этого почти всё, что мог. В очередной раз обезжирил ротор, ровно выставил калипер, нашёл пару наименее криво изношенных колодок (почему-то они все были стёрты немножко "клином"), слегка их понаждачил и поехал притирать. Нашёл длинный и достаточно весёлый спуск, бодро съехал с него, и тормозу заметно похорошело!

Однако же закономерность никуда не делась: в начале катания задний тормоз поскрипывает (теперь несильно) и довольно-таки вяло тормозит (теперь хотя бы вообще тормозит). Странно, если учесть, что колодки с органическими накладками. Насколько я понимаю, они должны быть самыми не капризными.

Скоро закуплю новые колодки, очень надеюсь, что от этого будет ощутимая польза. По результатам отпишу.
Спасибо всем, кто отвечал и помогал советами! :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 2006-янв-24 13:39
Байк: Merida LRS Mission 900
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: На машине
Способ связи: 791795154-семь-четыре
Откуда: Местный я

Re: Скрипят тормоза

Сообщение Garfield » 2016-июл-30 13:07

overdriver писал(а):Друзья, благодарю всех за советы! Конечно, поменять колодки - первое, что напрашивается в данном случае, но как ни крути, их нужно заказывать с чайника или ещё откуда-нибудь.. Пока они доедут, я как раз успею попробовать оживить имеющийся конфиг всеми описанными способами.
Если очень хочется, то орижиналь партс, т.е. оригинальные колодки шимано на эти тормоза находятся в Самаре легко. Вопрос цены.

Лично я бы поменял ротора. Хотяяя-бы на шимановские RT-75 6-ти болтовые. Вроде в космопортовском спортмастеровском сервисе они оставались, пара штук. По демократичной цене.
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]