Замена пром подшипников втулок

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Замена пром подшипников втулок

Сообщение seligor » 2020-ноя-24 07:26

Взялся поменять подшипники во втулках колес fulcrum racing. Посмотрел номера, и на переднем и на заднем колесе по два подшипника 61903. Для достоверности выпрессовал один, снял размеры. Заказал по номеру нужную модель, предварительно проверив по каталогу размеры.
Вчера взялся устанавливать новые и столкнулся с проблемой, внутренний диаметр колец подшипников на передних и на задних колесах оказался разный, передние больше чем задние на 1 мм.
Как такое может быть, маркировка на подшипниках одна, а размеры разные? И передняя ось также имеет больший диаметр. А главное, как теперь быть, как заказывать новые подшипники?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Замена пром подшипников втулок

Сообщение xrcat » 2020-ноя-24 16:14

То что передняя ось имеет больший диаметр -- это нормально. Передняя ось 15мм, задняя 12мм. То что одинаковая маркировка -- такого не должно быть, мне кажется ты перепутал.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 2012-июн-15 09:20
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 8-92-771-92-77o
Откуда: Красноглинский район

Замена пром подшипников втулок

Сообщение coolicov » 2020-ноя-24 19:39

На МТБ-колёсах Red Power такая же байда. Подшипники имеют одну маркировку, но разные размеры. Так в самом Fulcrum-е один подшипник маркируют RP9-004 (30x17x7мм), а другой RP9-004 (30x18x7мм). И те, и другие есть на bike-components.de, но цена неадекватная.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Замена пром подшипников втулок

Сообщение seligor » 2020-ноя-25 08:51

xrcat писал(а): 2020-ноя-24 16:14 То что передняя ось имеет больший диаметр -- это нормально. Передняя ось 15мм, задняя 12мм. То что одинаковая маркировка -- такого не должно быть, мне кажется ты перепутал.
Оси у меня обе 12 мм, только длина разная. А вот втулки, в которые оси вставляются имеют разные наружные диаметры - 17 и 18 мм.

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Замена пром подшипников втулок

Сообщение seligor » 2020-ноя-25 09:16

Вчера перерыл кучу форумов, в том числе забугорных. Такая же проблема есть не только у Fulcrum, но и у DT Swiss.
В теме по DT Swiss нашел нужную маркировку для подшипников передней оси, нужно использовать не 6903 2RS или 61903 2RS, а 6903/18 2RS.
Или есть еще один вариант маркировки MR18307-2RS, но этот подшипник, как я понял, более высокого класса точности и стоит дороже в два раза. При заказе в Германии такие подшипники выходят 35 Евро за пару с доставкой.
Я решил рискнуть и заказал MR18307-2RS с Алика, шестьсот рублей за пару с доставкой.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Замена пром подшипников втулок

Сообщение 39RUS » 2020-ноя-26 22:51

Селигор, то , что вы читаете на пыльниках/сальниках внезапных произвольных подшипников ни в коем образе не относится в обязательном порядке ни к его размерам внутренней обоймы, ни к производителям подшипника.
Существует множество вариаций, когда нечистые, а может просто шаристые производители, берут китайские/польские подшипники и ставят "японские" пыльники/сальники. Фраер ушастый читает информацию с пыльника/сальника и считает, что он пан инженер. После покупки подшипников качения по "правильным" размерам он пишет возмущённые посты в форум.
Кино и немцы )
Я часто меняю подшипники в блоках. Не потому что я жадный - зачастую блок заменить дешевле.
Просто мне это интересно. Я меняю подшипники в своей ita каретке на Pina потому что это реально интересно, ставя разные типы подшипников.
Никогда не принимайте решение о размере, производителе подшипника по тому, что прочитаете на пыльнике/сальнике.

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Замена пром подшипников втулок

Сообщение seligor » 2020-ноя-27 15:51

39RUS писал(а): 2020-ноя-26 22:51 Селигор, то , что вы читаете на пыльниках/сальниках внезапных произвольных подшипников ни в коем образе не относится в обязательном порядке ни к его размерам внутренней обоймы, ни к производителям подшипника.
Существует множество вариаций, когда нечистые, а может просто шаристые производители, берут китайские/польские подшипники и ставят "японские" пыльники/сальники. ...
...
Никогда не принимайте решение о размере, производителе подшипника по тому, что прочитаете на пыльнике/сальнике.
Так я и писал в первом посте, что замерил размеры подшипника и заказал по ним, а по маркировке только принял решение об идентичности подшипников в передней и задней втулке. Кстати, маркировка присутствует не только на пыльниках, но и на внутреннем кольце подшипника.
И я не думаю, что немцы на Cube ставят китайские подделки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot]