Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2013-апр-24 19:12
Байк: Norco Storm 9.2 29" (2017)
Реальное имя: Влад

Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

Сообщение TheHallowedFire » 2017-авг-20 15:18

Добрый день.
Имеется велосипед Norco Storm 9.2 2017, колеса 29", вилка Suntour XCM HLO 29 100 mm.
Съездил вчера за Волгу и обнаружил люфт в передней части велика. При зажатом переднем тормозе и качении велика вперед-назад что-то люфтит (причем довольно сильно; при езде по кочкам было ощущение, будто еду на ашанбайке). Колесо к вилке нормально прикручено, ротор также прикручен хорошо, калипер аналогично. Сделал вывод, что люфтят ноги вилки в штанах. Вопросы таковы: В хороших вилках люфтит что-то или это такая "фича" сантура? Можно ли это исправить или стоит заменить вилку на более дорогую? Какие вилки стоит рассмотреть (хочу воздушно-масляную, но не самую топовую, а что-то из стартового бюджетного)?

P.S. Велосипеду 3 месяца, не убивал, проводил ТО в мастерской
Последний раз редактировалось TheHallowedFire 2017-авг-20 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 2015-мар-25 15:06
Реальное имя: Павел
Способ связи: пейджер и т.п.
Откуда: Самара

Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

Сообщение MadFly » 2017-авг-20 15:54

У меня дешманская вилка не люфтит.
Возможно рулевая фигово в стакане себя чувствует (или не прикручена). Такое бывает, когда комплектуха от разных байков.
Закати в мастерскую и продемонстрируй с зажатым тормозом (только не в ту где проходил ТО) - мастер сразу поймёт в чем дело.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2016-авг-05 13:59
Байк: JAMIS KOMODO
Реальное имя: Артем

Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

Сообщение London » 2017-авг-20 16:12

насколько я понял, велик из триала. ТО проходят в мастерской "у петровича". когда я привозил туда вел на первое ТО, указал на недостатки в работе вилки, тут же все поправили. так что советую все же свозить в эту самую мастерскую, может вообще случай гарантийный..

Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2013-апр-24 19:12
Байк: Norco Storm 9.2 29" (2017)
Реальное имя: Влад

Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

Сообщение TheHallowedFire » 2017-авг-20 17:30

London писал(а): 2017-авг-20 16:12 насколько я понял, велик из триала. ТО проходят в мастерской "у петровича". когда я привозил туда вел на первое ТО, указал на недостатки в работе вилки, тут же все поправили. так что советую все же свозить в эту самую мастерскую, может вообще случай гарантийный..
Да, велик из триала. Как раз повезу вел в тот сервис во вторник; хотел спросить, нормален ли люфт =).

Определил точное место люфта и стука - правая нога вилки (та, что с блокировкой) болтается в штанине, даже стук слышно. Сама блокировка работала и работает нормально, только рычажок почти сразу стал прокручиваться. Приходится ловить момент максимальной затяжки, в который как раз вилка блокируется.

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

Сообщение OzArt » 2017-авг-22 01:08

TheHallowedFire писал(а): 2017-авг-20 15:18 Suntour XCM HLO 29 100 mm.
эт нормально для них. как и для всех дешманских вилок в принципе. в штанах стоят пластиковые башинги (разрезные кольца), которые обхватывают ноги. а так, как эти самые башинги не обладают особым скольжением по штанам с такими же характеристиками-их делают с неплотным прилеганием. есть мастера-шмастера, которые достают башинги, подматывают их скотчем-изолентой, и наслаждаются отсутствием люфта в уже дубовой вилке))) на всё убийство уходит минут 7-10 :HI:
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2006-мар-02 18:40
Байк: Evil
Реальное имя: Стасик
Откуда: Самара

Вопрос к обладателям хороших МТБ вилок/велосипедов

Сообщение TruejunG » 2017-авг-22 08:28

TheHallowedFire писал(а): 2017-авг-20 17:30 Определил точное место люфта и стука - правая нога вилки (та, что с блокировкой) болтается в штанине, даже стук слышно. Сама блокировка работала и работает нормально, только рычажок почти сразу стал прокручиваться. Приходится ловить момент максимальной затяжки, в который как раз вилка блокируется.
Снизу правой штанины болт не открутился, который фиксирует картридж блокировки?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей