Вопросы к ГАИ

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Вопросы к ГАИ

Сообщение Verholazzz » 2008-июл-17 16:47

На вопросы связанные с Правилами дорожного движения и безопасной ездой, отвечает старший госинспектор УГИБДД ГУВД по Самарской области, капитан милиции, Платов Алексей.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Аватара пользователя
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vlan » 2008-июл-17 19:37

Вопрос: так допускается красный мигающий фонарь на велосипеде или нет?
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение KuB » 2008-июл-17 23:44

Вопрос при установке повортников(на яркихсветодиодах), обязан ли я продолжать показывать свое направление движения рукой? или хватит поворотников?
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2006-июн-08 07:23
Байк: Scott scale 80
Реальное имя: Александр
Стиль катания: гарцующий дебил
Откуда: Cамара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Ammat » 2008-июл-18 10:58

Почему инспекторы ГИБДД не останавливают велосипедистов, на глазах у них нарушающих ПДД?
_________________
Жизнь-как велосипед.
Если тебе тяжело-ты поднимаешься.
Если тебе легко-ты опускаешься.
А если ты останавливаешься-ты падаешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-июл-21 12:54

Пока не густо, ну что же отвечаю...
Vlan писал(а):Вопрос: так допускается красный мигающий фонарь на велосипеде или нет?
Применение светотехники на велосипедах, ПДД РФ не регламентировано.
И всеже, я посоветовал бы используемую светотехнику максимально приблизить к требованиям предъявляемым к мотоциклам, для лучшего восприятия ее автомобилистами.
KuB писал(а):Вопрос при установке повортников(на яркихсветодиодах), обязан ли я продолжать показывать свое направление движения рукой? или хватит поворотников?
Не обязан, но опятьже для лучшей наглядности можно порекомендовать продублировать и рукой хуже от этого не будет.
Ammat писал(а):Почему инспекторы ГИБДД не останавливают велосипедистов, на глазах у них нарушающих ПДД?
Риторический вопрос... :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение KuB » 2008-июл-21 13:31

platov писал(а):
KuB писал(а):Вопрос при установке повортников(на яркихсветодиодах), обязан ли я продолжать показывать свое направление движения рукой? или хватит поворотников?
Не обязан, но опятьже для лучшей наглядности можно порекомендовать продублировать и рукой хуже от этого не будет.
Просто есть повороты на которых трудно держать руль одной рукой(ямы, скользкая поверхность и прочее), и поэтому выход тока повороники, но если я вдруг попаду в дтп(тьфу тьфу тьфу) на этом участке. В этом случае сотрудник ГАИ прибывший на место дтп не скажет ли что надо было рукой показывать, а не всякую электронику вешать??


и еще вопрос. В прошлом году я попал в дтп, на схеме составленной в дтп без меня(был без сознания, лежал потом в семашко с сотрясением мозга)есть недочеты(были не начертены отбойники, стояшие в момент ремонта дороги), в следствие чего был виновен сам в этом дтп, а недавно ехав по дороге на участке с ремонтом дороги, в голове вся картина впомнилась. Можно ли теперь это дело пересмотреть в связи с появлениепм новых факторов?? Ктому же общался с тем, кто меня сбил, он это подтвердил, но я сомневаюсь, что он про это сознаеться людям в форме(
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение alekson » 2008-июл-21 17:26

Прокомментируйте езду по тротуарам. Какие санкции могут быть приняты? Тут такие споры...

Отмодерировано Wandering Spirit
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vlan » 2008-июл-22 07:43

Вопрос: Имеется перекресток с примыканием второстепенной дороги (например, выезд из двора, кармана и т.п.). На главной дороге образовался затор, стоит колонна автомобилей. Со второстепенной выезжает ТС. Как поступать в подобной ситуации?
По ПДД при въезде на главную необходимо пропустить все ТС. Но и движущимся по главной нельзя въезжать на перекресток, если за ним образовался затор. Возникает сложная ситуация. Выезжающему либо пропускать ВЕСЬ поток (а это может растянуться на часы), либо въезжать с нарушением ПДД, втираясь между автомобилями на главной (ведь чаще всего просвета на перекрестках в "пробке" не оставляют).
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Иляна » 2008-июл-22 07:53

Вопросы:
1.Как все-таки,по Вашему мнению,стоит проезжать кольца велосипедистам?Или не стоит вообще?А то тут такие дебаты были :SARCASTIC:
2.Имеет ли велосипедист право лавирования в пробке?Имею в виду между крайним правым и средним рядами.Просто иногда машины встают вплотную к бордюру,не проехать.

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение крезя казанский » 2008-июл-22 08:08

при проезде мимо остановок гортранспорта часто автобусники и тролейбусы не пропускают меня....
всвязи с чем возник вопрос:обязан ли я пропускать въезжающий и выезжающий автобус/тролейбус двигаясь по ПДД по крайней правой?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-июл-25 10:18

KuB писал(а):
platov писал(а): Просто есть повороты на которых трудно держать руль одной рукой(ямы, скользкая поверхность и прочее), и поэтому выход тока повороники, но если я вдруг попаду в дтп(тьфу тьфу тьфу) на этом участке. В этом случае сотрудник ГАИ прибывший на место дтп не скажет ли что надо было рукой показывать, а не всякую электронику вешать??

и еще вопрос. В прошлом году я попал в дтп, на схеме составленной в дтп без меня(был без сознания, лежал потом в семашко с сотрясением мозга)есть недочеты(были не начертены отбойники, стояшие в момент ремонта дороги), в следствие чего был виновен сам в этом дтп, а недавно ехав по дороге на участке с ремонтом дороги, в голове вся картина впомнилась. Можно ли теперь это дело пересмотреть в связи с появлениепм новых факторов?? Ктому же общался с тем, кто меня сбил, он это подтвердил, но я сомневаюсь, что он про это сознаеться людям в форме(
п.8.1 ПДД РФ гласит что водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они отсутствуют или не исправны то рукой. Таким образом считаю, что будет достаточно включенного поворотника, хотя с другой стороны внешняя светотехника на всех механических транспортных средствах подлежит соответствующей сертификации, в тоже время велосипед не является механическим транспортным средством, впрочем как и мопед. На лицо, отсутствие правового урегулирования данного вопроса. В сучае рассмотрения вопроса о ДТП, все будет зависеть от решения судьи. Лично мое мнение, что поворотников будет вполне достаточно.

Решение Вашего дела по ДТП возможно только в судебном порядке.

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-июл-25 10:45

alekson писал(а):Прокомментируйте езду по тротуарам. Какие санкции могут быть приняты? Тут такие споры...

Отмодерировано Wandering Spirit
Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов...
К пешеходам приравнивается лицо вне транспортного средства, велосипедист ведущий свой велосипед.
Таким образом по тротуару велосипедисту вообще-то нельзя передвигаться, но я что-то ниразу не слышал чтобы хоть кого-то оштрафовали.
Санкция для велосипедистов предусмотрен одна для всех нарушений ч.2. ст12.29 КоАП РФ предупреждение или штраф 100 рублей, в случае нарушения ПДД в состоянии опьянения штраф от 300 до 500 рублей.

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-июл-25 10:49

Vlan писал(а):Вопрос: Имеется перекресток с примыканием второстепенной дороги (например, выезд из двора, кармана и т.п.). На главной дороге образовался затор, стоит колонна автомобилей. Со второстепенной выезжает ТС. Как поступать в подобной ситуации?
По ПДД при въезде на главную необходимо пропустить все ТС. Но и движущимся по главной нельзя въезжать на перекресток, если за ним образовался затор. Возникает сложная ситуация. Выезжающему либо пропускать ВЕСЬ поток (а это может растянуться на часы), либо въезжать с нарушением ПДД, втираясь между автомобилями на главной (ведь чаще всего просвета на перекрестках в "пробке" не оставляют).
Выезд из двора или кармана не является перекрестком.
Думаю в описаном Вами случае главное взимоуважение водителями друг друга, тогда Вас пропустят и Вы сможете беспрепятственно встроится в ряд для движения.

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-июл-25 10:59

Иляна писал(а):Вопросы:
1.Как все-таки,по Вашему мнению,стоит проезжать кольца велосипедистам?Или не стоит вообще?А то тут такие дебаты были :SARCASTIC:
2.Имеет ли велосипедист право лавирования в пробке?Имею в виду между крайним правым и средним рядами.Просто иногда машины встают вплотную к бордюру,не проехать.
По ПДД РФ въезд на кольцо разрешен с любого ряда, а выезд лишь с крайнего правого, о чем наши водители зачастую забывают или пренебрегают. Таким образом для наиболее безопасного движения по кольцу думаю надо выбрать такую тактику при движении по кольцу занимать второй ряд, а при съезде перестраиваться в первый ближе к бордюру, на кольцах скорость транспортного потока снижается вплотную приближаясь к скорости движения велосепидиста, поэтому лучше всего набрать скорость как можно ближе к скорости потока, думаю так будет наиболее безопасно. И самое главное следите за реакцией водителей и аневр совершайте по возможности при условии, что водители вас увидели и поняли Ваш намеченный маневр.
П.9.5 ПДД гласит, что транспортные средства скорость которых менее 40 км/ч должны двигатся по крайней правой полосе, кроме случаев обгона, объезда или поворота налево...

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-июл-25 10:59

крезя казанский писал(а):при проезде мимо остановок гортранспорта часто автобусники и тролейбусы не пропускают меня....
всвязи с чем возник вопрос:обязан ли я пропускать въезжающий и выезжающий автобус/тролейбус двигаясь по ПДД по крайней правой?
В обязательном порядке!

Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 2007-май-21 06:58
Байк: Marin Eldridge Grade '08
Реальное имя: Alexey Rulevoy
Стиль катания: Slow drivings
Способ связи: Mobile phone +79047313937, ICQ 450451299
Откуда: Samara

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Rulevoy » 2008-авг-14 07:42

Есть в Самаре такой перекресток, Юных Пионеров и Краснодонской. Ни каких знаков там нету.. Какая из этих улиц является главной? Или тут действует помеха справа?
_________________
Изображение
Изображение
Они думают что мы думаем о том что они думают о том что мы и вправду думаем, а на самом деле мы только думаем о том что они думают, я думаю

Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 2007-май-21 06:58
Байк: Marin Eldridge Grade '08
Реальное имя: Alexey Rulevoy
Стиль катания: Slow drivings
Способ связи: Mobile phone +79047313937, ICQ 450451299
Откуда: Samara

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Rulevoy » 2008-авг-14 07:59

Правильно ли я прохожу этот перекресток? Если нет, то как надо? и какой штраф тут предусмотрен?
Изображение
_________________
Изображение
Изображение
Они думают что мы думаем о том что они думают о том что мы и вправду думаем, а на самом деле мы только думаем о том что они думают, я думаю

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2007-авг-06 10:01
Байк: Мерида Калахари
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Время от времени
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение platov » 2008-авг-15 08:48

Если дорожных знаков на перекрестке нет то водитель должен руководствоватся правилом правой руки. Другое дело, что, в связи с отсутствием финансирования со стороны мэрии г. Самара на нужды обеспечения безопасности дорожного движения, в городе отсутствует большое количество дорожных знаков. В описаном Вами случае конечно автотранспорт двигающийся по Вольской никогда Вас не пропустит, потому что все привыкли, что Вольская является главной автодорогой.
Маневр вы можете совершить как показано на схеме, но думаю рациональнее будет заранее занять левый ряд и сразу повернуть налево.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Nataska_s_k » 2008-авг-15 09:16

platov писал(а):В описаном Вами случае конечно автотранспорт двигающийся по Вольской никогда Вас не пропустит, потому что все привыкли, что Вольская является главной автодорогой.
почему привыкли? на Краснодонской/Вольской знаки четко стоят. Вольская главная.
Краснодонская/Юн Пионеров - равнозначный.

Аватара пользователя
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 2004-сен-04 13:27
Байк: Миринда matts sport 300 :D серенькая
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Желательно быстро)))
Способ связи: +7 927 727 0 727\212056128
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение WPMouse » 2008-авг-15 20:28

Некоторое время назад активно гуляли слухи про утверждение закона, по которому велосипедисты ОБЯЗАНЫ передвигаться по проезжей части ТОЛЬКО в шлеме. В противном случае - штраф.

Ваши каментарии?
_________________
Желаю здравствовать!

Изображение
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей