Обгон колоннами

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 12:54

Маркикокик писал(а):
prah писал(а):(Меня не раз останавливали за объезд автобуса или припаркованного авто, но если вы не выхвалили на второй ряд, правила вы не нарушали, т.к. вы все еще "как можно ближе к краю проезжей части").
1. Что говорили насчет объезда - как по их мнению надо было?
2. Как второй ряд противоречит принципу "как можно правее"?

1. Если без выезда на вторую полосу движения - объехать препятствие можно. Под препятствием подразумеваем люки, припаркованные или сломанные ТС и т.д. Если Авто просто высаживает пассажиров или автобус на остановке, то нужно дождаться пока ТС впереди вас продолжит движение.
2. Выезд во второй ряд запрещен ПДД.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Обгон колоннами

Сообщение sergdm » 2013-апр-23 13:00

prah писал(а):бодался с ИДПС на тему "как можно ближе к обочине"
prah писал(а):(Меня не раз останавливали за объезд автобуса или припаркованного авто, но если вы не выхвалили на второй ряд, правила вы не нарушали, т.к. вы все еще "как можно ближе к краю проезжей части").
prah писал(а):"как можно ближе к краю проезжей части"
:facepalm: какой смысл говорить с гайцами, когда есть пдд?
prah писал(а):Если кто-то хочет со мной поспорить
не хотим. вы для начала пдд почитайте. и перестаньте непонятные слова употреблять, типа "не выхвалили".
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение JackOfShadows » 2013-апр-23 13:08

prah писал(а):Если считать что все-таки у нас была колонна, то опять-же опережать ее можно, это не запрещено. Запрещено ее пересекать. Т.е. как говорит оратор выше, если ехал сам по себе, то колонну можно опередить соблюдая ПДД.

Если кто-то хочет со мной поспорить, включая инспекторов ДПС, далее пожалуйста со ссылками на ПДД и КОАП РФ ;)
Топикстартер ехал в группе. Его позиция - "мы не входим в колонну ВС, разделённую на группы, поэтому правило про 80-100 метров к нам не применимо". Как это соотносится с ПДД?

Я бы не хотел, чтобы ВС заявляла а-ля детсад "у нас не колонна, мы просто катаемся" и выпускала на дорогу кучу без промежутков.

Аватара пользователя
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Обгон колоннами

Сообщение alexandr56 » 2013-апр-23 13:10

prah писал(а): Выезд во второй ряд запрещен ПДД.
А если первый ряд занят припаркованными машинами, как на Куйбышева, например, то надо дождаться пока они все уедут.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение Маркикокик » 2013-апр-23 13:19

prah писал(а):Если Авто просто высаживает пассажиров или автобус на остановке, то нужно дождаться пока ТС впереди вас продолжит движение.
Ничего по этому поводу в ПДД нет. Хотя это безусловно безопаснее.
2. Выезд во второй ряд запрещен ПДД.
Ткните носом, не видел такого.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 13:20

какой смысл говорить с гайцами, когда есть пдд?
всмысле просто мимо проезжать, когда останавливают и во дворы?))))
не хотим. вы для начала пдд почитайте. и перестаньте непонятные слова употреблять, типа "не выхвалили".
ПДД знаю видимо лучше чем большинство форумчан. За ошибки прошу меня простить.
Топикстартер ехал в группе. Его позиция - "мы не входим в колонну ВС, разделённую на группы, поэтому правило про 80-100 метров к нам не применимо". Как это соотносится с ПДД?
Я бы не хотел, чтобы ВС заявляла а-ля детсад "у нас не колонна, мы просто катаемся" и выпускала на дорогу кучу без промежутков.
Я тут не хотел бы комментировать. Если вы мое мнение хотите, я не поддерживаю такую манеру движения. Если говорить о ситуации что автора например хотят наказать за нарушение ПДД, то с большой долей вероятности через суд он докажет что нарушения ПДД не было.
А если первый ряд занят припаркованными машинами, как на Куйбышева, например, то надо дождаться пока они все уедут.
Как мне на этот вопрос ответили ИДПС, все просто, нужно просто спешиться и обойти препятствие по тротуару.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 13:29

Ничего по этому поводу в ПДД нет. Хотя это безусловно безопаснее.
Это не ПДД в данном случае, а разъяснение ИДПС.
Ткните носом, не видел такого.
Пункт 9.5. ПДД
"Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги."

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Обгон колоннами

Сообщение sergdm » 2013-апр-23 13:31

prah писал(а):
какой смысл говорить с гайцами, когда есть пдд?
всмысле просто мимо проезжать, когда останавливают и во дворы?))))
знания у них посредственные, поэтому вступать с ними в обсуждения особого резона нет. пусть пишут протоколы.
prah писал(а):Как мне на этот вопрос ответили ИДПС, все просто, нужно просто спешиться и обойти препятствие по тротуару.
]:-> цензурных слов нет, если есть много свободного времени - можешь устроить им внеочередную аттестацию.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 13:41

пусть пишут протоколы.
Ну мне проще на месте разобраться. Кроме того часто можно узнать много нового для себя.
цензурных слов нет, если есть много свободного времени - можешь устроить им внеочередную аттестацию.
Ну по теме я знаю судебную практику как убедить ИДПС в законности выезда на вторую полосу движения для объезда стоящего или медленно двигающегося транспорта,но это достаточно сложно, т.к. в этом месте правила очень запутаны и противоречат друг другу)))

Аватара пользователя
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 2011-апр-13 21:09
Реальное имя: Максим
Стиль катания: По ветру
Способ связи: +7927763четыре7четыре2
Откуда: Самара - "Современник"

Re: Обгон колоннами

Сообщение Defy » 2013-апр-23 14:23

Sheldor писал(а):На открытие поехали своей колонной
[spoiler]Изображение :bayan:[/spoiler]
На сколько я знаю, чтобы двигаться колонной, нужно вперед согласовать и получить разрешение "органов" на организацию колонны. Просто так своими колоннами никто не ездит.
_________________
You're gonna go far, kid.©

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 14:27

На сколько я знаю, чтобы двигаться колонной, нужно вперед согласовать и получить разрешение "органов" на организацию колонны. Просто так своими колоннами никто не ездит.
Еще раз для тех кто не читал всю ветку целиком:

В соотв. с определением п.1.2 ПДД
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение Маркикокик » 2013-апр-23 14:38

prah писал(а):Это не ПДД в данном случае, а разъяснение ИДПС.
ИДПС с удовольствием забудет некоторые детали "в свою пользу". Например, что обгон на пешеходном переходе при отсутствии на нем пешеходов не запрещен (это случай не с участием велосипедиста). Или что отсутствие двойной сплошной в том месте, где ей по идее дОлжно быть, является именно отсутствием, а не подразумеванием ее наличия.
Пункт 9.5. ПДД
"Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги."
Мы ведь делаем выделенный маневр, не так ли? А уж насчет "обойти по тротуару"... Слов нет.
prah писал(а):Ну мне проще на месте разобраться.
Как говорил мой инструктор, хорошее знание ПДД и уверенный тон позволяют убедить гайцов полюбовно и бесплатно. Ибо они по сути часто просто вымогательством и занимаются и давят "на дурака", а с слишком умниками связываться не хотят.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 2011-апр-13 21:09
Реальное имя: Максим
Стиль катания: По ветру
Способ связи: +7927763четыре7четыре2
Откуда: Самара - "Современник"

Re: Обгон колоннами

Сообщение Defy » 2013-апр-23 14:58

prah писал(а):
На сколько я знаю, чтобы двигаться колонной, нужно вперед согласовать и получить разрешение "органов" на организацию колонны. Просто так своими колоннами никто не ездит.
Еще раз для тех кто не читал всю ветку целиком:

В соотв. с определением п.1.2 ПДД
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.
Другими словами:
Defy писал(а):Чтобы нарисовать окружность, необходимо взять циркуль, одну ногу зафиксировать, а другой, касаясь стержнем бумаги, сделать поворот на 360 градусов вокруг зафиксированной ноги.
prah писал(а):Еще раз для тех кто не читал всю ветку целиком:

Окружность — геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки.
Надеюсь доступно объяснил.
_________________
You're gonna go far, kid.©

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 15:34

ИДПС с удовольствием забудет некоторые детали "в свою пользу". Например, что обгон на пешеходном переходе при отсутствии на нем пешеходов не запрещен (это случай не с участием велосипедиста). Или что отсутствие двойной сплошной в том месте, где ей по идее дОлжно быть, является именно отсутствием, а не подразумеванием ее наличия.
Обсуждение работы ИДПС это совсем другая и очень объемная тема ;))
Мы ведь делаем выделенный маневр, не так ли?
Делайте маневры сколько хотите и какие хотите но "как можно ближе к краю проезжей части". Тут тонкая грань и не всегда понятно что можно, а что нельзя, я согласен и уже писал об этом выше. Но чтобы небыло проблем лучше не выезжать на вторую полосу движения.
Как говорил мой инструктор, хорошее знание ПДД и уверенный тон позволяют убедить гайцов полюбовно и бесплатно. Ибо они по сути часто просто вымогательством и занимаются и давят "на дурака", а с слишком умниками связываться не хотят.
+1

2 Defy
Не знаю что вы хотели донести своими выкладками, но я понял только что вы не можете понять суть написанного мной пункта ПДД.
Если отвечать на ваш первый вопрос напрямую, чтобы было понятно, то нет, для организации колонны никаких разрешений от "органов" получать ненужно. Более того если представить что мы живем в идеальном мире, группа из 10 (и более) велосипедистов может подойти к любому экипажу ДПС с просьбой сопроводить их до некого пункта и ИДПС обязаны предоставить сопровождение, т.к. это относится к выполнению их прямых обязанностей, описанных в приказе МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) (если есть более новая редакция, поправте меня). Главная обязанность инспектора ДПС на основании вышеупомянутого приказа заключается в обеспечении бесперебойного, беспрепятственного и безопасного движения. Но к сожалению в реальном мире наши бедные организаторы должны ползать перед начальством и самим обеспечивать безопасность, а сотрудники ДПС вместо выполнения обязанностей лишь выписывают штрафы и предписания.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Обгон колоннами

Сообщение sergdm » 2013-апр-23 15:50

prah писал(а):в приказе МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) (если есть более новая редакция, поправте меня).
это который в 2009 году отменили? :SARCASTIC: :facepalm:
ну вы дядя и :bayan:
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 2011-апр-13 21:09
Реальное имя: Максим
Стиль катания: По ветру
Способ связи: +7927763четыре7четыре2
Откуда: Самара - "Современник"

Re: Обгон колоннами

Сообщение Defy » 2013-апр-23 15:58

prah писал(а):2 Defy
Не знаю что вы хотели донести своими выкладками, но я понял только что вы не можете понять суть написанного мной пункта ПДД.
Если отвечать на ваш первый вопрос напрямую, чтобы было понятно, то нет, для организации колонны никаких разрешений от "органов" получать ненужно. Более того если представить что мы живем в идеальном мире, группа из 10 (и более) велосипедистов может подойти к любому экипажу ДПС с просьбой сопроводить их до некого пункта и ИДПС обязаны предоставить сопровождение, т.к. это относится к выполнению их прямых обязанностей, описанных в приказе МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) (если есть более новая редакция, поправте меня). Главная обязанность инспектора ДПС на основании вышеупомянутого приказа заключается в обеспечении бесперебойного, беспрепятственного и безопасного движения. Но к сожалению в реальном мире наши бедные организаторы должны ползать перед начальством и самим обеспечивать безопасность, а сотрудники ДПС вместо выполнения обязанностей лишь выписывают штрафы и предписания.
Вы все прекрасно поняли, раз в итоге смогли ответить по существу на мое сообщение. Вопрос в том, что это лишь ваше мнение, подкрепите его конкретными выдержками из действующих нормативно-правовых актов и тогда у вас получится идеальный ответ.

И прошу, не пишите в третий раз определение организованной транспортной колонны. Мне не суждено его понять. Я смирился.
_________________
You're gonna go far, kid.©

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 16:00

sergdm писал(а):
prah писал(а):в приказе МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) (если есть более новая редакция, поправте меня).
это который в 2009 году отменили? :SARCASTIC: :facepalm:
ну вы дядя и :bayan:
Грубить не надо. Я не юрист, я говорю что знаю также как и вы. И я пояснил, что не уверен в точности редакции приказа.

В приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" о котором вы говорите, есть пункт 8 Общих положений:
"Результатом исполнения государственной функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств."

Т.е. мое сообщение выше не меняет смысла, а вот ваши высказывания можно назвать лишь детским троллингом.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 16:05

Defy писал(а):Вы все прекрасно поняли, раз в итоге смогли ответить по существу на мое сообщение. Вопрос в том, что это лишь ваше мнение, подкрепите его конкретными выдержками из действующих нормативно-правовых актов и тогда у вас получится идеальный ответ.

И прошу, не пишите в третий раз определение организованной транспортной колонны. Мне не суждено его понять. Я смирился.

А какие-же еще нормативные акты я должен предоставить кроме пункта ПДД? Что вы еще от меня хотите?))
И это не мое мнение, это написано в правилах, мое мнение отлично от этого пункта)

Аватара пользователя
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 2011-апр-13 21:09
Реальное имя: Максим
Стиль катания: По ветру
Способ связи: +7927763четыре7четыре2
Откуда: Самара - "Современник"

Re: Обгон колоннами

Сообщение Defy » 2013-апр-23 16:24

prah писал(а):А какие-же еще нормативные акты я должен предоставить кроме пункта ПДД? Что вы еще от меня хотите?))
И это не мое мнение, это написано в правилах, мое мнение отлично от этого пункта)
Как-то у нас все затянулось. Меня изначально интересовал процесс организации транспортной колонны. Нужны ли какие разрешения, кого нужно ставить в известность, кому нужно поклониться и как этот процесс регулируется с правовой точки зрения.
В итоге, после двух часов разговоров ни о чем, можно смело процитировать мое первое сообщение:
Defy писал(а):[spoiler]Изображение :bayan:[/spoiler]
_________________
You're gonna go far, kid.©

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-апр-22 11:41
Байк: Rockmachine Tornado
Реальное имя: Георгий
Откуда: Самара

Re: Обгон колоннами

Сообщение prah » 2013-апр-23 16:44

Как-то у нас все затянулось. Меня изначально интересовал процесс организации транспортной колонны. Нужны ли какие разрешения, кого нужно ставить в известность, кому нужно поклониться и как этот процесс регулируется с правовой точки зрения.
С правовой точки зрения все сложно, как всегда у нас в России.
Есть ПДД, в котором написано что колонна должна двигаться в сопровождении автомобиля с маячками и всё прочее.

Есть приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
который вроде как обязывает ДПС обеспечивать безопасность.

И есть приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 августа 2007 г. N 767 г. Москва "Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции".
который вроде как не регулирует движение в Самаре, но ДПСники на него ссылаются, мол он запрещает им сопровождать колонны.

Поэтому я ответа прямого не дам, и думаю и никто не даст))))
Поэтому да, картинка в тему.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей