Самодельный велокомпьютер для велостанка

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2008-июн-05 19:48
Байк: CUBE
Стиль катания: КК.

Самодельный велокомпьютер для велостанка

Сообщение Nullator » 2016-окт-16 22:51

Про свой самодельный велокомпьютер планировал рассказать последние 2 года и все никак не мог собраться силами. Надеюсь мой опыт будет кому то интересен, может кто то делал похожую самоделку и сможет тоже поделиться своим опытом.

Пару лет назад заинтересовался конструктором arduino, после того как собрал все стандартные обучающие модели стало скучно и начал искать реальный полезный проект. Одновременно решил купить себе на зиму велостанок, но боялся что не будет мотивации крутить педали.

Так пришла идея совместить велостанок с ардуино и собрать для станка самодельный велокомпьютер, что и сделал к началу осени.

В первой версии не было ничего сложного. Поставил на заднее колесо обычный геркон и магнит, контакты от геркона завел на ардуино, которой фиксировал замыкание контакта в герконе, измерял точное время между двумя замыканиями. Дальше по простой формуле зная длину окружности колеса высчитывал скорость и пройденное расстояние. После этого осталось «очистить данные», например фильтровать случаи когда магнит просто стоял напротив геркона и по расчетам получалась почти бесконечная скорость. Информация выводилась через USB порт на компьютер, для компьютера из готовых примеров написал небольшую программу.

Изображение

Почти сразу пришла идея по паспортным данным велостанка рассчитывать текущую мощность в ватах. Новая версия программы могла показывать данные соответствующие графику из паспортных данных станка для такущей скорости и выбранного сопротивления. Выбранное сопротивление нужно было вводить в программу вручную, нажимая кнопки от 1 до 10 на клавиатуре.

Изображение

Изображение

Данная система работала но была непрактичная. Места для станка у компьютера было не совсем удобное, мне хотелось на балкон. Но на балконе не было компьютера или ноутбука. Решил создать вторую версию, на этот раз со встроенным экраном.

Купил и подключил экран, переписал программы, перенеся все вычисления с компьютера на ардуино. На руль с помощью автомобильного крепления повесил планшет для просмотра сериалов или ютуба. Второй версией пользовался всю позапрошлую зиму.

https://www.youtube.com/watch?v=2blaktf92SU

Прошлой зимой решил устранить неудобства первой версии: необходимость каждый раз тянуть провода на балкон, собирать схему и подключать ардуино, на что уходило минимум 5-10 минут. Кроме того не всегда на балконе было комфортно, если на улице было -15 градусов и холоднее.

Перенес станок в комнату и жестко зафиксировал хомутами ардуино с собранной схемой сбоку от планшета. Теперь для старта тренировки было достаточно просто включить питание. Выглядело это так:

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня собрал всю схему, пока она без изменений по сравнению с прошлыми годом. Планы которые есть и пока не реализованы:
Подключить серво-привод, который будет управлять изменением сопротивления станка. Сейчас нужно вручную переключить сопротивление, после чего не забыть установить выбранное сопротивление на компьютере. Есть большое желание делать все наоборот, устанавливать сопротивление кнопками на ардуино, а уже ардуино с помощью серво-привода переключает сопротивление станка. Серво-приводы разных мощностей я уже купил.

После подключения сервопривода ничто не мешает внести в велокомпьютер программы тренировок, так чтобы уставки сопротивления менялись сами.

Ещё есть идея подключить к ардуино модуль bluetooth, потому что все становится лучше если добавить bluetooth. Самое интересное применение – подключение к смартфону. Тогда не нужен экран, можно спрятать ардуино в сумке под седлом. На смартфон можно записывать статистику, управлять сервоприводом и т.д. Плату bluetooth уже давно купил и даже подключал для теста. Но работало все нестабильно и я вообще не умею программировать для андроида.

Планирую этой зимой повесить второй геркон и начать считать каденс.

Сейчас не спеша ищу недорогой тренировочный шоссейник, а пока все это выглядит как то так:

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей