Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Pipedist » 2015-июн-14 21:32

sergdm писал(а):
да так всегда, не знающие правил сначала тупят, потом обезьянничают.
типичный велосипедист, лишь бы себе хорошо было.
[/quote]
Ну дает, раскрыл всю суть велосипедистов. Осталось выяснить, что же на велосайте делает пешеход?!
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-14 22:59

Dark Templar писал(а):каждый день как запрограммированные. / Да не, ты чего, я не призываю нарушать
если отвлечься на минутку, забыть что ты велосипедист, забыть что ты должен отстаивать честь и... [и всё такое]

весь этот велосипедный снобизм со стороны выглядит не очень. хукута где-то кидал кусок из мультфильма про "мы велосипедисты, мы высшая раса", можно посмотреть для профилактики. вон маркикокик любить выпендриться насчёт повозок, но когда ему/семье нужно - едет на машине. а потом опять приходит и выпендривается. а когда нужно садится в машинку и едет.

вон клоун снизу уже интересуется, что я вообще делаю на этом форуме. достаточно озвучить что без нарушений быстро не проедешь (что всем итак очевидно), и сразу станешь врагом народа.

а вот если каждый день по 100 раз нарушать, а на форуме агитировать за соблюдение пдд - это православненько, это по-п..ски.

вон, в соседней теме
Иметь велосипед и не объезжать пробки по тратуарам,на фиг велосипед тогда в городе?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Dark Templar » 2015-июн-15 01:05

Вот сразу "когда нужно". Тут полная фигня на дороге, не в мультике а в реальной жизни, каждый день, в одно и тоже время. И, при этом, мне нельзя пошутить над ними так как каждое утро все вместе они создают эту пробку потому что у каждого из них, у всех вдруг наступил этот момент "когда нужно", когда автобус или велосипед не в силах им помочь? Тогда да, я перед ними всеми приношу свои искренние извинения за свою иронию к этим беднягам, стоящим в пробке исключительно по сильной нужде и, вынужденно, парализовывающим 5 км дороги каждое утро на несколько часов, в одно и тоже время. Но ведь ты же знаешь что это, скорее всего, не так, правда? Ты знаешь что большинство из них, достаточное чтобы пробки не было, действительно имело выбор - быстро проехать это все на велосипеде, сесть в автобус или лишний часик постоять в машине. И они этот выбор сделали. И этим поступком они меня и других выбора лишили - ты ведь наконец-то увидел фотографии? Там нельзя ехать никак, я там был пешком, и, практически, там и пешком-то нельзя идти не нарушая эти самые ПДД. Ты говоришь я к ним с велосипедным снобизмом отношусь, но я думаю это не снобизм и вообще совсем невелосипедное а нормальное отношение к определенному поступку (личному вкладу в затор, в данном случае). Ну и что мне с этим отношением делать? Если мое отношение к чужому выбору, принудительно лишившему выбора меня самого у меня есть то как мне быть, прикидываться добреньким? Тогда как, по твоему, будет правильнее, перед собой прикидываться или исключительно на форуме?
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Merqury » 2015-июн-15 03:35

sergdm писал(а):то ли дело типичная скорость, ага. начни с себя.
Формулировка не устраивает или что? ЕСЛИ я попадаю на тротуар - скорость, при наличии пешеходов - 10-15 км/ч, если люди полностью перекрывают проезд - падает до пешеходной. 20 могу втопить только при условии, что в обозримом пространстве впереди никого нет, и дорога достаточно просматривается. ЧЯДНТ?
а если подытожить и сформулировать в общем и целом: быстрая скорость передвижения на велосипеде получается за счёт нарушений пдд. больше никак.
Ну, если под нарушением понимать езду по тротуарам, дык по ПЧ-то однозначно быстрее выходит. Поэтому сам в 99% случаев по ПЧ и езжу. На красный не проскакиваю, держусь возможно правее, между рядами не пролезаю, каюсь, налево поворачиваю иногда через ряд - но только если дорога пустая, а так, прямо через перекрёсток, а там жду зелёного в другую сторону, как положено. Средняя 17-18 км/ч выходит на маршруте, нормально, быстрее здоровья не хватает пока.
Можно вполне и без нарушений ездить, не надо на всех обобщать-то.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-15 06:53

Dark Templar писал(а):когда автобус или велосипед не в силах им помочь?
значит не в силах, что тут такого. да и многие (полу)бывшие велосипедисты ездят сейчас на машинах и не жужжат. а в выходные многие закидывают вел на машину, и едут кататься, и не жужжат.
Dark Templar писал(а):Если мое отношение к чужому выбору, принудительно лишившему выбора меня самого у меня есть то как мне быть, прикидываться добреньким?
они ничё не нарушает, а велосипедисты на тротуаре нарушают. разница только в этом.


Merqury писал(а):Формулировка не устраивает или что?
требуешь определения возможности двигаться, окольными путями это прописано в определении препятствия, но ты требуешь точной формулировки, конкретно возможности двигаться, конкретно велосипедиста.
а когда тебе надо - легко вводишь необходимые тебе термины. хоп, и появилась типичная скорость.
а мы вроде как про пдд, а не про возможное многообразие мыслеформ.
Merqury писал(а):ЧЯДНТ?
едешь по тротуару. обоснования "еду медленно и аккуратно" не особо интересны, значит можно медленно и аккуратно ехать на машине, мотоцикле (с нетипичной скоростью)? наверно можно и соточку втопить, если вокруг никого нет?
Merqury писал(а):Ну, если под нарушением понимать езду по тротуарам, дык по ПЧ-то однозначно быстрее выходит.
судя по этой фразе ты или не видел как народ ездит, или ещё не познал все прелести пробок.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-июл-15 22:16
Байк: Specialized P.1 All Mountain Disc
Реальное имя: Костян
Стиль катания: медлено но верно
Способ связи: 89171170один38
Откуда: Самара

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Pipedist » 2015-июн-15 09:44

sergdm писал(а):

вон клоун снизу уже интересуется, что я вообще делаю на этом форуме. достаточно озвучить что без нарушений быстро не проедешь (что всем итак очевидно), и сразу станешь врагом народа.

а вот если каждый день по 100 раз нарушать, а на форуме агитировать за соблюдение пдд - это православненько, это по-п..ски.

вон, в соседней теме
Иметь велосипед и не объезжать пробки по тратуарам,на фиг велосипед тогда в городе?
Хорош, блюститель правил и законов, что то, от кого то требует, кому то указывает, а сам может себе позволить оскорбить кого угодно и не смущает его, что это нарушение закона. Хочется дать совета, а не пошел бы ты ….. ну например, в правоохранительные органы, вот там то ты и удовлетворишь свою потребность к соблюдению прав и законов.
_________________
Мои киношки
https://www.youtube.com/channel/UCPYybv ... GE7phVk7_w

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Merqury » 2015-июн-15 12:00

sergdm писал(а):
Merqury писал(а):Формулировка не устраивает или что?
требуешь определения возможности двигаться, окольными путями это прописано в определении препятствия, но ты требуешь точной формулировки, конкретно возможности двигаться, конкретно велосипедиста.
В определении препятствия прописано только определение препятствия, там нет указаний на то, что это единственное условие невозможности движения. Про "конкретно велосипедиста" - да, хочется именно конкретики, т.к. велосипед по ПДД обособляется от других ТС, как минимум в ряде моментов, поэтому могу предположить, что в отношении него могут действовать какие-то специфические условия.
а когда тебе надо - легко вводишь необходимые тебе термины. хоп, и появилась типичная скорость.
Про типичную скорость я высказался лишь в том ключе, что велосипед по своим скоростным характеристикам гораздо ближе к пешеходу, чем к автомобилю, поэтому для велосипедистов ПДД прямым образом предусматривает, и считает нормальным, совместное использование одного "дорожного пространства" с пешеходами - само понятие "велопешеходная дорожка", плюс разрешение пешеходам использовать велодорожку при отсутствии тротуара - для автомобилей же совместное использование дороги с пешеходами не предусмотрено, кроме исключительных ситуаций, что логично.
едешь по тротуару. обоснования "еду медленно и аккуратно" не особо интересны, значит можно медленно и аккуратно ехать на машине, мотоцикле (с нетипичной скоростью)?
Моё движение по тротуару предусматривается ПДД (пусть даже, по-твоему, в моём случае не выполняются необходимые для этого условия), движение машины или мотоцикла - не предусматривается. Чего дурочку-то включаем?
судя по этой фразе ты или не видел как народ ездит
Видел. У нас таких "гонцов" в общей веломассе - единицы, 80% вообще парковые матрасники на прокатных велах. Ты ж не рвёшься из-за отдельных личностей, гоняющих в городе 200 км/ч, запрещать движение легковых автомобилей?

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-15 12:54

Merqury писал(а):Моё движение по тротуару предусматривается ПДД (пусть даже, по-твоему, в моём случае не выполняются необходимые для этого условия), движение машины или мотоцикла - не предусматривается. Чего дурочку-то включаем?
при определённых условиях и машинки могут по тротуару ездить.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Merqury » 2015-июн-15 13:58

sergdm писал(а):при определённых условиях и машинки могут по тротуару ездить.
Ммм? Если ты про 9.9, там перечень разрешённого весьма скромный, и большей частью представляет собой "подъезд к чему-либо" нежели "движение". Фактически, "ездить" по тротуару можно только дорожникам-коммунальщикам (поливалки и т.п.). Ну дык у нас и всяким службам с мигалками на красный можно проезжать. Исключения, подтверждающие правило.
А велосипеду, при соблюдении условий 24.2, разрешено ездить в самом широком понимании этого слова.
Кстати, а как по-твоему, в случае пешеходной улицы (Ленинградка) или улицы с односторонним движением (если нужно проехать навстречу движению), работает 24.2 или нет?

Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2013-мар-12 09:45

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение хасан » 2015-июн-15 13:59

А о чем спор-то, я никак не пойму?
По пешеходным переходам теперь однозначно ездить на велосипеде нельзя.
По тротуарам теперь ездить на велосипеде возможно при некоторых условиях.
Что еще?

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-15 15:21

можно детям, бородатым с детями, бородатым при невозможности ехать по проезжей части. список весьма скромный.
Merqury писал(а):Исключения, подтверждающие правило.
Merqury писал(а):Кстати, а как по-твоему, в случае пешеходной улицы (Ленинградка) или улицы с односторонним движением (если нужно проехать навстречу движению), работает 24.2 или нет?
ленинградка - пешеходная зона, всё очевидно.
про одностороннее я считаю что нельзя. но это совсем не интересно.
Последний раз редактировалось sergdm 2015-июн-15 15:52, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 422
Зарегистрирован: 2011-дек-01 21:09
Реальное имя: Владимир
Откуда: Тольятти

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 2015-июн-15 15:44

Ваше бы упорство sergdm, да в отстаивании обязательного наличия вело- велопешеходных дорожек и велополос, а не в гонении всех на проезжую часть, если вы теперь часто пешеход и постоянно бородатые мужики на вас мчатся с высокой скоростью.
Повторяю, в случае претворения в жизнь вашего варианта, будет немалое увеличение несчастных случаев с велосипедистами во всех городах. Вам же этого не надо? Или всё равно, лишь бы ходилось без велосипедистов? А если мужики вдруг на ролики все перейдут или скейты, их тоже желательно на дорогу согнать? Только без сарказма, пожалуйста, здоровый юмор приветствуется).
Пока писал, под окном грохнулся парень на велосипеде, лет 25-27, трезвый, никого рядом небыло. Вот не хочу я, чтобы он грохнулся рядом с фурой, на дороге, водитель которой возможно его и не заметит совсем, в правое зеркало. Опять же, чтобы двигаться по дороге, надо бы шлем одевать, который не всегда и спасёт в противостоянии с автомобилем, а это не всегда удобно.
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР5 2015-июн-15 15:56, всего редактировалось 1 раз.
_________________
По пешеходному переходу -пешком!!!
Велосипед на тёмной дороге должен светиться как новогодняя ёлка!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-15 15:56

ВЛАДИМИР5 писал(а):в отстаивании обязательного наличия вело- велопешеходных дорожек и велополос
это уже тоже обсуждали. на переходе надо спешиваться, а если рядом вело-хреньзнаетчто, то на ней спешиваться не надо будет, и типа это безопасно будет. типа водители не знали что на пешеходном переходе надо пропускать, а на велохрени сразу станут пропускать. ага-ага

как они пропускают пешеходов на переходе можно посмотреть по статистике дтп на переходах.
ВЛАДИМИР5 писал(а):а не в гонении всех на проезжую часть
значит добивайтесь официального разрешения езды по тротуарам, и ездийте себе.
ВЛАДИМИР5 писал(а):Пока писал, под окном грохнулся парень на велосипеде, лет 25-27, трезвый, никого рядом небыло.
и что, пусть пешеходов давит типа.
Последний раз редактировалось sergdm 2015-июн-15 16:04, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 422
Зарегистрирован: 2011-дек-01 21:09
Реальное имя: Владимир
Откуда: Тольятти

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 2015-июн-15 16:01

Да пускай и там спешиваться, зачем с одного на другое скакать? Не об этом сейчас разговор! Чтобы не мешать вам на тротуаре.
_________________
По пешеходному переходу -пешком!!!
Велосипед на тёмной дороге должен светиться как новогодняя ёлка!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-15 16:05

нет, разговор про безопасность.
не будут заставлять там спешиваться. а машинкам сейчас нужно уследить только переходом, а тогда надо будет уследить и за мчащимися по велохрени. а скорость на велохрени не прописана, и мчаться будут. (велохрень -> велодорожка, велополоса, может ещё что там придумали, не знаю названий)
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Dark Templar » 2015-июн-15 16:19

Если только это мешает: из стрелки рек - одна вдоль Волги а другая вдоль р. Самара. И не надо машинкам ни за чем следить а велосипедистам - спешиваться. Разве что пешеходов на набережную пропускать.
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение sergdm » 2015-июн-15 16:24

в плане реализуемости немножко, ну самую малость, ну прям чуть-чуть нереальненько.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение Merqury » 2015-июн-15 16:43

sergdm писал(а):про одностороннее я считаю что нельзя. но это совсем не интересно.
Ну а разве тут не "отсутствие возможности движеня по ПЧ"? Одностороннее движение, навстречу потоку велосипедисту двигаться нельзя (по российским ПДД) - вуаля, едем по тортуару, не?
sergdm писал(а):не будут заставлять там спешиваться. а машинкам сейчас нужно уследить только переходом, а тогда надо будет уследить и за мчащимися по велохрени. а скорость на велохрени не прописана, и мчаться будут. (велохрень -> велодорожка, велополоса, может ещё что там придумали, не знаю названий)
Мм, т.е. счас поворачивая налево как-то умудряются следить за мчащимися во встречном направлении машинами, а при повороте направо способность следить за быстроперемещающимися объектами отрубает напрочь? Тем более, как я подозреваю, пересечений с велохренями предполагается куда меньше, чем обычных перекрёстков, особенно с нашими-то темпами... Увидев знак, можно и напрячь зрение на 5 секунд.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение kstas » 2015-июн-15 16:48

как двигался паровоз по рельсам так и будет, как ездили мотоциклы между рядами ( а как они смогут по другому, всё одно затрут к краю полосы) так и будут, как объезжали пробки велы по тратуарам так и будут. И в этом естество , кто утверждает - по тратуарам нельзя, вносит смуту и расшатывает основы, короче еритик. на костёр и дело с концом

Сообщения: 422
Зарегистрирован: 2011-дек-01 21:09
Реальное имя: Владимир
Откуда: Тольятти

Re: Достаём велосипеды [Аварии с велосипедистами]

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 2015-июн-15 17:06

Не за безопасность вы sergdm. Из двух зол будет меньшим, по последствиям, если велосипедист помешает пешеходу, нежели велосипедист помешает авто. Сколько передавили велосипедистов авто и сколько велосипедисты пешеходов. И степень повреждений. Вот безопасность, а у вас, извините, как раз - лицемерус нормалус, как вы выражаетесь. Позиция ваша подкрепляется лишь нынешним, недоработанным законодательством, прототип которого взят видимо с запада, только при наличии там альтернативных безопасных возможностей передвижения и отсутствии их у нас. Поэтому вам удобно приглашать всех на дорогу, а как уж там будет, вас не касается - закон. Лечитесь, хороните, я пешком хожу, не мешайте только.
Прежде чем тащить всех на дорогу, сообразите, в конце концов, как это будет выглядеть в реальности.
_________________
По пешеходному переходу -пешком!!!
Велосипед на тёмной дороге должен светиться как новогодняя ёлка!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей