Кривизна роторов на новом велосипеде

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 2016-июл-28 15:36

Купил недавно велосипед в КАНТе. Если вкратце, то вот он на фото:
Изображение

Суть в том, что оба ротора на нём оказались уже погнутыми, т.е. прямо из магазина сильно гуляют в колодках. Передний ширкает под нагрузкой и при езде на хорошей скорости.

Почему это нормальная ситуация для нового велосипеда из коробки? Требовать замены роторов по гарантии или всего лишь регулировки механиком?

А если покупать роторы отдельно -- они такие же кривые, требующие правки продаются?

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-28 15:52

Valerianis писал(а):Купил недавно велосипед в КАНТе.
Суть в том, что оба ротора на нём оказались уже погнутыми, т.е. прямо из магазина сильно гуляют в колодках.
Почему это нормальная ситуация для нового велосипеда из коробки? Требовать замены роторов по гарантии или всего лишь регулировки механиком?
А если покупать роторы отдельно -- они такие же кривые, требующие правки продаются?
Вы уверены, что роторы именно гнутые? Это визуально обнаружено? Просто иногда бывает колесо не очень корректно установлено, поэтому ротор ширкает о колодку. Пошевелишь немного колесо или на худой конец подвигаешь держатель колодок с последующей фиксацией и всё становится ок. В инете куча роликов на эту тему. Ну если уверенности нет - тогда к механику.
Если роторы натурально гнутые, как же Вы велик в магазе осматривали? После покидания магаза трудно доказать, что роторы согнулись не Вами.
Ну вообще роторы продаются прямые как правило, просто наша жизнь такова, что проверять надо всё.
В любом случае в зависимости от степени кривизны ротора есть шанс его выпрямить - например, у Петровича, как сделал мой приятель - за скромные деньги.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 2016-июл-28 16:01

Поместив источник света вниз так, чтобы была видна щель тормозных колодок, хорошо видно, как тормозной диск "гуляет". Оба диска "гуляют".

В магазине много чего проверял, но только не ротора. Да и мысли не было это смотреть, так как велосипед был визуально некатанный, шины непыльные и т.п. На малых оборотах и без нагрузки диск тоже притирает, но еле-еле и неслышно.

Прикатывал бережно: ни единой царапины даже на раме, не говоря уж об оборудовании.

Ещё засада, что КАНТовцы в пакете документов не указали ни фамилии, ни подписи собравшего мой велосипед механика.
Фокусевич писал(а):Вы уверены, что роторы именно гнутые? Это визуально обнаружено? Просто иногда бывает колесо не очень корректно установлено, поэтому ротор ширкает о колодку. Пошевелишь немного колесо или на худой конец подвигаешь держатель колодок с последующей фиксацией и всё становится ок. В инете куча роликов на эту тему. Ну если уверенности нет - тогда к механику.
Если роторы натурально гнутые, как же Вы велик в магазе осматривали? После покидания магаза трудно доказать, что роторы согнулись не Вами.
Ну вообще роторы продаются прямые как правило, просто наша жизнь такова, что проверять надо всё.
В любом случае в зависимости от степени кривизны ротора есть шанс его выпрямить - например, у Петровича, как сделал мой приятель - за скромные деньги.

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-июн-10 02:06
Байк: Jamis FAULTLINE A1
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: новичок
Способ связи: 89б4979О6ЧЧ
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Воткин » 2016-июл-28 16:25

В канте-то что сказали? Или сразу в интернет?

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 2016-июл-28 16:37

Я пока консультируюсь по вопросу это вообще как, нормально или совсем нет. В магазин сегодня-завтра.
Воткин писал(а):В канте-то что сказали? Или сразу в интернет?

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение TREK » 2016-июл-28 19:44

Если чуть-чуть ширкает, то и страшного нет ничего.Все новое и не притерлось. Если ж ширкает так, что аж колесо останавливается - то это неприятно (
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Сообщения: 285
Зарегистрирован: 2010-окт-03 16:47
Байк: SARMA FOKA
Реальное имя: Константин
Способ связи: 9613917200
Откуда: ТЛТ

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Greenhouse » 2016-июл-29 00:03

ну ты Андрей и завернул - не притерлось. Если ротор цепляет колодки то чему там притираться ? Разве что колодкам чтобы зазор стал больше и ротор перестал задевать ? Для начала я сходил-бы в магазин с этим вопросом.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение переводчик » 2016-июл-29 00:47

TREK писал(а):Если чуть-чуть ширкает, то и страшного нет ничего.Все новое и не притерлось. Если ж ширкает так, что аж колесо останавливается - то это неприятно (
Очередная ожидаемая глупость :facepalm:
Valerianis писал(а):Я пока консультируюсь по вопросу это вообще как, нормально или совсем нет.
Конечно, ненормально. Но, скорее всего, все можно настроить, для этого и придумано первое то.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение OzArt » 2016-июл-29 01:35

у роторов крепление на болтах или центрлок?
Valerianis писал(а):А если покупать роторы отдельно -- они такие же кривые, требующие правки продаются?
я не знаю как они это делают, но на моих велах почти все роторы были кривые. и новые, и бэу. из двух крайних нулёвых hs1 один коряв немного. правил обычно разводными ключами с гладкими губками. только выгибать аккуратно, а то может получиться офигенская подставка под горячее.
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение TREK » 2016-июл-29 07:42

)))) О! Доброе утро всем мистерам "форумный знаток !" )))
Последний раз редактировалось TREK 2016-июл-29 08:00, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение TREK » 2016-июл-29 07:45

Greenhouse писал(а):ну ты Андрей и завернул - не притерлось. Если ротор цепляет колодки то чему там притираться ? Разве что колодкам чтобы зазор стал больше и ротор перестал задевать ? Для начала я сходил-бы в магазин с этим вопросом.
Ну я это вообще то и имел ввиду) Я ж не сказал что ротор выпрямится от эксплуатации.
p.s. Вообще это беда всех абсолютно форумов) Виртуальное общение никогда еще пользы никому не принесло. Я за живое общение! ))) По писанине не всегда можно понять, что тот или иной аппонент имеет ввиду, не видно эмоций)))) Вот именно такое "виртуальное непонимание" у нас произошло и с вашим некием "переводчиком" ))))))) По сути говорили про одно и тоже, за исключением только того, что про разных производителей АМОРТИЗАТОРОВ ) Ну ни чё, бывает ))))
Я вот только знаешь что, г-н "переводчик" ?! Я не видел ни одного твоего сообщения ни в теме о поездках итд. Ты безвылазно сидишь в магазине и на форумах?! )))
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение OzArt » 2016-июл-29 11:19

TREK писал(а):Ты безвылазно сидишь в магазине
Ещё и за деньги))
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 2013-мар-26 14:36
Реальное имя: Валера К.
Откуда: Сухая Самарка

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 2016-июл-29 12:06

Эмоции не нужны, а хочется логического объяснения: как так получается, что у нового велосипеда деформированы тормозные диски. Почему это стало нормальным?
TREK писал(а):По писанине не всегда можно понять, что тот или иной аппонент имеет ввиду, не видно эмоций))))

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-29 13:16

Valerianis писал(а):Эмоции не нужны, а хочется логического объяснения: как так получается, что у нового велосипеда деформированы тормозные диски. Почему это стало нормальным?
Дружище, мне кажется, приоритет Ваш должен быть не в логическом объяснении причины кривизны дисков, а в исправлении ситуации с целью приведения велосипеда в состояние, пригодное для использования.
1. Думаю - логического объяснения тут нет. Кто-то согнул диски до продажи велосипеда Вам по причине личной безалаберности. Цепочка - от контролёра качества на велозаводе до сборщика велосипеда в Канте. И это НЕ нормально.
2. Такие вещи надо проверять внимательно - думаю, Вы получили опыт и впредь будете так и делать.
3. Рекомендации Вами получены полностью - обратитесь в магаз, если не поможет - идите в мастерскую. Если она не поможет - меняйте диски. Параллельно можно затеять тяжбу с магазом по компенсациям, ремонтам, заменам и возвратам.
4. Ждём итогов Ваших действий :-)
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение BADIM » 2016-июл-29 13:32

Все нормально. Идеально ровных роторов.. По крайней мере я не видел. Нужно увеличить зазор между колодками и все
что там за тормоза механика, гидравлика?

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение BADIM » 2016-июл-29 13:43

Сходи на первое т.о. Там все настроят и расскажут.

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение repeat » 2016-июл-29 23:07

Колесо-то уже снимал? )) Из личного - при установке на "ширканье" может влиять как сильно затянут эксцентрик, но сдаётся мне, что это не твой случай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение переводчик » 2016-июл-30 11:23

TREK писал(а):
Greenhouse писал(а):ну ты Андрей и завернул - не притерлось. Если ротор цепляет колодки то чему там притираться ? Разве что колодкам чтобы зазор стал больше и ротор перестал задевать ? Для начала я сходил-бы в магазин с этим вопросом.
Ну я это вообще то и имел ввиду) Я ж не сказал что ротор выпрямится от эксплуатации.
p.s. Вообще это беда всех абсолютно форумов) Виртуальное общение никогда еще пользы никому не принесло. Я за живое общение! ))) По писанине не всегда можно понять, что тот или иной аппонент имеет ввиду, не видно эмоций)))) Вот именно такое "виртуальное непонимание" у нас произошло и с вашим некием "переводчиком" ))))))) По сути говорили про одно и тоже, за исключением только того, что про разных производителей АМОРТИЗАТОРОВ ) Ну ни чё, бывает ))))
Я вот только знаешь что, г-н "переводчик" ?! Я не видел ни одного твоего сообщения ни в теме о поездках итд. Ты безвылазно сидишь в магазине и на форумах?! )))
Грустно, что предыдущие темы ничему не научили. Вроде взрослый человек, но мышление и стиль изложения так и остаются на уровне десятилетнего. Перестань уже позориться, здесь приличный форум.
Valerianis писал(а):Эмоции не нужны, а хочется логического объяснения: как так получается, что у нового велосипеда деформированы тормозные диски. Почему это стало нормальным?
Это не стало нормальным. Новые роторы не должны задевать колодки. Возможно, тебе просто отдали велосипед без настройки. Вообще самая логичная схема такая - человек покупает велосипед, выходит из магазина, садится на него и едет, если роторы трутся о колодки, это заметно сразу, он возвращается в магазин и говорит, что тормоза не настроены и их настраивают. Второй вариант - человек покупает велосипед, сразу разбирает его, грузит в машину, потом когда-нибудь собирает обратно и катается и только тогда обнаруживает проблему. Здесь уже появляются вопросы - были ли тормоза настроены нормально, были ли роторы погнуты сразу или погнулись в результате небрежной перевозки и т.д., на которые ответ найти уже вряд ли возможно. В любом случае отнести в магазин и попросить настроить - 99% вероятности, что это правится.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение matvey » 2016-июл-30 11:34

Скорее всего тормоза не настроены. Ослабляешь болты, которые держут сам тормоз на раме. Зажимаешь ручку тормоза и не отпуская ручку, затягивешь болты.

Аватара пользователя
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 2006-янв-24 13:39
Байк: Merida LRS Mission 900
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: На машине
Способ связи: 791795154-семь-четыре
Откуда: Местный я

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Garfield » 2016-июл-30 12:43

Я щас промолчу про штыри, которые я в СМ собирал пачками последние пару лет. Кто бы что не говорил про них, бюджетные байки. Это самое мягкое что я могу про них сказать, остальное будет вырезано цензурой. Там поголовно все ротора кривые. Все. И мягкие, как пластилин. Пальцами правились.

Есть ещё такой вариант, что исовские уши на раме (а может и постовские, не видно), изначально чуть кривоваты. Краски на них налито, или переходник тоже не идеален (имхо, тенденция последних лет - кривые посадочные места под тормоза), калипер встаёт кривовато и не хватает зазора в колодка из-за перекоса, чтобы выставить без ширканья.
Всё может быть.
Из личного опыта, после 30 минут любви с шимановскими тормозами на норковской раме, я торцанул посадочное место калипера на раме и всё сразу встало как должно. Ослабил, зажал ручку, чуть подтянул, ручку отпустил, не шаркает, затянул, проверил, НЕ ШАРКАЕТ.

Вернусь к роторам: если там тектро (а там скорее всего или они, или какой-нить промах), то они тоже пальцами вполне правятся, ибо мягкие. Если пальцами не получается - маленький разводной, сантиметров на 20, с гладкими губками и вперде!
matvey писал(а):Скорее всего тормоза не настроены. Ослабляешь болты, которые держут сам тормоз на раме. Зажимаешь ручку тормоза и не отпуская ручку, затягивешь болты.
Ага. В теории всё просто. Только это применимо к рамам с постмаунт стандартом. Да и опять же, затягивая винты, 146% что такая регулировка сразу же уедет.

Смотреть вживую надо. Иначе это лечение геморроя по фотографии и жевания мозга форумчанам.
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей