Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-сен-26 12:16
Реальное имя: Владимир
Откуда: samara

Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение argonaft » 2009-сен-26 12:36

Что делать если скорость 30, слева машины несуться, а справа бордюр, и под колёса бросаеться пешеход.
Я так анализировал, лучше вообще снижать скорость до 10 перед всеми стоящими на обочине людьми... ну есть же психи, бухие, хулиганы и.т.д. могут толкнуть и падение неизбежно, да ещё упавшего велосипедиста нескока машин потом успеют переехать :(

но всёже, если неуглядел... таранить ? я так понимаю брать влево - самоубийство, от столкновения с пешеходом кинет влево и полюбому попадёш под колёса, а брать вправа тоже можно покалечиться об бордюр.

p.s. и ещё, если есть метров 5, тормозить тока задним?

Аватара пользователя
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 2008-май-14 15:42
Реальное имя: Павел
Способ связи: васо Ч7251978Ч
Откуда: Кракожия

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение scump » 2009-сен-26 12:41

я - за банник через бордюр вправо. да, там пешеходы другие стоят, но так пострадают единицы, а могут и по сторонам разбежаться. только так ты не под колёсами авто, а на асфальте с незначительными ссадинами максимум.
зы. и не надо говорить, что на шоссере банник невозможен

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-сен-26 12:16
Реальное имя: Владимир
Откуда: samara

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение argonaft » 2009-сен-26 12:45

scump писал(а):я - за банник через бордюр вправо. да, там пешеходы другие стоят, но так пострадают единицы, а могут и по сторонам разбежаться. только так ты не под колёсами авто, а на асфальте с незначительными ссадинами максимум.
зы. и не надо говорить, что на шоссере банник невозможен
да не, я на МТБ, и перепрыгнуть могу тока леж.полицейского. 100% что при перепрыгивании бордюра, да ещё наискасок, точно грохнусь прям на бордюр.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение xrcat » 2009-сен-26 13:32

Лучше вообще тормоза не давить, а маневрировать. Когда подъезжаешь к скоплению подозрительных пешеходов лучше посмотреть налево, оценить ситуацию и объехать по широкой дуге.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение raider » 2009-сен-26 13:36

При должном умение со скорости 40 км можно метров 5 потратить на тормозной путь. Главное тормози больше передним и правильно переноси центр тяжести на заднее колесо.
А так да, если пешеход вылетел на красный свет, то только таран, ты в шлеме.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение xrcat » 2009-сен-26 13:42

raider писал(а):При должном умение со скорости 40 км можно метров 5 потратить на тормозной путь.
Сказочник.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение raider » 2009-сен-26 13:56

Почитай батю
http://www.sheldonbrown.com/brakturn.html
ну или переводы
http://bicycle.spb.ru/Braun/TormozhenijaIPovoroty

могу сказать на своем примере, я раньше вообще боялся на передний тормоз жать, два раза падал из-за него. Почитал технику по Шелдону и нормально. Недавно летел вниз в сторону Чайки, а машина передо мной резко вильнула справа и сдала скорость, я экстренно оттормозил и не вьехал в нее примерно на 50 км. Не берусь сказать что это было меньше 10 метров, но это работает.

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение А.Львов » 2009-сен-26 15:43

страхи какие,а притормозить заранее перед зеброй не судьба что ли, думать ни кто не отменял и посмотреть что твориться впереди тоже.
с таким настоем и дикими мыслями- катай по лесу, и пеньки сшибай, нечаянно выскочившие из леса, чем рассусоливать о том , как лучше сбить пешехода или собачку...
_________________
Изображение Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение xrcat » 2009-сен-26 17:40

raider писал(а):Почитай батю
Спасибо, отец. А то я и не знал зачем эти странные ручки на руле.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение Breaker » 2009-сен-26 18:32

тормозить обеими тормозами ( без блокировки колес ) и пытаться объехать. Можно еще орать громко при этом, типа - стой! Все средства хороши. На шоссейнике при 40 км в час в тормозной путь 5 метров уложиться просто нереально. А так - смотреть надо вперед и анализировать постоянно ситуацию. Если пешеход смотрит в вашу сторону и вас видит, вряд ли он под колеса бросится. Для суицида вела не самый лучший выбор.
Если резко тормозить под горку, имеет смысл перенести центр тяжести, сместившись в седле назад. Насчет равнины не скажу насчет целесообразности этого маневра, от вела зависит. Куда как проще мне кажется, плотнее вжаться в седло.
Последний раз редактировалось Breaker 2009-сен-26 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение raider » 2009-сен-26 18:38

Батю я имел ввиду Шелдона Брауна

Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2009-апр-25 19:17
Байк: шос-ORBEA, КК-Specialized
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: По здоровью
Способ связи: 9171о28оЗо
Откуда: Самара Егорова

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение Бармалей » 2009-сен-26 21:20

Всегда жди дураков со всех сторон. Постоянно следи за дорогой не только перед носом. Тормози всегда обоими (не смеши с переносом тяжести на заднее колесо, я представил как у тебя заюзит "задок" от этого переноса). Как говорил наш механник "тормоза - это не ходовая часть", конечно он смеялся. А если серьезно, то почему многие обращают внимание на задний тормоз? Лично меня в такой ситуации всегда беспокоил взрыв трубки или не выдержит клей между трубкой и ободом (на старых шоссейниках) или камера на новых. Но во всех случаях не отвернул бы влево не зная что там.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-сен-26 12:16
Реальное имя: Владимир
Откуда: samara

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение argonaft » 2009-сен-27 02:33

Бармалей писал(а):Но во всех случаях не отвернул бы влево не зная что там.
это я уже в себе натренировал на 100% , лучше по стеклу проеду или решотку водостока перепрыгну, но влево не метнусь.

p.s. ещё есть в городе придурок-водитель ПАЗа, эта скатина экономит лампочки и ездит ночью в полной темноте (синие еле-еле видимые габариты тока включены)
сам незнаю почему я однажды не решился объехать газель стоящую у остановки "м.Электроника" слева, затормозил за ней, посморел назад, чисто! тока хотел рыпнуться и это чмо пролетает впритирку с газелью...
Вообщем хоть у меня и установлен задний габарит, в тёмное время суток я боше на дорогу нини.

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение Darkmen » 2009-сен-27 07:33

Эффективность переднего тормоза с разными вилками разная. За счёт хода вилки погашается резкое смещение центра тяжести в перед. Иногда блокируя ход вилки не учитывал это и чуть ли не клевал носом в бампер впереди идущим машинам резко останавливающимся.
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение vlad-k » 2009-сен-27 08:31

ну а я за "таранить". пешеход мягкий (С)

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение крезя казанский » 2009-сен-27 09:10

+1
папа мягкий,он простит(с)
гг
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2009-апр-25 19:17
Байк: шос-ORBEA, КК-Specialized
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: По здоровью
Способ связи: 9171о28оЗо
Откуда: Самара Егорова

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение Бармалей » 2009-сен-27 09:57

О встречах с собаками для себя выбрал варианты:
1. Если собака увидев меня начала движение в мою сторону, я направляю движение на нее, это если позволяет ширина дороги и нет машин. Подъехав вплотную к ней громко выкрикиваю любое короткое слово. Обычно собака опешив от моего такого поведения начинает приходить в себя, а мне достаточно этого времени, чтобы уехать.
2. Если собака бежит рядом, обращаю внимание, чтобы она не оказалась у переднего колеса (притормаживаю или наоборот увеличиваю прямолинейно скорость движения). При попадании собаки в переднее колесо, по моему, это чревато падением.
3. Когда еду на подъем и нет возможности увеличить скорость, переключаю передачу на педалирование (частое вращение).
4. Катаясь на байке без контактов, выждал самое близкое расстояние собаки от моей ноги, врезал ей пяткой в пятак. Она отстала, а потом не догнала меня.
5. Увидев или услышав лай собак, первым делом обращаю внимание на машины, потом принимаю решение на предстоящие свои действия с собаками.
6. Если собак несколько, обращаю внимание, кто среди них заводила и работаю только с ней.
В общем, стараюсь избегать встречи с собаками, а если попадаю, действую такими вариантами.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение Breaker » 2009-сен-27 16:32

мои методы так называемой борьбы с собаками довольно тривиальные и заключается в резком прибавлении скорости. Я думаю, на приличной скорости вряд ли у нее получиться изгольнуться и цапнуть за ногу. Пока не кусали, тьфу, тьфу....НО были конечно ситуации, в основном по причине грязной дороги, когда разогнаться как следует не мог и собачки нервы мне малость попортили. То- ли они действительно развлекаются таким образом, то ли укусить хотят. Вот что мне определенно не нравится, это когда они совершенно неожиданно на тебя нападают, когда не ждешь. А когда в одном и том же месте это дело происходит, нестрашно, можно загодя подготовиться, хотя бы набрать скорость побольше.

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение А.Львов » 2009-сен-27 19:23

Сергей, закрывай тему, сейчас все опять сведется к банальному избиению животинок.
Уже проходили.
_________________
Изображение Спасибо!

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Профи шоссеры! поделитесь опытом (про пешеходов и собак)

Сообщение Ватрулька » 2009-сен-27 19:54

/
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-03 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]