Советская маркировка алюминия

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение переводчик » 2018-янв-05 16:38

Не смог найти в гугле.
Алюминий в95 очт2 - к какому из буружуйских использующихся в велостроении сплавов он наиболее близок? 6061, 2014, 7075?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение Dabad » 2018-янв-05 17:38

Чисто по опыту скажу, что 7075. Без подтверждения в гугле.

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение Dabad » 2018-янв-05 17:52

Что-то стало интересно и решил изучить вопрос и свои догадки, не ошибся, смотрим нижнюю табличку.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 2015-авг-12 10:08

Советская маркировка алюминия

Сообщение Cann0n » 2018-янв-05 18:10

Как старый металлург, который "варил" эти сплавы на предприятии, подтверждаю, что в95 это 7075, а буквы к хим составу отношения не имеют. Цинковая группа сплавов.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение переводчик » 2018-янв-19 19:19

Тогда вот еще - есть достаточно много деталей из алюминия 6066 и 6069, производители утверждают, что эти сплавы чуть ли не на треть прочнее привычного 6061. Соответственно, детали из 6069 дороже деталей из 6061. Стоит оно того? Действительно ли между 6-тысячными сплавами есть большая разница?
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Советская маркировка алюминия

Сообщение 39RUS » 2018-янв-21 17:15

ТС не имеет понятия о передаточном отношении в принципе
ТС не разбирается в материалах
ТС пользуется понятиями "классные железки"
ТС любит "учить" всех
ТС бородат, но не женат
ТС не имеет детей и опыта общения с ними
ТС мнит себя подологом
...
Очень надеялся, что ТС женился за время моего отсутствия в Поволжье, сделает себе последователя и всё образумится. Но, не судьба. Печалька, однако...

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение Dabad » 2018-янв-22 00:52

39RUS писал(а): 2018-янв-21 17:15 ТС не имеет понятия о передаточном отношении в принципе
ТС не разбирается в материалах
ТС пользуется понятиями "классные железки"
ТС любит "учить" всех
ТС бородат, но не женат
ТС не имеет детей и опыта общения с ними
ТС мнит себя подологом
...
Очень надеялся, что ТС женился за время моего отсутствия в Поволжье, сделает себе последователя и всё образумится. Но, не судьба. Печалька, однако...
В разделе "техника/аксессуары" за железки трут, а не жизни учат, рассуждая со своей колокольни.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение Breaker » 2018-янв-22 04:15

Похоже по манере подаче информации не на здоровую конструктивную критику, а на мелочное сведение счетов. Приплел, черт знает что.
Докторам велосамары рекомендуется выписать "лекарство " для лечения недуга!

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение переводчик » 2018-янв-22 09:04

Да, конечно, удивляет, когда некто приходит и посвящает тебе полстраницы своих домыслов и фантазий )
Изображение
А вот со своей стороны я вообще не знаю, кто это человек, откуда и зачем. Классика жанра: тот, о котором и сказать-то нечего, пытается обсуждать других.


Но в рамках темы вопрос о железе все еще очень интересует.
Соответствует ли действительности, что это http://www.chainreactioncycles.com/ru/e ... -prod82824
на 30% прочнее, чем это http://www.chainreactioncycles.com/ru/e ... -prod46616? При одинаковом весе и примерно одинаковой стоимости.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение Dabad » 2018-янв-22 09:45

Прочность штука двоякая, не факт что деталь сделанная из более прочного сплава проживет дольше, все дело в нагрузках. Был опыт с ободами мавик, обод из макстал 717 жесче, прочнее, накат лучше, но со временем растрескивается, обода обычные типа 317 не такие жёсткие, но живут дольше.
Меня иногда просят, мол, сделай деталь из самой лучшей стали, я говорю, а какие свойства нужны? И тут человек перечисляет такое, что ни один материал не объединяет в себе. Ведь нет понятия лучшего или худшего, все сплавы нужны, все сплавы важны.
Последний раз редактировалось Dabad 2018-янв-22 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение переводчик » 2018-янв-22 20:01

То есть мавиковский макстал, на который многие жаловались - это тот же 6069?

Жаль. Я надеялся на "наш сплав прочнее обычного на 30% с сохранением остальных параметров", а не на "наш сплав прочнее обычного на 30% и намного более хрупкий, но о хрупкости мы не скажем".
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 2010-окт-14 20:20
Байк: Самосборы: Scott scale / Forward 1100 / Speсialized P1
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: Кросс-кантри / Туризм / Стрит
Способ связи: сот. 89171085424 / 89879271800
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение Dabad » 2018-янв-22 20:15

переводчик писал(а): 2018-янв-22 20:01 То есть мавиковский макстал, на который многие жаловались - это тот же 6069?
Об этом инфы в сети не нашел, обычные 317 из 6106, а 717 - просто макстал и все.
Одно радует, что эти трещинки появляются не так быстро, иначе это было бы вообще провал.

Аватара пользователя
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Советская маркировка алюминия

Сообщение vlad-k » 2018-янв-22 20:46

Breaker писал(а): 2018-янв-22 04:15 Похоже по манере подаче информации не на здоровую конструктивную критику, а на мелочное сведение счетов. Приплел, черт знает что.
Докторам велосамары рекомендуется выписать "лекарство " для лечения недуга!
перелистайте на досуге посты Огиэль, штоле

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Советская маркировка алюминия

Сообщение 39RUS » 2018-янв-30 18:30

Ноу, ноу, ребзя :)
Никаких сведений счётов.
Просто наблюдение: переводчик - циничный клоун, который мало что знает, но много что "понимает", особенно в "классных железках".
Смешно, когда чел не разбирается ни в передаточных отношениях, ни в материалах (просто понятия не имеет), но императивно судит о байках, байкерах и т. п.
Суть текста к тому, что если не в теме даже в обычных пэтэушных технических понятиях, то прижми уши и учись, а не считай себя многолетним сомнительным гуру неизвестно в чём (стельках там или "классных железках").
переводчик, лучше, женись и доказывай свою состоятельность семье, а не кому-то абстрактно на форумах.
Добра же желаю тебе :)

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение переводчик » 2018-янв-31 01:21

39RUS писал(а): 2018-янв-30 18:30 Ноу, ноу, ребзя :)
Никаких сведений счётов.
Просто наблюдение: переводчик - циничный клоун, который мало что знает, но много что "понимает", особенно в "классных железках".
Смешно, когда чел не разбирается ни в передаточных отношениях, ни в материалах (просто понятия не имеет), но императивно судит о байках, байкерах и т. п.
Суть текста к тому, что если не в теме даже в обычных пэтэушных технических понятиях, то прижми уши и учись, а не считай себя многолетним сомнительным гуру неизвестно в чём (стельках там или "классных железках").
переводчик, лучше, женись и доказывай свою состоятельность семье, а не кому-то абстрактно на форумах.
Добра же желаю тебе :)
А мое наблюдение такое: какой-то 39рус - некто, которого я даже не знаю - думает и пишет обо мне (смотрим дату его первого поста) в воскресенье вечером. Тебе серьезно нечем больше заниматься вечером в выходные? :SARCASTIC:
И если тебе плохо и больно от того, что я лучше тебя разбираюсь в железках и стельках, ничем не могу помочь, я понимаю, что тебе ради собственного комфорта и удовлетворения комплексов очень хочется убедить себя в том, что я не имею представления о материалах и т.д., потому что задаю вопросы - да на здоровье, не ты первый, не ты последний.

Но тебе (и похожим на тебя людям) следует понять простую вещь: задавать вопросы - это не признак глупости, а, скорее, наоборот. Только глупцы не задают вопросов, т.к. комплексуют и боятся показать, что кто-то может знать в каком-либо вопросе больше них. Сколько раз я видел, даже на этом форуме, как люди, считающие себя очень умными, сначала пытаются раздавать советы, а потом начинают задавать вопросы и получают от этого гораздо больше пользы и знаний.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Советская маркировка алюминия

Сообщение 39RUS » 2018-фев-09 14:36

Как ты прав, форумный повелитель саркастических смайликов! В то самое воскресенье несколько минут мне действительно было нечего делать и я посетил этот сайт чтобы глянуть очередной фотоотчет Константина и немного позахлебываться белой завистью по отношению к любителям беговых лыж, почитав их претензии к качеству трасс, плотности снега и т.д.
Ты же попался мимоходом. Ты прикольный персонаж с многими тысячами постов (поэтому не "знать" тебя нельзя), тоннами категоричных нравоучений, насмешек, назидательных рассуждений кто прав, а кто нет. Многие годы ты толкаешь свой интернетом и ебеем сформированный внутренний мир в назидание другим, в поддержку ты себе выбрал саркастические смайлики (верю, что они твои верные друзья). Твои опусы по поводу авторитетности своего мнения и ничтожности других - огромный эмпирический материал для психологов (как минимум), а то и для психиатров.
Долгое время отношение было к тебе: ну да, заносчив и своеобразен, но опытен (в рамах, каретках, рулевых и т.п.) и вроде дело говорит. Но, когда пошли твои вопросы, оголившие незнание элементарных технических основ, тогда этот диссонанс и вызвал трату моего времени на твои перлы, уж извини. Твоя "эволюция" в ходе спора о передаточном отношении или во время поиска тобой резинового кольца забавна. Как тебе можно было доверять в предыдущих твоих мнениях, если ты как блондинка велся на свою систему брендов и "классности железок"? Чувак, здесь пофигу твои рейтинги в авторитетности мнений (забери первенство в них, попроси кого-нибудь сертификат тебе распечатать). Мнение того же Dabada авторитетней твоего на порядок. Он исчерпывающе отвечает в темах, которых действительно понимает теоретически и практически, без всякой лишней воды и смайликов. С ним можно в чем-то не соглашаться, но его мнение подкреплено и теорией и практикой. Идти тебе на книжные развалы "птички" за технической литературой для пэтэушников, конечно, поздновато, да и "стремновато", но вопросы - это хорошо, сам себе задаю с десяток каждый день. Ладно, переводчик, не буду тратить твое внимание, больше к тебе не обращусь, извини, если был резок. Успехов тебе в самообразовании и личной жизни. Адьос!
P.S. Раза три твои советы мне реально помогли, благодарен тебе за это.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Советская маркировка алюминия

Сообщение переводчик » 2018-фев-10 15:31

39RUS писал(а): 2018-фев-09 14:36 Как ты прав, форумный повелитель саркастических смайликов! В то самое воскресенье несколько минут мне действительно было нечего делать и я посетил этот сайт чтобы глянуть очередной фотоотчет Константина и немного позахлебываться белой завистью по отношению к любителям беговых лыж, почитав их претензии к качеству трасс, плотности снега и т.д.
Ты же попался мимоходом.
Ага, но про беговые лыжи ты написал немного или вообще ничего, а мне посвятил полстраницы текста и продолжаешь это делать. Поэтому не надо выдумывать про "мимоходом". Тебя гораздо сильнее волнует то, что пишу я, нежели лыжный отчет :SARCASTIC:
39RUS писал(а): 2018-фев-09 14:36 P.S. Раза три твои советы мне реально помогли, благодарен тебе за это.
Нет, не благодарен. Наоборот, этот факт тебе очень сильно мешает жить. Твое настоящее поведение это подтверждает. Ты понимаешь, что в темах про каретки, рулевые и т.д. я пишу правильные вещи и не можешь этого простить. Есть такая порода людей, которая очень болезненно воспринимает тот факт, что кто-то понимает в чем-либо больше них, может легко решить вопрос, который они сами решить не в состоянии. Отсюда и обиды, комплексы и потребность сказать мне, что я ничего не понимаю ) Ты в этом уже дошел до такого абсурда, что обвинения строишь на том, что я не умею купить колечки для сантехники ) Конечно, не умею, я не сантехник. И огонь трением добывать не умею, я не живу в каменном веке. И пэтэушных знаний у меня нет, слава богу, периодически появляющиеся даже на этом форуме люди, пытающиеся рассуждать о велосипедах и прочем на основе знаний, полученных в пту, всегда выглядели смешно и нелепо. Да и вообще логики нет: "ты не понимаешь ничего ни в том, ни в этом", но "твои советы мне реально помогают" :SARCASTIC: Сколько таких уже было и сколько еще будет )
_________________
Леха все сказал правильно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей