Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение honzales » 2008-окт-03 11:02

1:1
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 2008-май-16 12:52
Байк: GT Avalance 2.0 Disk
Реальное имя: Тоня
Стиль катания: компанейско-полосатый :)
Способ связи: 89613811082 / icq 32565один465
Откуда: Самара, Плановый, Шипка, госпиталь ВОВ

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение assol-ka » 2008-окт-03 11:07

Ну ты это, давай уже аккуратнее!! :shock:
_________________
Фотографии здесь:
http://picasaweb.google.com/antometa

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Sat » 2008-окт-03 11:38

Немного офф:
Там место такое что ли. Пару лет назад видел, как там парень, съезжая по тротуару около входа в Загородный (там несколько ступенек), сложил пополам колесо :)

А если в тему, то и сам попадал на неадекватных пешеходов. Ехал в сторону элеватора. Там спуск и плохая дорога. Парень с девушкой переходили дорогу (в неположенном месте, конечно), выходили из-за стоящего грузовика, деффка соизволила посмотреть на дорогу, меня увидела, и встала как вкопанная, а парень протопал еще пару шагов. Тормозить я не успевал, и объехать тоже. В итоге, почти смог проехать между ними. Их не сбил, только задел дефку по заднице рулем, и полетел кубарем. Начальная скорость около 50.
Это не говоря о тех, кого сбить не удалось.
Вывод - надо быть внимательнее.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Mascot » 2008-окт-03 15:23

Ну раз такие скорости, то лучше вообще ехать за идущей впереди машиной. Она дорогу будет расчищать от пешеходов. ]:->
А вообще, машины пешеходам настоящий страх внушают. Они большие и железные. Долбанет так, что мало не покажется. А велосипедист им представляется легким, юрким и неторопливым, который не сделает больно.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение xrcat » 2008-окт-03 17:40

Mascot писал(а):Ну раз такие скорости, то лучше вообще ехать за идущей впереди машиной. Она дорогу будет расчищать от пешеходов. ]:->
Машины тоже очень любят тормозить в пол. Так что не надо. Лучше иметь иметь обзор и пространство для маневрирования.

зы. Может проводить курсы по экстремальному вождению... велосипеда? :-D
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Breaker » 2008-окт-03 22:23

случаи, когда машина высаживает пассажира не так уж редки. Поэтому вот когда я вижу машину, которая подозрительно близко стоит к бордюру да еще с людьми - я либо снижаю скорость километров до 15 ( когда обгоняю ее слева), либо не снижаю, но обгоняю уже справа. Само собой, не жаться слишком близко к двери. ( это у меня иммунитет появился, когда однажды чуть в неожиданно открытую дверь не въехал, отделался испугом, ссадиной и порванными штанами). Реально вычислить пешехода, который может неожиданно выскочить из- за автобуса довольно сложно. Предпочитаю их ( автобусы)подальше объезжать в таких случаях. Ну и есть конечно такие "заманчивые" места, где пешеходы могут запросто неожиданно выскочить - там я особенно внимателен, а где и вряд - ли, если совсем только с головой не дружат.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение KuB » 2008-окт-03 23:21

Breaker писал(а):...а где и вряд - ли, если совсем только с головой не дружат.
Вот именно что таких не мало ((
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Vlan » 2008-окт-04 10:13

Sat писал(а):Там место такое что ли.
У нас в Тольятти на Ворошилова, пока не поставили пешеходный светофор, под знаком "Пешеходный переход" висела табличка "Слепые", хоть ни одного слепого я там за всю жизнь не встречал. Зато дополнительную бдительность водителям поневоле приходилось включать.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение kudessnik » 2008-окт-06 09:29

почитал ПДД повнимательнее. Довольно двусмысленная книжонка, хочу я вам доложить. Пункт 4.5. Пешеход, оказывается, должен убедиться что никому помех не создаст, прежде чем вылезать на проезжую часть даже на нерегулируемом пешеходном переход. В то же время на зебре должно уступать пешеходам...
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Sat » 2008-окт-06 09:58

Ну это можно адекватно трактовать как - будьте внимательны все.
А формальный пример такой: Едет колонна с политической шишкой. А ты попрешся по зебре просто потому что прав? Кому не нравится оф.лица, могут подставить скорую/гонзалеса.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение honzales » 2008-окт-06 11:01

Kudessnik писал(а):почитал ПДД повнимательнее. Довольно двусмысленная книжонка, хочу я вам доложить. Пункт 4.5. Пешеход, оказывается, должен убедиться что никому помех не создаст, прежде чем вылезать на проезжую часть даже на нерегулируемом пешеходном переход. В то же время на зебре должно уступать пешеходам...
Кирилл, немного не так:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
То есть - прежде чем выпереться на нерегулируемом перекрестке - неплохо б убедиться в технической возможности ТС остановиться, предоставляя вам (пешеходу) приоритет (тормозной путь, состояние дорожного покрытия и т.п.).
4.5. ... При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Вторая часть п. 4.5. - про пересечение "проезжей части ВНЕ пешеходного перехода" - и тут, действительно, пешеход не имеет приоритета ("пешеходы ... не должны создавать помех" - понятие "не создавать помех" тождественно понятию "предоставить приоритет", см. "Основные понятия" - см. п. 1.2.).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение kudessnik » 2008-окт-06 12:50

Серег, суть не меняеццо :)
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Breaker » 2008-окт-06 14:36

у нас около школы есть знак - пешеходный переход... так вот, кто- то из автомобилистов пропускает пешеходов, а кто- то и нет. Дело кончилось тем, как после того, как на этом переходе кого- то машиной переехали, терпение лопнуло и сделали "лежачего полицейского". теперь все машины там хочешь, не хочешь - притормаживают. Вот это кардинальное решение проблемы оказалось. С той поры все живы и здоровы.
Переходов в Самаре много – толку мало. Мне известен только один пешеходный переход в Самаре, где водители уже издали, увидев пешехода ,начинают притормаживать- это на Металлурге, около Октября. Чем объяснить такой феномен, не знаю. А есть такие переходы, как например на Московском около самолета, где надо проявлять чудеса изворотливости и завидное мужество, чтобы дорогу перейти. Не больно там, как я заметил водители пешеходов пропускают… Хотя предупреждающих знака два висит.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение honzales » 2008-окт-07 08:24

В городе Самара пешеходов уважать не принято - это факт.
И пешеходы тож не уважают кого бы то ни было - тоже факт.
Более того, и водители друг друга не особо уважают - хотя в последнее время с этим стало получше, тем не менее ситуация еще далека от идеала.
Kudessnik писал(а):Серег, суть не меняеццо :)
Кирилл, вот едешь ты на велике (то есть - ТС) после легкого дождичка, как всегда, положим, километров 40 в час.
И тут я хиляю к пешеходному переходу типа "зЁбра". До тебя - метров 10. И что - мне пользоваться своим приоритетом и переть на зебру? Когда и идиоту ясно, что пока ты меня увидишь, пока сообразишь, что я - идиот, и пру таки на переход, времени и асфальта (мокрого) уже не хватит, хоть ты задницу на британский флаг порви?
А если ты - не на веле, а на груженом КАМАЗе?
Тоже надо переть на "зебру", или таки можно перевести переключатель "голова-жопа" в положение "голова" и пропустить ТС? :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Gosha » 2008-окт-07 08:51

С пешеходами у нас такая ситуация.
Как только я купил автомобиль я стал аккуратнее переходить дороги. :-)
пешеходов пропускаю мне не влом (если наедешь отгребешь кучу гемороя.
Но меня бесят пешеходы которые идут на красный свет и вообще по сторонам не смотрят.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение wandering spirit » 2008-окт-07 09:22

Honzales писал(а):Тоже надо переть на "зебру", или таки можно перевести переключатель "голова-жопа" в положение "голова" и пропустить ТС? :ROFL:
Включить переключатель и прочитать п.4.5 ПДД, где сказано, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Можно еще С.Альтова почитать - у него был рассказик про шофера грузовика и тетку с бидоном. :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение Breaker » 2008-окт-07 10:42

ну ясно... пешеходу в общем одинаково будет "куево" - наедут на него на нерегулируемом пешеходном перекрестке или просто дороге. Поэтому человек с адекватным поведением по любому не полезет под колеса, даже не зная всех нюансов ПДД – здоровье дороже. А вот для водителя уже хуже. Наезд на пешеходном переходе при всех прочих равных условиях будет трактоваться как отягчающее обстоятельство. Осознание этого факта на подсознательном уровне заставляет многих водителей бережнее относится к здоровью пешехода. Что касается велосипедиста, то последний в ситуации «наезд на пешехода» как не странно может даже больше пострадать, чем пешеход. Вот и вопрос на засыпку – кто кого больше боится…

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение honzales » 2008-окт-07 10:55

При столкновении ТС с пешеходом к водителю, как к лицу, управляющему средством повышенной опасности (ТС, в том числе - велосипедом), предъявляется бОльше требований по обеспечению безопасности движения, соответственно, водитель несет бОльшую ответственность - вплоть до уголовной ответственности в случае нарушения ПДД водителем, повлекшее тяжелые травмы или смерть пешехода, и компенсации вреда здоровью пешехода в случае, если водитель ПДД не нарушил.

То есть - на компенсацию вреда здоровью пешехода водитель ТС (велосипеда) попадает, даже если этот пешеход - пьяный неадекват, выскочивший на проезжую часть в неположенном месте, перелезая через ограждения.

Потому - внимательней за рулем.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение kudessnik » 2008-окт-07 11:52

да это то понятно, что аккуратнее. а вот вопрос. Если на пешика наедет инвалид колясочник - как трактуют это правила? Или гужевая. Правила тихо молчат на этот счет. Давайте спросим у дяденьки милиционера, является ли велосипед ТС повышенной опасности и где взять классификатор оных по степени опасности?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Не все, знают с какой стороны обходить автобусы.

Сообщение wandering spirit » 2008-окт-07 13:19

Kudessnik писал(а):да это то понятно, что аккуратнее. а вот вопрос. Если на пешика наедет инвалид колясочник - как трактуют это правила?
Инвалид в коляске по ПДД приравнен к пешеходу. Будет трактоваться как столкновение двух пешеходов.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей