ДТП 17.04.13 у МФЦ

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение wandering spirit » 2013-май-29 16:11

priimus писал(а):
desa писал(а):так ведь с самого начала говорили что он по тротуару ехал, или теперь кто больше "правильных" свидетелей найдет?
теперь ждут пока водительница тоёты всем "занесёт" , глядиш и заставят несчастного калеку оплачивать ремонт машины.
если не ошибаюсь подобная ситуация была и с гр.Студениковым, ехал на зелёный... а оказался виноват.
Правила ДД - они такие.

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2009-июн-11 19:48
Байк: gt
Реальное имя: михаил
Стиль катания: 30км/раз
Способ связи: +79272165О44
Откуда: SMR

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение gt_michail » 2013-май-29 20:09

Вопрос: пересекал ли пострадавший пешеходный переход как на веле(вел№2) или съехал на "прилегающую территорию"(вел№1) и создавал помеху справа для водителя авто. Изображение, и так как пострадавший не доехал до продолжения тротуара вероятнее всего его траектория, как у вела№1. А по этой ссылке он ехал по крайне правому ряду.http://vninform.ru/251996/article/avtol ... dista.html
_________________
... И склоняю как школьник плохой, колею, колее, с колеей...

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение wandering spirit » 2013-май-30 00:49

gt_michail писал(а):Вопрос: пересекал ли пострадавший пешеходный переход как на веле(вел№2) или съехал на "прилегающую территорию"(вел№1) и создавал помеху справа для водителя авто., и так как пострадавший не доехал до продолжения тротуара вероятнее всего его траектория, как у вела№1. А по этой ссылке он ехал по крайне правому ряду.http://vninform.ru/251996/article/avtol ... dista.html
1. Там нет пешеходного перехода
2. На фотографии есть некие велосипедисты, никакой траектории их движения там не видно. При этом В.1 ничего не нарушает, В.2 нарушает; что они делали ранее определить по фотографии невозможно.
3. Тетка нарушила ПДД, п. 8.3
4. Видимо показания свидетеля, который утверждает, что видел, как велосипедист двигался по тротуару, имеют значение для расследования. Ссылка, по которой ехал велосипедист, никакого значения для расследования очевидно не имеет. Как это все соотносится с возбуждением УД я не знаю, ибо не юрист.
5. Обсуждать тут детали ДТП, которого мы не видели, бессмысленно. Если хочется помочь человеку, то следует искать свидетелей или скинуться на юриста.

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение priimus » 2013-май-30 17:12

wandering spirit, вон же знак пеш. перехода, да если его и нет, то по пдд въезжая на стоянку водитель обязан пропустить пешеходов, вот к примеру улица блюхера где волгателеком, там автобусный парк, так вот там дорога узкая и я еду по тротуару (что есть правильно! при подобных обстоятельствах) так вот, автобусы всегда ждут на блюхера когда я проеду прежде чем начать поворот на стоянку (ну понятно дело когда они меня видят :) )
_________________
Кручу педали пока не дали

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Скиталец » 2013-май-30 17:57

priimus писал(а):я еду по тротуару (что есть правильно! при подобных обстоятельствах)
Может, и правильно с точки зрения логики/обеспечения безопасности, но ПДД нарушает. Соответственно, при возникновении каких-либо проблем, этот момент будет учтён не в пользу нарушившего.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Pipedist » 2013-май-30 19:35

Скиталец писал(а):
priimus писал(а):я еду по тротуару (что есть правильно! при подобных обстоятельствах)
Может, и правильно с точки зрения логики/обеспечения безопасности, но ПДД нарушает. Соответственно, при возникновении каких-либо проблем, этот момент будет учтён не в пользу нарушившего.
Почему нарушает? По тротуару можно ехать если не мешаешь пешеходам, вроде так или нет?
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение repeat » 2013-май-30 19:42

это про обочину.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Скиталец » 2013-май-30 20:17

Pipedist писал(а):
Скиталец писал(а):
priimus писал(а):я еду по тротуару (что есть правильно! при подобных обстоятельствах)
Может, и правильно с точки зрения логики/обеспечения безопасности, но ПДД нарушает. Соответственно, при возникновении каких-либо проблем, этот момент будет учтён не в пользу нарушившего.
Почему нарушает? По тротуару можно ехать если не мешаешь пешеходам, вроде так или нет?
Нет. Нельзя. Пункт 9.9 ПДД РФ
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Pipedist » 2013-май-30 21:43

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

"Допускается движение по обочине" действительно тротуар к обочине не отнесешь. Но все же безопаснее ехать по тротуару, а раз безопаснее, значит спокойнее, а значит и дальше будут ездить.
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2009-авг-03 13:37
Байк: Зелененький
Реальное имя: Роман
Стиль катания: на работу
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Инженер » 2013-май-30 21:58

Pipedist писал(а):Но все же безопаснее ехать по тротуару, а раз безопаснее, значит спокойнее, а значит и дальше будут ездить.
"Беги, дядь Мить..." (с)
_________________
"Мы на приметы наложили вето - мы чтим чутье компАсов и носов. Упругие тугие мышцы ветра натягивают кожу парусов." (Высоцкий)
"- Греби! Ты же в кепочке!" (жизненное)

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2009-сен-11 20:50
Байк: Giant Anthem X29 + Pinarello Dogma 65.1 (replica)
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Поинтереснее
Способ связи: 89272614171
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Serge_Spyder » 2013-май-30 23:05

Многие в этом месте рвут, чтобы выиграть 2-3 машины, а на право даже не смотрят и пугают пешеходов.
Сам я тоже и велосипедист и автомобилист и могу сказать, что водитель авто, виновна в любом случае.
Хорошо бы в этом повороте положить лежачего полицейского, тут он и не помешает и осадит шустрых авто-водил.
_________________
29er подвес - вот настоящая сила!
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение SamDan » 2013-май-30 23:18

седня вечером проезжал там, как раз пробка выстроилась, была мысль пролететь вдоль забора по тротуару
но поехал по дороге, потерял наверн пару минут, а то и меньше...
все равно "выйграл" несколько десятков машин ;-)
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2009-июн-11 19:48
Байк: gt
Реальное имя: михаил
Стиль катания: 30км/раз
Способ связи: +79272165О44
Откуда: SMR

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение gt_michail » 2013-май-30 23:21

wandering spirit писал(а):
gt_michail писал(а):...
2. На фотографии есть некие велосипедисты, никакой траектории их движения там не видно. При этом В.1 ничего не нарушает, В.2 нарушает; что они делали ранее определить по фотографии невозможно.
3. Тетка нарушила ПДД, п. 8.3....

траекторию движения В1 и В2 можно посмотреть в картах Google включив панорамы на этом месте.
_________________
... И склоняю как школьник плохой, колею, колее, с колеей...

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение priimus » 2013-май-30 23:33

короче обоюдка у них будет, в данном случае это тоже самое еслиб и полностью вину на водителя авто возложили т.е. обоих учасников ДТП обяжут возмещать друг другу ущербы, а у бедняги он намного больше, уш я про травмотологию знаю, там сейчас всё почти платно, по полису только операцию делают, все "комплектующие" за счёт пациэнта
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение wandering spirit » 2013-май-31 00:24

priimus писал(а):wandering spirit, вон же знак пеш. перехода, да если его и нет, то по пдд въезжая на стоянку водитель обязан пропустить пешеходов, вот к примеру улица блюхера где волгателеком, там автобусный парк, так вот там дорога узкая и я еду по тротуару (что есть правильно! при подобных обстоятельствах) так вот, автобусы всегда ждут на блюхера когда я проеду прежде чем начать поворот на стоянку (ну понятно дело когда они меня видят :) )
Согласен, проглядел. -) Пропустить в любом случае должна была, даже если б перехода не было.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Маркикокик » 2013-май-31 09:34

SamDan писал(а):седня вечером проезжал там, как раз пробка выстроилась, была мысль пролететь вдоль забора по тротуару
но поехал по дороге, потерял наверн пару минут, а то и меньше...
все равно "выйграл" несколько десятков машин ;-)
На днях тоже там проезжал, врубил моргалку для надежности. Вполне себе проехал, только толстый троллейбус пришлось пр тротуару обогнать.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-апр-12 20:26
Байк: продан
Способ связи: 89Zсемб9OсемЗ98
Откуда: ɔɐwɐdɐ

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Dahaka » 2013-июн-05 21:26


Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Breaker » 2013-июн-18 22:55

Ситуация до боли знакомая. Парнишка катил по тротуару километров 15-20 в час и въехал под поворачивающиий автомобиль. Водительша просто не ожидала его появления и не успела отторомозиться. А теперь у ней будут проблемы ,а у парнишки надолго пропадет желание кататься на велосипеде. :'(
аналогичных ситуаций возникает масса на пешеходных переходах, когда чумачьи велосипедисты переезжают его как сумасшедшие.
Рекомендации от опытных людей.
1. не езди по тротуару.
2 если ездишь по тротуару, то всякий раз пересекая дорогу( т.е то место, где потенциально могут появится автомобили) СНИЗЬ скорость, и ПОСМОТРИ по сторонам - свободен ли путь.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Gosha » 2013-июн-18 23:44

По информации ГИБДД, велосипедист не нарушал правил дорожного движения и двигался по крайней правой полосе шоссе, а авария произошла из-за невнимательности водителя.

Чуть позже к корреспонденту «Pro Города», который был на месте ДТП и общался с очевидцами, обратились полицейские с просьбой помочь найти свидетеля этой аварии. После публикации на портале «Pro Город» свидетель связался с полицией. Его показания помогли полиции в возбуждении уголовного дела. Свидетель также сообщил, что велосипедист двигался по тротуару, а не самому Московскому шоссе.
Я хренею.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: ДТП 17.04.13 у МФЦ

Сообщение Огиэль » 2013-июн-19 06:31

Gosha писал(а): велосипедист не нарушал правил дорожного движения и двигался по крайней правой полосе шоссе, а авария произошла из-за невнимательности водителя....
После публикации на портале «Pro Город» свидетель связался с полицией. Его показания помогли полиции в возбуждении уголовного дела. Свидетель также сообщил, что велосипедист двигался по тротуару, а не самому Московскому шоссе.
Я хренею.
У свидетеля фамилия не Шрёденгер, случайно?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей