Зимнее катание. Дыхание.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение zander101 » 2018-дек-05 21:16

Тема про дыхание, и про то, почему мы зимой вынуждены его защищать. Как предположение, ощутимый ветер из за скорости, слишком холодный воздух, азарт, и из-за этого, большое потоотделение, и холодно на ветру, и второе, это работают только ноги, в основном?
Последний раз редактировалось zander101 2018-дек-06 05:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 2009-июн-22 16:10
Байк: Merida 26”, Scott 29”
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: разный
Откуда: Samara

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение Alex2009 » 2018-дек-10 10:13

Зимой продолжительность моего заезда редко превышает 2-х часов.

До -10 -15 защищаю только горло, и как обычно, на глаза очки, на голову шапку и шлем. А лицо стараюсь держать открытым.
Даже в кайф подышать свежим морозным воздухом! Зимний велосипед это всё таки зимний велосипед. Он похож на зимний бег и лыжи.

Мне достаточно buff-а, полуфлисового, прикрыть подбородок, немного обогреться, но не для дыхания.
Примерно такого:
Изображение
Чаще всего активная работа заканчивается, на -10. До -15-20-ти катать терпимо. Больше можно, но это уже экстрим.
Температура воздуха прямо влияет на интенсивность работы. После -15 в носу образуется конденсат, и лёд, при -20, если начинает неметь нос, и носовая полость. Но если чуть чуть сбавить темп, то всё сразу становится ОК.

Возможно, такая штука будет полезной, если катать как Стас зимник.

Модераторы, удалите флуд, и раздайте предупреждения!
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение konst90 » 2018-дек-10 11:18

Флуд вырезал.
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 2009-июн-22 16:10
Байк: Merida 26”, Scott 29”
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: разный
Откуда: Samara

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение Alex2009 » 2018-дек-11 01:55

Zhulev Oleg Alekseevich писал(а): 2018-дек-10 22:50
Alex2009 писал(а): 2018-дек-10 10:13 Зимой продолжительность моего заезда редко превышает 2-х часов.

До -10 -15 защищаю только горло, и как обычно, на глаза очки, на голову шапку и шлем. А лицо стараюсь держать открытым.
Даже в кайф подышать свежим морозным воздухом! Зимний велосипед это всё таки зимний велосипед. Он похож на зимний бег и лыжи.

Мне достаточно buff-а, полуфлисового, прикрыть подбородок, немного обогреться, но не для дыхания.
Примерно такого:
Изображение
Чаще всего активная работа заканчивается, на -10. До -15-20-ти катать терпимо. Больше можно, но это уже экстрим.
Температура воздуха прямо влияет на интенсивность работы. После -15 в носу образуется конденсат, и лёд, при -20, если начинает неметь нос, и носовая полость. Но если чуть чуть сбавить темп, то всё сразу становится ОК.

Возможно, такая штука будет полезной, если катать как Стас зимник.

Модераторы, удалите флуд, и раздайте предупреждения!
вы зимои катаете?
Да. Регулярно, но не так много как хотелось бы. Уже 6 лет. Можете посмотреть мой профайл в страве, по желтой ссылке ниже.
_________________
Изображение

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2017-июн-15 23:39

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение Андрей П. » 2019-фев-13 03:14

Полтора месяца катаю в маске, ссылку на которую кидал в 1-ом посте.
В итоге:
1) в ней реально нет проблем с дыханием на морозе. Т.е. мороз вообще не ощущается, как будто на улице ~0. Катался при минус 25 в режиме час катания/час отдыха/полтора часа катания.
2) Балаклава, которая идет в комплекте очень теплая. При тех же -25 в кантрийном шлеме все было норм. Но она совершенно не пропускает влагу и при -10 в ней становится жарко, примем очень.
3) Дыхание в ней _немного_ затруднено. Но зато на любом морозе можно вкручивать как хочешь, не боясь дышать часто.
4) С простыми очками носить не получится - сильно запотевают. По крайней мере у меня ничего с этим сделать не получилось. Приходится носить горнолыжную маску.

В общем ощущения очень положительные.

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение Verholazzz » 2019-фев-13 12:18

Zhulev Oleg Alekseevich писал(а): 2018-дек-11 17:20 вы есть вк?
Я есть грут.
А вообще зимой легче дышится, особенно без марлевых повязок.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Сообщения: 168
Зарегистрирован: 2014-авг-04 23:09
Байк: Kross Level A2 XT, Centurion backfire pro 200.29
Реальное имя: Игорь
Способ связи: 89879407584
Откуда: Октябрьский район.

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение Humann » 2019-фев-13 19:43

Андрей П. писал(а): 2019-фев-13 03:14 Полтора месяца катаю в маске, ссылку на которую кидал в 1-ом посте.
В итоге:
1) в ней реально нет проблем с дыханием на морозе. Т.е. мороз вообще не ощущается, как будто на улице ~0. Катался при минус 25 в режиме час катания/час отдыха/полтора часа катания.
2) Балаклава, которая идет в комплекте очень теплая. При тех же -25 в кантрийном шлеме все было норм. Но она совершенно не пропускает влагу и при -10 в ней становится жарко, примем очень.
3) Дыхание в ней _немного_ затруднено. Но зато на любом морозе можно вкручивать как хочешь, не боясь дышать часто.
4) С простыми очками носить не получится - сильно запотевают. По крайней мере у меня ничего с этим сделать не получилось. Приходится носить горнолыжную маску.

В общем ощущения очень положительные.
У меня пара вопросов есть, так сказать, для обмена опытом. Вы дышите ртом или носом? Не появляется ли проблема с выделением соплей в носу? При использовании горнолыжной маски пережимается нос?
_________________
Велосипед - это лучшая запчасть к автомобилю.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2017-июн-15 23:39

Зимнее катание. Дыхание.

Сообщение Андрей П. » 2019-фев-14 23:40

Humann писал(а): 2019-фев-13 19:43Вы дышите ртом или носом?
В маске только ртом. По причинам, которые вы же сами и описали:)
Humann писал(а): 2019-фев-13 19:43 Не появляется ли проблема с выделением соплей в носу?
Если ездить без защиты для глаз - то соплей куча. Если в горнолыжной маске, то терпимо. Но, у меня есть некоторые проблемы с носоглоткой и без зимнего катания/масок, так что по мне судить не стоит.
Humann писал(а): 2019-фев-13 19:43При использовании горнолыжной маски пережимается нос?
Скорее не пережимается, а ощущается некоторое давление на переносицу сверху. Тут, я думаю, маску нужно подбирать под себя. Я на пробу взял самую дешёвую декатлоновскую. В принципе норм, но бывает запотевает и на переносице не очень сидит. На следующую зиму, наверное, буду искать что-нибудь более удобное.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей