Неприятная ситуация

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 2004-мар-22 10:18
Байк: Stels
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: skype: andrew_surf
Откуда: Европа

Неприятная ситуация

Сообщение Hammer » 2005-июл-21 10:29

... случилась со мной вчера на пересечении Ново-Вокзальной и Моск. шоссе. На дороге образовалась пробка, машины стояли, я двигался в правом ряду в положенных для меня 1 метре от бордюра. Смеркалось... :evil: Накрапывал дождик. Вдруг в 10 м. впереди открывается дверь Газели и оттуда вываливает нетерпеливый народ (до остановки 100-150м). Дабы избежать столкновения я нажал резко по тормозам, меня занесло и я упал, предварительно задев велотуфлей дверь и крыло ВАЗ 21110 стоявшей позади, а также налетев на Газель частью тела (больно блин). Начались разборки с водилой десятки. (Газель уехала, пока я приходил в себя. Жаль номер не запомнил, не до этого было).
Этот товарисч хотел меня развести на бабки, хрен чо получилось. Вызвали ГИБДД, приехали, посмотрели (посмеялись про себя). Дело в том, что на машине я слегка содрал лак (лечится "антицарапином").
Читать не устали? :?
Так вот, о чем это я?! Вообщем машина застрахована на полную и мы могли просто сразу разъехаться, ибо страховая компания все равно выплатит за все про все.
И непонятно зачем он развел эту бодягу.
В итоге все хорошо закончилось. Не считая полученного стресса, нескольких ссадин, ушибов мягких тканей :roll:
++
ГИБДД респект.
Остальные уроды!
++
Еще раз скажу - берегитесь Газелистов, старайтесь держать ситуацию на дороге под контролем. Опыт опытом, а непридвиденные обстоятельства все-же случаются. (не заметил что это пассажирская Газель, потому и непридвиденная ситуация)
Последний раз редактировалось Hammer 2005-июл-25 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Сообщение desa » 2005-июл-21 11:00

Интересно, а долго ты ждал ГИБДДешников? Обычно раньше чем через час они не приезжают...

Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2005-июн-06 12:16
Байк: Marin Bobcat Trail
Реальное имя: Ленок
Стиль катания: Накатистый :)
Откуда: Cамара

Сообщение konoplenka » 2005-июл-21 11:04

мдяяяя, заживай давай!))
не знай, я больше всего газелистов не уважаю на дороге - в любой момент тормозят и резко. А разборки "мужыку в дисятке" были в кайф - хоть как то придраться))
съешь апельсин - чес слово, помогает :P
_________________
why do you ride?)

Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 2004-мар-22 10:18
Байк: Stels
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: skype: andrew_surf
Откуда: Европа

Сообщение Hammer » 2005-июл-21 11:16

Desa писал(а): Интересно, а долго ты ждал ГИБДДешников? Обычно раньше чем через час они не приезжают...


Так и получилось. Два часа потерял на ДТП.

Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 2005-апр-21 11:57
Байк: Cannondale TRAIL 5
Реальное имя: Лариса
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Citycat » 2005-июл-21 12:02

Поправляйся!!! :)
хорошо, что все хорошо закончилось :)

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-июл-21 12:15

Если взглянуть на ситуацию глазами "мужука в десятке"?
Стоит, никого не трогает, и тут на тебе - по крылу - шарк :lol:
А вообще - газелисты - козлы однозначно, за червонец такие выкрутасы вытворяют...
Но с точки зрения ПДД, как я понимаю, это выглядит так:
"велосипедист нарушил скоростной режим, не справился с управлением и допустил столкновение со стоящим автомобилем Ваз2110"
ПДД требуют двигаться со скоростью, позволяющей безопасно оттормозиться, не вводя ТС в занос.
При возникновении непредвиденных ситуаций те же ПДД предписывают ТОЛЬКО тормозить, и ни в коем случае не маневрировать.
Так что данную ситуацию ГИБДД могли расценить именно как вину велосипедиста со всеми вытекающими...
Полагаю, просто им лень было...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-июл-21 12:19

да, все так - газелисты сволочи и т.д... но 10 метров - достаточная дистанция, чтобы успеть затормозить без падения
_________________
Леха все сказал правильно.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-июл-21 12:20

При соответствующей скорости
иначе - см пост выше

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-июл-21 12:23

Honzales писал(а): При соответствующей скорости

, на сухом асфальте и при должной концентрации внимания на дороге.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-июл-21 12:24

При соответствующей скорости
иначе - см пост выше

да. но я никогда не стану развивать большую скорость при езде мимо стоящих машин, тем более в сумерках и в дождь. иначе - сам виноват
Последний раз редактировалось переводчик 2005-июл-21 12:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Леха все сказал правильно.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-июл-21 12:25

Так я все к чему клоню - соблюдайте требования ПДД в части выбора безопасной скорости (то есть с учетом дорожных условий)
Иначе - винить некого, кроме себя

Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 2004-мар-22 10:18
Байк: Stels
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: skype: andrew_surf
Откуда: Европа

Сообщение Hammer » 2005-июл-21 13:04

Honzales писал(а): Так я все к чему клоню - соблюдайте требования ПДД в части выбора безопасной скорости (то есть с учетом дорожных условий)
Иначе - винить некого, кроме себя


Вообщем-то верно. Я-бы смог безопасно затормозить, если-б не мокрой асфальт. Но и водитель маршрутки не посмотрев в боковое зеркало, разрешив выйти пассажирам тоже виноват.
В любом случае они - сцуки ! :evil:

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-июл-21 13:28

"с учетом дорожных условий" - означает снижение скорости до безопасной при ухудшении состояния покрытия, видимости и пр. ;))

А они сцуки - эта адназначна!

P.S.
Только что-то в последнее время мне все чаще стали попадаться на глаза на дорогах неоднозначные велосипедисты ;))

Гость

Сообщение Гость » 2005-июл-21 14:47

Я где-то год назад врезался в ауди А6 и здорово ему
клыло помял (тыщ на 10) ехал себе по тротуару а он во двор
заезжал ну я его не заметил и врезался!
Думал счас вылезут громили и тут на месте и прибьют
а нет оказались интелегентные люди вызвали ГАИ
они кстати так и не сказали кто виноват т.е. ничего
я ему не заплатил. А вообще мое мнение
если есть возможность в таких случаях надо просто сваливать и
желательно побыстрее!

Лёха М.

Сообщение Лёха М. » 2005-июл-21 16:15

Короче,умники,слушай сюда! Дай бог Вам не попадать в такие ситуации,а сидя за компом мы все такие крутые :x . Рассуждаете о безопасной скорости движения... Чушь все это! Ты выезжай на прогулку и последи за собой. Сколько ты раз был не осторожен? 5 или10 ? Всё это понятно,просто нужно быть внимательнее,иногда себя одергивать и стараться реально оценивать потенциальный риск и дорожную ситуацию :wink: .

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-июл-21 18:08

Как правило в такой ситуации люди выходят без разрешения водилы. Я попадал в похожие, правда на меньшей скорости. Поведение однозначное: тормозить не меняя направления. Если понадобится - в этих баранов (людей).
Единственное что может заставить отклонится - выходящий ребёнок до 12 лет. Тогда или на бордюр прыгать или в газель тормозить. В остальных случаях - в людей. Они мягче. Надеюсь никогда не придёться этого делать.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: Неприятная ситуация

Сообщение gor » 2005-июл-21 22:03

Hammer писал(а): ... случилась со мной вчера ...



Хаммер я вчера тоже не справился со скоростью и песком на дороге.В зубчаге после моста по физкультурной/зуб.шоссе...движение либо направо либо на лево(на товарную)Если налево то попадаешь на полосу встречного движения причем и они поворачивают и ты поворачиваешь.Так у меня с моста скорость 45 была,и водилы неслись под сто навстречу.И больно сильно я очевидно повернул...с пути машин то я ушел а вот выровнять байк не смог...меня повело на песке.Результат царапина на ноге :D

Аватара пользователя
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 2005-мар-22 21:14
Байк: Merida One-Twenty
Реальное имя: Женёк
Стиль катания: Кросс-кантри, Эндуро
Откуда: Самара

Сообщение ЖенDOS » 2005-июл-21 23:04

Эх, а не перешол бы ты на контакты ничго бы не было :) Бывает же цепочка дурацких происшествий.
_________________
Изображение
Спорщик 80 lvl

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2005-мар-09 13:56
Байк: Cannondale SuperSix
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: Шоссе
Откуда: Россия, Самара

Сообщение Rider » 2005-июл-22 07:40

ЖенDOS

А кто сказал, что он на контакты перешёл?

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-июл-22 08:19

to Лёха М.

Мой совет о езде с безопасной скоростью - не простые рассуждения за компом
Таковой вывод меня заставила сделать жизнь
Потому и советую
Попробуйте выбрать безлюдную дорогу и просто оттормозиться с различных скоростей и при различных состояниях покрытия.
Замер тормозного пути и поведение ТС (велосипеда в данном случае) позволят сделать несколько выводов, возможно, даже для вас неочевидных.
И данный опыт однозначно поможет потом выбирать именно безопасную скорость.
И еще - на дороге надо ДУМАТЬ за других - поиогает сохранить себя и окружающих
И смотреть немного дальше переднего колеса - на длину тормозного пути в данных условиях плюс запас на время реакции - как минимум

Можно еще книжки почитать о безаварийной езде - на автомобиле
В принципе, очень полезно.

Кстати, те, кто водит автомобиль, на веле ведут себя адекватней на дороге - есть такое наблюдение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей