Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Breaker » 2018-янв-06 21:15

Идеи передвижения на велосипеде по Айдахо мне очень близки и понятны. :BRAVO:
В экспериментальном порядке воплощаются в жизнь в г.Самаре.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-06 21:42

Тонко )) КОманды фас не было. Когда начнется охота заранее известят. Неприятно учиться на своих ошибках. :BOAST:
Товарищи могут и 17 постанов за день в одном городе выписать, есть такая практика. :friends:

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Serega_19 » 2018-янв-06 22:46

Роман Романович писал(а): 2018-янв-06 18:06 Ну порядок везде приблизительно такой.
Беларуссия: велодорожка, тротуар, ПЧ
Украина: велодорожка, ПЧ, тротуар
Казахстан: велоодорожка, ПЧ, тротуар
Россия: велодорожка, ПЧ, тротуар

Та история началась с того, что бабка(пешеход) проявила принципиальность и не дала проехать велоледи по тротуару при наличии рядом велодорожки. Велоледи приняла вызов и позвонила в местное ГАИ, чтобы приехали разобраться. ГАИ, прочитав ПДД Беларуси и найдя такой порядок слов: ВЕЛОДОРОЖКА - тротуар - ПЧ. , расценила это как нарушение ПДД, несмотря на заявление велоледи о том, что по велодорожке ехать было невозможно, т.е. совсем никак (хотя все мы понимаем, что если заморочиться, то проехать там технически было можно, фото налицо). Вернемся к ПДД РФ, в котором есть слово "возможность". Как ты это понимаешь ? Вот не поехали мы по велодорожке, исходя из того, что ехать по ней нет возможности(как мы это понимаем из ПДД это слово). Съехали на ПЧ, впереди едет машина и сигнали тебе, чтобы мы там не ехали и вернулись на велодорожку(как в случае с бабкой, которая не пускала велосипедистку по тротуару). Убежденные в своей правоте, вызываем(гипотетически) ГИБДД и просим разобраться в ситуации(как это сделала велоледи из Беларуси). До кучи представим, что на дублере ново-садовой сплошная полоса, ты и обогнать машину не можешь, а вернуться на велодорожку западло(ведь там, мы уже для себя решили, что "возможности" проехать там нет). Приезжает ГИБДД и завязывается разговор:
- чё ты тут нам паришь, у тебя же есть возможность проехать по велодорожке
- нету
- а ну покажи, где нет
- вот здесь,
Изображение
- а ну проедь, как нет возможности, есть же, чё ты тут заливаешь, вон твой велобрат проехал, поэтому получи штраф
- а вон там скользко, а еще опасно
-на дороге тоже скользко и более опасно, чем на велодорожке.

Согласись, что аргументы навроде: опасно, бордюры не по госту, знаки не по госту и т.д. - это всё ЛАЖА, не влияющая на возможность двигаться. ГИБДД устроит вариант только когда велодорожка копана-перекопана или завалена снегом. В нашем случае ГИБДД пойдет на принцип, раз такое дело, сам вызывался(позвонил), машины на дорогу не пускают ? правильно делают(подумает ГИБДД). В Беларуссии так и сделали(правда там бабка не пускала, а здесь машина, но разница небольшая). Думаю так будет :PARDON:
Просто пока ГИБДД это не нужно, но это до первой принципиальности любого автомобилиста, которому может не понравиться, что велосипедист на ПЧ(при наличии велодорожки рядом) собирает пробку. Увидит наряд ГИБДД, маякнет экипажу, приложит видео нарушения ПДД и тот оштрафует велобрата.
Всё доказуемо, обжаловать можно без проблем, только не в первой инстанции, просто люди у нас предпочитают такое понятие в жизни применять "проще заплатить штраф, чем судиться", я доказывал разные невероятные вещи во многих инстанциях, но времени приходилось затрачивать много и судов тоже, чтобы получить результат. Многие лучше заплатят, чем будут судиться, увы...

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение САМОР63 » 2018-янв-06 23:05

Здравствуйте друзья! Скажите, как мне быть? Я еду из пункта А(г. Новокуйбышевск) в пункт В ( Самара, Барбошина поляна). Вопрос: стану ли я съезжать с ПЧ в районе завода Тарасова, преодолев 25 км пути(БЕЗ ВЕЛОДОРОЖЕК!), ради 500м велодорожки которая никак не приведёт меня к конечной точке маршрута? Конечно нет! И на замечания водителей, по этому поводу, я реагирую ОООчень агрессивно, могу и укусить(в морду дать)!

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Serega_19 » 2018-янв-06 23:22

Да кусать необязательно, я живу там рядом, регулярно катаю по ПЧ, пока замечаний не было, в том числе и от нарядов ГИБДД, обычно начинают устраивать рейды только после того, как велосипедист наедет на ногу какому-нибудь чиновнику, как с пешеходной зоной на набережной, где очень мудрёно кое-где можно ехать , кое-где -нельзя.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-06 23:28

Serega_19 писал(а): 2018-янв-06 22:46 просто люди у нас предпочитают такое понятие в жизни применять "проще заплатить штраф, чем судиться"
Согласен. Есть и положительная практика по 24.2 ПДД человек отбился в Перми, но там, насколько я понял из комментов на велодорожке стояли припаркованные машины, которые суд посчитал "препятствием", т.е. "невозможностью" проехать. Нужна конкретика, регистрироваться неохота тама.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-06 23:47

САМОР63 писал(а): 2018-янв-06 23:05 Здравствуйте друзья! Скажите, как мне быть? Я еду из пункта А(г. Новокуйбышевск) в пункт В ( Самара, Барбошина поляна). Вопрос: стану ли я съезжать с ПЧ в районе завода Тарасова, преодолев 25 км пути(БЕЗ ВЕЛОДОРОЖЕК!), ради 500м велодорожки которая никак не приведёт меня к конечной точке маршрута? Конечно нет! И на замечания водителей, по этому поводу, я реагирую ОООчень агрессивно, могу и укусить(в морду дать)!
Съезжать с Ново-Садовой на велодорожку, относящуюся к дублеру Ново-Садовой не обязаны, а вот через 500 метров при наличии таблички "велодорожка 30 метров" как бы это сказать :friends: даже не знаю, что по этому поводу думает ГИБДД :roll:
Изображение
Изображение

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-07 00:02

Из рубрики: и такое бывает.
Велосипедист попал на 10 млн рублей за то, что сбил на ВЕЛОДОРОЖКЕ пешехода Читать полностью: https://news.tut.by/hotline/288684.html
Велосипедиста не осуждаю и не оправдываю, потому что из тех материалов, что заскринено на сайте, непонятно что конкретно там было. Поэтому ребята, не знаю как вы, а я "сам себе режиссёр" :facepalm:

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение САМОР63 » 2018-янв-07 00:25

Оштрафуют меня или нет,это ещё поймать надо! А "велодорожки в Самаре" - сплошное, мягко сказать, очковтирательство! И лидерам велодвижения надо напрямую заявлять это властьпридержащим!

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-07 11:06

2015
Роман Еремкин, руководитель спортивно-туристического клуба «ВелоСамара»:
Пешком, как требуют правила, зебру пересекать самарские велосипедисты категорически не хотят. Если я вижу, как человек нарушает это правило, я останавливаю его, провожу с ним беседу. :friends:
Политкорректно! Но в отрыве от общемировой практики - это выглядит утопией. ну вот не спешиваются в европе на пешеходных переходах, от слова совсем и у нас не спешивались до 2014 года и это не было запрещено. Просто нужно исходить не из-за запретительных мер, а предлагать конструктивные решения и делать пешеходные переходы безопасными для участников ДД. Это велосипедистов и пешеходов нужно обезопасить от автомобилистов, а не наоборот. Там принцип поняли, а у нас ?
Изображение
Надеюсь, что новые предложения мин.транса утвердят и мы опять будем ездить по пешеходкам(проезжей части) верхом, как положено ездить на транспортных средствах(велосипедах) и это логично. В первую очередь город должен сделать так, чтобы было комфортно тем, кто отказывается от личного автомобиля. И уже потом делать так, чтобы автомобилистам было комфортно.

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Serega_19 » 2018-янв-07 17:40

Перечитал все посты, собственно велодорожка там на з-д Тарасова - Солнечная вдоль Ново-Садовой, там не велопешеходка, пускай сперва пешиков, создающих препятствие для движения по велодорожке начнут штрафовать. По сути , при невозможности движения из-за пешеходов туда и не суюсь, конечно, критериев невозможности движения по велодорожкам не существует, и водитель велосипеда самостоятельно их определяет. Также есть ещё одна хитрость, разрешающая движение по тротуару - это наличие луж, припаркованных машин и хаотично установленных колодезных люков. Конечно, пешеход может при невозможности движения по тротуару заходить на велодорожку, но там у Детской больницы имеется тротуар вдоль забора с асфальтовым покрытием. Да и про Беларусь история с огромным штрафом - это в белорусских рублях. История мутная, т.к очевидно виновата дама с коляской, потому я практически всегда передвигаюсь с регистратором спереди, что позволит в случае чего доказать что и как было на самом деле.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-07 18:00

Serega_19 писал(а): 2018-янв-07 17:40пускай сперва пешиков, создающих препятствие для движения по велодорожке начнут штрафовать
пешики могут там ходить пдд им позволяет это делать, не создавая помех велосипедистам, но препятствием они не являются, в звоночек позвонил и они отошли. За все время только двое-трое не дали проехать без помех, то-ли не слышали, то-ли специально не уступали :-(
Serega_19 писал(а): 2018-янв-07 17:40там у Детской больницы имеется тротуар вдоль забора с асфальтовым покрытием.
это не тротуар, а отмостки какие-то. пока еще не заросла тропа, но вот-вот должна, совсе увж издеваться над пешеходами не будем, виноваты в этом не пешеходы и не велосипедисты :HI:
Serega_19 писал(а): 2018-янв-07 17:40История мутная, т.к очевидно виновата дама с коляской
Совсем не очевидно. Вот летишь ты по велодорожке, а впереди дама с коляской по пешеходке или ребенок маленький, неужели не снизишь скорость, чтобы не дай бог ребенок не выбежал или еще какой форс-мажор ? Я всегда снижаю(последствия можно и нужно минимизировать), чудак видимо рассчитывал на что-то другое и долетался. Мне так видится эта история. Но хорошо говорить, когда нет видео, экшн-камера, хорошая вещь.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Breaker » 2018-янв-07 18:29

Объясняю популярно, почему в ПДД есть пункт о спешивании велосипедистов на пешеходных переходах. Водители не успевают, точнее внутренне не готовы отреагировать на объект,движущийся по пешеходному переходу со скоростью больше 5 км\час. По своей сути, это есть стереотип, когда 99,9% движутся со скоростью 5 км/час, а находятся вдруг 0,01% что двигаются выше. Поделать с этим ничего нельзя, как только если процент возрастет, хотя бы до 5%.
.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-07 18:34

Breaker писал(а): 2018-янв-07 18:29Водители не успевают, Поделать с этим ничего нельзя
Научно доказано архитекторной мыслью и практикой, что водители на правильном перекрестке и не должны успевать, они чисто технически должны видеть приближающийся на любой скорости объект по тротуару, а за этим стоит не скорость велосипедиста и сверхнаблюдательность водителя, а конструкция дороги. НЕоднократно было мной дадены видеоматериалы, как строят перекрестки у "них", поэтому велопешеходные перезды на перекрестках "там" безопасны.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-08 00:10

Кто-нибудь видел в горооде такой знак ?
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Serega_19 » 2018-янв-08 00:17

Касаемо пешеходов на велодорожке, это если нет иного варианта, там у забора вдоль з-да Тарасова пешеходная асфальтированная тропа, хоть и не первой свежести. Пешеходы - помеха , т.к заставляют изменить скорость и траекторию движения. Про пересечение зебры, тут уже не важно собьют тебя на велосипеде или рядом с ним в общем-то. Про белорусского чувака, странно, что ГАИ там сказали, что это не их дело, это как бы машина сбила бы пешехода на дороге - и ГИБДД сказали бы зовите полицию, мы тут непричём , мол ДТП, я никогда почти не езжу по велодорожкам, а когда приходится сигналю и ору русскими словами (уж простите) нерадивые пешеходы шарахаются по газону, собственно и правильно , т.к пешеходная тропа идёт параллельно.Вдоль всех в существующих "велодорожек" имеется пешеходная тропа, пешеходам разрешается двигаться по велодорожке только если нет другой возможности, ровно как и велосипедисту по тротуару.

Аватара пользователя
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение лонжерон23 » 2018-янв-08 01:26

Роман Романович, в Самаре такой знак видел только в одном месте: в Ботаническом саду

Изображение
Последний раз редактировалось лонжерон23 2018-янв-08 11:13, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение kstas » 2018-янв-08 02:11

На дублёре нсадовой был переход напротив мойки где апельсин
Какое то умное чмо решило перенести переход метров на 30 в сторону Сбера
Народ перся по привычке в старом месте
Менты с камерой прятались около офиса буквально под окнами в котором я тружусь
Человек переходил и попадал прямо в лапки блюстителей перехода
Протоколы писали один за другим, в товарном к-ве
Ничего личного, просто нужны протоколы. Если чё то всё в рамках закона.
Цирк
Сейчас переход вернули на прежнее удобное место
Я это всё к тому, что игры с переходом и этот огрызок велодорожки как из одного ума проект. Нате вам чем пользоваться неудобно.
Ни что не мешает поработать полицейским с велосипедистами по той же схеме на том же месте. Успех гарантирован.

Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2013-янв-19 23:43
Байк: Conway Q MF 629 SE mod.RF, Trek 3.1 madone
Реальное имя: Серега
Способ связи: http://t.me/Serega_163
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Serega_19 » 2018-янв-08 10:42

С переходом в р-не Сбербанка-ТЦ "Апельсин" , конечно, цирк. когда его перенесли к Сбербанку там даже покрытия не было , переходишь и прямо на трамвайные пути , на данный момент памятник идиотизма - переход на Московском Шоссе в р-не метро Московская буквой "зю" , как говорится. Что мешало его сделать нормальным. кстати там от Масленикова до Революционной, потом по другую сторону до Аэрокоса на тротуаре сплошная линия, ни одного знака нет, гадаю давно для чего она там нарисована.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Как на счет ПДД для велосипедиста??!!;-)

Сообщение Роман Романович » 2018-янв-08 13:42

Serega_19 писал(а): 2018-янв-08 00:17 там у забора вдоль з-да Тарасова пешеходная асфальтированная тропа, хоть и не первой свежести.
здесь не то, что на велосипеде, даже пешеход не сможет пройти не нарушив, будем считать, что эти штыри, торчащие из "асфальтированной тропы" - препятствие(невозможность пройти). Тротуара там просто нет, там грязь, колдобины и куски асфальта. Коляске и пешеходам придется идти по газону, чтобы всё это объехать, т.е. нарушать(по газону ходить нельзя), поэтому велком на велодорожку, не создавая помех велосипедистам.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей