Спицы под контролем, или мой тензометр

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-июн-07 18:50
Байк: Merida 300 tfs
Реальное имя: Олег
Стиль катания: на работу и обратно
Способ связи: личка, почта

Спицы под контролем, или мой тензометр

Сообщение sovsov » 2017-ноя-09 22:42

Привет всем.
Ездил я не один десяток лет просто так и горя не знал, а тут увидел приборчик для контроля натяжения спиц. Ну и из чистого любопытства почитал про это дело и понял, что ездил всё время неправильно, практически всю жизнь (: Решил это дело исправить. Но, цены на тензометры не из разряда " приглянулось-куплю не глядя". Да и всяких прочих к ним приблуд надо иметь. Т.к. это не мой профессиональный хлеб- тянуть и мерить каждый день, решил сам сляпать. Прочитал на форуме наших украинских друзей
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t ... 10a0b637d4
что, прибор должен иметь при рабочем ходе малое трение, и про возможность собрать на мебельных шариковых направляющих. А тут как раз у меня микрометр и направляющая завалялись. Наскрёб в загашнике и прочую мелочёвку-мебельные уголки, какую-то ручку нашёл, пружинку, подшипники от видеоголовки видика. Потом всё это слепилось в мыслях в единую конструкцию. Далее дело техники, 2 вечера пилил и сверлил жене "на радость". За дизайном не гнался, проверяю саму идею, зато никаких доп. расходов не поимел, и то хорошо. Получилось так:

Изображение

Изображение
Изображение


Изображение

Катается на шариках вроде легко. Вроде что-то показывает. На реальном колесе сразу стало видно, что спицы натянуты ох как неравномерно, какие там 5 килограммов разницы допуска ... Вообщем, проторчал полвыходного, осваивал технологию натяжки по прибору, с грехом пополам более-менее что-то натянул, не идеал, но, однозначно, лучше чем было. Зачем, правда, толком не знаю, но душу греет. Т.к. нигде не нашёл описание порядка работ, экспериментирую методом "научного тыка". Взял за образец показания нового колеса, больше пока не от чего было отталкиваться. Но для полного фарша надо прибор тарировать, причём на каждом типе спиц отдельно. Вот вопрос: а где взять на время стенд для натяжки спиц в Самаре? Кто-нибудь может дать к нему доступ, желательно, конечно, нахаляву ( ну или за вменяемую денежку), учитывая одномоментный дилетантский интерес. Или придётся самому делать стенд резонансный, электро-акустический. А я его пока не умею, я только учусь...
Последний раз редактировалось sovsov 2023-янв-18 21:31, всего редактировалось 4 раза.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-июн-07 18:50
Байк: Merida 300 tfs
Реальное имя: Олег
Стиль катания: на работу и обратно
Способ связи: личка, почта

Спицы под контролем, или мой тензометр

Сообщение sovsov » 2017-ноя-09 22:57

А ещё пришлось собрать из старых кранов, сгонов, уголков и прочей сантехники станок. Прошу сильно не смеяться за убогую (зато крепкую) конструкцию выходного дня. Зато, опять-же весь мусор нашёлся в загашнике, только один болт М10 пришлось купить. Микрометров не хватило, пришлось заменить карандашами, что для одноразового варианта на первой, думаю, сойдёт.

Изображение
Последний раз редактировалось sovsov 2023-янв-18 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-июн-07 18:50
Байк: Merida 300 tfs
Реальное имя: Олег
Стиль катания: на работу и обратно
Способ связи: личка, почта

Спицы под контролем, или мой тензометр

Сообщение sovsov » 2017-ноя-19 16:41

Видео проверки стабильности показаний тензометра (пружина отрегулирована на малое усилие)



Т.к. каждый раз прибор прикладывается немного по-другому, под разными углами, крутится вдоль оси спицы, стукается при его вывешивании о другие спицы, пружинка слабо затянута - ноль пляшет в районе сотки. Без убирания со спицы при удерживании его в руке для компенсации веса и серии более-менее одинаковых нажатий, погрешность несколько ниже.

Чем шире мебельная направляющая, тем жёсткость на кручение (и точность показаний) выше. У меня китайская дешёвая была, если брать фирменную дорогую, будет люфт меньше и плавность движения больше за счёт более точной обработки поверхностей. Надо поверхности качения чуть подровнять и полирнуть потом, подложить тефлоновую шайбу под центральный упор. Площадка из монтажной пластины (сталь 2мм) приклёпана на 3х заклёпках впотай. Между осями подшипников 10см. В местах касания спицы наклеил ножки от старой мышки. Головка индикаторная касается головки болта М8 под шестигранник, он вкручен во внешнюю рельсу по резьбе и законтрен контрагайкой. Пружина имеет возможность регулировки силы сжатия за счёт подвижного упора. Можно оформить отверстия для пальцев для универсальности хвата. Для увеличения жесткости можно убрать совсем консольный вылет упора, выдвинув вперёд нос у этого "самолёта". Тогда шарики будут заходить вперёд болта, люфт будет ещё меньше.

Мне не суперколёса ровнять на соревнования, бюджетный вариант, думаю и так сойдёт, зато обычная простая слесарная обработка и трудозатраты относительно полученного результата небольшие получились, повторяемость хорошая, точность относительно высокая, если подшипники от видика или винчестера и направляющая хорошая найдётся.

Немного фото по конструкции. Остальное в теме из первого сообщения.
Последний раз редактировалось sovsov 2023-янв-18 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-июн-07 18:50
Байк: Merida 300 tfs
Реальное имя: Олег
Стиль катания: на работу и обратно
Способ связи: личка, почта

Спицы под контролем, или мой тензометр

Сообщение sovsov » 2018-мар-03 23:50

По результатам эксплуатации тензометра в конструкцию были внесены некоторые изменения. Для уменьшения трения под центральный болт положена фторопластовая шайба. Оказалось, стабильность показаний зависит от положения спицы относительно подшипников по высоте и от положения прибора по длине спицы. Для фиксации положения спицы в точке касания подшипника добавил пластиковые пластины-ограничители.
Для получения показаний прибора всегда в одном месте на длине спицы относительно обода из пластиковой трубки сделал упоры. Ими прибор во время замера упирается в обод около ниппеля, исключая случайные результаты. Стабильность замеров выросла, удобство применения повысилось.

Изображение

Изображение
Изображение


Наконец-то сделал стенд для тарировки тензометра под конкретную спицу. Конструктив выбирал максимально простой. Такой "колхоз" неприемлем в условиях мастерской, но, оправдан в домашнем использовании "иногда для себя". Весы с алиэкспресса до 150 кг. Узел крепления ниппеля и натяжения спицы сделал из куска оси переднего колеса. Она подкалена и шаг резьбы относительно мелкий, что повышает точность установки необходимого натяжения. От оси отрезал болгаркой небольшой кусок, отжёг его на газу, просверлил в нём отверстие 4,2 мм для пропускания ниппеля. Вместо гайки для скрепления ниппельного узла использовал старый конус от насыпного подшипника. Для предотвращения проворачивания спицы при использовании стенда в тисках с 2х сторон снял болгаркой лыски с куска оси. Отверстие в мебельном кронштейне под ось, соответственно, расточено круглым напильником. Цифровые весы крепятся на болте М10, усилие натяжения спицы показывают непосредственно в килограммах. На всякий случай поставил защитные кронштейны, если спица лопнет.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sovsov 2023-янв-18 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-июн-07 18:50
Байк: Merida 300 tfs
Реальное имя: Олег
Стиль катания: на работу и обратно
Способ связи: личка, почта

Спицы под контролем, или мой тензометр

Сообщение sovsov » 2018-мар-04 23:28

Как оказалось, большая засада с методикой измерений натяжения в натуре на колесе. В стенде спица прямо тянется, всё ок. На колесе имеются 2 изгиба ( при 3х крестах), дающих дугу в месте измерения. В месте, где спицы касаются друг друга, изгиб можно убрать, орудуя воротком около места их касания. А вот у обода ниппель прямо выходит, а спица под углом. Надо гнуть её прямо в месте выхода из ниппеля, что является неочевидным по получаемому результату действием. Дуга спицы даёт очень разные показания, если мерить её с противоположных сторон. Если разворачивать прибор в плоскость колеса, показания прибора тоже сильно разнятся, практически невозможно вывести в допуск по круговому групповому измерению, погрешность позиционирования тензометра на спице в 2-3 раза выше. Причём, если дуга в спицах чуть разная ( а она разная), прибор кажет это, как разное натяжение, а в реальности разности может и не быть. Приходится выпрямлять каждую спицу для уменьшения прогиба, прикладывая линейку с разных сторон на просвет, что сильно увеличивает время сборки. Я только понял один момент: прикладывать прибор надо всегда только с одной стороны ДУГИ СПИЦЫ, а не стороны колеса, тогда показания более-менее похожи между спицами в колесе, но не с прямой спицей в стенде. Может кто знает секрет методологии сборки с тензометром, если он не совсем секретный :credo: , провозился с первым колесом более 6 часов... :shock: :eek: :cry:

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 2012-авг-16 21:20

Спицы под контролем, или мой тензометр

Сообщение cjla8ok » 2018-сен-30 20:49

__________ Я брал тензометр от парктул любительский Изображение
_________Там стоит калиброванная пружина. В комплекте есть таблица толщин спиц и рекомендованные единицы максимального усилия. (но я ей не пользуюсь)
__________ИМХО тензометр нужен только для сборки новых колёс. А старое колесо кривое с одинаковым натяжением собрать не получится. Но можно ослабить совсем перетянутые.
________ Новые колеса собирал,закручивал нипеля на одинаковое количество оборотов,потом ровнял на станке (тож парктул) . Потом выравнивал.(Как в мануале по Шелдону Б.). Важно снимать показания каждый раз упираясь в перекрестие,чтобы точка приложения была на одном уровне. В среднем выходило 20едениц (чего то там). Тянул всегда на максимум ,сколько позволяли китайские спицы. ДТшные можно больше натянуть. Спицы на ходу не лопались ни разу.
_______Ходил как то в веломагазин с обычными ширпотребовскими китайскими колёсами,которые ставят на большинство велов. Там каждое новое колесо с неравномерным слабым натягом.
_______ДУмаю в магазинах типа ТриалШпротов 99% велов с слабо натянутыми спицами. И Через неделю колеса уже восьмерят. :HI:
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей