износ и качество цепей

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

износ и качество цепей

Сообщение Dabad » 2017-авг-25 06:37

У меня кампа рекорд касету хт переживает, все никак не дождусь пока она сдохнет. Ещё из личных замечаний, срам при одинаковой стоимости живёт меньше шимано, зато верхние цепи срам не ржавеют совсем. По разрывам цепи срам опережает всех (кроме версии кроссстеп), после шима, кампу не разу не рвал.

Аватара пользователя
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

износ и качество цепей

Сообщение alexandr56 » 2017-авг-25 09:32

Очень опытный писал(а): 2017-авг-24 22:03
alexandr56 писал(а): 2017-авг-24 15:30
"Campagnolo".
Она тоже разная бывает.
Рекорд вроде 10К обещают пробега. Нынче себе поставил с заменой звезд, поглядим.
Есть еще Campagnolo Veloce, раза в полтора дешевле рекорда, такую друг брал, но еще не поставил.
У меня Campagnolo Veloce. Самая бюджетная. Пробег 11 т. км. Надоело заморачиваться и катаю в одну цепь. Менять соответственно буду вместе с кассетой.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

износ и качество цепей

Сообщение I passed » 2017-авг-25 10:18

kstas писал(а): 2017-авг-24 22:41 I passed производители цепей заслали или спичек
Откуда знаешь!!! А тебя, смотрю, не проведёшь!! Меня заслали... бери выше, и те и другие ("и другие" - производители зажигалок, это для понимания почему надо экономить на спичках).
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

износ и качество цепей

Сообщение переводчик » 2017-авг-25 10:18

kstas писал(а): 2017-авг-24 10:56 получилось не меньше пол чайной ложки
Половина чайной ложки металлических стружек с одной цепи? Честно - не верю.
Но даже если это так, ты уверен, что эти стружки из цепи? Может, это стачиваются звезды? Может, их надо менять, а не цепь?
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-авг-25 10:59

да я сам не поверил своим глазам
да с одной цепи за две помывки
ну а что?, вот выше упоминалось что цепь на 1200км, это как бы подтверждает объём выдачи опилок
да звёзды стачиваются конечно, и какая то часть опилок от звёзд вполне может находиться на цепи, тут отделить реку от моря не реально. но сам понимаешь, что основная металлическая пыль вымывается даже не снаружи роликов, а из места соприкосновения ролика и отбортовки пластин цепи, там основной износ и там она и скапливается.
ну разве не так?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

износ и качество цепей

Сообщение переводчик » 2017-авг-26 19:14

Не знаю. Что-то здесь не так. Я считал, что при растяжении цепей металлическая стружка не появляется, тем более в таких количествах.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-авг-27 17:17

да,?
я вот счас не понял, это стёб такой?
за счёт чего цепь то удлиняется растягивается, что за счёт линейного удлинения деталей или за счёт трения пар + абразив в пары
стружки в понимании стружки там нет, есть скажем металлическая пыль , ну естественно что бы не обижать шимано я назову нано порошок

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

износ и качество цепей

Сообщение Taleks » 2017-сен-06 15:01

kstas писал(а): 2017-авг-24 19:11Но када парафин и его производные то цепь не моешь, смысла нет ,один хрен ничё не вымыть, потому и опилок в сухом остатке не определить.
Что мешает пошарить магнитиком в осадке, в парафине, пока он жидкий?

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-сен-06 16:55

пошарить можно и явно чё то найду, но явно на порядок меньше, потому что интенсивность шевеления и тасования цепи в банке с парафиновым миксом не сравнима с трясением в банке с калошей

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

износ и качество цепей

Сообщение I passed » 2017-сен-06 19:32

kstas писал(а): 2017-сен-06 16:55 пошарить можно и явно чё то найду, но явно на порядок меньше, потому что интенсивность шевеления и тасования цепи в банке с парафиновым миксом не сравнима с трясением в банке с калошей
А что мешает господину потрясти интесивно в банке с парафином!!??? :shock:
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-май-01 16:55
Байк: Trek Superfly Elite SL, Pinarello Paris
Реальное имя: Олег
Способ связи: 89063412550

износ и качество цепей

Сообщение ozelke » 2017-сен-07 09:06

kstas писал(а): 2017-авг-24 12:46
ozelke писал(а): 2017-авг-24 12:12 нареканий нет, пробег около 3к на одной цепи и она даже не вытянулась
недоверчиво щюрюсь ...
Специально заезжал в мастерскую к Амону и измерил шаблоном износ цепи. Шаблон не "проваливается", на одометре 2890км.
Состояние кассеты:
https://drive.google.com/file/d/1yb4dAr ... p=drivesdk

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-сен-07 09:24

по фото, состояние кассеты не особо
3,4,5,6 звезда уже поношены хорошо
мне так кажется, может я и ошибаюсь

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-сен-07 09:40

I passed писал(а): 2017-сен-06 19:32
kstas писал(а): 2017-сен-06 16:55 пошарить можно и явно чё то найду, но явно на порядок меньше, потому что интенсивность шевеления и тасования цепи в банке с парафиновым миксом не сравнима с трясением в банке с калошей
А что мешает господину потрясти интесивно в банке с парафином!!??? :shock:
мешает природная и приобретённая ссыкливость, старый я стал
температура смеси гдето 120
нада отвагу и ёмкость металлическую под тряску
так что бери большой шейкер и приходи, помещение, плитку, рукавицы предоставлю

Наколи мне брови, наколи.
Кольщик, наколи мне брови
В память о сваренной цепи.
Чтобы взгляд мой стал суровей. :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

износ и качество цепей

Сообщение I passed » 2017-сен-07 16:57

kstas писал(а): 2017-сен-07 09:40 мешает природная и приобретённая ссыкливость, старый я стал
температура смеси гдето 120
нада отвагу и ёмкость металлическую под тряску
так что бери большой шейкер и приходи, помещение, плитку, рукавицы предоставлю
Ответ засчитан. Но... парафин рекомендуют плавить на водяной бане, дабы избежать его самовоспламенения, так что говорить о температуре выше 100 градусей не коррректно. Емкость подойдет не токмо металлическая. Без руковиц, дааа, не обойтись - согласен. Тут ведь.... вопрос был риторический (ежели чо).... главнючий вопрос... чем тебе не ндравится прополоскать пропарафининую цепь в шейкере с калошой и снять показания!!??? :shock:
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-сен-07 17:27

вот возьми кусок парафина или кусок цепи в парафине и прополощи в калоше и посмотри как оно будет растворятся особенно из скрытых полостей
сделай не поленись
кто там чего в какой бане мне по фиг, один сказал- другие бездумно это повторяют и распространяют
это всё фигня и не варка, баловство и томление души, градусник для контроля T выдам, ни чё там при 120 не возгарается
и эта, не зли меня, хочешь экспериментов - тащи цепь, заварим отварим протушим, прокипятим
потом откатаешь и будешь полоскать хоть с кондиционером

Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-май-01 16:55
Байк: Trek Superfly Elite SL, Pinarello Paris
Реальное имя: Олег
Способ связи: 89063412550

износ и качество цепей

Сообщение ozelke » 2017-сен-07 23:17

по фото, состояние кассеты не особо
3,4,5,6 звезда уже поношены хорошо
мне так кажется, может я и ошибаюсь
Ты ошибаешься, кассета в отличном состоянии.

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

износ и качество цепей

Сообщение I passed » 2017-сен-08 09:17

kstas писал(а): 2017-сен-07 17:27 вот возьми кусок парафина или кусок цепи в парафине и прополощи в калоше и посмотри как оно будет растворятся особенно из скрытых полостей
сделай не поленись
Да я и не ленюсь. Вот убей не пойму, накой тебе парафин растворять надо!? Тебя ж "стружка" интересует. Пропарафининая цепь после эксплуатации вполне себе промывается бензином, и бензин теряет прозрачность и осадок присутствует (ложками правдо не померишь, ибо объемы не те :-) ). После варки в парафине на донышке тоже налет присутствует, ну дык, никто и не обещал, что сносу не будет.
kstas писал(а): 2017-сен-07 17:27 кто там чего в какой бане мне по фиг, один сказал- другие бездумно это повторяют и распространяют
это всё фигня и не варка, баловство и томление души, градусник для контроля T выдам, ни чё там при 120 не возгарается
Ну далеко не у всех дома валяются термометры такую температуру контролировать, потому и рекомендуют от греха подальше на воде плавить. Гражданин хороший так и не пояснил почему фигня, а не варка. Рискну предположить - вязкость парафина (по его данным) резко уменьшается при нагреве со 100 до 120 градусов.
kstas писал(а): 2017-сен-07 17:27и эта, не зли меня, хочешь экспериментов - тащи цепь, заварим отварим протушим, прокипятим
потом откатаешь и будешь полоскать хоть с кондиционером
Угу, хочу экспериментов!!! Тока не таких дебильных. А нормальных - с объективными средствами контроля, проведенное объективными экспериментаторами. А пока это всё мудрствования лукавых и теориотизирование на пустом месте. Хотите правильных экспериментов? Их есть у меня! Берутся два абсолютно идентичных велосипеда. Катаются в абсолютно идентичных условиях (желательно разных - асфальт, грунт, сухо, мокро). Одна цепь смазывается маслом, другая парафином. По ходу эксплуатации замеряется объективными средствами (микрометрами, калибрами) износ как самих цепей, так и звёзд. Эксперимент проводится как минимум до рекомендованной замены одной из цепей, как максимум и до замены другой. Все результаты фиксируются, пишутся таблицы и рисуются графики. У Вас есть возможность поэкспериментировать? У меня нет. :-( У кого она есть им это нафиг ненадоть!
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

износ и качество цепей

Сообщение konst90 » 2017-сен-08 09:38

I passed писал(а): 2017-сен-08 09:17 Берутся два абсолютно идентичных велосипеда. Катаются в абсолютно идентичных условиях (желательно разных - асфальт, грунт, сухо, мокро). Одна цепь смазывается маслом, другая парафином. По ходу эксплуатации замеряется объективными средствами (микрометрами, калибрами) износ как самих цепей, так и звёзд. Эксперимент проводится как минимум до рекомендованной замены одной из цепей, как максимум и до замены другой. Все результаты фиксируются, пишутся таблицы и рисуются графики. У Вас есть возможность поэкспериментировать? У меня нет. :-( У кого она есть им это нафиг ненадоть!
Это в тему выбора жены и велосипеда надо. Найти жену своей ростовки, купить два одинаковых вела и кататься только вместе. И экспериментировать.
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

износ и качество цепей

Сообщение kstas » 2017-сен-08 10:09

да, а лучше две жены, светленькую и тёмненькую, для окончательного объективного контроля
та которая износит цепь быстрее ту уволить как не рачительную, на цепях кассетах по миру пустит

эта,I passed, не утомляй,а?
несёшь цепь, варим, остывает, кидаем в шейкер с калошей, трясёшь мнёшь, по часовой стрелке против, столько сколько считаешь нужным.
достаём сушим
распиновывам любые полузвенья и осматриваем
остался парафин внутри - ты мне бутылку вискаря
нет - я тебе
купажированный или односолодовый обсудим на берегу перед началом смелого эксперемента

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

износ и качество цепей

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 10:12

I passed писал(а): 2017-сен-08 09:17 Угу, хочу экспериментов!!! Тока не таких дебильных. А нормальных - с объективными средствами контроля, проведенное объективными экспериментаторами. А пока это всё мудрствования лукавых и теориотизирование на пустом месте. Хотите правильных экспериментов? Их есть у меня! Берутся два абсолютно идентичных велосипеда. Катаются в абсолютно идентичных условиях (желательно разных - асфальт, грунт, сухо, мокро). Одна цепь смазывается маслом, другая парафином. По ходу эксплуатации замеряется объективными средствами (микрометрами, калибрами) износ как самих цепей, так и звёзд. Эксперимент проводится как минимум до рекомендованной замены одной из цепей, как максимум и до замены другой. Все результаты фиксируются, пишутся таблицы и рисуются графики. У Вас есть возможность поэкспериментировать? У меня нет. :-( У кого она есть им это нафиг ненадоть!
Тема вроде о цепях, а не о том, чем их смазывать. Есть отдельная тема про парафин. и, да, эксперименты проводились. И даже на русский частично переведено:
http://twentysix.ru/blog/repair/129914.html
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей