ЧаВо

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
yakof

Re: ЧаВо

Сообщение yakof » 2009-авг-06 09:26

дабы не нарушать пункт 9.9. ПДД, куплю фуражку почтальона :) а выезжать на проезжую часть(хоть и катаюсь уже 14 лет на МТБ) я ещё неготов :)

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: ЧаВо

Сообщение Ватрулька » 2009-авг-06 10:30

/
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-03 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: ЧаВо

Сообщение merly » 2009-авг-06 13:47

yakof писал(а):дабы не нарушать пункт 9.9. ПДД, куплю фуражку почтальона :) а выезжать на проезжую часть(хоть и катаюсь уже 14 лет на МТБ) я ещё неготов :)
МТБ - Мондражно-Тротуарный Байкер?

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ЧаВо

Сообщение Breaker » 2009-авг-09 21:54

Влад писал(а):добавте в ЧАВО про то что отъезжающие автобусы, троллейбусы и маршрутки (именно так а не просто маршрутный транспорт, потому что многие газели не считают за таковой) от остановки надо пропускать обязательно.

сам об этом к своему стыду узнал на автокурсах( а до этого получается 2 года подрезал их
проблема в том, что по моим наблюдениям , в Самаре сложилась порочная практика, когда отъезжающий общественный транспорт( особенно касаемо Газелей) с остановок уже никто давно не пропускает. И сами газелисты с этим похоже смирились и принимают априори.Поэтому зачастую складывается забавная ситуация, когда подъезжаешь к остановке, притормаживаешь, чтобы Газеле дать возможность вырулить. А она не едет, выжидает когда ты проедешь. Получается своего рода игра в кошки- мышки. А в это время, мимо тебя проносятся машины, а ты теряешь время. Могут сзади еще и зло сигналить действуя на нервы, типа че "не едешь".
В тоже время надо отдавать себе здравый отчет, ПДД еще никто не отменял, и если произойдет ДТП по твоей вине в этом случае, то при разборе полетов все припомнят , кто кого должен пропускать на остановке и на тебя "всех собак" в итоге повесят.
Отдельный пунк, который мне интересен. Не секрет, что газели делают остановки и высаживают( сажают) пассажиров черт те где, в том числе на второй полосе.(остановка общественного транспорта на П. Фрунзе на выезде из города в этом плане дает наглядный пример) Можно в этом случае считать, что она сделала остановку на остановке? ( простите, за каламбур).

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: ЧаВо

Сообщение Mihaloch » 2009-авг-10 07:21

Breaker писал(а):Отдельный пунк, который мне интересен. Не секрет, что газели делают остановки и высаживают( сажают) пассажиров черт те где, в том числе на второй полосе.(остановка общественного транспорта на П. Фрунзе на выезде из города в этом плане дает наглядный пример) Можно в этом случае считать, что она сделала остановку на остановке? ( простите, за каламбур).
ПДД
п.18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Вот и всё ;)
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: ЧаВо

Сообщение KuB » 2010-окт-27 23:17

22 октября состоялась пресс-конференция с УГИБДД, а именно с Митником В.М.
Обсуждались нововведения в ПДД, вступающшие в силу 22 ноября. На которой мне довелось узнать официальные комментарии к ним.


Касаемо велосипедистов:
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки должны двигаться только в один ряд возможно правее.
СТОЯТЬ!!! А то смотрю уже некоторые готовы по реверсивке пробку объезжать.
Данная поправка(убрано «по крайней правой полосе») не дает право в пробке, и просто вилять по всей дороге. Она дает нам возможность объезжать припаркованный автомобиль, открытый колодец и прочие помехи(затор и пробка не является помехой)

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Да, и к нам это тоже относиться(если думаешь, что пофиг, слезь велосипеда, и вези его рядом, вот теперь ты пешеход). Так что теперь одних катафот теперь недостаточно. Это нововведение дожлно сделать более видимым транспортное средство в серости города и соответсвенно снизить уровень ДТП. Конечно никто не будет отлавливать велосипедистов за отсутствие эти огней, но в случае ДТП, считай, что ты крайний. Но тут заморачиваться не надо, ибо ходовые огнями может служить, например, светодиодная панелька.

Если есть вопросы, по возможности буду отвечать. Можно даже звонить 8-927-73-14-222, если невтерпеж 8-)
Безопасной езды Вам!!!
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей