Запрет езды на велосипедах по...

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение honzales » 2015-июн-26 12:01

Sulfur писал(а):от ост. Солнечная на Мехзавод. Где мне ехать, по Демократической через Управу?
Вот тут обсуждаем, как ехать на Мехзавод, минуя МШ..
Я когда в Приволжском жил, ездил на Мехзавод через лес - помимо озвученного в упомянутом топике, есть и еще пара вариантов попасть на Мехзавод через лес и дачи.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Роман Романович » 2015-июн-26 14:43

Это хорошо, что закроют московское, потому что движение за жестоким на выхлоп автобусом - это просто звездец!!! Только съехал на тротуар - красота.

Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010-июн-24 12:55
Байк: AUTHOR Traction
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение weish » 2015-июн-26 15:23

Роман Романович писал(а):Это хорошо, что закроют московское, потому что движение за жестоким на выхлоп автобусом - это просто звездец!!! Только съехал на тротуар - красота.
А если объехать автобус, или чуть чуть притормозить?
_________________
Hochachtungsvoll, Ihr Weiß

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2006-май-29 14:52
Байк: StelsNavigator670; Scott Sportster 50? 28''
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Металлург

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Sulfur » 2015-июн-26 15:52

weish писал(а): А если объехать автобус, или чуть чуть притормозить?
Не, у нас любое идеальное "решение" проблемы - это запрет.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Роман Романович » 2015-июн-26 22:00

А если объехать автобус, или чуть чуть притормозить?
Я не про запрет, а про то, что наконец-то нам предложили альтернативу, лучше уж ехать по велодорожке, там практически нет прямых выхлопов под нос. Другое дело, как это будет спроектировано, это да.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Лёt4ик » 2015-июн-26 23:33

Роман Романович писал(а):Я не про запрет, а про то, что наконец-то нам предложили альтернативу, лучше уж ехать по велодорожке, там практически нет прямых выхлопов под нос. Другое дело, как это будет спроектировано, это да.
Альтернатива - когда есть выбор, одно или другое. В случае появления велодорожки альтернативы нет. Или по ней, или нарушать. А уж если её ещё и криво построят (в чём есть практически уверенность), то это будет просто наказание какое-то...

З.Ы. Мне проще обогнать автобус, чем тошнить по велодорожке. Поэтому вашей радости разделить не могу.

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Kolll » 2015-июн-27 10:08

Проблема, что велодорожка не будет иметь приоритета перед поворачивающим (на право) через нее транспортом и судя по разметке придется спешиваться на каждом крупном перекрестке.

Судя по статистике,квартал я проезжаю от 1 минуты до 2-х,т.е 2 минуты крути, а потом спешивайся и переходи.

И мне жаль пешеходов т.к. велодорожка будет проходить вдоль тротуаров и будет очень много случаев столкновений именно на велодорожке (из-за того, что ребенок побежал или неожиданно человеку понадобилось на остановку). Моя скорость в городе на ровном асфальте 30+ км/ч и боюсь такое столкновение без травм для пешехода не обойдется.

Я больше склоняюсь за разметку проезжей части, что бы отгородиться от пешеходов, а при соблюдении правил вы находитесь в относительной безопасности (примерно как каждый водитель а/м, только каждое столкновение для вас заканчивается ушибами и гематомами,которые затянуться).

А так же очень большие вопросы к реализации данного проекта, так как им в голову взбредет покрасить ее краской на которой тормозной путь в 2,5 раза длинее чем на асфальте, проверял на набережной, где велодорожка как будто пластиком залита.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Breaker » 2015-июн-27 14:27

Kolll, вот вьедите в тётку весом в 100 кило на скорости 30 км\ час, тогда узнаете кто больше пострадает - велосипедист, или пешеход. Это вопрос спорный.

Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010-июн-24 12:55
Байк: AUTHOR Traction
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение weish » 2015-июн-27 16:19

Вопрос, перекрестки понятно, а остановки автобуса и троллейбуса, там-то как?
_________________
Hochachtungsvoll, Ihr Weiß

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение collega » 2015-июн-27 16:25

А велодорожка будет двусторонняя, как на набережной, или на каждой стороне Московского шоссе, только в свою сторону?
Есть ли ограничение по скорости на велодорожках?
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение alexandr56 » 2015-июн-27 17:02

Kolll писал(а): ...Моя скорость в городе на ровном асфальте 30+ км/ч и боюсь такое столкновение без травм для пешехода не обойдется.
При таких входных данных "без травм для велосипедиста" так же не обойтись. Причём для него и его велосипеда они могут быть более серьёзные чем для пешехода.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение wandering spirit » 2015-июн-28 16:07

honzales писал(а):
Sulfur писал(а):от ост. Солнечная на Мехзавод. Где мне ехать, по Демократической через Управу?
Вот тут обсуждаем, как ехать на Мехзавод, минуя МШ..
Я когда в Приволжском жил, ездил на Мехзавод через лес - помимо озвученного в упомянутом топике, есть и еще пара вариантов попасть на Мехзавод через лес и дачи.
А на шоссейнике?

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Роман Романович » 2015-июн-28 17:42

электровелосипедам проще, если что показываешь полицейскому удостоверение любой категории и твой велосиед - уже мопед.))) Едешь по тротуару - говоришь, что твой мопед - велосипед ))) красота!! Товарищи пользуемся, пока дают ))

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение KuB » 2015-июн-29 10:42

Роман Романович писал(а):электровелосипедам проще, если что показываешь полицейскому удостоверение любой категории и твой велосиед - уже мопед.))) Едешь по тротуару - говоришь, что твой мопед - велосипед ))) красота!! Товарищи пользуемся, пока дают ))
Не совсем.

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Да и электровелы на тротуаре...
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение wandering spirit » 2015-июн-29 12:21

Мне вот это понравилось http://63.ru/text/newsline/2015/06/29/? ... 9566018560
Также на улице появятся велодорожки. Их, как и тротуары, выложат плиткой
:facepalm:

Кто навскидку скажет, ГОСТы на велодорожки есть?

upd.
ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования
4.5.3.10 Велосипедные дорожки должны иметь твердое покрытие из асфальтобетона, бетона или каменных материалов, обработанных вяжущим.


P.S. Перекиньте тему в общий треп.
Последний раз редактировалось wandering spirit 2015-июн-29 13:01, всего редактировалось 3 раза.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 12:52

Навскидку
Педивикия писал(а):В России же подготавливаются изменения к правилам дорожного движения и ГОСТам[3], в случае принятия которых появится новый тип дорожной инфраструктуры — (совмещенная) "пешеходная и велосипедная дорожка" и "пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения".
Непонятный документ
Вот ещё интересная позиция
Велосипедные дорожки не должны прерываться остановками, парковками, зданиями, сооружениями так, чтобы велосипедисту, движущемуся по велосипедной дорожке, приходилось спешиваться и проходить это расстояние пешком. В данном случае предусматривается, что велосипедная дорожка заканчивается перед остановкой, за которой, из-за проектируемого «кармана» для общественного транспорта остается место только для пешеходной дорожки. Велосипедисту в таком случае «любезно» предоставляется возможность слезть с велосипеда и пройти мимо остановки пешком, а потом продолжить движение на велосипеде. Разумеется, для абсолютного большинства велосипедистов такая планировка велодорожки будет представляться не иначе, как издевательство и несправедливость, что практически гарантирует поголовное несоблюдение Правил дорожного движения в части не допущения движения на велосипедах по пешеходным дорожкам. Иными словами, в Проект изначально закладывается ситуация, способствующая 100-процентному нарушению ПДД со стороны велосипедистов, что обязательно приведет к конфликтам между пешеходами и велосипедистами на этом участке.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 13:28

wandering spirit писал(а):ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования.
Ыыыыы!!
Нормируемый параметр

Рекомендуемые значения Расчетная скорость движения, км/ч

при новом строительстве 25

минимальные при благоустройстве и в стесненных условиях 15
Так что .... :HELP:
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Роман Романович » 2015-июн-29 15:22

Велосипедисту в таком случае «любезно» предоставляется возможность слезть с велосипеда и пройти мимо остановки пешком, а потом продолжить движение на велосипеде. Разумеется, для абсолютного большинства велосипедистов такая планировка велодорожки будет представляться не иначе, как издевательство и несправедливость, что практически гарантирует поголовное несоблюдение Правил дорожного движения в части не допущения движения на велосипедах по пешеходным дорожкам.
[/quote]

Позавчера подъезжаю к пересечению чапаевская-венцека со стороны галактионовской, но для поворота налево необходимо остановиться на той стороне перекрестка, чтобы не попасть под машину(трамвай) и пересекать с пешеходами. Это еще я могу понять. Но когда я это сделал и мне сзади кричат, чтобы я еще и слез с велосипеда и вместе с пешеходами переходил этот чертов переход, хотел было огрызнуться на нее, но я не такой, решил здесь отписаться, "Не умничай!девушка". Я не пересекал пешеходный переход, я всего лишь подъехал к углу, не для того, чтобы пересекать его вместе с тобой, а для того, чтобы проехать перекресток по ДОРОГЕ, как и другие машины.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Роман Романович » 2015-июн-29 15:30

К ПДД есть претензии в части спешивания на переходах и светофорах.
Но что тут поделаешь, если водитель автомобиля при повороте не видит велосипедиста, летящего на переход. 100% ДТП обеспечено.

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Запрет езды на велосипедах по...

Сообщение Kolll » 2015-июн-29 19:39

Роман Романович писал(а):К ПДД есть претензии в части спешивания на переходах и светофорах.
Но что тут поделаешь, если водитель автомобиля при повороте не видит велосипедиста, летящего на переход. 100% ДТП обеспечено.
Водители не принимают всерьез велосипедистов на дороге и думают, что наша скорость 10-15 км/ч и они точно успеют выехать и набрать скорость (переехать главную дорогу).
Сегодня инвалид переехал встречку и чуть не вшатал меня, потом еще один водитель не традиционной сексуальной ориентации выехал во 2-й ряд и встал, благо было время посмотреть назад, убедиться, что там никого нет и обогнуть его. И Около род дома №3 чилдон на табуретке с наклейками детсада выехал и пришлось тормозить юзом.

Уроды столько мяса с покрышек уходит из-за них.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей