моё ДТП

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

моё ДТП

Сообщение Nortrop » 2010-июн-08 09:35

Вчера после работы выехал на шосце к стоматологу. Ну, разумеется, город - одна большая пробка, но мы знаем как здесь выживать. Поворачиваю с Мичурина на Полевую, пару раз прыгаю рельсы слева от пробки, проезжаю Арцыбушевскую, еду между стоЯщим потоком и трамвайными путями. В это время темно красный шевроле авео выезжает с территории б Пирогова. Крадется медленно сквозь стоЯщий поток. Вижу морда её вылезла уже на мою часть, но остановилась - "пропускает, подумал я". Да, пропускала, но только голова её, судя по всему, уже давно была развернута вправо и ропускала он встречный мне поток на противоположной стороне дороги. Я, видя её нелогичные, в данной ситуации, движения, принимаю решени оттормаживаться. Сорость, надо заметить, была не выше 25, хотя и шел под спуск. Происходило все ООчень медленно! Я до последнего был уверен, что она уже давным давно меня заметила. Но не тут то было. Закончив экстренное торможение юзом в контакте с машиной передним колесом (этакый мягкий и увесистый БУМ), я был опрокинут вместе с велосипедом налево (этакый аккуратный шмяк об асфальт). Моё переднее колесо оказалось в огромной колесной арке этого авео прямо перед передним колесом. Женщина (Раиса), не обратив внимания ни на велосипедиста, ни на БУМ, начала движение и просто прожевала переднюю часть моего кампа еврус, который не промедлил сказать свое грустное пщщщщщ, от чего вся конструкция велосипеда опрокинула меня налево. Дальше последовательность и достоверность описания событий у меня вызывает сомнения... У меня сложилось впечатление, что женщина, не отметив всю глубину ситуации, решила просто уехать (возможно я просто был перевозбужден и мне это показалось, а может и нет). Сейчас я со смехом вспоминаю тот спектакль, как я, просто возмущенный ситуацией, и ещё не забыв, как бесцеремонно и цинично обошлись со Студенниковым(если помните, женщина пыталась скрыться, даже не подумала остановиться и за все время, пока Валерка лежал на асфальте даже не подошла...), демонстративно и дерзко (за что вскором извинился, осознав, что тетька порядочная) объясняю ей сколько это стоит, что она не права, что она сейчас никуда не поедет, кладу рюкзак на капот, фоткаю номер и сам ловко усаживаюсь ей на машину... Раиса обиделась, сказала чтоб я её не пугал ценами и залезла в машину, уже явно никуда не собираясь, и через некоторое время заглушила двигатель.

Тут встали трамваи, я сделал несколько звонков, вызвал ГИБДД и устроился на асфальте рядом с велом. Скорая, выезжавшая из стен все той же Пироговки остановилась передо мной, и врачи, у которых были какие то свои дела, переглянувшись, решили, что я их клиент. Погрузили, укололи, записали, померяли, отвезли в травму (10 метров от ДТП ). В трвме все оказались свои. Велосамарцы Принимал меня McDee, в дежурство которого привозили Студенникова. Пришел ещё какой-то врач-велосамарец. По проявляли участие, по ржали не много с ними и они рассказали, что тетенька - это их врач из родильного отделения! Тут Некрашевич подоспел, Лева, Овчинников и Ира, которая, когда я вышел из травмы к ГИБДД, стояла с каменным лицом и уже таящим мороженым наперевес, которое еи, ввиде моральной поддержки, купил Паша .

Ну, все записали, все расписали. Дали мне копию справки о дтп. В ней написано нарушение автомобмлем п 8,3 с причинением вреда здоровью. Повреждения вела - колесо ( причем обод в труху, а спица ни одна не лопнула и не вылетела! качество, конечно!), продран левый автомат. Не понятно, конечно чо там с рамой и вилкой, но, буду надеяться, что колесо все смягчило и рама цела. На мне ушибы. Домой добрались на такси...

Выводы:
1. НАДО БЫЛО КРИКНУТЬ! Считая, до последнего, что за рулем разумный человек, который уже давно увидел моё торможение, и будучи максимально сосредоточенным и нацеленным на выход из данной дорожной ситуации не нашел времени, сил и не посчитал нужным обозначить себя криком. Это все бы изменило!!!
2. Балин, ну в подобных ситуациях я разъезжался по-многу раз за день, если видишь, что кто-то кого-то пропускает - надо тоже оттормозиться. Тут то ли я не понял ситуацию то ли из за того, что стоял весь поток или я не правильно трактовал перемещения машины, считая, что она меня пропускает. В общем сам не могу сказать как я так лопухнулся. Тут просто схлестнулись два лопуха - она и я. Если бы хоть один из нас подумал чуть посильнее или был чуть внимательнее, все бы обошлось.
3. Ещё раз для себя и всех! На дороге нас не видно! И всегда рассчитывайте, что за рулем сидит не опытный/не внимательный/уставший человек, который, пропустив помеху справа, даже не подумает повернуть голову прямо перед началом движения и проедет прям по вам!
4. Будь на байке, я бы остановился ещё за метр до неё.

Сообщения: 753
Зарегистрирован: 2005-июл-16 14:53
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Anton » 2010-июн-08 10:15

И 5 Андрюх, это то что во 2-м ряду, а точнее на рельсах по правилам тебя быть не должно, хорошо этого не учли при оформлении.
Поправляйся ремонтируйся.

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение sklins » 2010-июн-08 10:18

Почему не должно было быть на рельсах?

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Nortrop » 2010-июн-08 10:24

Ну, Тох, тут момент спорный. Меня не быол на рельсах! и, можно сказать, я ехал не далее первой полосы. Что, собственно подтверждалось моим тормозным следом. Причем ГАИ, конечно же обратило на это внимание и записало в протоколе дистанцию от обочины - меньше 2-х метров. Да, точно Раиса и стала мне сразу доказывать, что я здесь не должен был ехать, но в ответ на мое "не далее первого рядя" промолчала.

Сообщения: 753
Зарегистрирован: 2005-июл-16 14:53
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Anton » 2010-июн-08 10:29

Ну тогда всё окей, да.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение CuSO4 » 2010-июн-08 11:05

Андрей поправляйся.
Хорошо, что цел и здоров (относительно) сам.
Все остальное наживное.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение xrcat » 2010-июн-08 11:29

Андрюх выздоравливай, тебе еще побеждать и побеждать.

зы. Некрашевичу, который вчера со мной поздоровался, но ничего не сказал, отправляю свое злобное фи.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение KuB » 2010-июн-08 21:06

Главное жив, Андрюха выздоравливай и удачи)
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение А.Львов » 2010-июн-08 21:12

Эт, точно, поправляйся.
_________________
Изображение Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Verholazzz » 2010-июн-08 21:18

Андрюх, главное, что это был не твой стоматолог!
Поправляйся :-)
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Breaker » 2010-июн-08 23:33

Все не просчитаешь на 100%, но надо стараться.То, что водила смотрит не в твою сторону, должно всегда настораживать. Другое дело, что за тонированными стеклами это не видно. В сомнительных случаях, я притормаживаю, несмотря что еду по главной. Береженого бог бережет. ( и жизнь научила)В пробках и при затрудненном движении я 25 км/час не езжу . Опасно, случается пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте неожиданно из- за машин выскакивают и вообще мало ли что. На Полевой небольшой уклон, поэтому надо делать поправку на увеличение тормозного пути. Выздоравливай!

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Chix-pux » 2010-июн-09 00:02

Ну и куда торопился 25 км\ч в пробке? Повезло что легко отделался. Желаю скорейшего выздоровления.
Можно схемку в студию. А то на словах что то плохо понятно кто где был.

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: моё ДТП

Сообщение pro biker » 2010-июн-09 02:23

Изложено всё так не понятно имхо, а в итоге то что?? суд будет ? Барышня выплатила сумму за причинённые неудобства?
_________________
спасаю мир

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Dobry » 2010-июн-09 08:19

я понимаю - по осаго будет независимая экспертиза.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 2007-май-21 06:58
Байк: Marin Eldridge Grade '08
Реальное имя: Alexey Rulevoy
Стиль катания: Slow drivings
Способ связи: Mobile phone +79047313937, ICQ 450451299
Откуда: Samara

Re: моё ДТП

Сообщение Rulevoy » 2010-июн-09 08:27

Rock Machine писал(а):Изложено всё так не понятно имхо, а в итоге то что?? суд будет ? Барышня выплатила сумму за причинённые неудобства?
Два раза попадал в ДТП за последнее время, правда на машине. Суда не было, просто в справке о ДТП, ИДПС определяет кем были нарушены правила, и с этой справкой и другими документами в страховую виновника. По сему присоединяюсь к вопросу, как происходит в такой ситуации с велом?
_________________
Изображение
Изображение
Они думают что мы думаем о том что они думают о том что мы и вправду думаем, а на самом деле мы только думаем о том что они думают, я думаю

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Nortrop » 2010-июн-09 11:24

Спасибо за пожелания здоровья!
Только что из ГАИ. Написал отказ от освидетельствования, т.к. кроме синяков и ушибов ниче уже не остаолось. Обратили внимание, дескать знаешь, что тоже нарушил - знаю.
Теперь жду постановление о привлечении Раисы и с ним и справкой о ДТП иду в её страховую за возмещением.
Схемы, к сожалению не имею. Вот в пеинте набросал :)
http://slil.ru/29299603
Я ехал от арцыбушевской в направлении ленина между пробкой справа и трамвайными путями слева.
Красный шевроле выезжал с территории б Пирогова через мою часть дороги и поворачивал налево.
Раиса - оказалась зав родильным отделением. А в ГАИ её начали припоминать. Говорят, если ничего не путают, то она "тот ещё ездок" и двумя годами ранее неплохо "сдала назад".

Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 2008-июл-05 20:28
Байк: Cervelo S2 & китайкарбон "27.5
Реальное имя: Оксана
Стиль катания: летящий вдаль беспечный ангел
Способ связи: 8-927-756-69-81 , 8-917-155-73-80
Откуда: Ленинский район

Re: моё ДТП

Сообщение Lady Army » 2010-июн-09 11:38

рада, что обошлось без травм.. я б Раисе этой рожу-то покоцала :-D водилы наглеют на глазах! кто мы для них? "хрустяшки"! а вообще когда пробки, лучше по возможности дворами объезжать...
_________________
Контактные педали лучший критерий оценки байкера (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение Chix-pux » 2010-июн-09 11:43

Вот, по схеме все понятно. У вас обоюдка. Повезло что менты справку написали в твою сторону. Она виновата что нарушила правила выезда с прилегающей территории (должна была пропустить всех), а Андрей виноват что ехал не по крайнему правому ряду, как можно правее. Таких аварий каждый день стопидцот штук. Правда без велосипедистов. Первый ряд пропускает, а второй летит как ни в чем не бывало. А в правилах указано - при стоящем правом ряду необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности, возможно появление помехи.

P.S. to Lady Army: в этом случае обнаглел именно велосипедист, выехав во второй ряд. Так что спокойнее. А насчет дворов это верное решение.

Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 2007-май-21 06:58
Байк: Marin Eldridge Grade '08
Реальное имя: Alexey Rulevoy
Стиль катания: Slow drivings
Способ связи: Mobile phone +79047313937, ICQ 450451299
Откуда: Samara

Re: моё ДТП

Сообщение Rulevoy » 2010-июн-09 11:45

Так водители тоже дворами объезжают :)
Кстати, какая страховая? В Росгосстрахе у меня ещё потребовали постановление-квитанцию, которую виновнику выписали.
Страховая будет оценку велосипеда делать?
_________________
Изображение
Изображение
Они думают что мы думаем о том что они думают о том что мы и вправду думаем, а на самом деле мы только думаем о том что они думают, я думаю

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: моё ДТП

Сообщение CuSO4 » 2010-июн-09 13:14

Кста, все чаще похожие случаи... 2-3 недели назад чувак в меня развернулся, благо почти успел затормозить и столкнулся уже с ним вскользь по касательной без последствий, В Странника в воскресенье машина вырулила, разбил лобовуху ей.
_________________
Булочная Велосамары
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей